Классическое или органическое земледелие?

Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Классическое или органическое земледелие?

Сообщение Алексей Бойко »

Пузенко Наталья писал(а):.... Если бросить все на природное земледелие и ничего не делать- через три года там просто степь получается и ничего не растет....
Наташа, если ничего не делать, то и на черноземе ничего полезного не вырастет. Еще раз повторяю свою точку зрения - работая по принципам органического земледелия, работать нужно намного больше, чем с применением химии. Только тогда можно получить отдачу - чистые продукты и здоровую землю.
Степь - это довольно плодородные земли. Когда ничего не растет - это пустыня.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Содержание земли в междурядьях: сидераты или черный пар?

Сообщение Fatter »

Алексей Бойко писал(а):Наташа, если ничего не делать, то и на черноземе ничего полезного не вырастет. Еще раз повторяю свою точку зрения - работая по принципам органического земледелия, работать нужно намного больше, чем с применением химии. Только тогда можно получить отдачу - чистые продукты и здоровую землю.
Степь - это довольно плодородные земли. Когда ничего не растет - это пустыня.
Уважаемые коллеги, давайте говорить честно- не существует такого научного понятия "Органическое земледелие". Прочтите курс почвоведения и вы поймёте законы плодородия. Изучите физиологию растений, и вы поймёте - что им нужно. А теперь посмотрим на карту почв России. Практически во всех регионах имеем серьёзный дефицит макро- и микроэлементов. Сюда прибавьте климатические нагрузки. И в итоге получаем, что для того чтобы разумно хозяйствовать на земле-нужно ей помогать. Причём реально, а не восторгаться поголовьем червей. Для справки-в средние века в Альпах были" деревни дураков" их жители страдали кретинизмом, поскольку в том районе(и по сей день) почва йододефицитна. И жители занимаясь "органическим земледелием"(просто не было тогда того, что называют"химией") так и не смогли убедить червей синтезировать этот крайне важный для человека ХИМИЧЕСКИЙ элемент. В Финляндии столкнулись с дефицитом селена. Ввели его в удобрения- и нация здорова. Таких примеров масса. Только безграмотный человек может надеяться, что его спасёт червяк или навоз или зола и тому подобное. Если в вашей местности дефицит необходимых элементов , то и в производных(навоз,зола) будет тоже самое. Замкнутый порочный круг. Разорвать его можно только разумным внесением их извне. Это как витамины для нашего организма и земля отблагодарит вас.
Когда нам отдали "органическую землю"(земли запаса), там были только полынь и колючки и трещины в земле в кулак от зноя. Очень тонкий плодородный(если его так можно было назвать) слой земли. Распахали, дали воду, посеяли сидераты, налетела саранча- защитили химией посевы. В первый же год получили урожай зелёной массы который и за 30 лет бы не вырос сам по себе. Запахали, внесли минералку-у микроорганизмов появилось питание, появились черви. Земля перестала деградировать. Начала оживать, появились куропатки ,зайцы, много другой живности. Это мировая практика. И это не чудо -НАУКА.
Аватара пользователя
Александр54
Завсегдатай
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 20:43
Город: Старобельск
Подпись: Александр
Откуда: УКРАИНА ЛУГАНСКАЯ ОБЛ, г.СТАРОБЕЛЬСК
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Содержание земли в междурядьях: сидераты или черный пар?

Сообщение Александр54 »

Вставлю и я свои пять копеек в обсуждении этой темы...Я когда то работал корреспондентом в районной газете и встречался с заслуженным агрономом ,ГЕРОЕМ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА.Мне было интересно,за что он получил это звание. Его рассказ вызвал во мне,глубочайшее уважение к нему как к специалисту своей профессии ,так и умному организатору производства.Вот ,что он рассказал мне. В ихнем колхозе,из года в год урожаи пшеницы составляли 16-18 центнеров с гектара. И ЭТО НА УКРАИНЕ,НА ХОРОШЕМ ЧЕРНОЗЕМЕ.!!! В конце 60 годов,он первый в области применил минеральные удобрения на полях,его вносили вручную,собирались всем колхозом и удобряли землю,самоотверженный труд.Тогда еще не было механизмов для внесения удобрений,и удобрения только начинали поступать в колхозы.Так вот,в последующие годы урожайность пшеницы выросла до35-38центнеров .Это был прорыв! это был новый опыт применения минеральных удобрений! Вот за это ему дали ГЕРОЯ,а многих сельчан наградили орденами и медалями.Он говорил,земля требует ухода(культивации,вспашки,боронования)и подкормки,будь то органическими или минеральными удобрениями.Без этого опять природные 16ц. Это мне сказал заслуженный агроном,человек,всю жизнь отдавший земле..Виноград тоже растение и требует определенного ухода!Если из года в год,с урожаем выносить с земли питание и микроэлементы с урожаем ,то их нужно поставлять туда обратно. Кому интересны 8-12кг. с куста,могут смело применять природное земледелие.Я сторонник больших урожаев!
Последний раз редактировалось Александр54 31 дек 2012, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Содержание земли в междурядьях: сидераты или черный пар?

Сообщение Толь Тольич »

...Едва солнце скрылось за ели , как в Стране Дураков началась работа..
..хотел рассказать как в междурядьях ПОЛЯ ЧУДЕС известный Герой Папы Карло меж сидератами и черным паром зарывал свои пятаки.. ,но в Канун Нового Года , сообщения уважаемых людей развенчали предмет
моей гордости -"Достойный Показатель поголовья червей на кв.метр".

Что делать ,если наука идет вперед , а в наших почвах продолжает ощущаться "иододефицит" (как в тех
Альпийских деревнях средних веков !?)

Может быть поэтому народ с такой заинтересованностью потянулся на Форумы и Конференции за знаниями.

Пожелаем всем нам в Новом Году ,не расталкивая друг друга , (за порцией научных знаний) сделать Сказку
Былью.

Заранее Спасибо всем ,кто собирается нам в этом помочь. Толь Тольич
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Содержание земли в междурядьях: сидераты или черный пар?

Сообщение Александр Кондратьев »

Александр54 писал(а):Вставлю и я свои пять копеек в обсуждении этой темы...Я когда то работал корреспондентом в районной газете и встречался с заслуженным агрономом ,ГЕРОЕМ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА... Если из года в год,с урожаем выносить с земли питание и микроэлементы с урожаем ,то их нужно поставлять туда обратно. Кому интересны 8-12кг. с куста,могут смело применять природное земледелие.Я сторонник больших урожаев!
Скорее всего не быть нам с тобой Героями социалистического труда,увы :D Я ведь минералку не применяю :cry: Для таких,как ты,Ленц Мозер написал очень умные словаИзображение Я,как и ты,сторонник больших урожаев. :D Однако смело применяю природное земледелие :yes: и не применяю минеральные удобрения :yes: Вот фото куста сорт Надежда АЗос,так,фрагменты нагрузки
ИзображениеИзображение Оставил 70 кистей,куст занимал около 4 метров шпалеры,т.к. ГФ Антоний Великий в углу был только подсажен и позволил занять его место на шпалере. Сорт Н.АЗос тебе знаком,вес кистей и ОБЩИЙ УРОЖАЙ С КУСТА прикинуть сможешь... Всё созрело в свой срок, к 10 сентября,куст ничем не болел. Поддержу Л.Мозера- пиши о том,что знаешь... Ты не впервой бросаешь камешки в природное земледелие. Не умеешь сам- не мешай другим... Да,забыл написать- нагрузка по две кисти на побег. Междурядья засыпаны скошенной травой- на любом фото моих теплиц это видно...
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Содержание земли в междурядьях: сидераты или черный пар?

