Схемы обработок виноградника

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

Серьезный источник: Пестициды.ру
Стробилурины, действующие вещества:
Азоксистробин: Пестициды, содержащие
Азоксистробин
для сельского хозяйства:
Амистар Трио, КЭ C
2605.44
₽Амистар Экстра, СК C
3110.48
₽Квадрис, СК
4486.36
₽Консул, КС C
Максим Кватро, КС C
Максим Форте, КС C
1682.68
₽Спирит, СК C
3953.00
₽Триактив, КС C
Юниформ, СЭ C
7629.88
₽Димоксистробин: Пиктор Кс

Крезоксим-метил: Коллис КС, Строби ВДГ

Пикоксистробин: Аканто плюс КС

Пираклостробин: Пестициды, содержащие
Пираклостробин
для сельского хозяйства:
Абакус Ультра, СЭ C
1207.80
₽Абакус, СЭ C
Беллис, ВДГ C
5375.52
₽Дэлит Про, КС
Иншур Перформ, КС C
2620.80
₽Кабрио Топ, ВДГ C
2655.59
₽Оптимо, КЭ
2616.00
₽Сигнум, ВДГ C
5375.10
₽Терсел, ВДГ C
Трифлоксистробин (Зато): Зато ВДГ, Сфера макс КС
Фамоксадон:содержащие
Фамоксадон
для сельского хозяйства:
Танос, ВДГ C
Улис, ВДГ * C
для личных подсобных
хозяйств:
Профит Голд, ВДГ
Танос, ВДГ

Флуоксастробин:Пестициды, содержащие
Флуоксастробин
для сельского хозяйства:
Баритон, КС * C
Сценик Комби, КС C
Гречко Виктор
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 23:57
Город: Ростов на Дону
Подпись: Виктор88
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Гречко Виктор »

Спасибо Вера! Прочёл всю ветку в связи с принятым решением перейти на обработки по схемам.Много чё узнал и немного опешил! Уже третий год обрабатывал виноград (55 кустов: из них половина 2х -3х летки) на упреждение , не дожидаясь вспышек болезней...И довольно успешно : вредителей нет , болезни душил даже если вовремя не досмотрел, урожай не гнил до листопада.Сроки ожид. препаратов старался блюсти. За сезон обходился 3-5 обработками +2 искорен. при укрытии и раскрытии... А в этом году ...Вай!!!Сначала хлороз-задержка.. В июле половина урожая- треснула ягода и началось : гниль , дрозофилы (хоть грозди и в сетках от ос ) .А в августе мильдью полыхнул по "верхам" на молодом листе - какого сроду не видел...В общем получилось 8+2 обработок +ранняя чеканка и половину ягод в компост! Правда Оидиума ещё даже не видал ни разу...Познакомился с цикадкой и её кольцеванием. Клещ не заедает. Так вот , опешил я потому , что узнал о Стробилуринах и особенностях их применения и о последствиях их частого и хаотичного применения ! И ещё я узнал , что это не только Строби ( Вере поклон ).... Возникло огромное подозрение в резистентности. Просьба к СООБЩЕСТВУ помочь собрать схему хотя бы на пару лет . До этого применял каждый сезон : Профит Голд ( Танос , Улис ) , Ридомил Голд , ХОМ (редко), Ордан , ОксиХом , Теовит Джет, Строби , Фундазол (раз в год), Топаз , Раек (очень редко), Хорус ...Фитоверм , Вертимек , Би 58 нов. , Фуфанон (в смесях часто жгёт лист ) и Плантофолы (по стадиям ). Просто чередовал их всё парами(1 от мильдью 1 от оидиума)+исектицид . Имею на будущее : Ордан , Ридомил Голд , Танос ,Хом,Кабрио Топ , Ордан МЦ ,Квадрис , Топаз , Топсин М , Теовит Джет (оч. много) ,Раек (Скор) ,Строби, Фуфанон , Вертимек , Фитоверм , Би 58 нов. , Плантофолы (4 варианта по стадиям) . Если чего то край не хватает - Подскажите плииз ! ... И если можно с дозировками , может я чего то не досыпаю. П.С. Био-примочкам , содам ,йодам , простоквашам и т.д. не доверяю (пользовал по огурцам ,перцам, томатам -плацебо) . Буду благодарен всем помощникам и сочуствующим !
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

