Природное (органическое) земледелие

Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение dmitr »

Дмитро писал(а):
dmitr писал(а):
В вопросе речь шла не о корневой системе, а о надземной части винограда.
Значит, я Вас не понял. Когда Вы говорили о "гнили", я решил, что Вы - о корневой гнили.

Этот вопрос волнует и меня. На землянике - те же проблемы. Корневых гнилей, правда, у меня нет: думаю, почвенные грибы-сапрофиты (у меня растут шампиньоны, Весёлка, Полёвка...)
помогли. А вот с листовыми пятнистостями справиться пока не могу. А Александр Иванович на своём форуме на наши вопросы отвечает просто: используйте активную мульчу, и будет вам счастье. Активная мульча - это слой растительных остатков+ЭМ+регулярный полив (в идеале - дождеванием). Все эти условия я, наконец-то, выполнил. Теперь следующего сезона жду с надеждой.
В том то и вопрос, что при этом способе земледелия идеальный полив - дождевание ( иначе как промочишь всю замульчированную площадь ?). А это значит постоянное увлажнение наземной части куста. С земляникой это ещё полбеды - она хоть созревает как правило в теплое время. Поэтому серой гнилью сильно ягода поражается только в особо дождливые годы, да и то не в таких количествах. А виноград в нашей зоне созревает когда уже холодно и влажно. Представляю, что будет, если при этом на него ещё регулярно брызгать водой. :? А ведь серая гниль не единственная болезнь винограда, возникновению которой способствует влажность. Поэтому и думаю - неужели у Александра Ивановича таких проблем не возникает? :unknown:
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Дмитро
Освоившийся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:48
Город: Донецк
Подпись: Дмитрий
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Дмитро »

dmitr писал(а):
... неужели у Александра Ивановича таких проблем не возникает?
Лучше было бы, если бы Александр Иванович ответил сам. А я могу лишь ориентироваться на то, что А.И. сообщает в своих статьях и постах. Оснований не доверять его словам у меня нет. Тем более, что он - человек публичный. У него на участке бывают люди, его альбомы развешены на самых разных сайтах, его опыт успешно перенимают... Поэтому если он пишет "ничего нет", значит так оно и есть.

И у него условия гораздо ближе к Вашим, чем мои: и влажность, и вегетационный период...
С уважением, Дмитрий.

Хочешь быть счастливым человеком - стань садовником.
Аватара пользователя
Василич
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 23:05
Город: Шуя
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Василич »

dmitr, здравствуйте.
Я может чего то не понимаю - если холодно, влажно и моросящие дожди - зачем тогда поливать? :?
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение dmitr »

Василич писал(а):dmitr, здравствуйте.
Я может чего то не понимаю - если холодно, влажно и моросящие дожди - зачем тогда поливать? :?
Здравствуйте Александр. Холодно, туман и роса - не означает влажная земля. Моросяший дождь, если он идет недолго землю то же не промочит.Лично я поливаю свой виноград до самых морозов. Поначалу,чтобы лучше налились ягоды, потом что бы лучше вызрели лозы, потом , чтобы куст лучше подготовился к зиме и так практически до минуса.
С уважением Дмитрий Артемьев
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

dmitr писал(а):
Василич писал(а):dmitr, здравствуйте.
Я может чего то не понимаю - если холодно, влажно и моросящие дожди - зачем тогда поливать? :?
Здравствуйте Александр. Холодно, туман и роса - не означает влажная земля. Моросяший дождь, если он идет недолго землю то же не промочит.
Дмитрий Ижевск находится в лесов следовательно осадков у вас для природного земледелия достаточно .. ну за редкими исключениями.. грибов в лесу много? если много и под виноградом без особых усилий вырастут :yes:
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение dmitr »

40кин писал(а):
dmitr писал(а): Дмитрий Ижевск находится в лесов следовательно осадков у вас для природного земледелия достаточно .. ну за редкими исключениями.. грибов в лесу много? если много и под виноградом без особых усилий вырастут :yes:
Здравствуй Сергей.
У меня дача не в самом Ижевске. 100 км от города. Веришь или нет, но дождей там (ну нормальных, что бы что то промочить) летом и иногда осенью может не быть месяц. Мелкий пройдёт, верх промочит а земля сухая. Не знаю рельеф или роза ветров, но так. В тридцати километрах дожди, у нас ничего. А зимой снега много, как и в Ижевске. Поэтому без полива у меня растет только сорняк, ему всё нипочем и виноград Альфа. Её тоже не поливаю, а она нормально плодоносит. Даже картошку приходится поливать. Вот так то.

Кстати, Сергей, грибы у меня на участке действительно растут, как у Алексея К. на фотографии (вроде все решили, что рядовка) только в большем количестве. Но, растут когда поверхность почвы устойчиво влажная - обычно это сент. -октябрь и только в тени , с северной стороны забора, дома и т.д. , то есть не на открытом для солнца месте.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Александр Кузнецов »

dmitr писал(а): Поэтому и думаю - неужели у Александра Ивановича таких проблем не возникает? :unknown:
Прошу прощение за задержку с ответом. (Уезжал на 10 дней).

По поводу вопроса.
... Так оно и есть..
Мало того, специально ставил опыты: не подвязывал однолетние кустики винограда.. И поливал их дождеванием, лежащие на мульче (опилочной).. Холодной колодезной водой с Т +4*С. И не возникало даже намека на оидиум..
Хотя при покупке дома с участком, на участке оидиум был на винограде, просто "махровый". Заедал листья напрочь на "корню", превращая в сморщенное подобие листа сплошь покрытое налетом грибка..
Но, с использованием опилочной мульчи и изначально ЭМ, потом грибов, болезни на винограде не стало..

Вторая часть ответа. Есть дождевальные установки не кругового а направленного действия, типа маятников. Где-то я уже размещал фото. :?
Вот с их помощью можно поливать междурядья, не задевая поливом сам куст..

Так что решений может быть несколько. :yes: :D
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57474
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр, это в колодце летом вода у вас для полива +4 градуса??
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение lira »

Наташа, у меня в июле в колодце не больше +6С, т.к. родники.
Ольга
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Александр Кузнецов »

lira писал(а):Наташа, у меня в июле в колодце не больше +6С, т.к. родники.
Да, именно так! И сомневающиеся приезжали (из Казани) специально с точными приборами, и определили, что даже чуть ниже +4*С температура воды в колодце. :unknown: :yes: :D
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 366 гостей