Средства защиты растений, каталог пестицидов и агрохимикатов

Аватара пользователя
Маркелова Р Ю
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:03
Город: Волгоград
Подпись: Раиса Юрьевна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов на 20

Сообщение Маркелова Р Ю »

Наталья, спасибо большое за ссылку.Очень нужная вещь. Я пробовала заказать этот список, но к моему сожалению, в продаже его уже не было. :cry:
С уважением Раиса.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 1452 раза

Re: Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов на 20

Сообщение Пузенко Наталья »

Я частенько ныряю в него.... там много есть интересного.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Филлоксера

Сообщение wldmir »

Nicolay писал(а):Владимир, Виктор и Константин, благодарю вас!
Смею вас заверить Владимир, что весь раздел мною прочтен очень внимательно, и даже более того, если хотите, то и рассудливо, а также прочитал об этой блошке, очень внимательно, и др. статьи.
Теперь по существу вопроса, лучшее было бы мне написать, что протравить саженец не в отраве, а в Конфидоре или Актаре, и то, что эти препараты не загубят саженец, и не отравят его, так сказать, бесповоротно, в этом уверен. Аргументирую мою позицию в этом лишь тем, что я пока жив, хотя по нескольку раз в году на протяжении многих лет обрабатываю картофель различными препаратами, включая названные. Препараты, которые применялись ранее для уничтожения жука весьма агрессивные, например, Децис, нынешних же действие, иное, оно многим более щадящее, например, в отношении пчел и др. насекомых, но не жука, щадящее в т.ч. и меня самого, что для меня очевидным,. Думаю, что многие из вас применяли серосодержащие препараты, а посему, как говорится, на своей своей шкуре знаете, что они противны как в отношении запаха, так и в др. отношениях, и надо распылять их в респираторах.
Думаю, что, замачивая саженцы на трое суток в Конфидоре, вреда им большого и непоправимого не причиню, надеюсь, что при этом и твари на нем подохнут, если конечно они там есть. БИ- 58, спрашивал в магазине в Харькове, его в продаже нет, наверное, он у нас не востребован, или же он “устарел” как препарат и есть чего-нибудь новее взамен его?
Если кто излишне мнителен, пусть извиняет меня, но мне дивно то, что никто не пробовал воспользоваться этим способом для обеззараживания от филлоксеры, в тех местах, где имеет место её распространение. Травите “прусаков” Регентом, если в том у кого-нибудь есть необходимость, гарантия, - 100% .
С уважением Николай.
Конфидор ,Актара, Децис, Регент - это ДВ или торговые названия?
А то при моём то! При уму !Ничего я не пойму. :? :cry:
Nicolay
Освоившийся
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:45
Город: Харьков
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера

Сообщение Nicolay »

gennik писал(а):
Nicolay писал(а): Думаю, что, замачивая саженцы на трое суток в Конфидоре, вреда им большого и непоправимого не причиню, надеюсь, что при этом и твари на нем подохнут, если конечно они там есть.С уважением Николай.
Извените я по памяти - конфидор от калорадского 1мл на 10 литров воды.. ...от обыкновенной тли 10мл как минимум на 10 литров .
".от обыкновенной тли 10мл как минимум на 10 литров", - извините, но если "10мл как минимум на 10 литров", затем, последующее действие с этим раствором, опрыскивание растения пораженного тлей, даже если при этом его смочить опрыскивая, какая остаточная концентрация раствора на теле растения при этом будет, думаю, что небольшая, а если его утопить в раствор 1мл - 10л на некоторое время, как вы думаете, тля подохнет на нем или нет?
Читал на форуме, что во Франции затопляли земли с виноградниками зараженными филлоксерой, и, без Конфидора!
"Конфидор ,Актара, Децис, Регент - это ДВ или торговые названия?"
Если судить по надписям на пакетиках, то тогда ,Конфидор ,Актара, Децис, Регент торговые названия.
В игры не играю, вырос...
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13174
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Филлоксера

Сообщение wldmir »

Nicolay писал(а):Если судить по надписям на пакетиках, то тогда ,Конфидор ,Актара, Децис, Регент торговые названия.
В игры не играю, вырос...
С уважением, Николай.
Имидоклоприд?
Nicolay
Освоившийся
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:45
Город: Харьков
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Актара

Сообщение Nicolay »

Лаконично, и по существу вопроса, спрошу Вас лишь о дезинфицирующих средствах, которые возможно применять для саженцев (черенков) при их посадке, исключая как средство для этого различные спирты.
Железный купорос, медный купорос, марганцовка все это у меня есть, пользоваться ими умею, если возможно использовать для этого что-нибудь еще в этом роде, тогда, пожалуйста, поделитесь...
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 1452 раза

Re: Средства защиты растений, каталог пестицидов и агрохимик

Сообщение Пузенко Наталья »

Посмотрите в каталоге- это средства есть тут.
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Здравствуйте! Имидоклоприд-действующее вещество Конфидора (неоникотиноиды)-системник и контактник,Актара-тиаметоксам (неоникотиноиды)-контактник,через почву-системник,Децис-дельтаметрин (пирепроиды)-контактник,Регент-фипронил (несистемные никотиноиды)-контактник. Конфидор и Актара, хотя и имеют разный механизм действия, чередовать нельзя-будет привыкание. С уважением, Леонтий!
С уважением, Леонтий !
Nicolay
Освоившийся
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:45
Город: Харьков
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера

Сообщение Nicolay »

Leontiy писал(а):Здравствуйте! Имидоклоприд-действующее вещество Конфидора (неоникотиноиды)-системник и контактник,Актара-тиаметоксам (неоникотиноиды)-контактник,через почву-системник,Децис-дельтаметрин (пирепроиды)-контактник,Регент-фипронил (несистемные никотиноиды)-контактник. Конфидор и Актара, хотя и имеют разный механизм действия, чередовать нельзя-будет привыкание.
Препараты типа Децис и Моспилан контактно-кишечного действия, вовнутрь их не пробовал, но знаю, что при попадании их на кожу они вызывают в ней жжение, Конфидор и Актара, считаю, очевидно действенны лишь тогда, когда проникают внутрь растения или же каких-либо блошек. Поэтому, если имеете что-либо сказать о смешиваемости 2-х первых с 2-мя вторыми, напишите, пожалуйста. Считаю, что было бы эффективно замачивать саженцы вначале, например, в Конфидор, а затем, осторожно, на некоторое время помещать их в Моспилан, после чего выдерживать некоторое время в пакете, и затем высаживать их, думаю, что если не “переборщить” с этим, то все будет нормально.

Уверен, что прививка не лучшее, это лишь тогда, когда, когда как говорится, - деваться некуда.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Средства защиты растений, каталог пестицидов и агрохимик

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Здравствуйте! Николай,я имею что сказать. Все выше перечисленные препараты можно смешивать между собой в любой комбинации и со всеми известными пестицидами,кроме имеющих щелочную реакцию.А вообще лучше пробовать-развел в разных емкостях-в третьей понемногу каждого препарата смешал-выпал осадок-хлопья-значит не совместимы. Конфидор - препарат системного и контактного действия, один из немногих реально работающих на данный момент. Зачем использовать еще и Моспилан немогу понять(ИМХО). Кстати,у меня троюродный брат работает агрономом в винсовхозе,и лет десять назад они использовали Моспилан от листовертки -не сработал - он контактник,а бабочка имеет свойство летать. Вот такой попадос !!!
P.S. А прививка иногда единственный выход, если нет Гексахлорбутадиена.
Радчевский для дезактивации саженцев от филоксеры рекомендует использовать Би-58 (Рогор новый). Я в прошлом и этом году использовал ДНОК,обладающий инсектецидными и фунгицидными свойствами (двойной удар по печени :lol: ). Саженцы замачиваю в воде на полчаса-час,хорошо прополаскиваю от оставшегося грунта,кладу в большой пакет для мусора,завязываю и в теплое помещение для активации "грибков-паучков".Через сутки вынимаю,опускаю в ведро с раствором ДНОКа на секунд десять и назад в пакет еще на сутки (у меня второй раз пролежали только ночь) и в грунт.Часть саженцев перед посадкой ополоснул водой,часть не ополаскивал.Разницы не заметил.Выпадов не было.НиЗина совсем тупо росла-вызрела на три почки,но и саженец был "закрой глаза и выбрось". Список сортов и ГФ участвовавших в "контрольной закупке",думаю не надо публиковать (16 наименований). С уважением, Леонтий!
С уважением, Леонтий !
Закрыто

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Мельников, Berdysh, dayton, Julin, Владимир 62, тата, ШИШКИН и 561 гость