ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 18 янв 2018, 12:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 648 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 65  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Схемы обработок виноградника
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 18:01 

Благодарил (а): 29261 раз.
Подпись: Александр
Вячеслав Ш. писал(а):

александр-зеленоград писал(а):

при моих нынешних препаратах и той же схеме обработок - болезней не было.
Препараты из Франции,добротные и неподдельные,от производителя.

Уважаемый Александр,

Будьте добры озвучить или подсказать, где найти на форуме, вашу схему обработок (понимаю так, что это комплексная схема обработок на весь период вегетации), а также названия применяемых французских препаратов.
Заранее спасибо.

Здравствуйте,Вячеслав!
Ответ перенес в эту тему,поскольку вопрос адресован мне и эта тема моих вопросов-ответов.
Если будут прямые вопросы ко мне,то пишите,пожалуйста,в эту тему.

1.Препараты из Франции:
-Альетт(фосэтил алюминия)Ссылка
и Ссылка
-Гидрооксид меди Ссылка
-Полирам Ссылка

2.Схему применял такую:
-искореняющая обработка МК после раскрытия;
-Топаз +Альетт в фазе 3-5 листьев;
-Гидроокись меди через неделю;
-Полирам+Альетт после цветения(за 60 дней до снятия урожая);
-Скор по неустойчивым сортам за месяц до окрашивания.
-При необходимости по гроздям сода пищевая,йод и марганцовка(в период созревания).

За это сообщение автора александр-зеленоград поблагодарили: 16 aleleo, Сергей57, Св етикП, elena48, tany86, Zebrano, Кадаяс Ольга, Пчёлка, Вера Черемискина, ВикВас, владимир60, Вячеслав Ш., Ляля, недашковская, Николай из Быково Мск, Нина25

Заголовок сообщения: Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 19:01 
Освоившийся

Благодарил (а): 459 раз.
Подпись: Вячеслав
Александр, большое спасибо!
Думаю, найду эти французские препараты или их аналоги по активному веществу.
Логика Схемы обработок понятна, есть уточняющие вопросы:
- поскольку у меня не укрывной вариант, как вы думаете, делать искореняющую обработку в начале "зимы" или ближе в распусканию почек?
- МК - медный купорос 4% ?
- после снятия урожая у меня остается еще длительный (4 месяца) период до опадения листьев; надо ли продолжать обработки и какие, на ваш взгляд?
- не изменяет ли марганцовка вкус винограда ?
С уважением,

За это сообщение автора Вячеслав Ш. поблагодарили: 2 александр-зеленоград, elena48

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 20:27 

Вячеслав Ш. писал(а):

Александр, большое спасибо!
Думаю, найду эти французские препараты или их аналоги по активному веществу.
Логика Схемы обработок понятна, есть уточняющие вопросы:
1...- поскольку у меня не укрывной вариант, как вы думаете, делать искореняющую обработку в начале "зимы" или ближе в распусканию почек?
2...- МК - медный купорос 4% ?
3...- после снятия урожая у меня остается еще длительный (4 месяца) период до опадения листьев; надо ли продолжать обработки и какие, на ваш взгляд?
4...- не изменяет ли марганцовка вкус винограда ?
С уважением,

Если Вы имеете ввиду виноградник на Кипре :unknown: ,то там свои схемы обработки в условиях теплой "зимы".
В принципе,переносить схему можно,надо только отрабатывать детали:время,кратность обработок- влажность,температура и проч. имеет решающее значения для развития грибковых заболеваний.
1.В нашей местности искореняющие обработки делают и осенью,перед укрытием винограда на зиму,и весной - после раскрытия.
2.МК - это медный купорос.
3.Я бы в такой период сделал обработки после снятия урожая препаратами системного действия с широким спектром искоренения(например,Полирам).Его применять надо осторожно,соблюдая все меры безопасности - в России он не рекомендован по этой причине в личных приусадебных хозяйствах(перебдели регистраторы),а в ЕС это один из основных препаратов широкого спектра действия во всех хозяйствах...
В период "покоя" температура не выше +10*С и эффективность всех препаратов будет сведена к нулю(исключение - Хорус).
4.Нет,не изменяет.Слабо-розовый раствор никак не отразится на вкусовом восприятии.

