Схемы обработок виноградника

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

MaxL писал(а):
Вера Бова писал(а): От тли вам Актара конечно же поможет, но дорого, очень. Я бы нашла аналоги. Тем более что полностью избавиться от тли невозможно - муравьи, и обрабатывать придется периодически, поэтому лучше найти препараты подешевле. Но я бы не стала из вашей схемы полностью исключать профилактику оидиума- хотя бы серой- Тиовит Джет или Топазом.

Может вообще пока исключить инсектициды?. А Беллис это разве не профилактика оидиума, в описание и оидиум и мильдью?
Да. Зарапортовалась. :yes: Препарат новый, практики ноль по нему. По сути что пишет производитель: Парша, мучнистая роса
Гнили плодов при хранении: монилильная, пенициллезная, горькая. По плодовым деревьям со сроком ожидания 10 дней. Срок конечно очень привлекателен, но- поскольку испытания проводились на яблонях- грушах, а ни как известно в большинсвте своем все-таки попадают на период хранения в отличие от винограда, не ясно что у нас со сроками. Конечно этот препарат работает по грибкам оидиума и гнилям разных семейств ( если можно так выразиться). Милдью он разве что боком зацепит. Самой интересно поработать с ним и проверить, как и что.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

ЮрийДмитриевич писал(а):Наталья помогите пожалуйста составить схему обработок винограда 1лет. 2лет. У меня есть: Актара, Ордан, Ридомил, Топаз, Акробат, Хом, какие еще будут нужны докупим...
Для однолеток- с весны Топаз 4 гр +Ридомил 25 гр + что то с полным комплексом микроудобрений - я закупила Плантофол 20 гр и для роста Карбамид- 20-30 гр на ведро.
Аватара пользователя
Вячеслав Ш.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:52
Город: Москва - Cyprus
Подпись: Вячеслав
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вячеслав Ш. »

Коллеги, прошу рекомендаций.
У меня побеги от 4 до 10 листов. Вчера обработал кисти гиббериллином.
Могу ли сегодня выполнить профилактику (как по 5-му листу): Топаз + Ордан + Актара, добавив в смесь Плантафол?
Или после гиббериллина нужна какая-то выдержка, а Плантафол (5-15-45) наносить отдельно от профилактических препаратов?
Спасибо.
Боги смеются над планами людей
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Николай Фишин »

Вячеслав , а почему вы именно такой плантафол выбрали для этого периода ? Вроде это осенний вариант. Не лучше ли взять 10-54-10 , вроде его для периода цветения рекомендуют. Или у вас уже период цветения прошёл и вы обрабатывали гиббереллином по завязам ?
Аватара пользователя
Вячеслав Ш.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:52
Город: Москва - Cyprus
Подпись: Вячеслав
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вячеслав Ш. »

Николай Фишин писал(а):а почему вы именно такой плантафол выбрали для этого периода ?
Чтобы не очень много азота было. Его, как думаю, достаточно поступает с корневыми подкормками. Наверняка не прав, учусь.
Еще бы понять когда и как давать хелат железа.

Цветение винограда у меня только приближается, обработал гиббириллином, как бы на стадии выдвижения (грозди 4-5 см). "Как бы", поскольку отдельные грозди 4-5 см, а есть и по 15-20 см.
Если застану цветение, то еще раз планирую обмакнуть кисти в раствор ГБ.
В этом году все как-то не так идет и позднее обычного и неравномерно... это не только на винограде.
Боги смеются над планами людей
ЮрийДмитриевич
Освоившийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 май 2014, 22:24
Город: с.Кислово Волгоградская обл.
Подпись: ЮрийДмитриевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение ЮрийДмитриевич »

Пузенко Наталья писал(а):
ЮрийДмитриевич писал(а):Наталья помогите пожалуйста составить схему обработок винограда 1лет. 2лет. У меня есть: Актара, Ордан, Ридомил, Топаз, Акробат, Хом, какие еще будут нужны докупим...
Для однолеток- с весны Топаз 4 гр +Ридомил 25 гр + что то с полным комплексом микроудобрений - я закупила Плантофол 20 гр и для роста Карбамид- 20-30 гр на ведро.
Наталья спасибо вам, с первым годом разобрались. Только я купил комплексное удобрение Нутрисол, а все остальное согласно ваших рекомендаций. В 2 году плодоносить не будут, за исключением 2 кустиков хочу оставить несколько ягод , чтоб посмотреть какой будет виноград.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Arsenal »

Вячеслав Ш. писал(а):Могу ли сегодня выполнить профилактику (как по 5-му листу): Топаз + Ордан + Актара, добавив в смесь Плантафол?
Или после гиббериллина нужна какая-то выдержка, а Плантафол (5-15-45) наносить отдельно от профилактических препаратов?
По ГК ничего не скажу, решил для себя, что им пользоваться пока не буду, и "забил" на разбирательства в смыслах и в сроках применения.
Оффтопик: открыть
Личный "бзик", не связанный с каким-либо предубеждениями против ГК, просто интересно научиться получать результат без ГК. Как понял из практики, обычная нормировка сродни влиянию ГК, а бессемянность не тот критерий, который вдохновлял бы.
Касательно смеси защитных препаратов и удобрений, затрудняюсь определить пользу от смешения.
Логика подсказывает, что после проф.обработок дать корм и стимуляцию, как бы скомпенсировав пестицидный шок - это правильно. Поэтому сам бы разнес по времени пестициды с удобрениями, а в удобряшку добавил бы мегафол, эпин, стимул, текамин-макс или что-то в этом роде, с аминокислотами.
Если куст собираются скоро цвести, то дал бы им Плантафол 10-54-10. Самое то, что надо под завязь.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вячеслав Ш.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:52
Город: Москва - Cyprus
Подпись: Вячеслав
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вячеслав Ш. »

Arsenal писал(а):По ГК ничего не скажу, решил для себя, что им пользоваться пока не буду,
У меня кисти очень плотные бывают, ягода давится. Попробую таким образом избежать этой проблемы.
ЮрийДмитриевич писал(а):Логика подсказывает, что после проф.обработок дать корм и стимуляцию
Так и поступлю. Правда у меня нет ничего с 10-54-10, но что-то близкое имеется.
Вот сейчас думаю: Топаз он против мильдью и оидиума. Тогда, Ордан оправдан, как дополнительное против фомопсиса? Дело в том, что у меня есть подозрения, что Орданом листья прижигаются.
В некоторых схемах вместо Ордана на этом этапе Профит Голд рекомендуется.
Прям, голову сломал уже.
Боги смеются над планами людей
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение y_fed »

Вячеслав Ш. писал(а):Вот сейчас думаю: Топаз он против мильдью и оидиума. Тогда, Ордан оправдан, как дополнительное против фомопсиса? Дело в том, что у меня есть подозрения, что Орданом листья прижигаются.
Вячеслав, Топаз по милдью не работает. Ордан или любые др. препараты меди в начале вегетации желательны не только как профилактика милдью, но и антракноза, и др. неприятных болячек. С некоторым угнетением молодого прироста приходится мириться.
Аватара пользователя
Вячеслав Ш.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:52
Город: Москва - Cyprus
Подпись: Вячеслав
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вячеслав Ш. »

y_fed писал(а): Ордан или любые др. препараты меди в начале вегетации желательны
Спасибо, понял. Пошел делать раствор и ... будь, что будет. :)
Потом подкормками и энергетиками попотчую.
Боги смеются над планами людей
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»