Схемы обработок виноградника

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну воскресенье вечер, давайте подберем несколько схемм обработки виноградника, причем. ориентируясь именно на автора вопроса с условием что виноградник на Кипре и вегетация продолжается после снятия урожая? Я не стала бы использовать схему предложенную Александром Ивановичем- не люблю фосфороорганику и вещества обладающие кумулятивными свойствами. У каждого тут будет своясхема - предлагаю их опубликовать и обсудить.
Единой быть просто не может.
Но, ближе к делу.

1. Опрыскивание по сухой подвязаной лозе перед началом вегетации провела бы чем то маслянистым- типа 30+, если были в прошлом году вредители постаралась бы и от них обработать, то есть добавила бы в 30+ Актару. Получилась бы баковая смесь 30+ 400гр и Актара 10 гр.

2. Распускание почек. Обработала бы Фольпаном из расчета 25 гр на ведро или Орданом из расчета 25 гр на ведро. (если в прошлом году было не сильное поражение грибковымизаболеваниями этобы опрыскивание пропустила.)

3. Обработка лозы длиной примерно 15 см-10 см.
Ридомил из расчета 25 гр на 10 литров и Топаз 2 гр на 10 литров воды. Если есть клещи добавила бы туда Омайт 10-15 гр на ведро.
4. Перед цветением
Ридомил из расчета 25 гр на 10 литров и Топаз 2 гр на 10 литров воды.
5. После цветения
Акробат 20 гр на ведро + Топсин 15 гр на ведро.
И замерла бы, перейдя на биопрепараты.
После снятя урожая опрыснула бы чем то круче с длительным сроком действия Тот же Ридомил + Топаз.
Аватара пользователя
Вячеслав Ш.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:52
Город: Москва - Cyprus
Подпись: Вячеслав
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Вячеслав Ш. »

Александр Иванович, спасибо.
Да, на Кипре, и я стараюсь выработать свою схему изучением существующих в России схем уважаемых специалистов в различных климатических поясах. Дело в том, что там негде что-то обсуждать или почерпнуть, может, просто еще не встретил местных спецов. То, что вижу - опыление сухой серой с использованием помпы и все. Нашему пытливому уму этого явно не достаточно. :pardon:
Вот и приходится мне "пытать" вас и еще некоторых глубоко мыслящих Гуру, которые могут смоделировать ситуацию и дать верное направление для тестирования.
Не сразу обратил внимание, вы применяете гидроокись меди, а не хлорокись. Подскажите название препарата, пожалуйста.

P.S. Ну, не везет. Пока писал пост, тему новую открыли... :shock: Перенесите туда, пожалуйста.
Боги смеются над планами людей
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Вячеслав Ш. писал(а):... Подскажите название препарата, пожалуйста.
Во французском варианте он так и называется Anti-Mildiou Ссылка
Выписка-перевод:
СОСТАВ
Утверждено Имя поля Фло.
Состав: 360 г / л гидроксида меди медь.
АММ номер 9600097. Концентрат суспензии (SC), Nufarm SA (92230 Gennevilliers). ® Зарегистрированная торговая марка Nufarm SA.
Классификация: Xn Вредно для здоровья; N, опасно для окружающей среды. Опасный, уважать меры предосторожности. Работа допускается в садах.

На основе меди у французов еще много препаратов,но по эффективности эта фирма считает гидрооксид меди наиболее действенным.
Аватара пользователя
Вячеслав Ш.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:52
Город: Москва - Cyprus
Подпись: Вячеслав
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вячеслав Ш. »

Наталья Лариасовна, спасибо за тему. Думаю, многим будет полезна, особенно, если просто форумчане поделятся своими Схемами, без привязки к моей скромной персоне. У нас огромная страна с различными климатическими условиями, где еще такой опыт встретишь?

Теперь по теме: препарат 30 плюс - вазелиновое масло от зимующих насекомых, видимо, должны личинки задохнуться, в т.ч. клещи? Актарой - тоже от насекомых сосущих.
С Орданом понятно.
Боги смеются над планами людей
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

александр-зеленоград писал(а):Состав: 360 г / л гидроксида меди медь.
Тот же наш Абига Пик получается- у нас такой же, но 400 гр на литр и там хороший прилипатель. Вот во французских препаратах я дуб. Мне бы свои знать... :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Вячеслав Ш. писал(а):Теперь по теме: препарат 30 плюс - вазелиновое масло от зимующих насекомых, видимо, должны личинки задохнуться, в т.ч. клещи? Актарой - тоже от насекомых сосущих.
Да, все верно и часть грибков под ним задохнется тоже.

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:
Однако пошли вторую облегченную схему - когда в прошлом году высмогли активно бороться с вредителями и болячками.
1. Опрыскивание по сухой подвязаной лозе перед началом вегетации провела бы чем то маслянистым- типа 30+, если были в прошлом году вредители постаралась бы и от них обработать, то есть добавила бы в 30+ Актару. Получилась бы баковая смесь 30+ 400гр и Актара 10 гр.

2. За дней 10-15 до цветения:
Рапид Голд 20 гр на ведро + Топсин 20 гр на ведро

3. После цветения
Танос 4 - 6 грна ведро + Талендо 15 гр на ведро.
(для поздних сортов добавила бы Строби + Косайд или Абига пик)

И замерла бы, перейдя на биопрепараты.
Послеснятия урожая-
4. Если были все таки подхвачены грибковые- Ридомил+ Топаз и перед укладкой сушка листвы 500-600 гр Мочевины.

Тут еще добавочек- серая гниль... эта гадина много чего у нас портит. Там Свитч пред цвением- обязательно.
Аватара пользователя
Вячеслав Ш.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:52
Город: Москва - Cyprus
Подпись: Вячеслав
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вячеслав Ш. »

Наталья Лариасовна, Александр Иванович, спасибо вам!
Оффтопик: открыть
Вот, уже несколько типовых схем в моем дневнике есть, за один день! А то накупил гору пакетиков и каждый раз разбирался что с ними делать. Теперь буду осмысленно наносить превентивные удары, а не пытаться исправить упущенное. Сколь же у меня всего ненужного, оказывается... Можно свой магазинчик открывать.
Боги смеются над планами людей
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

Давайте свои препараты выклыдвайте тут и мы составим из них систему защиты, только чур перед этим сказать что досаждает вам и от чего боремся. Я вот, например, нигде с листоверткой не боролась- ну нет ее у меня....
Очень оказалось интересно делать смеси- ну например, взяла Ордан, а нужен еще бы цимоксанил побольше - значит, надо взять препарат содержащий больше Цимоксанила и смешать их. Обоюдное девствие получится сильнее.
Аватара пользователя
Вячеслав Ш.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:52
Город: Москва - Cyprus
Подпись: Вячеслав
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вячеслав Ш. »

Так, почитай, всё, что есть в интернет-магазинах, Оби, Ашане и т.п., то и запасено :oops:
На месте, у кустов, буду через 2-3 недели только, оттуда и явлюсь с фактурой в виде фото и перечня "аптеки".
Главное, думаю, профилактику правильную организовать и долговременную, т.к. пока не могу постоянно контролировать питомцев.
Спасибо.
Боги смеются над планами людей
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

Мы раньше пользовались часто Цихомом вместо Ордана- однако он усилил вспышку оидиума, пришлось заменить его и применить Фундазол. По мильдью мне нравится Танос, берет отлично, но срок ожидания 30 дней. В нем Фамоксадон, Цимоксанил, но Фамоксадон это группа Стробиллуринов и часто его применять как то не получается. Однако, если уж применять стробилурины в этом году- то можно усилить систему защиты именно стробилуринами- применив в сезоне тот же Строби.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Вячеслав Ш. писал(а):Так, почитай, всё, что есть в интернет-магазинах, Оби, Ашане и т.п., то и запасено
Это вы мощно запаслись... а сроки годности? Нет, надо было взять максимум 10 препаратов просто по очерезности применения и срокам ожидания.
У вас если лист не падает до декабря- надо будет делать еще две обработки. Грибок развивается при температуре 5-10 градусов... ему все равно что у вас типа зима настала он же жить хочет.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Вот еще одна схема нашего фермерского виноградника- Топаз и чередование с Толендо. Все. За сезон 4 опрыскивания и все. Мильдью в поле нет, вредителей тоже- таким образом с мильдью и не борется человек.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение александр-зеленоград »

Пузенко Наталья писал(а):
александр-зеленоград писал(а):Состав: 360 г / л гидроксида меди медь.
Тот же наш Абига Пик получается- у нас такой же, но 400 гр на литр и там хороший прилипатель. ....
Там тоже уже встроен прилипатель.
На основе чего - производитель не раскрывает.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 269 гостей