Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Пузенко Наталья »

Zebrano писал(а):А если Свитч не справится с серой гнилью? И смысл тогда "после драки Кантусом махать"?
Дело в том что убить всех невозможно. Этой задачей страдали в 60-х прошлого столетия когда все заливали то ДДТ то еще типа такого же- Беномилом. Однако, необходима системная борьба именно благодаря ей я имею в сезон две-три обработки, так как не жду вспышки, а работаю на опережение, профилактически.
Мне очень важна обработка после снятия урожая- во время созревания однозначно активируются все имеющиеся патогены, захватывая все большие площади они начинают размножаться и, заходят под кору и чешуйки и готовятся зимовать. Я этого не допускаю никогда и как раз тут провожу опрыскивание, уничтожая часть размножившихся грибков. Пока они очухаются- уже холод и осень в зиму их уходит меньше, весной мне проще бороться.
Тут еще играет роль как агроном ставит перед собой задачу- если убить все живое собрать урожай и смотаться с работы, оставив о себе отличный отзыв- он будет убивать все живое что бы урожай был в этом году чист, если я прихожу на работу куда либо и понимаю что мне с этой болью жить- я не делаю резкие движения, снижаю постепенно пестицидный фон и работаю на профилактику, методично снижая численность грибков по ПДК которая возможна при приличненьком ЭВП на данном участке.
Ну вот как то так...
psbvolg
Освоившийся
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:23
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение psbvolg »

Пузенко Наталья писал(а):Мне очень понравилась Луна Транквилити... После сбора урожая Кантус
В Украине немного другие Луны- Сенсейшен, Экспириенс, у нас не зарегистрированные. Объединяет их д.в. Флуопирам.
Виноградарь Сидоряка пишет (дословно):
"Боскалид (Кантус, Сигнум, Беллис) - это сила!!! В паре с Луной С/Э отлично сработали по серой гнили! "
Дорогая эта Луна - 5литров. И в складчину не купишь.
Последний раз редактировалось psbvolg 15 янв 2018, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Пузенко Наталья »

Вот смотри- я бы хотела поработать с Луна Транквилити, но если бы в этом году или в двух прошлых не использовала группу стробиллуринов со сходным принципом действия... то есть для моей системы защиты в этом году не пойдет этот препарат, так как в хозяйстве использовался Кабрио-топ при осенней обработке и применение Луна Транквилити будет ошибкой в системе защиты.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
psbvolg писал(а):В Украине немного другие Луны- Сенсейшен, Экспириенс, у нас не зарегистрированные. Объединяет их д.в. Флуопирам.
Виноградарь Сидоряка пишет (дословно):
"Боскалид (Кантус, Сигнум, Беллис) - это сила!!! В паре с Луной С/Э отлично сработали по серой гнили! "
Очень уважаю Сидоряку, грамотный виноградарь.
Стробиллурины и по рекомендациям мы применяем совместно с другими фунгицидами - тогда они усиливают действие фунгицдов - он делает это совершенно правильно!
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Zebrano »

Может стратегию поменять?
Кантус как то больше доверия вызывает чтобы не потерять урожай.
Кантус до цветения - отсчитываем 30 дней, далее Свитч - 14 дней срок ожидания мы вписываемся по срокам, и Свитч после сбора урожая?
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
psbvolg
Освоившийся
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 14:23
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение psbvolg »

Пузенко Наталья писал(а):Стробиллурины и по рекомендациям мы применяем совместно с другими фунгицидами - тогда они усиливают действие фунгицдов - он делает это совершенно правильно!
И еще снижает резистентность Стробилуринов. Цитата:Часто производители говорят о пониженной резистентности стробилуринов в сочетании с ДВ других групп.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Пузенко Наталья »

Zebrano писал(а):Может стратегию поменять?
Кантус как то больше доверия вызывает чтобы не потерять урожай.
Кантус до цветения - отсчитываем 30 дней, далее Свитч - 14 дней срок ожидания мы вписываемся по срокам, и Свитч после сбора урожая?
Сережа, это в зависимости от того какой урон в прошлом году был нанесен данным грибком. Вот можно вроде бы продумать многое, заранее купить препараты (вот это засада, осенью они дешевле чем весной и сроки годности хорошие и у нас все фермеры и главы ЛПХ покупают осенью, а весной уже "летит" все подряд и по более высокой цене), а сезон наступает- пройдусь по винограднику и вижу допустим на сотку 50 флаговых побегов в оидиуме и понимаю что моя система на этот год не проходит и усиляю ее либо повышением дозы купленных препаратов, либо добавлением еще одной обработки до цветения. Или наоборот весной обсыпанного оидиумом не нашла ни одного флагового побега- значит все путем и можно остаться на продуманной с осени схеме.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
psbvolg писал(а):И еще снижает резистентность Стробилуринов. Цитата:Часто производители говорят о пониженной резистентности стробилуринов в сочетании с ДВ других групп.
:lol:
Кто снижает резистентность???Другой препарат? Тогда Танос бы мы ежегодно использовали с успехом..., а из-за Фамоксадона в нем мы жмемся...
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение y_fed »

