Схемы обработок виноградника

Алексей Жданов
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 20:10
Город: Уфа
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Алексей Жданов »

Наталья, такой к Вам вопрос. После летнего тяжелого поражения милдью. Листва сброшена и уничтожена. Обрезка проведена. Лозы вроде вызрели, обрезал максимально. Искореняющую обработку сделал только медным купоросом с мылом, что было под рукой. Что еще сделать? Скоро укрывать.
Нужно ли еще и железным купоросом и системными, или до весны подождет? И что весной?
Аватара пользователя
Ur-kar
Завсегдатай
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:35
Город: Курск
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Ur-kar »

Алексей Жданов писал(а):Наталья, такой к Вам вопрос. После летнего тяжелого поражения милдью. Листва сброшена и уничтожена. Обрезка проведена. Лозы вроде вызрели, обрезал максимально. Искореняющую обработку сделал только медным купоросом с мылом, что было под рукой. Что еще сделать? Скоро укрывать.
Нужно ли еще и железным купоросом и системными, или до весны подождет? И что весной?
Алексей, извините что встреваю в ваш разговор, но так получается что у меня точно такая же ситуация как у вас. Что сделаю я, а вот ничего в этом году делать не буду. все эти купоросы как мёртвому припарка, это моё мнение. борьбу с милдью буду начинать весной по 5 -7 листу.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Николай из Быково Мск »

Кто скажет: хорус по фомопсису работает? И может ли он сейчас тормознуть вызревание?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

Николай из Быково Мск писал(а):Кто скажет: хорус по фомопсису работает? И может ли он сейчас тормознуть вызревание?
Не работает. Кто "он"может тормознуть? Хорус или фомопсис? Хорус никак а фомопсис..он если есть, то он давно уже эту подлость сделал. А не сейчас )
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Николай из Быково Мск »

Вера Бова писал(а):а фомопсис..он если есть, то он давно уже эту подлость сделал. А не сейчас )
Вера, может быть, он сделал половину подлости? Отводок Велеса посажен в этом году, вырос на 2,5 м, лоза здоровая, но самый первый узел немного изуродован, не гладкий и вызревал как то полосами, но узла на 4 вызрело, хотя там, где почка, еще зеленоватое. Я начитался у Сергея про фомопсис, вот и думаю: начнешь обработки, тормознется вызревание от стресса, а так может быть он дозреет еще немного, а весной поглядим. Фото не копируется, приезжала молодежь, ничего не смогли сделать.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

Алексей Жданов писал(а):Наталья, такой к Вам вопрос. После летнего тяжелого поражения милдью. Листва сброшена и уничтожена. Обрезка проведена. Лозы вроде вызрели, обрезал максимально. Искореняющую обработку сделал только медным купоросом с мылом, что было под рукой. Что еще сделать? Скоро укрывать.
Нужно ли еще и железным купоросом и системными, или до весны подождет? И что весной?
Системными бесполезно уже- листвы нет. Все что вы могли вы сделали. С весны начинайте системную борьбу с милдью.
НикВас
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:50
Город: Серпухов, дер. Станки
Подпись: Николай Васильевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение НикВас »

Пузенко Наталья писал(а):Системными бесполезно уже- листвы нет. Все что вы могли вы сделали.
А если листва еще зеленая и вегетирует!? :yes: :pardon: Я сам удивляюсь - Красотка этого года посадки черенок - выросла на 2,5 метра, созревание на 7-9 почек, коронку распрямила, листья зеленые - все почки созревшие листья оборвал, выше по лозе листья зеленые - живые и не опадают... вегетируют до настоящего дня!??? :unknown:
Тоже самое с Супер экстра. :yes: Лозы и той и другой подвязал к первой проволоке - пока не укрывал - в следующие выходные хочу укрыть. Пока решаю каким образом - уж очень много разных предложений на форуме.
Но самое главное - по листу ничего не предпринимал - ничем не обрабатывал, не болеют, слава Богу! :)
Только под корень осенними удобрениями - около Супер экстры - 70 см от корня на 50 см врыл 100 мм трубу канализации - и туда вносил удобрения и проливал по необходимости. Труба постоянно закрыта пластиковым ведерком по периметру трубы, чтобы лишняя влага туда не попадала.
А рядом с Красоткой в 50 см тоже вкопал трубу, а с другой стороны в 50 см от корня буром Тиссе пробурил яму диаметром 25 см, засыпал туда осеннего удобрения, и засыпал все это скошенной травой, и потихоньку поливаю - то я, то природа.
Но просто интересно - почему до сих пор листья не желтеют и не опадают!? Может быть - потому что осеннего удобрения много получили, и не хотят уходить в зиму!? :shock: :?
С уважением,
Ваш НикВас!
Аватара пользователя
Ur-kar
Завсегдатай
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:35
Город: Курск
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Ur-kar »

Но просто интересно - почему до сих пор листья не желтеют и не опадают?
Значит у вас ещё не было морозца , у меня был -4,5 и листьев нет уже как 2недели наверное.
Радуйтесь если лист живой значит идёт отток к корневой системе куста, а отсюда вытекает хорошая перезимовка и развитие его в будущем году.
НикВас
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:50
Город: Серпухов, дер. Станки
Подпись: Николай Васильевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение НикВас »

Ur-kar писал(а):Значит у вас ещё не было морозца
Заморозки уже были два или три раза, как раз со стекла на даче ледок соскабливал на машине в 5 утра.
Но Слава Богу листья не подморозило. Или они у меня противогололедные!? :unknown: :yes:
С уважением,
Ваш НикВас!
Аватара пользователя
Ur-kar
Завсегдатай
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:35
Город: Курск
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Ur-kar »

Заморозки уже были два или три раза, как раз со стекла на даче ледок соскабливал на машине в 5 утра.
Но Слава Богу листья не подморозило.

Не буду спорить , но у нас в селе как заморозок так листвы нет. Ледок бывает и при 0гр
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 276 гостей