За это сообщение автора александр-зеленоград поблагодарили: 4 elena48, Пчёлка, Вячеслав Ш., Ирина62

Заголовок сообщения: Re: Схемы обработок виноградника
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 20:41 

Фотографии: 114
Благодарил (а): 20180 раз.
Подпись: Наталья Лариасовна
Ну воскресенье вечер, давайте подберем несколько схемм обработки виноградника, причем. ориентируясь именно на автора вопроса с условием что виноградник на Кипре и вегетация продолжается после снятия урожая? Я не стала бы использовать схему предложенную Александром Ивановичем- не люблю фосфороорганику и вещества обладающие кумулятивными свойствами. У каждого тут будет своясхема - предлагаю их опубликовать и обсудить.
Единой быть просто не может.
Но, ближе к делу.

1. Опрыскивание по сухой подвязаной лозе перед началом вегетации провела бы чем то маслянистым- типа 30+, если были в прошлом году вредители постаралась бы и от них обработать, то есть добавила бы в 30+ Актару. Получилась бы баковая смесь 30+ 400гр и Актара 10 гр.

2. Распускание почек. Обработала бы Фольпаном из расчета 25 гр на ведро или Орданом из расчета 25 гр на ведро. (если в прошлом году было не сильное поражение грибковымизаболеваниями этобы опрыскивание пропустила.)

3. Обработка лозы длиной примерно 15 см-10 см.
Ридомил из расчета 25 гр на 10 литров и Топаз 2 гр на 10 литров воды. Если есть клещи добавила бы туда Омайт 10-15 гр на ведро.
4. Перед цветением
Ридомил из расчета 25 гр на 10 литров и Топаз 2 гр на 10 литров воды.
5. После цветения
Акробат 20 гр на ведро + Топсин 15 гр на ведро.
И замерла бы, перейдя на биопрепараты.
После снятя урожая опрыснула бы чем то круче с длительным сроком действия Тот же Ридомил + Топаз.

За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили: 23 aleleo, александр-зеленоград, Belovchik, Сергей А., Сергей57, dayton, elena48, Елена Матвеева 17, Елена Шевченко, Inna Vart, Реброва Наталья, psh253, rserg, vasilii fedorovish, vyacheslav.druzhenko, Карташева Татьяна, Пчёлка, Вера Черемискина, Вячеслав Ш., Ирина Пенькова, ИгорьЛукьяненко, Инесса, Наталия Кириченко
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 20:48 
Освоившийся

Александр Иванович, спасибо.
Да, на Кипре, и я стараюсь выработать свою схему изучением существующих в России схем уважаемых специалистов в различных климатических поясах. Дело в том, что там негде что-то обсуждать или почерпнуть, может, просто еще не встретил местных спецов. То, что вижу - опыление сухой серой с использованием помпы и все. Нашему пытливому уму этого явно не достаточно. :pardon:
Вот и приходится мне "пытать" вас и еще некоторых глубоко мыслящих Гуру, которые могут смоделировать ситуацию и дать верное направление для тестирования.
Не сразу обратил внимание, вы применяете гидроокись меди, а не хлорокись. Подскажите название препарата, пожалуйста.

P.S. Ну, не везет. Пока писал пост, тему новую открыли... :shock: Перенесите туда, пожалуйста.

За это сообщение автора Вячеслав Ш. поблагодарил: александр-зеленоград

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 20:56 

Вячеслав Ш. писал(а):

... Подскажите название препарата, пожалуйста.

Во французском варианте он так и называется Anti-Mildiou Ссылка
Выписка-перевод:
СОСТАВ
Утверждено Имя поля Фло.
Состав: 360 г / л гидроксида меди медь.
АММ номер 9600097. Концентрат суспензии (SC), Nufarm SA (92230 Gennevilliers). ® Зарегистрированная торговая марка Nufarm SA.
Классификация: Xn Вредно для здоровья; N, опасно для окружающей среды. Опасный, уважать меры предосторожности. Работа допускается в садах.

