Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Toledo
Освоившийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 21:26
Город: Город
Подпись: Подпись
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Toledo »

Zebrano писал(а):Есть ещё и пятый принцип о котором говорит постоянно Александр Матвеевич Кондратьев, но о котором мы постоянно забываем, - это не провоцировать само появление этих заболеваний!
А мне импонирует говорухинский подход. Он утверждает, что обходится без обработок. Я ему верю :yes:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Пузенко Наталья »

Toledo писал(а):А мне импонирует говорухинский подход. Он утверждает, что обходится без обработок. Я ему верю
Я не просто верю- я видела это своими глазами когда дважды была у Говорухина.
Однако, урожайность там низкая, заболевания есть все, просто ему хватает того что дает виноградник.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Гуцу Михаил »

Добрый день. С праздником Всех! Если вопросы защиты наших кустов винограда в зимний период практически всем понятен, то я, больше чем уверен, что в вопросе обеспечения здорового роста этих кустов у многих вопросов предостаточно. Можно только позавидовать тем, у которых практически отсутствует фон болезней на участке. Этому способствуют определённые методы агротехники, климатические условия и др. Разговор хочу вести о тех , у которых этот фон повышен и болезни на участке уже присутствуют. Как оказалось, такая ситуация наблюдается на участках многих наших форумчан ( включая новичков и опытных уже виноградарей). Те, кто иногда просматривают страницы форума, помнят, что два года назад я обратился с вопросами с приложением фото относительно повреждения соцветий одного куста. Опытные виноградари промолчали (можно и этому найти объяснение - никто никому ничего не должен). У меня лично тогда сложилось впечатление, что у Всех на участках отлично и только у меня запустение. Какие -то меры в прошлом сезоне я попытался предпринять, но, видать, не совсем чем надо и когда надо... Результат - полная потеря урожая на 3-х кустах. Материалов выложил много. Дискуссия пошла, но быстро и закончилась. Я конечно читаю материалы относительно болезней винограда, но на практике, порой, затруднительно (не только для меня) определить правильный диагноз. В итоге я понял, что на участке довольно высокий фон Серой гнили, а также присутствует ( по определённым признакам) Фомопсис и какие-то признаки так и остались неопределёнными (даже в обсуждениях). В процессе обсуждения стало ясно, что аналогичные проблемы (в той или иной степени) присутствуют у многих любителей выращивать виноград в Подмосковье ( многие после этого побеспокоились о приобретении препарата Кантус от той самой СГ).
Глубокое понимание природы болезней винограда и методов борьбы с ними сложновато для большинства виноградарей любителей. Здесь нужны узко- специальные знания и опыт, конечно.
Разработано огромное количество разных препаратов, с разной степени эффективности, вредности и т.д. Голова идёт кругом ...
Кажется ясны общие принципы подбора, аксиомы, так сказать, но когда необходимо решить вопрос уже конкретно, понимаешь, что совсем не уверен в принятых решениях...
Определённый набор препаратов имею в наличие(при необходимости можно его расширить). Попытался определить примерный план защиты и оздоровления моих кустов на участке. Получаются не меньше 6-ти обработок ( не считая обработку перед укрытием). Очень хотелось бы обойтись минимальным количеством таких обработок, но также не хотелось бы потерять урожай после того как были приняты меры к хорошей зимовки кустов.
Очень надеюсь на продуктивное обсуждение. Думаю, что такие вопросы мучают многих, таких как я.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Nick041 »

Всё происходило у меня в ТЕПЛИЦЕ.
Михаил фомопсис у себя лечил на Восторге в течение 2-х лет Кабрио Топом в фазе 5-7 листьев,перед этим проходил 3% медным купоросом (чистым) по лозам сразу после открытия.В течении сезона больше ни чем от фомопсиса и мильдью не обрабатывал.Дальше были обработки от оидиума и серой гнили Скор(кстати тоже от ЧП),Топаз,Тельдор(2раза) и Тиовит джет от клеща,трипсов и внекорневые Нутривантом,Брексил кальций,Плантафол и с августа до октября монофосфатом калия.
Многие пишут что надо обязательно обрабатывать виноградник медью хотя бы 1 раз в год,хоть есть и системники, но лучше меди пока нет,она единственная убивает большой спектр грибов.
В текущем году признаков фомопсиса не распознал,но в конечном итоге обрезал Восторг на чёрную голову и хочу привить на него,жалко терять 4-х летнюю корневую,хотя тоже в раздумьях или удалить его к чертям.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Пузенко Наталья »

Nick041 писал(а):Михаил фомопсис у себя лечил на Восторге в течение 2-х лет Кабрио Топом в фазе 5-7 листьев,
Он лечит разве фомопсис? :P ??
https://www.agro.basf.ru/agroportal/ru/ ... _1430.html Он не заявлен по нему совсем...
Nick041 писал(а):перед этим проходил 3% медным купоросом (чистым) по лозам сразу после открытия
Вот это и помогло против фомописиса- только медь короче по нему работает.

