ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 18 окт 2017, 17:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 618 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 62  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Схемы обработок виноградника
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2017, 08:44 
Завсегдатай

Благодарил (а): 5513 раз.
Подпись: Янн
Янн: Делаю как учили :) В теплице уже есть соцветия, пойду обработаю Топазом от оидиума,Актарой от трипсов и клеща . Это будет первая обработка перед цветением. В ОГ при первой обработке вместо Актары и Топаз,будет смесь Ордан + Топаз,но это будет попозже.В ОГ,под плёночными укрытиями только начинается вегетация :(
В теплице есть вредители,вот и применяю Актару ,мильдью бывает, но редко ,от неё буду обрабатывать при второй обработке.
В ОГ клеща и трипса нет, наверно замерзают :) ,но с мильдью надо бороться постоянно, поэтому и заменяю при первой обработке Актару на Ордан
Без обработок нельзя,но и химию через мерно лить не охота.

За это сообщение автора Янн поблагодарили: 4 @nn@, Arsenal, Гуцу Михаил, Ирина62

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2017, 08:52 
Освоившийся

Благодарил (а): 445 раз.
Подпись: Вячеслав
Пузенко Наталья писал(а):

Я не пользовалась - препарат заявлен как противомикробный и принцип его действия интересный- типа собрали в него продукты метаболизма и этим снижают рост популяции. Попробуйте-
интересно что получится.

Спасибо, Наталья! У меня нет просторов для экспериментов :| Остановимся на проверенной соде и марганцовке.

За это сообщение автора Вячеслав Ш. поблагодарил: Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2017, 16:32 

Благодарил (а): 27715 раз.
Подпись: Сергей
Янн писал(а):

Актарой от трипсов и клеща
Сергей, Актара бьет клеща?

Via scientiarum

За это сообщение автора Arsenal поблагодарил: Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2017, 23:05 
Администратор

Фотографии: 22
Благодарил (а): 13760 раз.
Подпись: Вера
Arsenal писал(а):

Янн писал(а):

В целом-да. Но дорого..
Зудня хуже, но тоже бьёт.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Вячеслав Ш. писал(а):

Не далек период борьбы с гнилями на ягодах в гроздях.
Есть ли у кого опыт применения в этих целя препарата Фитолавин?
Привлекает срок ожидания - 2 дня.

Вячеслав, доброго времени суток! :) Честно сказать? Это препарат для идеально чистого виноградника. Лабораторного. В реалиях нашей жизни он...должен быть применен каждый день для того, чтобы был реальный эффект от его примнения.

За это сообщение автора Вера Бова поблагодарили: 4 Arsenal, Гуцу Михаил, Вячеслав Ш., Янн
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2017, 06:57 

Фотографии: 0
Благодарил (а): 3641 раз.
Подпись: Вадим
Arsenal писал(а):

Янн писал(а):

Актара - не акарицид, она хороший инсектицид, но клеща не травит. Клещ - это совсем другой зверь, против него отдельная химия нужна.
Если надо конкретно по клещу провести обработку, то очень эффективны будут Неорон и Актеллик.

За это сообщение автора Вадим Уткин поблагодарили: 5 Arsenal, Сергей101, Florist, Ирина62, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2017, 10:15 
Освоившийся

Благодарил (а): 2105 раз.
Подпись: Ирина
Вадим Уткин писал(а):

Arsenal писал(а):

Янн писал(а):

Актара - не акарицид, она хороший инсектицид, но клеща не травит. Клещ - это совсем другой зверь, против него отдельная химия нужна.
Если надо конкретно по клещу провести обработку, то очень эффективны будут Неорон и Актеллик.
Или Вертимек.

За это сообщение автора Ирина К поблагодарили: 5 Arsenal, Сергей101, Nick041, Вадим Уткин, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2017, 16:11 
Освоившийся

Благодарил (а): 12 раз.
Подпись: ЮрийДмитриевич
У нас дожди замучили, каждый день , бедный виноград чем обработать?

