Природное (органическое) земледелие

Аватара пользователя
Дмитро
Освоившийся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:48
Город: Донецк
Подпись: Дмитрий
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Дмитро »

Елена Курносова писал(а): А под слоем такой мульчи не сварятся ли корни?
Под слоем такой мульчи будет влажно и прохладно в самую жаркую погоду.
Поверьте земляку.
С уважением, Дмитрий.

Хочешь быть счастливым человеком - стань садовником.
Аватара пользователя
Rома
Освоившийся
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 02 май 2012, 22:29
Город: Саратов
Подпись: Роман
Откуда: г. Саратов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Rома »

Здравствуйте, уважаемый Александр. У меня возник такой вопрос. Какие опилки Вы используете для мульчирования - свежие или же перепревшие. А то в некоторых статьях пишут, что нужно мульчировать перепревшими опилками, а не свежими, т.к. на переработку свежих опилок уходит большое количество почвенного азота. Есть еще и такие рекомендации, что перед применением опилки нужно замочить в мочевине (ну этот способ сразу не подходит, т.к. мы с Вами занимаемся природным земледелием) или пропарить в кипятке.
Аватара пользователя
Лев Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 14:21
Город: -
Подпись: Лев Иванович. Со мной на ТЫ
Откуда: Самарская губерния п. Безенчук
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Лев Иванович »

Мир вашему дому! Ну про фото беру слова обратно, внимательно рассмотрел, а вот про свежие опилки хвойных пород, буду настаивать, чтобы не повторяли эти опыты на своих участках или если решились, то обязательно нужно вносить больше азота в опилки. Для мульчирования без вреда, подойдут опилки лиственных пород, не имеющих в своём составе смолы или перепревшие, тёмные.
. Есть еще и такие рекомендации, что перед применением опилки нужно замочить в мочевине (ну этот способ сразу не подходит, т.к. мы с Вами занимаемся природным земледелием) или пропарить в кипятке.
Большое количество опилок трудно пропарить, а вот мочевина это не только хим удобрение, но и обычная моча.Александр bursucok будет смеяться, но я использую отходы летнего нУжника. Мочи выше крыши.
С уважением - Лев Иванович.
"Чем тоньше мысль, тем труднее ей проникнуть в чужую голову".
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Александр Кузнецов »

Ваши "настоятельные рекомендации" не имеют под собой никаких обоснований! Вы внимательно прочтите мной сказанное: КАК ИЗБЕЖАТЬ ОШИБОК?

А опилки самые свежие (прямо из под пилы) и самые хвойные: сосны, лиственницы, ели, пихты, кедра использую безо всяких "обработок" и "пропариваний", уже больше 30 лет. А как использую, только что объяснил..

И Вам уже сделали замечание о том, что "говорите только о своем опыте!". А если такового нет, так кому интересны Ваши домыслы по поводу опилок для мульчи и иных способов их применения? При том безосновательные.

А вот то что Вы используете из "летнего нУжника", это вовсе не смешно. А очень прискорбно, что у Вас не хватает здравого смысла этого не делать.. Почему, может сами догадаетесь?
Последний раз редактировалось Александр Кузнецов 17 ноя 2012, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Аббасов Вахид »

Александр, здравствуйте.
задавать этот вопрос на форуме мягко говоря как то не прилично. думаю Вы не раз отвечали на подобные вопросы. но все таки решился. суть вопроса таково. что если просто рассыпать опилки по участку или же внести под почву? хоть какая та польза будет? у меня почва супесь.
заранее спасибо.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Александр Кузнецов »

На песчаных почвах есть положительный опыт внесения опилок и в почву, под перекопку.. И этому есть объяснение- песчаные почвы рыхлые (воздухопроницаемые). А значит ферментация идет так же по кислородному типу, до конечных продуктов распада, до СО2. И т.д.

Но в любом случае, если раньше не применяли никакую органику на участке, то ферментация опилок микробами (их присутствием как дополнительных потребителей), создаст лимит связанного азота для растений...
Поэтому, перед применением опилок следует либо использовать другую органику (траву, листья и т.д. . чтобы создать в почве систему почвенного обмена белка). Либо использовать "подстилочный навоз" (то есть в смеси с растительными остатками- подстилкой) как почвенную закваску, содержащую: микробов, их ферменты и связанный азот..

