Схемы обработок виноградника

GIM153
Освоившийся
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 22:47
Город: Пензенская обл., г. Сердобск, N 52.4620 E 44.2135
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение GIM153 »

Наталья Лариасовна! А можно ли в Ваши схемы обработок еще добавить овсянный прилипатель и молоко? Почему то Вы про прилипатель не упомянули :)
С уважением, Геннадий!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

GIM153 писал(а):Наталья Лариасовна! А можно ли в Ваши схемы обработок еще добавить овсянный прилипатель и молоко? Почему то Вы про прилипатель не упомянули :)
Геннадий, отвечу,как понимаю: прилипатель можно. а молоко лучше выпить. Смысл какой по старому листу, по снятому урожаю молоком работать? По снятии урожая, при подзимней обработке фунгицидом должна получиться агрессивная терапия. По всем недобитым грибкам, и в первую очередь внимание уделяется не торможению болезни, и предотвращении проникновения грибка внутрь листа\лозы, а уничтожению всех недобитых, опавших и внедряющихся спор грибка и всех видов грибков.( Чувствую, витиевато написала, но как получилось :pardon: )
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

Вера Бова писал(а):
GIM153 писал(а):Наталья Лариасовна! А можно ли в Ваши схемы обработок еще добавить овсянный прилипатель и молоко? Почему то Вы про прилипатель не упомянули :)
Геннадий, отвечу,как понимаю: прилипатель можно. а молоко лучше выпить. Смысл какой по старому листу, по снятому урожаю молоком работать? По снятии урожая, при подзимней обработке фунгицидом должна получиться агрессивная терапия. По всем недобитым грибкам, и в первую очередь внимание уделяется не торможению болезни, и предотвращении проникновения грибка внутрь листа\лозы, а уничтожению всех недобитых, опавших и внедряющихся спор грибка и всех видов грибков.( Чувствую, витиевато написала, но как получилось :pardon: )
Ну все немного не так..... , то есть я думаю по другому.
Прилипетель и молоко (я писала в теме Подготовка кустов к зиме) использовала.
200 гр молибдат аммония, 800 гр сульфата магния, Хлористый калий - 800 гр, фосфора добавила 1 кг, 20 мл йода и два литра молока добавила. Ну и прилипатель Евгения.
Надо сказать что молодые листья подожгла..... чуть разбавлю и на эти выходные пройдусь еще раз.
Молоко стараюсь добавлять. И объясню почему- у грибков нет ферментов для переваривания животных жировых клеток, которые содержатся в молоке. Ну проше скажем у них несварение получается.... это уже часть грибков убирает. Прилипатель хорошо держит раствор на листе когда дело касается удобрений. При опрыскивании фунгицидами часто там есть свой прилипатель и я могу туда не добавлять еще один. Нужно быть очень хорошим химиком что бы просчитать и составить правильно реакцию которая произойдет при смешивании всех препаратов.
Ну например, вот у дома я еще НИ РАЗУ не опрыскивала. А если бы начала опрыскивать чем то биологическим могла бы сказать что именно поэтому ничего не болеет. Мы часто приписываем то чего нет на самом деле. Вот у Лукьяненко Жени до сих пор ни одной обработки фунгицидами не было... а виноград с чистым листом.
НО.
Давайте все же по схемам обработок- у кого есть еще схемы которые он применял в этом году и они сработали/не сработали?
Всем же будет интересно- давайте ваши схемы и на них уже сможем учиться!
korchi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 17:50
Город: Урал
Подпись: Сударь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение korchi »

Чем обрабатывать виноград?

Перед тем, как весной обработать виноград специальными препаратами, необходимо подвязать кусты на шпалеру или проволоку, чтобы поднять с земли лозу и листья. Поскольку после таяния снегов и обильных дождей возможно переувлажнение виноградника, а это может привести к заражению винограда такой болезнью как милдью. Подвязку проводят в сухую погоду. На практике садоводы используют несколько средств для обрабатывания куста, например 3% железный купорос, 1,5-3% раствор бордоской жидкости, Ридомил или Цинеб.

Бордоская жидкость

Следует соблюдать особую осторожность при использовании раствора бордоской жидкости, так как препарат очень токсичен в высоких концентрациях. При наличии на лозе уже зеленого конуса, концентрация раствора должна составлять 0,7-1%, и 2,5-3% если виноград еще не начал рост. Обрабатывают куст теплой смесью, температура которой 24-36 С. Хотя она эффективна для профилактики многих болезней, например, серой гнили, антракноза, оидиума или милдью, это средство в качестве обработки используется намного реже в последнее время. Преувеличение дозы может угнетать развитие винограда и молодой прирост.
Аватара пользователя
Владимир Кельцин
Освоившийся
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 18:40
Город: Московская область, г.Видное
Подпись: Владимир
Откуда: Участок: широта 55.22 долгота 38.43 в районе д.Сапроново Ступинского района Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Владимир Кельцин »

Наталья Лариасовна посмотрите пожалуйста схемы для обработки. Все ли в них так?
В первый год, после высадки саженцев в 3-й декаде мая:
1. Сразу после высадки: Полирам (20гр/10л)+Тиовит Джет (40гр/10л)+Актара (10гр/10л)+Аминокат 10 (10 гр/10л)
2. 2-я декада июня: Ридомил (25гр/10л)+Топаз (2гр/10л)+Флумайт (4гр/10л)
3. 1-я декада июля: Строби (2гр/10л)
4. 1-я декада августа: Ридомил (25гр/10л)+Тиовит Джет (40гр/10л)
5. 1-я декада сентября: Ридомил (25гр/10л)+Топаз (2гр/10л)
6. Под укрытие в зиму: ЖК (30 гр/10л)
Начиная со второго года:
1. Сухая лоза: ЖК (30гр/10л)+Актара (10гр/10л)
2. 3-5 листьев: Полирам (20гр/10л)+Топаз (2гр/10л)+Флумайт (4гр/10л)
3. До цветения: Ридомил (25гр/10л)+Топаз (2гр/10л)+Свитч (10гр/10л)
4. После цветения: Ридомил (25гр/10л)+Тиовит Джет (40гр/10л)
5. Ягода горошина: Строби (2гр/10л)+Свитч (10гр/10л)
6. Смыкание ягод в грозди: Альбит (4гр/10л)
7. Начало окрашивания: Альбит (4гр/10л)
8. После сбора: Ридомил (25гр/10л)+Топаз (2гр/10л)
9. В зиму под укрытие: ЖК (30 гр/10л)
С уважением
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Владимир ,а вы для себя виноград выращиваете или на продажу?
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
aleksmikhno
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:27
Город: ст.Старощербиновская, Краснодарского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение aleksmikhno »

Владимир Кельцин писал(а): ЖК (30 гр/10л)
Доброй ночи.Что-то Вы напутали в дозе с Ж/К.И если честно Ридомил применяю только по 5-6 листу на винограднике.На школке можно применять и в другое время.А у Вас три обработки ним.Альбит по винограду производитель рекомендует 3г/10 литров воды.
Аватара пользователя
Владимир Кельцин
Освоившийся
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 18:40
Город: Московская область, г.Видное
Подпись: Владимир
Откуда: Участок: широта 55.22 долгота 38.43 в районе д.Сапроново Ступинского района Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Владимир Кельцин »

Florist писал(а):Владимир ,а вы для себя виноград выращиваете или на продажу?
Вадим, я еще виноград не выращиваю, а только в этом году буду высаживать вегетенирующие саженцы. Не для продажи.
aleksmikhno писал(а):ЖК (30 гр/10л)
Доброй ночи.Что-то Вы напутали в дозе с Ж/К.И если честно Ридомил применяю только по 5-6 листу на винограднике.На школке можно применять и в другое время.А у Вас три обработки ним.Альбит по винограду производитель рекомендует 3г/10 литров воды.[/quote]

Концетрация ЖК в 2,91% выбрана умышленно. Обработка ридомилом в сентябре условная, только в случае если виноград заболеет. С Альбитом ошибка. Спасибо, исправил.
С уважением
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Elektronik_t »

Владимир Кельцин писал(а):посмотрите пожалуйста схемы для обработки. Все ли в них так?
Владимир, вы крутовато взяли :yes: . Ваши схемы для юга, я так думаю. Если у вас участок продувается, то вообще можно свести обработки к минимуму:
1. Открытие после зимы ЖК.
2. За неделю перед цветением Топаз.
3. В стадии гороха Профит Голд.
4. После сбора урожая Топаз+ Профит голд.
5. Перед укрытием ЖК.
а на некоторых сортах, так и вообще к двум: весной и осенью ЖК. :oops:
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Aleksandr_A »

Elektronik_t писал(а):
Владимир Кельцин писал(а):посмотрите пожалуйста схемы для обработки. Все ли в них так?
Владимир, вы крутовато взяли :yes: . Ваши схемы для юга, я так думаю. Если у вас участок продувается, то вообще можно свести обработки к минимуму:
1. Открытие после зимы ЖК.
2. За неделю перед цветением Топаз.
3. В стадии гороха Профит Голд.
4. После сбора урожая Топаз+ Профит голд.
5. Перед укрытием ЖК.
а на некоторых сортах, так и вообще к двум: весной и осенью ЖК. :oops:

Не наказывайте людей вредными советами. Может быть до гороха и доживет виноград без болячек по вашей схеме, но до укрытия точно нет. Готов заключить пари. Мы же не будем сейчас вилять и предлагать для эксперимента исключительно устойчивые сорта? Уточните для начала у Владимира, какие сорта он решил посадить на своем участке.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sva_11 и 395 гостей