ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 15 дек 2017, 03:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 648 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Схемы обработок виноградника
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 21:09 
Освоившийся

Фотографии: 0
Благодарил (а): 4178 раз.
Подпись: dayton
Я просто попытался объяснить, откуда такие рекомендации. В цитате Вера спросила "чем отличается медь", я обрисовал в двух словах.
Понятное дело, когда преследуют какую-то цель, делают и более опасные вещи, но осознанно. Например, не заплывать за буйки - это же предупреждение не для дайвера, или не влезай, убъёт - не для обслуживающего электрика, они-то знают, что делают. Так и тут, медь лучше не смешивать - дефолтные рекомендации.

И ещё добавлю, что у себя на участке я ограничиваю применение медных препаратов, не отрекаюсь совсем, а сильно ограничиваю. Основано на накопительных свойствах меди.
И хоть это тоже весьма спорная тактика, но лично я буду придерживаться. Есть предубеждения, можно считать это вопросом веры, типа, из разряда нитрафена или беномила... что-то подобное.

За это сообщение автора dayton поблагодарили: 4 Arsenal, Сергей101, Nick041, Вера Бова

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 13:57 
Освоившийся

Благодарил (а): 195 раз.
Подпись: Александр
dayton писал(а):

Основано на накопительных свойствах меди.
И хоть это тоже весьма спорная тактика, но лично я буду придерживаться. Есть предубеждения, можно считать это вопросом веры, типа, из разряда нитрафена или беномила... что-то по
Я лично работаю Купидоном,если особенно прошел град ,то считаю лучше средства нет.Да и доза в обработке у Купидона всего 15-17 грамм на ведро воды.Конечно медного купороса надо уже побольше,почти в пять раз.Некоторые Ридомила по 50 грамм валят,так что здесь ещё и посмотреть надо о вреде меди. Гидроокись меди в стоматологии применяют и всё нормально.

За это сообщение автора aleksmikhno поблагодарили: 2 dayton, Вера Бова
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 14:03 
Администратор

Фотографии: 112
Благодарил (а): 19854 раз.
Подпись: Наталья Лариасовна
dayton писал(а):

И баковые смеси медьсодержащих пестицидов с препаратами серы вполне допустимы.
Серу никогда ни с чем тоже не смешиваю. И медь.
Может это и предрассудки, но их придерживается доктор наук по защите растений Странишевская, а я склонна верить таким людям.
А вот почему? Это интересно бы понять...
Могут быть несколько вариантов- фитотоксичность, ожог, блокировка действия элементов в баковой смеси. Что произойдет если мы смешаем медь и серу?

Ну не знаю... давайте соберем что мы знаем о меди и сере?

За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили: 3 dayton, Вера Бова, Ирина62

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 14:23 
Освоившийся

Фотографии: 1
Благодарил (а): 1368 раз.
Подпись: Юрий
Цитата с сайта Сингенты по Тиовит Джет:
Совместим со многими препаратами, применяемыми в сельскохозяйственной практике, кроме препаратов на основе масел и препаратов с щелочной реакцией. Не применяйте ТИОВИТ ДЖЕТ, ВДГ в течение 14 дней после применения препаратов на основе масел. Не применяйте препараты на основе масла в течении 14 дней после обработки препаратом ТИОВИТ ДЖЕТ, ВДГ. Следуйте всем приведенным ниже инструкциям и ограничениям. Не смешивайте ТИОВИТ ДЖЕТ, ВДГ с каптаном для опрыскивания американских красноплодных сортов яблони. Рекомендуется предварительно оценить совместимость препарата ТИОВИТ ДЖЕТ, ВДГ с предполагаемым компонентом баковой смеси при смешивании в небольших количествах а также ее воздействие (фитотоксичность) на культуру в течение нескольких дней после применения.
Про "медь" - ничего. Но медьсодержащие препараты могут иметь щелочную реакцию. Например, бордосская смесь. Если "медь" кислая или нейтральная, например, хлорокись, - то баковую смесь с серой делать можно. Но осторожно :)

За это сообщение автора y_fed поблагодарили: 6 Arsenal, dayton, e46m, Пузенко Наталья, Вера Бова, Игорь Кунин

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 15:10 
Администратор

Фотографии: 22
Благодарил (а): 14184 раз.
Подпись: Вера
Вчера неожиданно была снята с дистанции - пришлось ехать в больницу с ребенком. Сейчас все хорошо.
Пока было время- написала там целый доклад по теме,но видимо писала по оф-лайн странице, когда отправила- все стерлось. Переписывать нет желания, скажу вкратце.
Из полученных знаний по учебникам, трудам ученых-виноградарей и из общения здесь на форуме давным-давно сделала вывод: серу и медь не смешивать во избежание неожиданных и непредсказуемых реакций. Всегда принимала во внимание опыт старших и более опытных товарищей, Наташа как агроном, тоже плохого и непроверенного не посоветует, её мнение по этому вопросу неизменно с самого начала и с ним я согласна. Наша наука естественно не стоит на месте и возможно завтра уже придумает более действенные но легкие к восприятию растениями варианты получения соединений меди и прочих веществ, но пока самыми распространенными и продаваемыми являются хлорокись меди и сульфат меди. Их не рекомендуется смешивать. Но на свой страх и риск можно всё, тут не спорю.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
y_fed писал(а):

Если "медь" кислая или нейтральная, например, хлорокись, - то баковую смесь с серой делать можно. Но осторожно
Можно. Вот только для чего такие щекочущие нервы эксперименты? Можно просто как-то грамотно построить схему так,чтобы они не пересекались- хотя бы разделить на два подхода: утром и вечером. И всем проще будет.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Пузенко Наталья писал(а):

А вот почему? Это интересно бы понять...
Могут быть несколько вариантов- фитотоксичность, ожог, блокировка действия элементов в баковой смеси. Что произойдет если мы смешаем медь и серу?
Как я понимаю, и сера и медь по отдельности могут дать серьёзные ожоги по листве и смешивая их мы увеличиваем вероятность минимум в два раза. По поводу блокировки- это к химикам, но думаю что реакция в пробирке и на живом вегетирующем органе может быть кардинально разной. Если не проводилось серьёзных исследований по этому вопросу- я как не био-химик не могу знать ответ. А если проводились и есть результаты, то мне останется только поверить им.

За это сообщение автора Вера Бова поблагодарил: dayton

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 17:51 
Новичoк

Благодарил (а): 8 раз.
Подпись: Андрей

здраствуйте. я наверное не на тех сайтах читал.потому что последних три года работал орданом косайдом и кумулюс с дуру купил целый мешок. так вот при смешивании ни каких реакций не происходило. ожогов на молодом приросте тоже не наблюдал. ну вот теперь мешать не буду.

За это сообщение автора дуся поблагодарили: 3 aleksmikhno, dayton, Вера Бова

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2017, 23:52 
Освоившийся

Благодарил (а): 195 раз.
Подпись: Александр
дуся писал(а):

потому что последних три года работал орданом косайдом и кумулюс с дуру купил целый мешок. так вот при смешивании ни каких реакций не происходило. ожогов на молодом приросте тоже не наблюдал.
Андрей,у тебя есть теперь свой опыт и он говорит о том,что не надо верить ,тому что пишут.Если честно думаю не слишком многие работают Косайдом ,Метеором,Купидоном,потому что эти препараты из разряда фермерских и упаковка их 5 или 10 килограммовая.Опять же в Слободзее должен быть почти такой климат ,как в бывшем Котовске(нынешнее название города сейчас другое)А там довольно сухо было .Поэтому просто работай и не слишком обращай внимание на рекомендации ,которые может будут работать в других регионах.

За это сообщение автора aleksmikhno поблагодарили: 2 Вера Бова, дуся

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 11:28 
Администратор

Фотографии: 22
Благодарил (а): 14184 раз.
Подпись: Вера
дуся писал(а):

здраствуйте. я наверное не на тех сайтах читал.потому что последних три года работал орданом косайдом и кумулюс с дуру купил целый мешок. так вот при смешивании ни каких реакций не происходило. ожогов на молодом приросте тоже не наблюдал. ну вот теперь мешать не буду.

Ожогов не было, это хорошо. А результат обработок положительный, удается останавливать и предотвращать болезни? Тогда работайте на здоровье, почему нет.

За это сообщение автора Вера Бова поблагодарили: 3 aleksmikhno, Ur-kar, дуся

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 648 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65

Часовой пояс: UTC + 3 часа