У меня же был опыт использования опилок в качестве мульчи на песке. Так вот, грибы на таких участках развиваются активней, чем на плотных суглинистых почвах. По той же самой причине. Им надо много кислорода..
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение dmitr »

Здравствуйте Александр.
Смотрел фотографии в Вашем разделе и обратил внимание, на отсутствие поливочных кругов.Наоборот вокруг кустов как бы собрана мульча и получаются как бы холмики. Как я понимаю, в этом случае полив может осуществляться либо за счет естественных осадков, либо принудительно за счет системы дождевания (тем более, эти способы соответствуют полному мульчированию всего участка). В любом случае как Вы сказали увлажнение должно быть регулярным.
Скажите пожалуйста, применительно, именно к винограду (про другие культуры всё понятно) не приводит ли такая система полива (постоянное увлажнение надземной части), особенно в прохладное время , к различного рода гнилям и прочим проблемам.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Дмитро
Освоившийся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:48
Город: Донецк
Подпись: Дмитрий
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Дмитро »

dmitr писал(а):Скажите пожалуйста, применительно, именно к винограду (про другие культуры всё понятно) не приводит ли такая система полива (постоянное увлажнение надземной части), особенно в прохладное время , к различного рода гнилям и прочим проблемам.
Здравствуйте, Дмитрий.
Александр Иванович, видимо, занят. Давайте я попробую ответить.
Но мне не очень понятен вопрос. Почему "применительно к винограду"? А в чём разнитца между корневой винограда и корневой яблони или малины? Почему корневая винограда должна вести себя как-то иначе?
В любом случае в пределах Вашего биоценоза создаётся микоценоз. И это грибное сообщество не пускает к себе "чужаков", поскольку эти чужаки (вредные грибы) биоценоз разрушают.

Если подходить с этих позиций, то непонятно, почему грибы на винограднике должны вести себя иначе, чем в ягоднике или в саду? Им должнот быть безразлично, с каким растением вступать в симбиоз.
С уважением, Дмитрий.

Хочешь быть счастливым человеком - стань садовником.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение dmitr »

Дмитро писал(а): Здравствуйте, Дмитрий.
Александр Иванович, видимо, занят. Давайте я попробую ответить.
Но мне не очень понятен вопрос. Почему "применительно к винограду"? А в чём разнитца между корневой винограда и корневой яблони или малины? Почему корневая винограда должна вести себя как-то иначе?
В любом случае в пределах Вашего биоценоза создаётся микоценоз. И это грибное сообщество не пускает к себе "чужаков", поскольку эти чужаки (вредные грибы) биоценоз разрушают.

Если подходить с этих позиций, то непонятно, почему грибы на винограднике должны вести себя иначе, чем в ягоднике или в саду? Им должнот быть безразлично, с каким растением вступать в симбиоз.
Здравствуйте Дмитрий. В вопросе речь шла не о корневой системе, а о надземной части винограда.Соответственно имелись в виду те микроорганизмы, которые паразитируют на надземной части. Вопрос возник в связи с тем, что как я понял из фотографий и описаний метода Александра Ивановича, увлажнение мульчи и полив растений осуществляется как правило по всей площади посадок (сплошное мульчирование, отсутствие поливочных кругов и т.д), что возможно за счет естественных осадков или дождевания при отсутствии осадков. Что в свою очередь будет приводить к периодическому промачиванию и повышению влажности надземной части куста. А это по общему правилу (именно у винограда) должно приводить к увеличению определенных заболеваний.
К примеру такое заболевание ,как серая гниль. Одним из основных провоцирующих факторов является именно влажность. Возьму для примера свой сад. В нашей зоне в конце августа, сентябре (как раз когда созревает урожай) бывает значительно холодно (по ночам) плюс моросящие дожди, плюс росы и туман - как результат на винограде серая гниль не редкое явление ( в некоторые года ягоды приходиться выкидывать ведрами, а оставшиеся собирать недозревшими). Может быть на юге, где теплее основная часть ягод успевает дозреть в более теплое время.
Конечно существуют мероприятия против серой гнили, но дело не в этом. У тех же яблонь, груш и т.д подобных поражений плодов не видел никогда.По крайней мере в таких количествах, как на винограде. Поэтому и возникает вопрос о том как влияет постоянное промачивание надземной части ИМЕННО виноградного куста на подверженность его различным заболеваниям.Или существуют другие способы достаточно эффективно пролить ВСЮ площадь замульчированного участка , не промачивая надземную часть куста?
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Дмитро
Освоившийся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:48
Город: Донецк
Подпись: Дмитрий
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Дмитро »

dmitr писал(а):
В вопросе речь шла не о корневой системе, а о надземной части винограда.
Значит, я Вас не понял. Когда Вы говорили о "гнили", я решил, что Вы - о корневой гнили.

Этот вопрос волнует и меня. На землянике - те же проблемы. Корневых гнилей, правда, у меня нет: думаю, почвенные грибы-сапрофиты (у меня растут шампиньоны, Весёлка, Полёвка...)
помогли. А вот с листовыми пятнистостями справиться пока не могу. А Александр Иванович на своём форуме на наши вопросы отвечает просто: используйте активную мульчу, и будет вам счастье. Активная мульча - это слой растительных остатков+ЭМ+регулярный полив (в идеале - дождеванием). Все эти условия я, наконец-то, выполнил. Теперь следующего сезона жду с надеждой.
С уважением, Дмитрий.

Хочешь быть счастливым человеком - стань садовником.
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 176 гостей