Схемы обработок виноградника

aleksmikhno
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:27
Город: ст.Старощербиновская, Краснодарского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение aleksmikhno »

Elektronik_t писал(а):Ваши схемы для юга, я так думаю
Почему-то северяне думают .что на юге льют постоянно.Это далеко не так.Стараюсь до цветения работать химией,максимум сразу после цветения..Потом только биопрепараты,этого обычно хватает.Если винограда немного,то вообще хватает 2-3 обработки.Просто многие системники для растения подобны антибиотикам для человека.Спасут,но могут добавить много проблем.
Владимир Кельцин писал(а):Концетрация ЖК в 2,91% выбрана умышленно.
Да всё нормально с такой концентрацией.Это просто почти 300 грамм на 10 литров воды.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Elektronik_t »

Aleksandr_A писал(а):Готов заключить пари.
Принимаю вызов. Я в прошлом году за сезон применил только ЖК, Тиовит джет( только на Рошфоре), и Альбит, а вы?
aleksmikhno писал(а):Почему-то северяне думают .что на юге льют постоянно.
Это из опыта общения с южанами и рекомендации которые вы нам даете. Например яблоки Голден Делишес для того, чтобы дожили до прилавка моего магазина пережили не менее 12 обработок.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вадим из Ростова »

А у меня было несколько лет подряд, когда я опрыскивал всего лишь один раз в год, весной, и были шикарные урожаи! Но что в итоге? За то время, что я думал, что у меня очень устойчивый виноградник, за это время незаметно накопился большой инфекционный фон, и в один прекрасный год виноградник стал сильно болеть, я потерял 80 процентов урожая, теперь без обработок никак не обойтись. Может, в первые годы виноград и можно выращивать с минимумов обработок, и даже создастся впечатление, как у меня, что можно вообще не обрабатывать, но в конце концов он все равно начнет болеть и придется обрабатывать.
(нет, я, конечно, очень рад, если у кого-то виноградник действительно все время будет очень устойчивым, но у меня он был устойчивым первые несколько лет - потому что виноградник был еще не тронутый виноградными болезнями, т.к. на участке не росло винограда)
aleksmikhno
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:27
Город: ст.Старощербиновская, Краснодарского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение aleksmikhno »

Elektronik_t писал(а): Например яблоки Голден Делишес для того, чтобы дожили до прилавка моего магазина пережили не менее 12 обработок.
Согласен,это может быть и так,но кто лично знает чем работают в садах конкретного хозяйства.Я неоднократно писал,что например на участке С.Г.Винокурова может быть 8 обработок,но он применяет биологизированную защиту виноградника и его курирует одна из ведущих специалистов нашего СКЗНИИСиВ в области биозащиты.Но ведь соседи могут тоже сказать:"трактор гудит часто ,опять прыскает".Например точно знаю,у нас в колхозные сады весной приобретали очень большую партию фитоверма.Тоже работают,но это все же не фосфороорганические препараты.
Аватара пользователя
Владимир Кельцин
Освоившийся
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 18:40
Город: Московская область, г.Видное
Подпись: Владимир
Откуда: Участок: широта 55.22 долгота 38.43 в районе д.Сапроново Ступинского района Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Владимир Кельцин »

Александр, спасибо за исправление ошибок. ЖК конечно же 300 гр. При расчете разделил на 1 000 (1 л) а не на 10 000 (10 л). Исправил. Что Вы используете от мильдью при обработке после цветения, вместо ридомила?
С уважением
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

Владимир Кельцин писал(а):Наталья Лариасовна посмотрите пожалуйста схемы для обработки. Все ли в них так?
Вот это у вас крутая схема! Вы активно боретесь с двумя грибками- с мильдью и с оидиумом, была на нескольких виноградниках в подмосковье и не видела бушующей мильдью если честно. Оидиум есть- да, не спорю.
Я бы оставила так
В первый год, после высадки саженцев:
1. 1 год жизни саженцев - Побеги до 15 см Полирам +ТОПАЗ +Актара +Аминокат 10 и вот этой смесью только без Актары я бы продолжила бы до осени, применив препараты по схеме производителя- через 14 дней, но не более 4 раз за сезон. Причем сделала бы опрыскивания парными- в первой половине лета и уже во второй половине лета.

Начиная со второго года:

2. 3-5 листьев: Полирам (20гр/10л)+Топаз (2гр/10л)+Флумайт (4гр/10л)(кого тут хотим убить не знаю.... зачем вы его добавили?)
3. До цветения: Ридомил (25гр/10л)+Топаз (2гр/10л)+Свитч (10гр/10л)
4. После цветения когда ягода с горошину : Ридомил (25гр/10л)+ТОПАЗ
И ушла бы на безвредные препараты если был бы грибок и необходимость в этом- сера, Тиовит, Марганцовка....

Это при условии что у вас есть мильдью например и оидиум. Если мильдью вы не видели на участке - то отработала бы по ней чисто профилактически и все.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Aleksandr_A »

Elektronik_t писал(а):Принимаю вызов.

Осталось уговорить Владимира на эксперимент по вашей схеме обработок. Рискнет-ли? Предлагать свои участки и посадки, считаю некорректным и необъективным.
Анатолий Баринов
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 13:23
Город: Чапаевск.Самарск.обл
Подпись: Анатолий Баринов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Анатолий Баринов »

Владимир Кельцин писал(а):Александр, спасибо за исправление ошибок. ЖК конечно же 300 гр. При расчете разделил на 1 000 (1 л) а не на 10 000 (10 л). Исправил. Что Вы используете от мильдью при обработке после цветения, вместо ридомила?
Я в зиму перед укрытием вообще 400-500гр на ведро ЖК развожу. Скажите круто? Нормально , мыши теперь не беспакоят и все благодаря ЖК. :D Вид лозы конечно не товарный но это я после обрезки обрабатываю
С Уважением, Анатолий.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

Анатолий Баринов писал(а):Я в зиму перед укрытием вообще 400-500гр на ведро ЖК развожу.
Нет, нормально- как раз получается 5% раствор. Мы тоже раньше так делали.
Аватара пользователя
Владимир Кельцин
Освоившийся
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 18:40
Город: Московская область, г.Видное
Подпись: Владимир
Откуда: Участок: широта 55.22 долгота 38.43 в районе д.Сапроново Ступинского района Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Владимир Кельцин »

Пузенко Наталья писал(а):Я бы оставила так
Спасибо Наталья Лариасовна! Именно так и буду обрабатывать.
Флумайт от клещей, очень помог в прошлом году.
С уважением
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 92 гостя