Схемы обработок виноградника

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

Владимир Кельцин писал(а):Флумайт от клещей, очень помог в прошлом году.
Володя, мы не работаем по клещам ничем пока это не вредит фотосинтезу за счет того что много очень листьев поражено, пока на кусте я вижу даже 5-10 листьев- не обрабатываем ничем.
Аватара пользователя
Владимир Кельцин
Освоившийся
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 18:40
Город: Московская область, г.Видное
Подпись: Владимир
Откуда: Участок: широта 55.22 долгота 38.43 в районе д.Сапроново Ступинского района Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Владимир Кельцин »

Пузенко Наталья писал(а):мы не работаем по клещам ничем пока это не вредит фотосинтезу
Ой, не знал об этом :roll:. Спасибо Наталья Лариасовна, записываю шпаргалку в блокнот :? .
С уважением
Таисия Ферфелуца
Освоившийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 18:11
Город: Черновцы Украина
Подпись: Тая
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Таисия Ферфелуца »

Здравствуйте, уважаемые виноградари!Какую бы вы составили схему обработок винограда имея в наличии такие препараты: Антракол,Енвидор,Топсин,Ридомил -Голд,Актофит,Актара,Чемпион,Парацельс,Хорус,Хлорокись меди,Топаз,Скор,Фалькон.В прошлом году был целый букет болячек-и Оидиум,Мильдю,Антракноз и Хлороз.Осенью работала по этим болячкам Строби,Антракноз,Бордоская и ЖК.Других препаратов в магазинах нет,может привезут позже,но это под вопросом.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

Схема обработок за 2013 год.
Стоит отметить, чтт далеко не всегда удается остаться в рамках озвученных всеми уважаемыми источниками трех-пяти обработок. Тому мешают: неправильно рассчитанные сроки обработки; внезапный дождь,смывший нанесенный препарат,либо неверно подобранный препарат либо концентрация раствора и как следствие не предупрежденная вспышка заболеваний.

Апрель. Фаза 3 листа: Хорус+ Скор+Квадрис.
08.05.13. Акробат МЦ+Топаз+Актара.
16.05.13 Танос+ Тилт.
21.05.13 Тиовит Джет ( считала,что испарения серы способствуют лучшему опылению)
Июнь.
05.06.13. Арцерид+ Топаз.
09.06.13.Фитоспорин (после дождя)
15.06.13 Квадрис+Санмайт.
27.06.13 Тиовит Джет(клещ)
30.06.13 молоко+Трихопол+йод
Июль.
02.07.13 Фитоспорин+Гумат+7
08.07.13 Сыворотка+йод+Битоксибациллин
18.07.13 Фундазол по поздним сортам( от препарата отказалась,больше не использую)
20.07.13 сыворотка+йод
25.07.13 Свитч по поздним сортам
28.07.13 Фитоспорин+ Лепидоцид
Август.
02.08.13 Трихопол+йод
10.08.12 Фитоспорин
13.08.13 Фитоспорин+Битоксибациллин
18.08.13 Фитоспорин( ШЛИ ДОЖДИ)
28.08.13 Ордан+Топаз ( после снятия урожая с ранних)
Сентябрь.
Октябрь.
10.10.13 Арцерид+Фалькон( кроме поздних)
Ноябрь.
06.11.13 Танос+Тилт.
Дальше зимовка.
Следующий год и изменения в схеме чуть позже.

Добавлено спустя 1 час 30 минут 50 секунд:
И дополнение- прописано количество обработок. Но они достаются не всем кустам- иногда нужно обработать какой-то один сорт или пару-тройку, обработку записываю, но пропускала, кому и за что.. :pardon: так же не писала подкормки.корневые и по листу..
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

Покажу что использовалось в разных хозяйствах в прошлом году.
(дозировки на 100 литров воды)


Молодой побег в фазе 3-4 листьев 21,04 Мегафол 200 гр+Карбамид 100 гр
Рост побегов 4,05 Плантофол 20:20:20 200гр+Карбамид 250 гр
15,05 Силиплант 200 гр
Перед цветением 25,05 Ридомил 200гр +Талендо 20 мл + Плантофол 20:20:20 200гр+Карбамид 200 гр
После цветения 17,06 Профит 40 гр +Талендо 20 мл +Мегафол 200 гр+ 2 л фосфорной вытяжки
Налив гроздей, рост побегов 10,07 (дожди и угроза мильдью) Абига пик 400 гр
Созревание 10,08 Тиовит Джет. (оидиум на лозе)

Вызревание лозы. Снят урожай Топаз 30 гр + 2 л фосфорной вытяжки + сернокислый калий 150 гр

Вот немного другая схема
Спящие почки после сухой подвязки- Бордосская.
Молодой побег в фазе 3-4 листьев 21,04 Хорус 20гр + Мастер 10-18-32 200 гр+Карбамид 100 гр
Рост побегов 14,05 Мастер 10-18-32 200гр+Карбамид 150 гр
Перед цветением 25,05 Рапид 150 гр +Скор 30 гр + Бороплюс 100 гр
После цветения 25,06 Скор 30 гр +Брексил 100 гр
Налив гроздей, рост побегов 12,07 Кальбит 800гр
Начало созревания ранних сортов 20,07 Метронидазол 100 таблеток Мастер 10-18-32 150гр
Созревание 14,08 Тиовит Джет 400 гр. (оидиум на лозе)
25,08 Тиовит Джет 400 гр.