psbvolg писал(а):И еще снижает резистентность Стробилуринов. Цитата:Часто производители говорят о пониженной резистентности стробилуринов в сочетании с ДВ других групп.
Коллеги, строго говоря, при использовании стробилуринов (и др. препаратов из группы 11, допускающих перекрёстную резистентность внутри группы) в составе баковых смесей с препаратами из других групп следует помнить, что стробилурины имеют широкий спектр действия, который очень трудно перекрыть одним препаратом из других групп. Например, в комбинации метирам+пираклостробин по аскомицетам работает только стробилурин. Поэтому риск получения резистентных штаммов оидиума высок, в то время как по милдью прогноз гораздо благополучней, поскольку по оомицетам работают оба д.в..
Для подобных комбинаций желателен третий компонент. Например, для Кабрио-Топ - в баковую смесь просится третий компонент - из триазолов, который будет работать в "дуэте" с пираклостробином по оидиуму и гнилям (как побочное действие) . Либо следующую обработку делать триазолом/серой.
А вот Коллис, например, заявлен как препарат против оидиума. Но у него оба д.в. работают по аскомицетам, что обеспечивает снижения риска выработки резистентности аскомицетов как к боскалиду, так и к крезоксим-метилу (стробилурину). Более того, в рекомендуемой концентрации Коллис будет частично активен и против гнилей (до 85% по Станишевской). Однако, по милдью стробилурин в составе Коллиса может быть скомпрометирован, поскольку против оомицетов в нём имеет активность лишь крезоксим-метил. Поэтому в баковую смесь обязателен еще компонент против милдью (но не из группы 11).
Это так, размышления вслух...
P.S. Луна Транквилити я купил здесь: Ссылка (100мл).
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Пузенко Наталья »

Юра, я выстроила защиту только по серой гнили, не затрагивая тут оидиум и милдью.
Если добавить еще и защиту против них какую бы вы сделали схему?
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение y_fed »

Пузенко Наталья писал(а):Перед цветением Свитч
Стадия гороха Свитч
После сбора урожая Кантус...
Юра, я выстроила защиту только по серой гнили, не затрагивая тут оидиум и милдью.
Если добавить еще и защиту против них какую бы вы сделали схему?
Наталья, обычно приходится довольствоваться тем, что есть (про бодливую корову Вы верно подметили :) ) Поэтому схем можно нафантазировать множество, а реальная будет у всех своя. Да и погода сезона, климат местности, уровень инфекционного фона участка вносят свои коррективы... Поэтому, на мой взгляд, малопродуктивно чисто механически "тиражировать" схемы обработок. Конечно, за основу можно брать схемы производителей препаратов, но опять же - памятуя, что у них свой (маркетинговый) интерес, не всегда совпадающий с нашим (минимум затрат/максимум эффективности) :)
На мой непрофессиональный взгляд, гораздо полезней готовых схем понять принципы их построения. Если мы общими усилиями их сформулируем, то будем меньше допускать ошибок.
Попробую изложить эти принципы так, как я их понимаю на сегодня:
1. Профилактика, а не лечение. - фундаментальный принцип любой схемы защиты.
Следует понимать, что лечебным эффектом обладают далеко не все препараты, а для лечения требуются повышенные их концентрации.
2. Своевременность обработок - их "привязка" к фенофазам или результатам мониторинга инфекционного состояния (последний способ привязки эффективней, но требует квалификации и постоянного присутствия на винограднике).
3. Соблюдение сроков ожидания для используемых препаратов и их совместимости в баковых смесях
4. Соблюдение "аксиом" минимизации риска развития резистентных к препаратам патогенов
Этот принцип я хоть и поставил на 4-е место, но по важности он далеко не последний.
Вот эти аксиомы:
а) Использование повышенных концентраций по д.в. резко увеличивает риск отбора и последующего размножения устойчивых к нему штаммов патогена (у них не остается конкурентов).
б) Препараты системного действия, как правило, имеют повышенный риск резистентности по сравнению с контактными.
в) Препараты широкого спектра действия (стробилурины, триазолы и т.п.) требуют особо внимательного обращения, дабы не быть скомпрометированы.
г) Смесевые препараты и баковые смеси, содержащие по два и более д.в. с разным механизмом действия (из разных резистентных групп по FRAC Code List), как правило, имеют меньший риск резистентности. Однако, следует помнить, что препараты широкого спектра действия, даже в таких смесях могут быть частично скомпрометированы.
д) Для снижения риска компрометации системных препаратов широкого спектра действия в следующую обработку следует включать препараты контактного действия и/или системные препараты с другим механизмом действия (из других групп).
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Zebrano »

Есть ещё и пятый принцип о котором говорит постоянно Александр Матвеевич Кондратьев, но о котором мы постоянно забываем, - это не провоцировать само появление этих заболеваний!
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Закрыто

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 250 гостей