Схемы обработок виноградника

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

Я так понимаю что созревание планируется в конце августа?
Тогда есть полтора месяца.
Я бы выбрала Топаз и Делан.
Строби позже, у него все же срок ожидания небольшой и удобный препарат от обоих грибков.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вадим Уткин »

Пузенко Наталья писал(а):Я так понимаю что созревание планируется в конце августа?
Тогда есть полтора месяца.
Я бы выбрала Топаз и Делан.
Строби позже, у него все же срок ожидания небольшой и удобный препарат от обоих грибков.
Нет Наталья, созревание 20сентября к сожалению.
Аватара пользователя
Николаевич
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 20:38
Город: Пенза
Подпись: С уважением, Александр
Откуда: г.Пенза, участок-53*35`1154 сш 43*60`0400вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Николаевич »

По Строби - норма препарата при обработках винограда? Подскажите пожалуйста..... :unknown:
С уважением, Александр
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Елена Горшкова »

Пузенко Наталья писал(а):Я так понимаю что созревание планируется в конце августа?
Наталья, а к Скору что бы Вы добавили от мильдью и от насекомых? Предыдущая обработка у меня проводилась при длине побегов 15-20 см Топаз+Профит Голд+ Актара, далее повторить обработку не удалось, так как начали цвести самые шустрые сорта. Сейчас отцветают последние сорта и нужно еще опрыснуть, так как имеются эпизодические проявления мильдью. Не критично пока, но все же не хотелось бы рисковать, тем более, что сейчас довольно холодные ночи.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вадим Точилин »

Николаевич писал(а):По Строби - норма препарата при обработках винограда? Подскажите пожалуйста..... :unknown:
Добрый вечер, друзья! Норма расхода по Стороби 2-3 г на 10 л. Этот препарат обладает фунгицидными свойствами в широком спектре грибных болезней- мучнистая роса (оидиум в большей степени) , черная гниль , черная пятнистость ,краснуха , милдью(в меньшей степени) , серая гниль, ржавчина. Кроме того, Строби оказывает лечебное и искореняющее действие. Плюс к этому он уникален в плане чрезвычайной дождеустойчивости, что позволяет осуществить опрыскивание даже при влажной листовой поверхности. Одним словом-классный препарат! :yes: :good: При обработках, к нему (как и к Квадрису) желательно добавлять какой-нибудь контактник или контактно-системник от милдью для полноты действия (скажем Оксихом, Хом, Профит Голд).
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

Vad писал(а):Нет Наталья, созревание 20сентября к сожалению.
Тогда Ридомил.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Елена Горшкова писал(а):Наталья, а к Скору что бы Вы добавили от мильдью и от насекомых?
А у вас их много??? На винограднике? Листовертка? Филлоксера? Препараты от вредителей самые сильные и действуют на нас очень плохо- я стораз подумаю прежде чем применю что-то отличное от никотиноидов....
К Скору добавила бы что то с Манкоцебом для мильдью, он все же хороший контактник при всех его минусах- Акробат, Рапид голд, Ридомил. Срок созревания я поняла это сентябрь.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Николаевич писал(а):По Строби - норма препарата при обработках винограда? Подскажите пожалуйста.....
1,5- 2 гр на ведро воды. На гектар идет всего 150-200 гр. Но.
Импонирует то что срок ожидания очень мал- 10 дней всего, но лучше он работает в смеси с другими фунгицидами усиливая их действие. К нему быстро возникает резистентность, увы. Производитель рекомендует если используют его один то перед и после него пройтись чем то из другой группы.

Добавлено спустя 21 минуту 18 секунд:
Вадим Точилин писал(а):При обработках, к нему (как и к Квадрису) желательно добавлять какой-нибудь контактник или контактно-системник от милдью для полноты действия (скажем Оксихом, Хом, Профит Голд).
Нельзя усиливать группу стробилуринов в такой баковой смеси- получается тогда масло масляное. В Профит голде уже есть стробилурины- это Фамоксадон и там его 250 гр, то есть довольно большая доза. По таблице совместимости данные отсутствуют- то есть непонятно как они будут в смеси работать. Если смешать в одной баковой смеси Строби и Профит- то получится что вы применили стробилурины на участке почти в двойной дозе- это нельзя.
Производитель советует до и после Строби применять только препараты групп: триазолов этиленбисдитиокарбаматов, препараты на основе меди и серы.

Оксихом и Хом тоже не добавляла бы в бак к Строби- там медь. Категорически нельзя их мешать.
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Елена Горшкова »

Пузенко Наталья писал(а):К Скору добавила бы что то с Манкоцебом для мильдью, он все же хороший контактник при всех его минусах
Наталья, я извиняюсь, но в описании Скора указано, что он системник.
Филлоксеры, тьфу-тьфу-тьфу, нет, а вот трубковерт (зелененький блестящий ЗАРАЗА) замучил. Я понимаю, что сейчас он уже не сможет навредить гроздьям, но не приятно постоянно собирать его "сигары" с кустов, хотя лучше собирать их, чем травить себя.
А у молодняка в школке кто-то высасывает верхушечные и пасынковые макушки. Наверное, какой-нибудь клещик. И кустики застыли и не растут. Вот так :cry:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

Да все нормалаьно, зачем извиняться.
Я еще раз пишу что к Скору я бы добавила от мильдью в баковую сместь любой препарат с контактным действующим веществом - Манкоцебом.
Вот Манкоцеб как раз и есть контактник о чем я писала выше.
У вас бы получилась смесь- Скор (Дифеконазол д.в) + например Акробат (МАНКОЦЕб и Диметоморф)
Или
Скор (Дифеконазол д.в) + например Рапид Голд (МАНКОЦЕБ и Мефеноксам), но Манкоцеб был бы там, как контактный препарат против мильдью.
(прошу прощения объясняю наверно быстро и не так подробно- писать сложно не со стационарного компа).
По молодняку надо смотреть что и как. Все верхушки клещи высосать не могут- значит не вредитель. Скорее всего замерли в ожидании второй волны роста или другая причина.
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Елена Горшкова »

Пузенко Наталья писал(а):(прошу прощения объясняю наверно быстро и не так подробно- писать сложно не со стационарного компа)
Наталья, я поняла Вас. А насчет макушек - пришлю фото после выходных, если позволите.
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 08 июл 2016, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: В помогите поставить диагноз.
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Вадим Жилин (Florist) и его участок).

Сообщение Ирина62 »

:yes: Напомните ,пожалуйста, способ лечения Верочки. :unknown:
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 254 гостя