Виктор, рада вашему появлению на форуме! Вы- очень удачно и грамотно сумели выстроить защиту виноградника, раз за три года только прихватило его. Но в поддержку скажу- год непростой. Весна сбила все сроки процессов, нарушилась сама схема вегетации и защиты. Поэтому вы и обнаружили сбой в защите. Ведь все названные вами препараты-достойная, крепкая защита. Единственное что-со сроками могли не угадать.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Хочется так же узнать, что и с чем комбирировали. Вот к примеру сладкая парочка Танос- Профит Голд, одно и то же дв, класс стробилуринов.

Добавлено спустя 15 минут 16 секунд:
Гречко Виктор писал(а):Имею на будущее : Ордан , Ридомил Голд , Танос ,Хом,Кабрио Топ , Ордан МЦ ,Квадрис , Топаз , Топсин М , Теовит Джет (оч. много) ,Раек (Скор) ,Строби, Фуфанон , Вертимек , Фитоверм , Би 58 нов. , Плантофолы (4 варианта по стадиям) .
Возможные комбинации:
Ордан+Топаз, Танос +Топаз, Квадрис-Танос(у меня замечено, что Квадрис- больше по оидиуму работает), Топсин-Танос, Ордан/Ордан Мц+Топаз, Ридомил/Акробат +Топаз/Топсин, Кабрио-топ,заявлен от гнилей и оидиума,частично угнетает и милдью, стробилурин, поэтому можно усилить действие + Ридомил/Акробат, Скоро+Строби, инсектициды-Фуфанон и Вертимек можно добавлять в баковые смеси если кислотность раствора допускает смешивание.
Танос, Кабрио-топ, Квадрис, Строби, Раек- стробилурины. Медь и серу желательно не смешивать ни с чем, но смесь Хом или Оксихом+ Топаз, работает.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

Гречко Виктор писал(а): До этого применял каждый сезон : Профит Голд ( Танос , Улис ) , Ридомил Голд , ХОМ (редко), Ордан , ОксиХом , Теовит Джет, Строби , Фундазол (раз в год), Топаз , Раек (очень редко), Хорус ...Фитоверм , Вертимек , Би 58 нов. , Фуфанон (в смесях часто жгёт лист ) и Плантофолы (по стадиям ). Просто чередовал их всё парами(1 от мильдью 1 от оидиума)+исектицид . Имею на будущее : Ордан , Ридомил Голд , Танос ,Хом,Кабрио Топ , Ордан МЦ ,Квадрис , Топаз , Топсин М , Теовит Джет (оч. много) ,Раек (Скор) ,Строби, Фуфанон , Вертимек , Фитоверм , Би 58 нов. ,
Вот это набор у вас для профилактики!
А дозировки какие были в этом сезоне у вас и график можно ваш посмотреть?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

Так и я уточнений попросила. Ну а что? В принципе отличный набор профилактический, только вот что с чем и когда, вот это очень интересно. Ведь не стробилурином единым проблема нарисована может быть. :D еще нюансов масса.
Гречко Виктор
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 23:57
Город: Ростов на Дону
Подпись: Виктор88
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Гречко Виктор »

