Природное (органическое) земледелие

Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Природное (органическое) земледелие

Сообщение Сын виноградаря. »

Уважаемые коллеги.
А кто-нибудь из Вас является приверженцем природной системы земледелия?
Вопросы удобрения, мульчирования, полива, плоскорезов и т.д. уже обсуждались в разных форумах.
Но может быть у кого-либо есть комплексный взгляд на этот вопрос.
Может быть кто-нибудь из вас отказался от применения минеральных удобрений и перекопки почвы , при этом получает рекордные урожаи? Может кто-то применяет ЭМ препараты?
Было бы интересно перенять такой опыт именно в области выращивания винограда, а не капусты и картофеля.
Для тех, кто полностью не в теме и кому не жалко 20 минут времени, предлагаю просмотреть ролик по ссылке http://video.mail.ru/bk/mj-12/136/138.html
Все очень красиво и заманчиво, а как на самом деле?
Аватара пользователя
природолюб
Завсегдатай
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:10
Город: Астрахань
Подпись: Саша
Откуда: г Астрахань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение природолюб »

Добрый день, форумчане !!!
Костя, Вы задели мой больной вопрос......К этому я стремлюсь уже 3 год, скажу одно-мы на правильном пути, есть успехи-но в результате применения всеми химии и ......Вообщем-дерзайте, наберитесь терпения-побороть сразу все испорченное годами трудно, но 100% реально !!! в том году я собирал по городу скошенные газоны и возил на мульчу на дачу, поливал удобрением Возрождение-это ЭМ, этот же компост... Меня теперь не остановить-даешь ЭМ технологию !!!
Болячки мутируют из-за химии и за ними не угнаться-только природа может их победить, уверен !!! Все вместе мы-сила, найдем выход !!!
С Уважением Саша
Зимановский Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Зимановский Андрей »

Привет Константин. При выращивании виноград и сада химию не использую вообще только перепревший навоз и древесную золу .Благо у нас грузовая машина навоза стоит 1000рублей (преимущество провинций) Насчет рекордов не знаю но когда семья ест виноград на 100% знаю что экологически чистый
Михаил М
Освоившийся
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:46
Город: Москва
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Михаил М »

На свете не бывает, что что то только белое или черное.
Так и с "природным земледелием". Те определения, что использованы в ролике уж очень категоричны.
Традиционное земледелие на мой взгляд не исключает использования мульчи. способы обработки почвы во многом зависят от ее структуры.
Вынос питательных элементов с нормальным урожаем, невозможно компенсировать только мульчей собранной со своего участка, а таскать скошенную траву от соседей или из полей, не не знаю, это не для меня точно. В грамотном применении минеральных удобрений никакого криминала не вижу.
Внесение препаратов типа Байкал Сияние и т. д. считаю модным течением, последствия которого до конца не просчитываются. У меня и без них слой скошенной газонокосилкой травы слоем 15 см. перерабатывают коренные почвенные обитатели за сезон. А вносить непонятно кого, провоцировать разборки в почве "понаехали тут", наверное надо поосторожней.
За последнее время из за повышенной мобильности населения и отсутствия нормального фитосанитарного контроля затащили столько всякой гадости, что травками и заговорами делу не помочь. Без химии мы с ними не справимся. однако напрягает то, что наиболее действенные препараты постоянно запрещаются к применению садоводами любителями (неорон, строби, фундазол и т. д.). Конечно это не спроста, поэтому вопрос защиты очень актуален, в конце концов травим сами себя.
А в целом я мульчирую, выращивю сидераты, пользуюсь минералкой, прыскаю химией (при необходимости), перекапываю где и когда надо почву и сам не знаю по какой системе земледелия работаю.
Удачи, Михаил.
Покровчанка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Покровчанка »

Ура! Наконец-то кто-то произнес словосочетание "органическое земледелие"!! Я уже в разных темах задавала вопросы - не было ответов.
Я двумя руками за то, чтобы не долбить природу тем, что "венец творенья" понатворил в своих лабораториях! По поводу того, что Эм-технологии - это дань моде... Знаете, это только на продукты питания идёт мода: "сахар-белый яд", "нельзя есть яйца" и т.п. А вот насчёт того, чтобы дать нашей общей матушке-природе прийти в себя, немного помогая ей, - разве это модный наворот? По-моему, это всего-навсего очнуться от эйфории рекламы и самолюбования: "Ах, какие же мы умные!"... Один когда-то сказал: "Мы не можем ждать милостей от природы..." - а теперь другой переиначил "... после того, что мы с ней сделали".
Я уже не первый год принципиально не забиваю "химией" свою землю. И когда был огородик - и теперь, когда на его месте виноградник. Да, "Байкал"!! Да, ЭМ-компост!! Да, опрыскивание ЭМ-препаратами!! Вот только иной раз из-за нашего любимого "авось" упускаю начало "развитого коммунизма" подлой тли на яблоне, и тогда приходится применять что-то в ампулах с безумным цветом и запахом, остатки которого не знаешь, куда и вылить... В этом году буду пробовать СЛОКС-ЭКО из этой же серии ( удобрение + профилактика болезней). За 8 лет ни разу не вносила не то что чистой химии, но даже навоза ( у нас с этим проблемки) - а земля очень хорошая, дождевых червей полно.И - тьфу-тьфу-тьфу! - все три года, что у нас живёт виноград, ни разу не пришлось опрыскивать его от вредителей. Наверное, и повезло, как сказала Наталья - но, наверное, наш клочок земли стал так неплохо себя чувствовать, что как-то усиливает иммунитет винограда... Ещё развела в междурядьях травку, подкашиваю её небольшим триммером. Землю не копаю! Купила плоскорез - мне хватае его для тех 2-3 грядочек с зеленью, что продолжаю сажать.
И незачем мне смотреть ролики - я и так знаю, что с Богом соревноваться не стоит. У меня по этому поводу есть стихотворение "Фэн-шуй", последнее четверостишие которого звучит так:
Любой лопух - какая жалость!-
Знал лучше красоты язык.
И Бог давно, как оказалось,
Закон гармонии постиг.
Lion
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Lion »