Мише Гуцу я напишу чуть позже, пока с телефона сложно.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение y_fed »

Пузенко Наталья писал(а):Он лечит разве фомопсис? ??
https://www.agro.basf.ru/agroportal/ru/ ... _1430.html Он не заявлен по нему совсем...
Наталья, метирам, манкоцеб, пропинеб (класс дитиокарбаматы) прекрасно работают по милдью, антракнозу и фомопсису. Причем, на родине БАСФ в Германии Полирам используют как основной препарат от этих болячек при первых двух обработках (как я понимаю - начиная с 50% распустившихся почек). Стало быть и Кабрио Топ будет работать по фомопсису, к тому же и пираклостробин имеет активность по фомопсису.
То, что в РФ Кабрио Топ зарегистрирован только по оидиуму и милдью - означает только то, что регистрант оплатил испытания только по этим патогенам.
Кстати, подобная картина по большинству препаратов (тому же Таносу, например).
Для любознательных Ссылка на брошюру с сайта БАСФ в зоне de.

Добавлено спустя 11 минут 18 секунд:
Гуцу Михаил писал(а):Очень надеюсь на продуктивное обсуждение. Думаю, что такие вопросы мучают многих, таких как я.
Михаил, несколько мыслей по поводу Вашей схемы.
1. В обработке №1 смысла не вижу, лучше начать с 50% распустившихся почек. Медь или (лучше) что-нибудь из класса дитиокарбаматов. Желательно без системника.
2. Посмотрите на 11 группу - у Вас её слишком много (четыре подряд).
3. По оидиуму включите хотя бы разок серу.
4. Помните, что по гнилям работают ещё стробилурины и триазолы, Танос (естественно, не со 100% эффективностью).
P.S. Упустил - если используете прозрачное весеннее укрытие (для ускорения вегетации), то неплохо вместе с дитиокарбаматами дать Тиовит Джет. Температура будет подходящая, а оидиум как раз начнёт вылезать из-под чешуек раскрывающихся почек.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Nick041 »

y_fed писал(а):Наталья, метирам, манкоцеб, пропинеб (класс дитиокарбаматы) прекрасно работают по милдью, антракнозу и фомопсису.
Сейчас поднял записи обработок,так вот в 2016 году обмазал лозы пастой Ран нет с добавкой Абига пика(как делала в своё время Светлана,вот её пост как призыв к действию) затем в срочном порядке купил Полирам и им обработал.В 2017 обрабатывал уже медью и Кабрио топом(когда покупал сказали что он работает от мильдью и от фомопсиса с антрактозом,а оидиум прицепом :unknown: ).

Юрий точно подметил по поводу регистрации препаратов,в одной стране зарегистрирован от болезни,в другой нет-что в ней нет этой болезни? Значит вопрос в деньгах или ещё в чём? :pardon:


Вопрос к знатокам как лучше поступить с головой Восторга стоит на них делать прививку или всё таки раскорчевать?Может передаться фомопсис через прививку?

Добавлено спустя 31 минуту 26 секунд:
y_fed писал(а): Посмотрите на 11 группу - у Вас её слишком много (четыре подряд).
Да бросается в глаза основные обработки стробилуринами,читал что после их применения 2 года делают перерыв,даже если их применяют вместе с контактными препаратами другой группы(надо разбираться!!!Юрий дал ссылку,но нифига не понятно по этим группам :shock: ).
В ОГ фомопсис с антрактозом пока замечен не был(при нашем климате пока!) обработки от мильдью чередую системники с контактниками меди(что и показано в схеме Михаила) может поэтому не замечен,даже в этом году Загадка Шарова и Алёшенькин были чистые(правда без урожая). Склоняюсь к тому что лучше сделать навесы от дождя что сильно снизит пестицидную нагрузку,как пример Александр Матвеич- все посадки в ОГ под навесами и у стенки(хотя может не всё показывает :pardon: ) :D :D :D .
И еще если произошло заражение,то концентрацию препаратов увеличивают чуть ли не вдвое,соответственно и срок ожидания вырастает.
ИМХО.

ЗЫ. Где Арсенал,почему не видно?Он должен тоже быть в дискуссии. :o
С уважением Николай
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение y_fed »

Nick041 писал(а):Юрий дал ссылку,но нифига не понятно по этим группам
Николай, поясните, что непонятно. Я попробую помочь разобраться.
В столбце таблицы с названием COMMON NAME ищете наименование действующего вещества (д.в.), которым располагаете, а в столбце FRAC CODE - будет номер группы резистентности. Все препараты одной группы имеют одинаковый механизм действия, и если перестанет работать один препарат из группы, то перестанут работать и остальные. Чередовать препараты одной группы для снижения риска их компрометации бесполезно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Nick041 »

Ох Юрий , я в школе учился плохо по английски, по блату поставили 4 :oops:
а тут всё по буржуйски. :D :D :D
Надо распечатать и хоть как то перевести,чтоб наглядно было разбираться.
Сейчас некогда,чуть позже займусь,я понял так что в хим.группе ищем наши препараты что смешиваем или обрабатываем последовательно,а в коментариях в идеале должно быть Resistance reported. Risk low.
С уважением Николай
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение y_fed »

Nick041 писал(а):Сейчас некогда,чуть позже займусь,я понял так что в хим.группе ищем наши препараты что смешиваем или обрабатываем последовательно,а в коментариях в идеале должно быть Resistance reported. Risk low.
Николай, химическая группа интересна только химикам (для споров на тему фамоксадон - это стробилурин, али нет :D ) Для нас же главное - как его применять, и что за это будет, а для этого надо знать номер группы резистентности в графе FRAC CODE.
В графе COMMENTS - полезные комментарии по группе резистентности.
Ну а английский я учил так же, как и Вы :pardon:
Закрыто

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 273 гостя