Природное (органическое) земледелие

Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1004 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Александр Мельников »

Lenysik85 писал(а):Есть ведро куриного помета прошлогоднего.
Как правило куриный помёт разводят водой в пропорции-одна часть помёта на десять частей воды(всё в объёмах).Главное при подкормке не попадать на листья,иначе будет ожог.
С уважением,Александр.
Александр А
Освоившийся
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:37
Город: Петропавловск, СКО, 54.9 гр. с.ш., 69.2 гр. в.д.
Подпись: Александр, на ты.
Откуда: Северный Казахстан
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Александр А »

Lenysik85 писал(а):Есть ведро куриного помета прошлогоднего. Хочу это ведро сбродить в бочке 200 л вместе с зеленой крапивой.
Подскажите, как потом правильно (в какой пропорции) разводить полученное удобрение?
Под любые культуры, включая виноград, куриный помёт развожу 1 к 20 (ведро помёта на 20 ведер воды). Только я не сбражживаю ни с крапивой, ни отдельно - просто даю настояться 2-3-4 дня и поливаю получившимся раствором (сильнее не разбавляю) из рассчёта ведро на 1 кв м посадок.

С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Сергей66
Освоившийся
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 22:07
Город: Краснодар.E-38,58/N-45,19. KN95he
Подпись: Сергей66
Откуда: Краснодар,ст.Новомышастовская.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чудо-травка которую хотят все!

Сообщение Сергей66 »

http://www.greeninfo.ru/vegetables/port ... _/aID/5318
Вот сайт с описанием Портулака.Можно по винограднику Портулак посеять,невысокий,мясистый,после полки очень долго сохнет-для мульчировки самое то.Ну и лечение+салат...Много у него применения.Прикрепляю фото своего молодого, другой прополол-зарос по всему молодому винограднику(один кустик занимает в радиусе до 50 сантиметров) предпочитаю чистую землю ибо у нас всякой "экзотики" в виде разной травы полно.И если месяц не прополоть, то заведутся волки( ты его не видишь,а он есть :lol: ).Жаль по Кипрею узколистному,хотел выписать семена,но прочитал по его всхожести...Оставлю эту затею :( .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сергей
Аватара пользователя
Любовь В.
Освоившийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:26
Город: Курск
Подпись: Любовь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чудо-травка которую хотят все!

Сообщение Любовь В. »

Портулак это такая гадость! Срочно избавляйтесь от него. Я борюсь с ним третий год, откуда взялся не знаю. Семена мелкие, с куста миллион. Укореняется любым кусочком.
Аватара пользователя
Сергей66
Освоившийся
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 22:07
Город: Краснодар.E-38,58/N-45,19. KN95he
Подпись: Сергей66
Откуда: Краснодар,ст.Новомышастовская.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чудо-травка которую хотят все!

Сообщение Сергей66 »

Любовь В. писал(а):Портулак это такая гадость! Срочно избавляйтесь от него. Я борюсь с ним третий год, откуда взялся не знаю. Семена мелкие, с куста миллион. Укореняется любым кусочком.
Да у нас он растет,где угодно.Мне не мешает,а надо просто сполю.Очень хорошо подходит для мульчирования помидорных посадок.И если так взять-у нас растут все сорняки,кроме Борщевика(тьфу,тьфу,тьфу-потучал :D ).Ваша зона не так ярко выражена по нашим сорнякам.Вот например люди хотят завести Шпорыш по винограднику,а мы не знаем как от него избавиться!Вот так и смотрим на каждый регион России,кто и как с сорняками борется.Я уж не говорю об Амброзии у нас.
Сергей
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1004 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Александр Мельников »

Выросший виноград собран,съеден и переработан на вино.Наступила пора для работы с землёй.За время её эксплуатации уровень в грядках снизился.Хоть каждый год осенью раскладывалась компостная земля и в течении лета подсыпалась мульча.Участок в низине и почва под мульчей постоянно влажная.Соответственно биота активно перерабатывает всю органику в почве.Виноград растёт в грядках,оконтуренных плоским шифером.Когда сажал виноград,почва была насыпана вровень с шифером.А теперь почва опустилась,где на 10см.,а где и на 15 см.Пришлось купить машину Рязанского чернозёма(5 кубов).