Доброго времени суток уважаемые коллеги! Константин, вы затронули действительно очень важную тему. И дело не в том, какие рекордные урожаи и каких культур мы хотим получить. Цель природного земледелия состоит, прежде всего, в восстановлении здоровья земли, природного баланса, а уж и потом будут урожаи. У себя на участке не перекапываю землю уже года четыре, выращиваю сидираты, пользуюсь плоскорезном, химию не применяю – пока Бог миловал не очень распространены у нас болезни винограда. Угнетает не достаток органической массы для мульчи, солома отличное сырье, но пока не нашел источник.
Мне понравилась фраза, которую написал Саша, так и хочется повторить.
"Болячки мутируют из-за химии и за ними не угнаться-только природа может их победить, уверен !!! Все вместе мы-сила, найдем выход !!!"
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение BlackKnight »

Я сторонник комплексного подхода. Надо стараться использовать минимум химии, но у всех разные условия.
Первое дерево у меня на даче, когда еще не было дома и забора посадил мой отец. Он с Южного Урала, посадил так как сажают у него на родине. Результат на лицо, саженец за два года не переросло траву. Причем это еще мягко сказано. Когда я его персаживал корешки выросли сантиметров на 8-мь. Когда я его пересадил, испобзуя и огранические и минеральные удобрения, оно дало на слудующий год прирост в полтора метра.
Если местные условия позволяют обходится без химии или например сажать под лом, это просто отлично и этим надо пользоваться, кому повезло меньше стремиться к этому, но не воспринимать как догму.
Я лично тоже не перекапываю почву, мульчирую ее пленкой и нетканным материалом.

Неплохие результаты дает опрыскивание и полив сброженной крапивой. Без всяких ЭМ, можно вместо крапивы использовать одуванчик, да и вообще все что угодно вполть до сена. Просто крапива одна из самых богатых минералами растений. Сравнив свои результаты с одной статьей прибалтийских виноградарей о броьбе с оидиумом без химии. Пришел к выводу что эти опрыскивание скорре так же являются профилактивкой оидиума.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Lion
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Lion »

BlackKnight писал(а):Я сторонник комплексного подхода. Надо стараться использовать минимум химии, но у всех разные условия.
Первое дерево у меня на даче, когда еще не было дома и забора посадил мой отец. Он с Южного Урала, посадил так как сажают у него на родине. Результат на лицо, саженец за два года не переросло траву. Причем это еще мягко сказано. Когда я его персаживал корешки выросли сантиметров на 8-мь. Когда я его пересадил, испобзуя и огранические и минеральные удобрения, оно дало на слудующий год прирост в полтора метра.
Если местные условия позволяют обходится без химии или например сажать под лом, это просто отлично и этим надо пользоваться, кому повезло меньше стремиться к этому, но не воспринимать как догму.
Я лично тоже не перекапываю почву, мульчирую ее пленкой и нетканным материалом.

Неплохие результаты дает опрыскивание и полив сброженной крапивой. Без всяких ЭМ, можно вместо крапивы использовать одуванчик, да и вообще все что угодно вполть до сена. Просто крапива одна из самых богатых минералами растений. Сравнив свои результаты с одной статьей прибалтийских виноградарей о броьбе с оидиумом без химии. Пришел к выводу что эти опрыскивание скорре так же являются профилактивкой оидиума.

У нас с вами практически одинаковая климатическая зона – находимся на одной широте. А почвенные условия у нас таковы, что завидовать не чему – два штыка плодородной земли, а дальше глина. Так, что я счел бы за счастье, если бы был толк от посадки под лом! И не пришлось бы совершать попыток оздоровить, восстановить то, что нами и порушено. Думаю не стоит повторять всем известные прописные истины о происхождении плодородного слоя земли и об «участии» в этом процессе человека. А по поводу того, что один человек не правильно посадил дерево, не следует делать заключение об остальных из этого региона. По крайне мере так прозвучало, если я не прав то – извините.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Пузенко Наталья »

Сын виноградаря. писал(а):Для тех, кто полностью не в теме и кому не жалко 20 минут времени, предлагаю просмотреть ролик по ссылке http://video.mail.ru/bk/mj-12/136/138.html
Все очень красиво и заманчиво, а как на самом деле?
Я провела их с пользой для себя, спасибо, Константин!
Аватара пользователя
лидия хабаровская
Освоившийся
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 03:10
Город: Хабаровск
Откуда: Хабаровск 48* 33 -135*10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение лидия хабаровская »

В новогодние праздники висела гостем на форуме Дачный огород сайта cooldacha.ru http://forum.cooldacha.ru/index.php?board=3.0 и сайт учасника форума - http://www.superogorod.ucoz.org
ну очень интересно - не копают землю и не только....!!! очень большой обьем информации ! я пока только изучаю....
С уважением Лидия
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 96 гостей