Вызревание лозы. Снят урожай Топаз 30 гр + Мастер 10-18-32 250 гр + сернокислый калий 150 гр

Кажется все верно напечатала.
Таисия Ферфелуца
Освоившийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 18:11
Город: Черновцы Украина
Подпись: Тая
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Таисия Ферфелуца »

Добрый день Вера.Спасибо Вам ,что поделились схемой.И сразу возник вопрос-где покупают Битоксибацилин и Лепидоцид? И сколько добавлять этого зелья на 10 л.воды-Трихопола,Молока,Сыворотки,Битоксибацилина и Лепидоцида.Извините-за такой вопрос-но спросила некоторых виноградарей-они не знают.Заранее благодарна и еще раз извините.

Добавлено спустя 17 минут 40 секунд:
Добрый день Наталья Лариасовна.Большое спасибо Вам,что поделились схемами.Возник вопрос такого рода-налив гроздей,созревание и применяли Абига-Пик и Тиовит Джет-ведь они оставляют следы на ягоде-или нужно только молодые приросты брызгать,чтоб не попало на грозди? И еще-очень хотелось увидеть хоть одну схему обработок именно на Вашем винограднике-наслышана отличных отзывов,что Вы применяете только малотоксичные препараты и очень мало обработок,а то виноградник возле дома и хотелось -бы поменьше химии.Напишите где их можно почитать.Еще раз извините и заранее благодара Вам. :give_rose: :give_rose:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

Таисия Ферфелуца писал(а): Добрый день Вера.Спасибо Вам ,что поделились схемой.И сразу возник вопрос-где покупают Битоксибацилин и Лепидоцид? И сколько добавлять этого зелья на 10 л.воды-Трихопола,Молока,Сыворотки,Битоксибацилина и Лепидоцида.Извините-за такой вопрос-но спросила некоторых виноградарей-они не знают.Заранее благодарна.
Таисия,оба эти препарата продаются свободно в любом садовом магазине. Дозы- Лепидоцид 50 на 10литров, Битоксибациллин 60-80 по винограду. Оба они совместимы с прилипателем и молоком, что позволяет совмещать обработки.Трихопол, он же Метронидазола кладется по 1таблетке на каждый литр воды. Молока и сыворотки рекомендуется добавлять литр к 10 литрам.
А вот обратите внимание на инструкцию к Лепидоциду в ссылке: Ссылка Не только на нашем форуме известно о полезных свойствах молока.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

Таисия Ферфелуца писал(а):Добрый день Наталья Лариасовна.Большое спасибо Вам,что поделились схемами.Возник вопрос такого рода-налив гроздей,созревание и применяли Абига-Пик и Тиовит Джет-ведь они оставляют следы на ягоде-или нужно только молодые приросты брызгать,чтоб не попало на грозди? И еще-очень хотелось увидеть хоть одну схему обработок именно на Вашем винограднике-наслышана отличных отзывов,что Вы применяете только малотоксичные препараты и очень мало обработок,а то виноградник возле дома и хотелось -бы поменьше химии.Напишите где их можно почитать.Еще раз извините и заранее благодара Вам.
Там где коллекция винограда я тоже стараюсь делать обработки с меньшим содержанием пестицидов, используя препараты только 3 класса опасности. Мало того- я особенно акцентирую внимание не просто на общую защиту в целом, а конкретно на данный участок, основываясь на том что было в прошлом году.
У меня идет очень сильная защита от оидиума перед цветением винограда состоящая для усиления действия из двух препаратов- Топаз и Строби. Оба препарата относятся к 3 классу опасности, мало того действуют на грибок с разных механизмов действия. Но это если нет весной флаговых побегов, обсыпанных спорами оидиума. Если я увидела на участке в сотку примерно 5-8 таких побегов то надо либо удалить их и остановиться на одной обработке или если их много- провести вторую обработку по достижении длины лозы в 20-30 см.
Вторую обработку провожу после цветения и опять же по симптоматике- что есть. Чаще это оидиум- борьба идет с ним. Если в прошлом году была серая гниль- добавлю препарат против серой гнили.
Бывают годы когда я не делаю ни одной обработки от мильдью системными препаратами, провожу только профилактические если стоит дождливая холодная погода, что у нас большая редкость.
И третью обработку всегда делаю серьезной после снятия урожая- тут да, стараюсь подавить развитие патогенов и снизить их численность что бы лоза ушла в зиму здоровая и чистая. НО. Тут могу сделать даже обработку высокой концентрацией мочевины даже прижигая лист до ожога. Зато не опрыскиваю никогда и ничем в осень- не вижу в этом смысла если честно.

Около дома вообще табу- жить хочу. В прошлом году у дома только подкормки с большим содержанием фосфора и калия, практически совсем убран азот и полив без перелива. Ни одной обработки фунгицидами сделано не было в прошлом году.
Этот год тоже еще ни одной обработки. В прошлом году болезней не было- даже на лозе осенью не подхватила оидиум. Планирую так.
15 апреля распускание почек - ничего
Флаговый побег - пройду обязательно подкормкой с повышенным содержанием фосфора (для корневой надо так как они всего второй год у меня сидят) Плантофол 10:54:10 и корневая удобрение Цветочное универсальное - 100 гр + 50 гр Карбамида+доломитка примерно 50-80 гр на 4 кв метра.

В этом году второй год моему маленькому винограднику и уже будут первые кисти- значит я добавлю обработку перед цветением. Для лучше го опыления я добавлю бороплюс. Почва по анализу не блещет ничем- заначит, появятся признаки магниевого голодания и я должна что бы не ослабить кусты дать заранее магний- планирую что дам его после цветения сразу.
Раз будет цветение значит я хочу получить красивые кисточки и что бы она не заболели надо их защитить- думаю что применю Скор- 3 класс опасности для человека, поможет мне сразу от трех вещей оидиума, фомопсиса, черной гнили. Но это пока мысли, так как он довольно стоек при разложении в почве- 2 класс опасности. Если я сделаю лист пожестче то можно будет избежать этой обработки, а пожестче это убрать азот, пусть лучше медленее растет (обратите внимание я засунула в почву Карбамид не дала по листу).
От Мильдью применять ничего не стану- кинусь только если будут дожди и холодные ночи и рыхлый лист. Буду сообщать что и как получается у меня, но попытаюсь поиграть с питанием что бы сбалансировать его и кусты были сытые и не перегруженные- отсюда будет повышенный иммунитет и она не должны болеть.


Абига Пик и Тиовит в хозяйствах применялся не по гроздям, мало того - Тиовит опрыскивался больше по почве - при нагреве препарата он испарялся и убивал грибки. Грозди не пачкали. Абига пиком тоже самое - надо было опрыснуть в основном молодой прирост, старые листья плотные и более устойчивы чем молодые. Ну не без того что где то и попало на ягоду, но явных капель не было.
Таисия Ферфелуца
Освоившийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 18:11
Город: Черновцы Украина
Подпись: Тая
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Таисия Ферфелуца »

Наталья Лариасовна,а если в прошлом году был Антракноз-то как поступить в этом году,чтоб не повторилось.Весной внесла аммиачную селитру и удобрение Экоплант и имею Рост концентрат и Стимофит Ferti-пользоваться ими или лучше купить что-то другое.Вот состав удобрения-Экоплант – это экологически чистое, бесхлорное,комплексное минеральное удобрение растительногопроисхождения. Основное действующее вещество - калий (К2О) 28-41%. Калий содержится в легкодоступной для растений формекарбонатов (К2СО3) и сульфатов (К2SO4). Содержимое фосфора(P2О5) составляет 3-10 %.

Экоплант содержит и другие важные макроэлементы:магний (МgО) 6-12%, кальций (СаО) 9-17%, сера (SО3) 8-16%; атакже микроэлементы: железо (Fe-1,34 г/кг 0,134%), бор (B-1000мг/кг 0,1%), цинк (Zn-900мг/кг 0,09%), медь (Cu-240мг/кг 0,024%),марганец (Mn-150мг/кг 0,015%), хром (Сr-6,3мг/кг 0,00063%),молибден (Mo-1,5мг/кг 0,00015%), кобальт (Co-0,37мг/кг0,000037%). Cуммарное содержание элементов питания составляетне менее 70 .Вы как химик,подскажите,что к нему лучше добавить?Заранее благодарна.
Таисия Ферфелуца
Освоившийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 18:11
Город: Черновцы Украина
Подпись: Тая
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Таисия Ферфелуца »

Наталья Лариасовна-еще возник вопрос-какой брать Брексил(там их несколько) и можно-ли Бороплюс заменить Борной кислотой?и что лучше из магниевых удобрений?Извините -но мне нужно все заказывать в интернет-магазинах,у нас три вида удобрений-селитра,нитрофоска и плюс осенью суперфосфат.Заранее благодарна.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 282 гостя