Симбиоз грибов и винограда

Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Грибы на корнях винограда....

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

пришла покупка по ебей http://www.ebay.com/itm/151142566487?ss ... 1439.l2649 поразило время доставки 10 дней из Израиля.... весной буду пробовать на рассадах и винограде... надеюсь микоризе из земли обетованной понравится и наша жара... результаты сообщу по мере роста растений :yes:
Аватара пользователя
Русакова Татьяна
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 02:10
Город: Переславль-Залесск.
Подпись: ru.ta
Откуда: живу в Москве,участок в Переславле-Залесском56"44'с.ш.38"51'в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Симбиоз грибов и винограда

Сообщение Русакова Татьяна »

Вот такие грибы появились у нас в это лето на мульче в саду и в теплицах под виноградом и под помидорами.Мульча постонно увлажнялась, а минеральные удобрения были исключены. От такого соседсва вижу только пользу. Мечтаю, еще развести побольше червячков.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Симбиоз грибов и винограда

Сообщение Марина Протасова »

При такой богатой мульче они сами разведутся :D
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Симбиоз грибов и винограда

Сообщение волмол »

А где связь гриба и винограда они как взаимодействуют, можно по подробнее в чем плюс!
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Симбиоз грибов и винограда

Сообщение волмол »

Вик писал(а):Евгений. А вы жарили и ели эти (которые на фото) грибы? Похоже, что Вы под "действием" этих зимних опят. :D То-то, я смотрю, у вас все форумчане неучи и дураки.

Вик, не стоит обобщать меня не называл!
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Симбиоз грибов и винограда

Сообщение Вик »

Оффтопик: открыть
волмол писал(а): Вик, не стоит обобщать меня не называл!
Владимир. Ещё не вечер. :D Если Вы не будете согласны с его мнением, то и Вы будете "обласканы" :D
А по теме, на практике, только Александр Кузнецов может нам рассказать о результатах симбиоза винограда и грибов.
Может быть ещё у кого то есть практика? Будем ждать сообщений. :pardon:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Симбиоз грибов и винограда

Сообщение Катерина55 »

Вообще то виноград - растение лесное... Значит и симбиоз, скорее всего, должен быть...
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Симбиоз грибов и винограда

Сообщение Александр Кондратьев »

Катерина55 писал(а):Вообще то виноград - растение лесное... Значит и симбиоз, скорее всего, должен быть...
Вернее будет сказать- он может быть. А.Кузнецов пишет,что это очень полезная вещь для виноградного растения,чуть ли не на порядок повышающая урожайность. Возможно. Однако есть неоднократно подтверждённое мнение,что только микориза может переводить соли тяжёлых металлов ,которые накапливаются в гумусе и недоступны винограду в доступные формы. Лично для меня,применяющего листву в качестве мульчи,этот факт ставит жирный крест на разведении грибницы и возможном её симбиозе .
Оффтопик: открыть
Fatter писал(а):Уважаемые коллеги- это же зимний опёнок. Очень вкусный гриб. Я уже где то приводил фото как мы их собирали под новый год.Можно жарить, можно замариновать за считанные дни.
Обычно я имею мнение,отличное от Евгения,так уж получается ... Но вот в этом я его поддерживаю. Это действительно зимний опёнок.Изображение Вот тут Ссылка можно убедиться. Я опята всегда собираю. Маринованные они очень вкусные...
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Симбиоз грибов и винограда

Сообщение Сухонос Сергей »

Александр, многие грибы не образуют плодовое тело, так что о существовании "грибницы и возможном её симбиозе" вы можете и не догадываться
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Симбиоз грибов и винограда

Сообщение Александр Кондратьев »

Сухонос Сергей писал(а):Александр, многие грибы не образуют плодовое тело, так что о существовании "грибницы и возможном её симбиозе" вы можете и не догадываться
Совершенно верно. Но,согласитесь,есть существенная разница в подходах . 1. Когда намеренно почву заселяют спорами грибов,их культивируют,надеясь с помощью микоризы достичь небывалых урожаев,как об этом пишет А.Кузнецов Ссылка хотя всё это довольно спорный для меня момент. 2. Когда человек занимается органическим земледелием,скажем как я,и вполне вероятно что в почве могут появиться очаги грибницы. Да,я неоднократно видел у себя грибницу,особенно когда мульчёй у меня служили опилки. Иногда даже грибы вырастали- навозники. Но они не микоризообразующие... Только надо учитывать,что таких мест с грибницей не так много и я ничего не предпринимаю для их культивирования... Ну есть они и есть,что уж тут поделаешь...
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 176 гостей