Вера, Спасибо за оценку.Прихватило первый раз за 8 лет . Именно столько старшим кустам.Да и фон у меня видно был хороший - виноградников поблизости нет.Таки да,год оч. не простой.. Я давно знаю о существован. полных (по д.в.) "двойников" у некоторых гербицидов. Хоть стаж по винограду не не большой . И ни когда не пользовал "двойную" смесь.Пользовался препаратами только в малых(магазинных) фасовках . И ,думаю , что иногда нарывался на подделки , но тем не менее... А на следующий 2017 сезон, плюнув на цены и огромные фасовки заказал в Москве все перечисленные гербициды в пром упаковках. Например Теовит джет 20 кг ,Би-58 5л....Сложиться не с кем . Виноград у меня-хобби , а на хобби ни чего не жалко....Буду угощать друзей не только виноградом но и Теовитом . Хотел ещё узнать о реальных сроках хранения ? Знаю по опыту , что у многих химикатов он на порядок больше заявленных...Большой пардон за офтоп..Переживаю не угробил ли я кусты и свой инфекц. фон частым использованием Строби и иже с ним. Или стробилурины -строго раз в 3 года- страховка проиводителя??? ...А комбинировал интуитивно "мы ж дураки парни не глупые" - по формуле: милидью+ оидиум + от грызущ.-сосущих +Плантофол и чередовал : химия; медь-сера;химия ; медь -сера и на последок, если край, опять медь- сера . А дальше в рукопашную... все пасынки долой и чеканка..Но это уже -ночевать под кустами -жесть. Вот и решил позвать науку и опыт на помощь - "схему давай" ! Хотя бы на один год и с понятным алгоритмом на будущее.Читаю форум давно , попросил первый раз. Но чую, улыбнулась мне схемка.!?Придётся и дальше "колхозить" самому...Печалька..Но всё равно спасибо , узнал многое - как "жетон провалился". Вера.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

Гречко Виктор писал(а): А на следующий 2017 сезон, плюнув на цены и огромные фасовки заказал в Москве все перечисленные гербициды в пром упаковках.
Фунгициды. Гербициды это то что убивает растение- например, сорняки.
Для того что бы составить схему мне надо увидеть в какой дозировке и порядке вы использовали пестициды в этом году.
Гречко Виктор
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 23:57
Город: Ростов на Дону
Подпись: Виктор88
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Гречко Виктор »

Пока писал - сопли жевал ,два комента выехало.. Первый раз столкнулся с такой оперативностью - вы отвечаете быстрей чем я пишу.Спасибо за участие и черновик от Веры.Не гневитесь за пессимизм предыдущего топика ! Гербициды - читать конечно -пестициды , попутался. А время основных обраб. по классике : 1я по конусу; 2я 3-5й лист ; 3я и (от погоды дубль 3я) перед цветен.; 4я после цветен. ;5 я перед смыканием грозди . 1я-Профит+ Хорус +фуфанон ;2я -Профит+Топаз+Фитоверм ;3я и дубль- 3я Ридомил + Топаз + Би 58 нов; 4я Профит +Раек+ Фундазол + Строби -через день Теовит ; 5я Ордан + Строби +Вертимек - через день-два Теовит ;начался мильдью 6я Оксихом + Строби + через день-два Теовит,7я и 8я Ордан + Строби+через день-два Теовит.А дальше в рукопашную... все пасынки долой и чеканка.. Дозировку не записываю - по инструкц. на упаковке - ни больше ни меньше. Да и вопрос то был , как мне построить защиту на БУДУЩЕЕ и наработанные дозировки препаратов?...И отказаться ли от стробилуринов на следующий год (или два)? Хотел ещё узнать о реальных сроках хранения ? Наталья.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

А время основных обраб. по классике :
1я по конусу 1я-Профит+ Хорус +фуфанон ;;
2я 3-5й лист ; -Профит+Топаз+Фитоверм
3я и (от погоды дубль 3я) перед цветен.; 3я Ридомил + Топаз + Би 58 нов;
4я после цветен. ;Профит +Раек+ Фундазол + Строби -через день Теовит
5 я перед смыканием грозди .Ордан + Строби +Вертимек - через день-два Теовит
начался мильдью 6я Оксихом + Строби + через день-два Теовит,7я и 8я Ордан + Строби+через день-два Теовит.


Вот так? В обед будет время посмотрю и выскажу свое мнение
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

Гречко Виктор писал(а):Но чую, улыбнулась мне схемка.!
Пузенко Наталья писал(а):Для того что бы составить схему мне надо увидеть в какой дозировке и порядке вы использовали пестициды в этом году.
То же самое, Виктор. Подробнее пожалуйста.
А выше- на страничках?? Я свои выкладывала, Наталья- свои. И ещё форумчане давали выкладки. Выбирайте. Но- гарантии не дам. По каждому участку нужно конкретно расписывать. А общие рекомендации- да они везде есть, даже в газетах, не только в инете. И уверена,что вы их видели. Так что- общими фразами чтоб не отделываться, ждем уточнений.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 130 гостей