Сообщение Алексей К. »

Александр, но ведь ты тоже восполняешь вынос, только органикой. В случае с большими площадями это бывает сопряжено с нехваткой такой органики, часто это более трудоемко, чем внесение минералки.
А виноград супер!!!
Аватара пользователя
Александр54
Завсегдатай
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 20:43
Город: Старобельск
Подпись: Александр
Откуда: УКРАИНА ЛУГАНСКАЯ ОБЛ, г.СТАРОБЕЛЬСК
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Содержание земли в междурядьях: сидераты или черный пар?

Сообщение Александр54 »

bursucok писал(а): Скорее всего не быть нам с тобой Героями социалистического труда,увы :D Я ведь минералку не применяю ...
Александр! рад видеть такие урожаи у умеющего выращивать виноград!! ОЧЕНЬ рад за тебя! НИКОМУ Я НЕ МЕШАЮ,,,,,,,,Я высказываю свою точку зрения,минералку использую по листьям и делаю это два раза в месяц. ТОЖЕ самое могу сказать и тебе,не применяешь,не мешай другим. У каждого своя концепсия выращивания винограда.Свою я не навязываю никому.Каждый выберет то,что ему по душе! С большим уважением к тебе !!!!
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 01 янв 2013, 21:58, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Содержание земли в междурядьях: сидераты или черный пар?

Сообщение Алексей Бойко »

Fatter писал(а):
Алексей Бойко писал(а): Наташа, если ничего не делать, то и на черноземе ничего полезного не вырастет. Еще раз повторяю свою точку зрения - работая по принципам органического земледелия, работать нужно намного больше, чем с применением химии. Только тогда можно получить отдачу - чистые продукты и здоровую землю.
Степь - это довольно плодородные земли. Когда ничего не растет - это пустыня.
Уважаемые коллеги, давайте говорить честно- не существует такого научного понятия "Органическое земледелие". Прочтите курс почвоведения и вы поймёте законы плодородия. Изучите физиологию растений, и вы поймёте - что им нужно. А теперь посмотрим на карту почв России. Практически во всех регионах имеем серьёзный дефицит макро- и микроэлементов. Сюда прибавьте климатические нагрузки. И в итоге получаем, что для того чтобы разумно хозяйствовать на земле-нужно ей помогать. Причём реально, а не восторгаться поголовьем червей. Для справки-в средние века в Альпах были" деревни дураков" их жители страдали кретинизмом, поскольку в том районе(и по сей день) почва йододефицитна. И жители занимаясь "органическим земледелием"(просто не было тогда того, что называют"химией") так и не смогли убедить червей синтезировать этот крайне важный для человека ХИМИЧЕСКИЙ элемент. В Финляндии столкнулись с дефицитом селена. Ввели его в удобрения- и нация здорова. Таких примеров масса. Только безграмотный человек может надеяться, что его спасёт червяк или навоз или зола и тому подобное. Если в вашей местности дефицит необходимых элементов , то и в производных(навоз,зола) будет тоже самое. Замкнутый порочный круг. Разорвать его можно только разумным внесением их извне. Это как витамины для нашего организма и земля отблагодарит вас.
Когда нам отдали "органическую землю"(земли запаса), там были только полынь и колючки и трещины в земле в кулак от зноя. Очень тонкий плодородный(если его так можно было назвать) слой земли. Распахали, дали воду, посеяли сидераты, налетела саранча- защитили химией посевы. В первый же год получили урожай зелёной массы который и за 30 лет бы не вырос сам по себе. Запахали, внесли минералку-у микроорганизмов появилось питание, появились черви. Земля перестала деградировать. Начала оживать, появились куропатки ,зайцы, много другой живности. Это мировая практика. И это не чудо -НАУКА.
Евгений, много каких понятий раньше мы не знали. Тем не менее, сейчас они есть, и никакая наука их не отменит. Другое дело, пока очень плохо известно о технологиях для промышленого масштаба на основе принципов органического земледелия. Но ведь это не может служить препятствием для работы по этим принципам на своем участке?. Тем белее, что уже очень многие даже наши форумчане так работают. Вам в это не верится? Но это не значит, что этого нет.
Я так понимаю, по вашему мнению, что если есть нехватка какого то важнейшего элемента в почве - поможет только химия. Не согласен. Такое явление в масштабах страны - это чрезвычайная ситуация, катастрофа. И нужно принимать меры к ее устранению. При этом совсем не обязательно отказываться от выращивания экологически чистой продукции по принципам органического земледелия.
По поводу последнего примера.
А если бы просто дали воду, органическую подкормку - земля не ожила бы? Или для питания червей необходимы только минеральные удобрения?
Я думаю, важнее в этом случае было - побыстрее получить прибыль. А не получить экологически чистую продукцию и здоровую почву. А НАУКА - удобное оправдание. Ведь никто и не пытался использовать эту самую науку - в данном случае - для решения проблемы с применением принципов органического земледелия. Просто посчитали - так выгодней....и все решено!
С уважением Алексей.
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Содержание земли в междурядьях: сидераты или черный пар?