За это сообщение автора ЮрийДмитриевич поблагодарил: Arsenal

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2017, 19:22 
Завсегдатай

Благодарил (а): 5513 раз.
Подпись: Янн
Вадим Уткин писал(а):

Актара - не акарицид, она хороший инсектицид, но клеща не травит.
Янн: Ну если что, Би 58 точно его достанет :D , Раньше меня этот клещ сильно мучил, огурцы сажал,вот он на них и плодился.Потом виноград там посадил . Виноград обработать можно, до съёма ягод есть время, а вот у огурцов период плодоношения растянут, химией обрабатывать не будешь,так что приходилось смотреть и бездействовать ,пока эта тварь не съедала огурцы полностью и беспрепятственно размножалась . К этой нечисти сорт Зазуля боле- менее устойчив. Виноград после огурцов посадил , пробовал разные препараты,не сильно помогало, потом два года обрабатывал Би 58 ,клещ исчез , но страх остался
Цитата:
обжегшись на молоке, дуешь и на воду,
:(

За это сообщение автора Янн поблагодарили: 6 Arsenal, Сергей101, Сергей57, Florist, Nick041, Вадим Уткин

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 май 2017, 20:19 
Освоившийся

Благодарил (а): 20 раз.
Подпись: Андрей
Вера Бова писал(а):

mister-and писал(а):

Добрый день. Помогите составить схему обработки на этот и следующий год учитывая, что у нас в продаже имеется очень ограниченный перечень фунгицидов: Топаз, ордан, Ридомил голд, Профит голд, кабрио топ, тиовит джет, скор, хорус, хом , фитоспорин-м.
целесообразно ли после каждого дождя использовать фитоспорин, с учетом срока ожидания?
В прошлом году был милдью и оидиум возможно антракноз.
В этом году была одна обработка:топаз + ордан+ фуфанон-нова.

Отличный у вас выбор вообще-то. Предлагаю вариант : 1. Ридомил+ Топаз сейчас. 2. Кабрио-топ перед цветением. 3. Профит Голд + Топаз в момент за 40 дней до созревания.
Тиовит Джет имеет срок ожидания 3 дня и это с головой,поэтому его оставим на период созревания . Хом кажется около 25 дней, контактником, оставим его на экстренный случай. Фитоспорин- ну там вообще, помыли и можно кушать. Я-за его применение, но нужно после каждого дождя, а если прямо по мокрому листу, вообще отлично .
Хорус- прямо скажем, оставьте его для профилактики гнилей на ягоде. Применяется в момент формирования ягод, в горох. Но он плохо работает при повышенных температурах, это надо помнить. Скор.. ну у него срок ожидания 20дней приблизительно, воспользуетесь при необходимости.
Ну а после снятия урожая- повторите хоть Ридомил, хоть Кабрио-топ. Дважды) у нас одного раза не хватает, и в октябре вспышки случаются. :pardon:

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Возможно антракноз был? Тогда я бы дублировать обработки системниками обработкой медьсодержащим. Но вы и так начали с Ордана- неплохо . :yes:

Вера, спасибо за ответ.
Принимая вашу рекомендацию за основу, хотел бы уточнить правильность дальнейшего моего плана:
1-я уже была: топаз + ордан.
2-я будет текущей (прошло 15-17дней от первой) Кабрио-топ + ордан (учитывая возможный антракноз). Или достаточно будет одного Кабрио-топ?
3-я пред/после цветением Ридомил+ Топаз. Указал пред/после, так как не уверен смогу лия по попасть к винограднику перед, если не успею, то после цветения обязательно попаду. Если успеваю до цветения, то 3-я повторяется, либо уже нужно будет использовать другую комбинацию и какую?
4-я Профит Голд + Топаз
Потом по ситуации в зависимости от инфекционного фона и дождей.

И еще один вопрос, на всех этапах обработки можно их совместить с внекорневыми подкормки?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2017, 20:29 
Освоившийся

Благодарил (а): 12 раз.
Подпись: ЮрийДмитриевич
Всем привет, я сегодня тоже приобрел Кабрио-топ, продавец так его хвалил... кто нибудь им работал? Читал о нем, он должен быть гранулами, а у меня коричневый порошок. норма 20г на 10л воды.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 618 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 62  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа