Чем обработать виноград в зиму?

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чем обработать виноград в зиму?

Сообщение Вера Бова »

Андрей Алексеевич писал(а):обработать жк или медным купоросом ?
Когда? Как я поняла в зиму вы уже ж/к прошлись,вопрос относительно какого времени года?
IRIS писал(а): Это в зависимости от того, какой цвет лозы больше нравится. Если - естественный, то МК, если черными пятнами - то ЖК. Результат будет примерно одинаков.
Не будет. М/К оидиум не уберёт.Возможно,фомопсис и споры милдью. Если совсем уж страшно, обработайте обоими препаратами по очереди с интервалом на просушку. А лучше- готовьтесь к ранне-весенней защите.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем обработать виноград в зиму?

Сообщение Arsenal »

Александр писал(а):Добрый вечер!
Arsenal писал(а):..Александр, а теперь мне очень интересно: я хоть что-то верно отдиагностировал?..
:yes: да, есть совпадения в нескольких вариантах, но одну болячку не назвали. :yes:
Дело это полезное - диагностика, слава Богу много книг которые расшифровывают нам заболевания. Сергей, что бы хорошо выращивать ягоду - достаточно прочесть всего три книги. Стоева Вы уже оцениваете. Так что успехов в этом!!!
Александр, здравствуйте!
А можно попросить Вас назвать для всех (кому интересно быть информированнее и научиться делу) еще две книги, которые, с Вашей точки зрения, обеспечат необходимый и достаточный уровень знаний?
Если это противоречит правилам форума, то может быть в личку...
Спасибо
Александр писал(а): Что касается заболеваний на кустах смотрите на это проще. Грибки были, есть и будут. И когда они себя проявят зависит от многих моментов, но всё это не так страшно, как многие думают. Даже фомопсис и то выборочно садиться на куст, да и решить вопрос с пятнистостью можно за 2 года. Поищите сообщения, Светлана рассказывала как вывела с участка.
Да, спасибо, нашел, прочел и осмыслил все сообщения от Светланы (надеюсь) на эту тему. Очень интересно насчет Раннета как основы пасты для будущей стрелки.
Вы, случайно, не в курсе что там еще кроме ионов меди содержится? В инете туманные данные о неких биостимуляторах...

И еще вопрос: как Вы относитесь к Раннет в целом? применяете его для замазки срезов? Потому что я давно подсел на т.н. искусственную кору Этиссо. А на Раннет никогда внимания не обращал, информации не было. Но вдруг Вы сравнивали и сделали свои выводы. Очень интересно.
Александр писал(а): Что касается обработки и препаратов. Наука не стоит на месте, производители выпускают препараты с улученной формулой. НО! Действующие вещества уже давно известны, и в этом плане что-то серьезное на воздействия к грибкам... :unknown:
...
У них хорошие препараты, которые можно совмещать в баковые.
Как из вариантов Танос + Талендо ( это сила..). Но тут тоже свои подводные камни.
Любой фунгицид будет действовать если его применять точно по расписанию и в той дозировке, которую рекомендуют. Иначе попшикали Вы лозу, чего-то показалось что не работает, шпарите ищё, и ещё.... А норму по сезону уже выдули, можно про препарат забыть на ближайшие годы.. А цены не малые на фунгициды, и ваши запасы - в унитаз. Потому что грибки за сезон дают не одно поколение и циклы у них у некоторых десятками можно наблюдать. А представляете как они быстро привыкают к фунгициду, а значит новое поколение уже имеет устойчивость к нашей блокаде. Так что они победят нас в этом, но мы можем контролировать их "количество". А для этого нужно вникать в состав препаратов, в действующее вещество и как оно работает.
А схемы обработок у всех, кто применяет химию - каждый год что-то да меняется. Потому что, к примеру, один год вы грибкам перекрываете кислород фунгицидом - и они "задыхаются". А на следующий - бьёте между ног "парням", что бы они не крутили роман с "девчонками". И спите всю зиму спокойно до весны.
Кстати, посмотрите официально видео.
http://www.dupont.ru/products-and-servi ... ction.html
Да, спасибо. За последнее время я перелопатил кучу литературы, включая даже материалы конференций микробиологов и агрономов.
В голове начинает проясняться потихонечку.