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

Только безграмотный человек может надеяться, что его спасёт червяк или навоз или зола и тому подобное.
безграмотный не на что, не надеется. он не знает таких слов :pardon: как органическое земледелие или минеральное... он просто сажает и убирает урожай используя знания предыдущих поколений (в том числе и основ органического земледелия).... как выживали они без суперфосфата тысячелетия :? может мы просто не всё помним :? :( ведь шумеры получали по 250-300ц/га ячменя http://ooo-kim.narod.ru/vozroz.htm
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Содержание земли в междурядьях: сидераты или черный пар?

Сообщение Александр Кондратьев »

Александр54 писал(а):...Александр! рад видеть такие урожаи у умеющего выращивать виноград!! ОЧЕНЬ рад за тебя! НИКОМУ Я НЕ МЕШАЮ,,,,,,,,Я высказываю свою точку зрения,минералку использую по листьям и делаю это два раза в месяц. ТОЖЕ самое могу сказать и тебе,не применяешь,не мешай другим. У каждого своя концепсия выращивания винограда.Свою я не навязываю никому.Каждый выберет то,что ему по душе! С большим уважением к тебе !!!!
Я к тебе лично нормально отношусь,как и к теории минерального питания. Только в отличие от тебя я никогда не писал,что это плохо.Сотни виноградарей покупают вскладчину ящиками и коробками удобрения,рассчитывают по методике Г.В.Беликовой вынос элементов и их вносят под корень и по листу,делают анализы почвы и от них Пляшут. Однако всего этого можно не делать. И получать приличный урожай . Есть МНОГО СТАТЕЙ - как и откуда берутся элементы при органическом земледелии,ссылок полно,достаточно вдумчиво прочесть и попробовать у себя.Я,в отличие от тебя,выращивал и так,и так. Все мои фото- не фотомонтаж,все мои сообщения- только мой опыт. Я пытаюсь наглядно показать АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ метод методу, общепринятому повсеместно . Только и всего. А предложения,типа твоего,которое я процитировал в предыдущем своем сообщении- ложь и провокация. 8-12 Кг - это урожай на третий год. Взрослые кусты дают намного больше,сколько,я даже сам пока не знаю. Навоз вносится только один раз,в самом начале,затем только листья,опилки и т. п. Страшилки о том,что нужны горы навоза -от незнания. Свою концепсию,свой опыт описывай хоть каждый день- никогда,нигде не увидишь,чтобы я написал,что мол Александр54 не тогда и не в тех количествах сыпет- льёт минералку. Да хоть посади прямо в ящик с удобрениями :D С какой стати я буду критиковать твой опыт или весь метод. Однако и ты,будь так любезен,не пиши подобные опусы. Другое дело,ты написал бы- ОРГАНИСТЫ все трепачи,я пять лет убил ,выращивал исключительно на органике и что,получил 8 жалких кг с куста. Вот тогда обсудим- почему так,в чём ошибка твоя. А пока- давайте жить дружно и заниматься каждый своим делом. Будет опыт- будет о чём говорить. Пока в разговоре про природное земледелие тебе лучше промолчать...
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя