Природное (органическое) земледелие

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Александр Кузнецов »

Мы с этой целью её и стали применять. Потому что рядом были большие посадки плодовых и ягодных культур, бывшего совхоза, почти 1200 га. И заразы оттуда летело и ползло немерено.

Двухлетний цикл описан у Курдюмова Н.И. Я применяю одногодичный. Если интересно, скажу дополнение к сказанному.
Весной, когда смородина отцветет, начнут активно рости "нулевые" побеги. Из низ надо оставить несколько самых активных. Остальные сразу прищепнуть.
А на зимовавших побегах начнут формироваться отрастающие ветки. Их тоже надо прищипывать, ограничивая рост. Тогда всё питание пойдет на урожай и формирование замещающих побегов. Это все просто и быстро делается.
А побеги лучше подвязать к невысокой шпаре, чтобы они не клонились под тяжестью урожая.

Нами по такой технологии испытаны многие сорта алтайской и уральской селекции. Все показали отличный результат. И способность плодоносить на однолетнем приросте.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Александр Кузнецов »

природолюб писал(а): Александр Иванович, что за устройство представляет Ваш ИЗМЕЛИЛЬЧИТЕЛЬ ??? Поделитесь пожалуйсто.
.. Подвяливаете ли Вы на солнышке Ваши отходы или используете сразу ???
Измельчитель марки VIKING? Информация по ссылке http://www.viking-garden.com

Но оговорюсь сразу. Привезли под заказ "полуфабрикат". При включении, двигатель не запускался. В магнитном пускателе было неверное подключение. Потом пришлось перебрать двигатель, убрать "тормоз". Магнитный пускатель оказался "одноразовым". Пришлось и его заменить. Только тогда измельчитель начал нормально работать. Рубит ветки толщиной до 4 см, свежие. До состояния стружки. Я вполне доволен. Но за такие деньги, что уплатил, можно было купить силосный комбайн БУ. Это всё к тому, что я НЕ рекламирую этот товар. Возможно, есть лучше. Но мне, вот, присоветовали такой. Говорю, как есть. Решение примите сами.

А зачем мне подсушивать? Если слой толщиной 5-7 см и так не "загорит" ни при каких условиях. Для меня это главное.
Аватара пользователя
природолюб
Завсегдатай
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:10
Город: Астрахань
Подпись: Саша
Откуда: г Астрахань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение природолюб »

Большое спасибо, будем кумекать-сам изобрету что нибудь, вещь очень нужная !!!
С Уважением Саша
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Paul »

Александр.

Мучает вопрос относительно изменения морозостойкости виноградного растения в результате симбиотической связи в микоризе. Что происходит? И есть ли положительные результаты?

С уважением,
Paul.
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Валерий Васильевич »

Александр Кузнецов писал(а):Нами по такой технологии испытаны многие сорта алтайской и уральской селекции. Все показали отличный результат. И способность плодоносить на однолетнем приросте.
А отличный результат, это какой? отличный от чего? можно по конкретней?
Сколько КГ (или ведер) вы взяли с лучшего куста?
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Paul »

Paul писал(а):Александр.

Мучает вопрос ...

С уважением,
Paul.
Пардон.

Нашёл в Ваших ответах. Результат - положительный.
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Paul »

Валерий Васильевич писал(а):А отличный результат, это какой? отличный от чего? можно по конкретней?
Сколько КГ (или ведер) вы взяли с лучшего куста?
Уважаемый Валерий Васильевич.
Для меня, в данном случае, важно достижение цели - отсутствие вредителей и способность хоть какого плодоношения на молодом побеге. Ввиду общего заражения стеклянницей - мне "не до жиру - быть бы живу". :pardon:

С уважением,
Paul.
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Валерий Васильевич »

Paul писал(а):Для меня, в данном случае, важно достижение цели - отсутствие вредителей и способность хоть какого плодоношения на молодом побеге. Ввиду общего заражения стеклянницей - мне "не до жиру - быть бы живу". :pardon:
С уважением, Paul.
Paul, спасибо, что отозвались, а вопрос адресовался Кузнецову.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Александр Кузнецов »

Валерий Васильевич писал(а):А отличный результат, это какой? отличный от чего? можно по конкретней?
Сколько КГ (или ведер) вы взяли с лучшего куста?
В приведенной Вами цитате, и есть ответ. Речь шла о способности сортов плодоносить на однолетнем приросте. У конкретно, указано, какие сорта испытывались (селекционные группы). И на это способны, возможно, не все сорта. Утверждать не берусь. может поэтому, Курд.мов ведет речь о двухлетнем цикле.

Об урожайности речи и не шло. И тут Paul прав: "Ввиду общего заражения стеклянницей - мне "не до жиру - быть бы живу". О какой урожайности взрослого куста можно говорить, если он умирает? И как тут можно сравнивать? Можно сравнивать продуктивность здоровых растений. ответ бы конкретно, адресован Paul, в решении его проблемы.

Если интересна урожайность, можно посчитать. Я не ставил для себя такой цели. Как и по урожайности малины. Пока Курдюмов Н.И. попросил. Можно и по сморожине посчитать. Но у меня питомник, кусты маточные, результаты будут совсем иные, чем на продуктивной плантации. Для меня "урожай"- черенки. Но и на маточных кустах урожай не малый. Ягода отборная. Вся крупная.
А посажена смородина в сплошные ряды. И выращивается на невысоких шпалерах. На погонном метре до 25-30 побегов у взрослых кустов (5-летних), в половину меньше у молодых 15- 20. С побега 200 до 500 мл ягоды.
Много это или мало? Не знаю, не сравнивал.
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Валерий Васильевич »

Как то все это не совсем понятно, борьба с болезнями и прочим в ущерб урожая, правда если рассматривать плодовые, как декоративные растения...
Александр кузнецов писал
Об урожайности речи и не шло
А для меня, да наверно и многих, главная цель - УРОЖАЙ.
С побега 200 до 500 мл ягоды.
Очень даже не густо, с пятилетнего то куста. А при моем "землепользовании" получается в разы больше
кусты маточные, результаты будут совсем иные, чем на продуктивной плантации.
А вы что, умышленно не даете плодоносить маточным кустам? По идее маточный находится в более привелигированный условиях, чем на так называемой плантации, (если можно частнный сад называть плантацией) и плодоносить соответственно лучше.
К стати, Александр, вы очень убедительно ратуете за земледелание путем устройства "свалки" на грядках, но не где не показываете преимущество этого способа в цифрах и конкретными примерами. Все больше сводится к эпитетам...
Может поправите это как то? Было бы на много убедительней.
Не в обиду, пожалуйста.
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 278 гостей