Скажите, а что Вы думаете про Строби? Используете ли в конце сезона, после снятия урожая?
И про Полирам, пожалуйста, тоже скажите Ваше мнение, если был опыт использования.
Спасибо.
Оффтопик: открыть
PS Видео посмотреть не смог пока что. У меня третий день интернет просто никакой. Деревня, однако, модемная связь... пчелку, возможно, травят ... :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Александр
Освоившийся
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 14:45
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Александр
Откуда: Московская область ( 55°23'N - 36°42'E )
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 306 раз

Re: Чем обработать виноград в зиму?

Сообщение Александр »

Здравствуйте, Сергей!
Arsenal писал(а): А можно попросить Вас назвать для всех (кому интересно быть информированнее и научиться делу) еще две книги, которые, с Вашей точки зрения, обеспечат необходимый и достаточный уровень знаний?
Когда я говорил что для получения хорошего урожая достаточно изучить несколько книг я имел ввиду вникнуть в составные вещи, а именно:
Физиологию, биохимию, список пестицидов и химикатов, и энциклопедию грибов. Все ответы там, + новые технологии и интернет...
Без понимания каждого раздела будет сложно кусками из каждого объяснять что-либо. Я сейчас говорю для тех, кто сам готов вникать в это, то-есть чуть более увлеченным в виноградарстве.
Даже название данной темы подразумевает ознакомление с этими моментами. Ведь, для того что бы определиться чем обработать и когда мы должны понять как и где живёт враг, что и как происходит в этот момент в самой лозе, и т.д.
То-есть я назвал основы, для изучения вопросов. Авторство - выбор каждого. Сейчас есть современные авторы, которые объединили умные головы в своих книжках, они пишут на доступном для простого пользователя языке.
Arsenal писал(а): Вы, случайно, не в курсе что там еще кроме ионов меди содержится? В инете туманные данные о неких биостимуляторах...
Состав довольно простой - Меди сульфат, или медный купорос (960 г/кг), гумат, прилипатель на органической основе.
Для лозы добавлялось чуть больше меди :
Оффтопик: открыть
Светлана писал(а):Александр Иванович, соглашусь с Вами, у нас и болячки чаще другие, чем на юге.
И ко многим сортам нужно искать совсем другой подход и схемы.
Уважаю Ваш опыт в любимом деле, хочу поделиться. Были проблемные сорта ( болячки, вызревание... )
Закономерность одна ( для Подмосковья ): антракноз, фомопсис. Это важно!!!
Так вот, зная врага в лицо, брала тюбик Раннета, и добавляла в него 0.1 - 0.2 мл. Абигапика.
Image + Image
Довожу всё эту пасту до состояния жидкой сметаны, и кисточкой ( зубной щёткой ) аккуратно закрашиваю молодую лозу ( будущую стрелку ). Основные схемы обработки - только на Ваше усмотрение, как привыкли. За лето, когда лоза отрастает желательно за будущей стрелкой последить, и продолжить " тюнинг ". Но результат Вы увидите.
У меня теперь проблем, как к примеру было с Тасон, второй год уже нет.
Просто лишать себя удовольствия иметь хороший, вкусный сорт - не простительно.
Попробуйте мой способ на нём, может жизнь станет краше.
:)
Моё отношение к препарату - положительное, при условии правильно приготовленной субстанции. Бывает такое, что во время роста на лозе появляются различные трещины, которые не связаны с работой грибков. Чисто физиология и биохимия.. Особенно это заметно у нас на участке на Экстре, Блестящем, Галахаде.. Хорошо если погода будет благоприятной для зарубцовки, но не всегда. Что бы избежать заражения лозы использую эту пасту, которая благодаря дополнительной меди проявляет защитные свойства. Но это чисто личные заключения, основанные на том что вижу..
Наивно полагать, что лоза будет стерильной... Даже сам человек носит на себе\ в себе не один кг. всякой дряни, при этом чувствуя себя до поры прекрасно.
Но как бы мы не применяли средства гигиены, лекарства, отвары, заговоры - они всё-равно останутся до конца наших дней с нами. Сделав, к примеру, панорамный снимок челюсти, с годами понимаешь что костная ткань уменьшается, и любой доктор объяснит причины. Хотя чувствовать себя будешь прекрасно.... И лоза не исключение, она с самого рождения несёт на себе этот крест "нахлебников\убийц" в виде грибков... Если взять сантиметр лозы и увеличить максимально в микроскопе - то масштаб битвы на Чудском озере составит малую долю...
Но природа приучила лозу бороться самостоятельно. То-есть существует свой внутренний иммунитет, который до определённого момента будет работать. Но ведь есть форс-мажор ( погодные условия, обстоятельства....) которые нарушают эту внутреннюю защиту, поэтому нам и приходиться вмешиваться как-то. Как и что - выбор индивидуальный. Но понимание вопроса без вникания в сущность приводит иногда к тому, что некоторым проще удалить неустойчивые по их мнению кусты, в надеждё что болячка отступит с участка. Это заблуждение от незнания вопроса. Но и парадокс фунгицидов в том, что обработкой мы нарушаем иммунную систему куста. Любая обработка - это стресс для растения. Защитив один раз, куст как бы рассчитывает что мы его будем защищать весь сезон, и "отключает" у себя эту функцию собственной защиты. Иногда заброшенный куст меньше болеет, хотя и даёт какую-то ягоду, болячка нападает на много реже, но нет факта что она вообще не нападёт. Всё будет ждать своих условий..
Arsenal писал(а): Скажите, а что Вы думаете про Строби? Используете ли в конце сезона, после снятия урожая?
И про Полирам, пожалуйста, тоже скажите Ваше мнение, если был опыт использования.
Строби - эффективный фунгицид. Осенью на участке не применяется. Обработки были с ранней весны, если сравнивать с первыми обработками медными препаратами - то он дольше будет держаться по сроку. Хотя сама медь будет сильней, но у неё есть отрицательные моменты как обжигание почки, сдерживание рост зелёнки.. Строби в этом вопросе мягче, а спектр воздействия - шире. Так же медь плохо влияет на сахар в ягоде, это Вам подсказка из биохимии, как бонус за то что прочитали моё сообщение до конца...
Полирам - прекрасный препарат, для нашего мокро-сырого Подмосковья.
Осенью использую, эффективность хорошая.
Любое вмешательство с нашей стороны должно быть обдуманным и соблюдены все правила для каждого инструмента вмешательства. Будь то фунгицид либо топор с заговором... И главное:
Лечить сложней, чем проводить профилактику, а тем более в нашей зоне, с нашими болячками.. Всё остальное - личный выбор каждого.
:hi:
Аватара пользователя
николаев
Освоившийся
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:50
Город: мск
Подпись: паша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем обработать виноград в зиму?

Сообщение николаев »

Толь Тольич писал(а):
Изображение
а тут чем обработали?
Аватара пользователя
Гладыш
Освоившийся
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:25
Город: Обнинск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем обработать виноград в зиму?

Сообщение Гладыш »

Это болячки так выглядят.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем обработать виноград в зиму?

Сообщение Arsenal »

николаев писал(а): а тут чем обработали?
Павел, привет!
У Вас отключены личные сообщения. Поэтому отвечу тут, в теме: трехтомник называется "Физиология винограда".
Если скинете свой е-мэйл или включите ЛС, то или пришлю на мэйл, или дам ссылку.
Там есть что почитать и осмыслить.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
виктор 57
Новичoк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 23:20
Город: зерноград
Подпись: виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем обработать виноград в зиму?

Сообщение виктор 57 »

Я слышал что для обработки винограда применяют таблетки Трихопол .
Аватара пользователя
Гладыш
Освоившийся
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 15:25
Город: Обнинск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем обработать виноград в зиму?

Сообщение Гладыш »

В зиму трихопол,а что лозе угрожают инфекции,микробы?
Aleks62
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 10:27
Город: Киев
Подпись: Aleks62
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем обработать виноград в зиму?

Сообщение Aleks62 »

Здраствуйте уважаемые форумчане ! Подскажите пожалусто-а только что приобретенные и посаженные саженцы одногодки со стаканчиков надо обрабатывать железным купоросом или не надо.
Думаю их укрыть на зиму хвойными иголками а затем присыпать землей и сверху пленка.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чем обработать виноград в зиму?

Сообщение Вера Бова »

Алекс,саженцы из стаканчиков не надо ЖК обрабатывать. Обойдитесь пока системным фунгицидом. И по укрытию- всё хорошо, только плёнку не фиксируйте герметично. Если вы намерены защитить саженцы от попадания влаги- лучше сверху что-то типа шифера положить.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
а хвоя- у вас мышей нет? Говорят, что в такое теплое место они очень быстро приходят. У меня вот мышей нет, мне можно хвоей засыпать.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»