Схемы обработок виноградника

Татьяна К. из Бузулука
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 18:24
Город: Бузулук
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Татьяна К. из Бузулука »

Юрий, Спасибо за помощь. А что если так:
1Бордосская
2 Кабрио топ, Топаз.
3 5-7 лист Ордан и Тиовит Джет
4. после цветения Ордан и Тиовит джет или Квадрис (контактный и лечит милдью и оидиум) с чем - нибудь.
ну потом рискну биологию, высший пилотаж и все такое
Танос нужно добавлять или этого достаточно?
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение y_fed »

Татьяна К. из Бузулука писал(а):А что если так:
Татьяна, можно и так. Другое дело - хватит ли этих обработок? Как я могу понять каков у Вас инфекционный фон участка, предвосхищу погоду сезона? Будет сезон благоприятный, а фон - низкий, то можно ограничиться и двумя обработками (до и после цветения). Шесть обработок я Вам набросал из того, что Вы предложили, плюс то, что продаётся для ЛПХ в мелкой фасовке в расчёте на плохой сезон и исходя из своего инфекционного фона.
Если же исходить из нового набора, нормального сезона и невысокого фона, то Кабрио Топ я бы дал перед самым цветением. А по гороху - Топаз+Ордан. Далее, по необходимости, сера или соли калия (монофосфат или бикарбонат) и бордоска/ХОМ. Квадрис после Кабрио Топа не стоит применять (если "пожар" начнётся, то после Топаза с Орданом дайте и его).
Все остальные обработки до цветения при умеренном фоне в предыдущий год я сторонник проводить исключительно контактниками (медь, сера, манкоцеб и т.п.), а ещё неплохо бы использовать биопрепараты/настои типа сенной палочки.
И ещё - Квадрис, это не совсем контактник, и это довольно "капризный" препарат из группы стробилуринов. В Кабрио Топе тоже есть стробилурин. Возьмите за правило - применять стробилурины 1 раз в сезон, максимум 2 раза с обязательным чередованием с препаратами других групп. Иначе они перестанут действовать. В Таносе тоже есть д.в., условно относящееся к группе стробилуринов.
Татьяна К. из Бузулука
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 18:24
Город: Бузулук
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Татьяна К. из Бузулука »

Да, я что-то ошиблась, Квадрис - системный. Я читала, что стробилуринами можно несколько раз обрабатывать за сезон (у квадриса например 2 раза) если применять Тиовит, риск резистентности снижается. Поэтому я его написала. Я только учусь. Читаю здесь на форуме. Доходит медленно, но все же потихоньку.
Спасибо за подробное толкование. Фон по болезням был плохой в прошлом году..Я меди много лила. Я уже боюсь ее. Толку никакого не было. Как бы не начали этот металл у меня на огороде добывать
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение oleg.saratov »

Татьяна К. из Бузулука писал(а):Я меди много лила. Я уже боюсь ее. Толку никакого не было. Как бы не начали этот металл у меня на огороде добывать
Учёные уже придумали, как это делать.Надо сеять спец.клевер.Ссылка
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

Могу сказать по опыту, что соблюдение рекомендованной схемы обработок от производителя препарата, в данном случае Сингенты по Квадрису не с потолка взяты и уж точно обоснованны; и нужно понимать, что если написано: повторить через 7-14 дней, то это и будут те самые допустимые и необходимые две обработки в сезон . А в следующем году- работаем другим препаратом. :yes: Да,случается так,что вторая обработка не требуется или мы сами решаем продублировать её препаратом другой группы а вторую неиспользованную на осень оставить. тоже допустимый вариант.
Татьяна, я вот как думаю почему у вас промашка с медью вышла- это же контактник, убивающие споры грибка,на которые попадает. Высох- закончилось действие. И сомневаюсь я, что вы листья и соответственно куст снизу опрыскивали.. только поверху, верно? Медь не лечит лозу изнутри, не защищает сухой лист - если грибок уже проник в листья, то он будет развиваться, сколько меди не выльем. В итоге конечно куст гибнет к концу сезона, убиваемый изнутри.
Я применяю её как контактник, дублирующий обработку системным препаратом и всего пару раз в год. Конечно заманчиво звучит разрешение работать Бордосской жидкостью часто и срок ожидания там 1 день.. но не могу позволить себе иметь синие пятна на ягоде. (все время думаю.. вот была обработка бордоской месяц назад а на ягоде- синие пятна остались. Вроде и сроки все вышли а пятно-то синее а вдруг медь все-таки остается? Хотя может,это краситель пищевой? ;) тоже боюсь, короче )
В целом для успешного течения сезона вам необходимо понять несколько вещей:
есть примерные общие схемы и наработки по препаратам;
ваш участок- это уникальное место, для которого нет единой схемы, вам придется подбирать её самостоятельно, базируясь на желательно чужих граблях и опыте;
вам понадобится как минимум пара лет, чтобы начать жить в миру со своим виноградником и неистребимыми сожителями в виде грибков и вредителей.
И самое главное: виноград, это такое волшебное растение, которое убить сложно, он простит вам многие ошибки и терпеливо дождется времени, когда вы научитесь понимать и слышать его. Удачи вам и вашему винограду! Не волнуйтесь, все будет хорошо.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
oleg.saratov писал(а):Учёные уже придумали, как это делать.Надо сеять спец.клевер.Ссылка
Олег, попрошу нашего почвоведа- биолога прокомментировать, они ведь тоже занимаются восстановлением почвы, возможно и эту тему изучали.
Оффтопик: открыть
А то ведь похоже на действия еще одного неистребимого класса вредителей, типа рекламщиков гибрида яблока и хурмы. :pardon:
Татьяна К. из Бузулука
Освоившийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 18:24
Город: Бузулук
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Татьяна К. из Бузулука »

я знаю, что это контактник, опрыскивала снизу больше. Но вероятно поздно уже. т.к. не делала профилактики. Уехала на юга, когда появились первые пятна. Через 10 дней, воротясь, охала и ахала. :evil: Мне, наверное надо было это, чтоб понять цель профилактики. Ну вот у соседа - то ничегошеньки. Говорит - кислотный дождь пошел, пятна какие - то появились. Ну ему хоть бы хны. Ничего не делает вообще. Я бегаю с ведрами, а он шашлык жарит... меня угощает, про кислотные дожди загоняется. я не пойму, как забор делит наши участки на больной и здоровый. :shock: Ну ладно. не в тему.профилактика нужна. А клевер посажу, точно. :D
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Хуторянка »

oleg.saratov писал(а):Надо сеять спец.клевер.
Олег,клевер очень любит цикадка
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение oleg.saratov »

Ну тогда и цикадок на переплавку.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Хуторянка »

oleg.saratov писал(а):Ну тогда и цикадок на переплавку.
Я все мечтала о клевере,пока междурядья засажены рожью.С паутинным клещом устала бороться,да если добавится цикада....Не,пусть лучше рожь растет.
Аватара пользователя
adm_test
Администратор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:28
Город: volgograd
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение adm_test »

Тема - схемы обработок винограда. Напоминаю.
Пока все ждут прихода истины, святая ложь звучит всё искренней.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 281 гость