На основе меди у французов еще много препаратов,но по эффективности эта фирма считает гидрооксид меди наиболее действенным.

За это сообщение автора александр-зеленоград поблагодарили: 2 Пчёлка, Вячеслав Ш.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 21:08 
Освоившийся

Наталья Лариасовна, спасибо за тему. Думаю, многим будет полезна, особенно, если просто форумчане поделятся своими Схемами, без привязки к моей скромной персоне. У нас огромная страна с различными климатическими условиями, где еще такой опыт встретишь?

Теперь по теме: препарат 30 плюс - вазелиновое масло от зимующих насекомых, видимо, должны личинки задохнуться, в т.ч. клещи? Актарой - тоже от насекомых сосущих.
С Орданом понятно.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 21:12 

александр-зеленоград писал(а):

Состав: 360 г / л гидроксида меди медь.
Тот же наш Абига Пик получается- у нас такой же, но 400 гр на литр и там хороший прилипатель. Вот во французских препаратах я дуб. Мне бы свои знать... :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Вячеслав Ш. писал(а):

Теперь по теме: препарат 30 плюс - вазелиновое масло от зимующих насекомых, видимо, должны личинки задохнуться, в т.ч. клещи? Актарой - тоже от насекомых сосущих.
Да, все верно и часть грибков под ним задохнется тоже.

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:
Однако пошли вторую облегченную схему - когда в прошлом году высмогли активно бороться с вредителями и болячками.
1. Опрыскивание по сухой подвязаной лозе перед началом вегетации провела бы чем то маслянистым- типа 30+, если были в прошлом году вредители постаралась бы и от них обработать, то есть добавила бы в 30+ Актару. Получилась бы баковая смесь 30+ 400гр и Актара 10 гр.

2. За дней 10-15 до цветения:
Рапид Голд 20 гр на ведро + Топсин 20 гр на ведро

3. После цветения
Танос 4 - 6 грна ведро + Талендо 15 гр на ведро.
(для поздних сортов добавила бы Строби + Косайд или Абига пик)

И замерла бы, перейдя на биопрепараты.
Послеснятия урожая-
4. Если были все таки подхвачены грибковые- Ридомил+ Топаз и перед укладкой сушка листвы 500-600 гр Мочевины.

Тут еще добавочек- серая гниль... эта гадина много чего у нас портит. Там Свитч пред цвением- обязательно.

За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили: 17 aleleo, александр-зеленоград, cecet71, Сергей57, elena48, Елена Александровна, Galla, Inna Vart, Lama, psh253, tany86, Карташева Татьяна, Пчёлка, Вячеслав Ш., ИгорьЛукьяненко, Марина Протасова, НикВас

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 21:25 
Освоившийся

Наталья Лариасовна, Александр Иванович, спасибо вам!

Оффтопик: открыть
Вот, уже несколько типовых схем в моем дневнике есть, за один день! А то накупил гору пакетиков и каждый раз разбирался что с ними делать. Теперь буду осмысленно наносить превентивные удары, а не пытаться исправить упущенное. Сколь же у меня всего ненужного, оказывается... Можно свой магазинчик открывать.

За это сообщение автора Вячеслав Ш. поблагодарил: wldmir

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 21:28 

Давайте свои препараты выклыдвайте тут и мы составим из них систему защиты, только чур перед этим сказать что досаждает вам и от чего боремся. Я вот, например, нигде с листоверткой не боролась- ну нет ее у меня....
Очень оказалось интересно делать смеси- ну например, взяла Ордан, а нужен еще бы цимоксанил побольше - значит, надо взять препарат содержащий больше Цимоксанила и смешать их. Обоюдное девствие получится сильнее.

За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили: 7 Алексей Жданов, Сергей57, Реброва Наталья, Валера04, Вячеслав Ш., дуся, НикВас

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 648 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 65  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа