Схемы обработок виноградника

Аватара пользователя
Вячеслав Ш.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:52
Город: Москва - Cyprus
Подпись: Вячеслав
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Вячеслав Ш. »

Рад, что наступил час обсуждения этого решающего в битве за урожай этапа обработок.
Каждый день ковыряю грозди рыболовным экстрактором. Поскольку сейчас не могу применить что-то сильное, опрыскиваю грозди водным раствором ополаскивателя полости рта "Глистер". Рассуждения таковы: безвредно для человека, убивает микробы и бактерии, не влияет на вкус винограда (проверено). Но не сказать, что это полностью решает проблему, однако, какая-то локализация наблюдается.
Вопрос такой: через неделю соберу основную часть урожая, оставлю несколько самым здоровых и не полностью вызревших гроздей еще на месяц. Чем бы обработать оставляемые грозди? Если укрою специальными мешками от птиц и ос, которых в этом году что-то и не видно, не ухудшу ли условия сохранения гроздей от грибков и вредных бактерий?

Ой, не туда запостил. Прошу извинить и перенести в Схемы обработок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Боги смеются над планами людей
Аватара пользователя
Вячеслав Ш.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:52
Город: Москва - Cyprus
Подпись: Вячеслав
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вячеслав Ш. »

Коллеги, не верю, что только у меня проблема с гниение спелых ягод. Помнится, были советы использовать чайную соду. Есть смысл? Какова концентрация водного раствора?
Спасибо.
Боги смеются над планами людей
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

Вячеслав, недельку-две подождите и услышите стон ...по пропадающему урожаю. Мы же отстаем немного от вашего климата.
А так.. Чтобы ягода гнить начала, нужно совпадение нескольких факторов. И это при отсутствии грибка белой или черной гнили. Есть еще бактериоз,тоже явление не из приятных, есть повышенная влажность,треск, хороший температурный режим и как следствие развитие гнили.
На ваших фото я могу предположить именно гниль. Так что, кроме соды неплохо бы и марганцем и трихополом их обработать. Химию нельзя уже.

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
Вячеслав Ш. писал(а):Вопрос такой: через неделю соберу основную часть урожая, оставлю несколько самым здоровых и не полностью вызревших гроздей еще на месяц. Чем бы обработать оставляемые грозди? Если укрою специальными мешками от птиц и ос, которых в этом году что-то и не видно, не ухудшу ли условия сохранения гроздей от грибков и вредных бактерий?
..Серой? А чем вообще спасаются местные виноградари?
Нет, мешки не ухудшают проветриваемость гроздей и не повышают уровень заболеваемости. У нас поздние сорта бывает что и в дождливую осень в сетках висят, и все нормально .
Аватара пользователя
Вячеслав Ш.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:52
Город: Москва - Cyprus
Подпись: Вячеслав
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вячеслав Ш. »

Вера, спасибо! Все понял.
Здесь, в основном, серой работают, причем в порошке. Напыляют ручной помпой. Я же думаю применить Ордан + Топаз по всем кустам и остающимся гроздям. Все равно ранее, чем через 1-1,5 месяца никто ягоду щипать не будет. И мешками укрою.
На следующий год попробую Трихополом. Марганцовка, боюсь, на вкус повлияет.
Собирать урожай буду через 4 дня. Может все же раствором соды по гроздям пройтись? Например, чайная ложка на 1 литр воды. Или маловато будет?
Боги смеются над планами людей
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

Вячеслав Ш. писал(а): Марганцовка, боюсь, на вкус повлияет.
Марганцовка не влияет на вкус. :) Сода..ну она кроме прижженых грибков еще и кожицу ягод подсушит. Микротрещинки вполне вероятны.. Поэтому- грамм 50 кальцинированной на ведро. Чтоб листья не пожечь.
Таисия Ферфелуца
Освоившийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 18:11
Город: Черновцы Украина
Подпись: Тая
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Таисия Ферфелуца »

так какая сода применяется питьевая или кальцинированная-многие пишут питьевая?
Аватара пользователя
Вячеслав Ш.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:52
Город: Москва - Cyprus
Подпись: Вячеслав
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вячеслав Ш. »

Вера Бова писал(а): грамм 50 кальцинированной на ведро. Чтоб листья не пожечь.
А питьевую соду можно?
Боги смеются над планами людей
Свет-лана
Освоившийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 май 2013, 23:13
Город: Волгоград
Подпись: Свет-лана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Свет-лана »

Elektronik_t писал(а):
Юлия писал(а):1гр.Хоруса+ 4мл Максима + 10л воды
Юля помогает? По д.в., до Свитча не дотягивает, на другом форуме рецепт: 5гр Хоруса +100мл Максима на 10л воды :shock: .
В прошлом году именно в этой концентрации обработка. Раствор ярко-красный был, возникли смутные сомненья и не стала все обрабатывать. Результат-сильно покрасило в красный ягоду, водой не смывается. Видели бы моего мужа, который водкой на ватных дисках оттирал каждую ягоду :D да ещё хорошо оттирает салициловый спирт их аптеки, правда все руки красные. И вот что ещё-как потом ещё не мыла, присутствовала легкая горечь (от хоруса?) :(
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

Свет-лана писал(а):И вот что ещё-как потом ещё не мыла, присутствовала легкая горечь (от хоруса?
А вы выдержали сроки ожидания???? Или обработали и сразу стали кушать????
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

Свет-лана писал(а): В прошлом году именно в этой концентрации обработка. Раствор ярко-красный был, возникли смутные сомненья и не стала все обрабатывать. Результат-сильно покрасило в красный ягоду, водой не смывается. Видели бы моего мужа, который водкой на ватных дисках оттирал каждую ягоду да ещё хорошо оттирает салициловый спирт их аптеки, правда все руки красные. И вот что ещё-как потом ещё не мыла, присутствовала легкая горечь (от хоруса?)
Светлана, спасибо за отзыв! Горечь была не от Хоруса а от Максима.. Он же и красный цвет дал. Возможно перелили нечаянно. Но я только предполагаю, смесь такую не делала.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 229 гостей