Как смешивать препараты (баковые смеси)

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Arsenal »

Romaha1 писал(а):Подскажите,можна смешивать настой золы(водной вытяжкой) с коллоидной серой?
Зола - щелочная реакция. Коллоидная сера - кислая реакция . По идее, страшного не вижу.

В конце концов, с древности золу с навозом смешивают, а навоз ведь тоже с кислой реакцией. И ничего, растут растения на нейтральной почве лучше чем на кислой или щелочной:)
Если я не прав, пусть гуру меня поправят.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57458
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Пузенко Наталья »

Серу стараюсь вообще ни с чем не смешивать.
В данном случае я бы тоже не делала это.
Таисия Ферфелуца
Освоившийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 18:11
Город: Черновцы Украина
Подпись: Тая
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Таисия Ферфелуца »

Добрый вечер уважаемая Наталья!Большое спасибо и низкий поклон Вам за то,что делитесь своими наработками и навыками и за то,что создали такой отличный форум.Для новичков-это энциклопедия.Здоровья и счастья Вам и отличных урожаев.
Добрый вечер Вадим Точилин!И Вам большое спасибо за такие наработки и за то,что Вы ими делитесь с народом,ведь виноградарство на Севере-это ,как новинка.Здоровья Вам и отличных урожаев.Ждем новых наработок.
Еще хочу спросить химиков.Во многих магазинах вместо прилипателей предлагают вносить немного жидкости для мытья посуды,как к этому относитесь Вы?Можно ли добавлять и есть ли эффект от этого?
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Вадим Точилин »

Доброй ночи, форумчане! Приятно в очередной раз услышать теплые слова от форумчан!Ну а теперь о прилипателях и т.д. Я на своем участке такими жидкостями не пользуюсь (в качестве прилипателя использую только Плантофолы, которые великолепно с этим справляются), не думаю, что от них будет какой-то особенный эффект, хотя.... как знать. Правильно приготовленная баковая смесь и так прекрасно задерживается на листовом аппарате. Меня вполне устраивает моя система подкормок и обработок о которой вы смогли почитать в моих сообщениях в ветке и на форуме.
С уважением, Вадим :hi:
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Алексей3003 »

Уважаемые, может быть кто-то подскажет почему нельзя смешивать железный купорос и известь ? Я опрыскиваю ЖК лозы перед укладкой на зимовку (100 гр на 10 литров) и добавляю ЖК (100 гр) в садовую побелку(1 кг) - не слишком ли это большая концентрация ?
Аватара пользователя
cecet71
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 15:29
Город: Лида
Подпись: Дмитрий
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение cecet71 »

Алексей3003 писал(а):... почему нельзя смешивать железный купорос и известь ?...
Получите кучу всякой ненужной ерунды. Гидроксиды железа, кальция, сульфат кальция (типа гипса).
Хотя и ничего плохого этим не сделаете. Как-то так.
Чечет Дмитрий
Аватара пользователя
Юлия
Завсегдатай
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:06
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Юлия
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Юлия »

Ага, все свернется как если бы в молоко капнуть лимонным соком, не получиться нужной суспензии...одни ошметки будут плавать.
с уважением , Юля.
Изображение
Romaha1
Освоившийся
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:16
Город: Харьк. обл .
Подпись: Владимир
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Romaha1 »

Пузенко Наталья писал(а):Я тоже часто задавалась этим вопросом, вроде и надо опрыскать и "выложить" определенную дозу препарата на сотку, однако у нас всех разные опрыскиватели и один распыляет 800 литров на га, другой 1000, а третий 1200л. Ладно с литрами, но от этого меняется концентрация раствора тогда.
Однако, если дальше развивать мою мысль то понятно к чему я клоню- для уничтожения грибка концентрация раствора должна быть строго определенной, лист смочен с двух сторон равномерно и не стекать вниз по листу.
тоесть ,нужно добится что бы эта концентрация расходовалось на сотку винограда,а то сосед хвастается что у него опрыскиватель "экономичный",и не поспориш.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57458
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Пузенко Наталья »

Таисия Ферфелуца писал(а):....
Еще хочу спросить химиков.Во многих магазинах вместо прилипателей предлагают вносить немного жидкости для мытья посуды,как к этому относитесь Вы?Можно ли добавлять и есть ли эффект от этого?
Отрицательно.
Лучше попробуйте применить то что конкретно для этого сделано- любой прилипатель (ПАВ) или в то что в составе Плантофола или Женин овсяной прилипатель или смотрите в чем он есть из препаратов- ну, например, в Абига пике насколько мне память не изменяет он есть.
Romaha1
Освоившийся
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:16
Город: Харьк. обл .
Подпись: Владимир
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Romaha1 »

Подскажите,Фольпан с тиовитом можно смешивать?
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: КВН, марина николаевна и 300 гостей