Изображение

Купленный весной коровий навоз всё лето пролежал в мешках,накрытых баннером.За это время в них развелось много дождевых червей.

Изображение Изображение
Вот такой навоз с червями и разложил на грядках под виноградом.

ИзображениеИзображение

Затем заполнил грядки до верху чернозёмом.

Изображение Изображение

И покрыл поверхность мульчёй(солома) от пересыхания.

Изображение Изображение

В большом парнике после удаления Красотки и Надёжного появилось при входе два свободных места для дальнейшего подбора столовых сортов,выдерживающих близкие грунтовые воды.
На полузакрытых шпалерах вся молодёжь отвязана и опущена в горизонталь для лучшего вызревания лозы.В большом парнике кусты прочеканены.Обещают тёплый октябрь,значит есть ещё время для нормального завершения вегетации.
Под молодые деревья и кусты подсыпан чернозём для дополнительного прикрытия корневой.

Изображение
Изображение

Осталось дождаться берёзового листопада и засыпать всю свободную землю,особенно между грядками с виноградом в шпалере для утепления корневой.Работы на участке пока хватает.Ещё предстоит укрытие винограда и роз на зиму.
А с белыми мухами откочуем с женой в Москву.Будем посещать наездами.
Ну а поддерживать плодородие земли буду,как обычно,ежегодной добавкой компоста и навоза под мульчу.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Катерина55 »

Красиво и... хлопотно :) Саша, а подсыпкой чернозёма под деревья не боишься проблем с корневой шейкой? Я понимаю, что у тебя близко грунтовые воды, но ведь это не новые посадки на курганы...
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1004 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Александр Мельников »

Катерина55 писал(а): а подсыпкой чернозёма под деревья не боишься проблем с корневой шейкой?
Катя,привет.Подсыпаю землю под деревья,да и под кусты из-за того,что со временем земля уходит с насыпных клумб из-за дождей.Возможно,если бы было везде задернение,то такого бы не происходило.А я ежегодно насыпаю опавшую листву на голую землю для постепенного подъёма общего уровня почвы над подземными водами.Сейчас сделана окантовка вокруг груши,чтобы решить проблему оголения корней.Заодно можно весной здесь что-то посадить.Например цветы или кабачки.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Вик »

Катерина55 писал(а):Красиво и... хлопотно :) Саша, а подсыпкой чернозёма под деревья не боишься проблем с корневой шейкой? Я понимаю, что у тебя близко грунтовые воды, но ведь это не новые посадки на курганы...
Александр. Катя дело говорит. Это не виноград и у плодовых нельзя засыпать корневую шейку. Корневая у груши никак не оголится, только может осесть вместе с землёй. Если Вы сажали грушу не на холмик, то сейчас подсыпать землю уже поздно, груша осела вместе с землёй. Пересаживать такое большое дерево уже очень хлопотно. Землю можно подсыпать, только не закрывая корневую шейку. :pardon:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Александр Кондратьев »

Вик писал(а):у плодовых нельзя засыпать корневую шейку.
Это правда. В противном случае рост деревца будет угнетаться . Если по каким либо причинам всё же требуется нарастить в высоту уровень земли под деревцем ,я поступаю как на этих фото ИзображениеИзображение
Решил соорудить грядку под клубнику ,обордюрил , срезал дёрн сверху ,уложил слой перегноя ,засыпал огородной землёй с добавлением компоста ,всё слегка перемешал. Уровень почвы поднялся примерно на 1о см . Чтобы защитить шейку у двух яблонь привитых на карликовые подвои ,я взял кусочки асбоцементной трубы диаметром где то 15 см и длиной 12 см ,разрезал их вдоль пополам болгаркой ,эти половинки установил вокруг ствола деревцев вровень с уровнем бордюра,связал хб шнурком и вокруг засыпал почвой. Деревца будут расти и если когда то со временем они настолько утолщатся что начнут распирать эти половинки ,им ничто мешать не будет- верёвочки к тому времени давно сгниют... Но это будет очень не скоро...
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 217 гостей