Схемы обработок виноградника

Аватара пользователя
AT71
Освоившийся
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:36
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Александр Тарасов 1971 г.в.
Откуда: участок в х. Хапры
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение AT71 »

Долго думал куда написать: в эту тему или "Вопросы новичков"? Решился в эту.

Все мучаюсь со схемой обработки. В прошлом году обрабатывал по совету одного пожилого (возможно мало знакомого с современными препаратами) человека препаратом Строби. Мильдью присутствовал. Возможно препарат был "левый" (25 р. за пакет (вес не помню)

Насколько понял из прочтения многочисленных схем и тем про препараты, то до цветения можно опрыскивать системными препаратами, а после только контактными.
В интернет-магазине "У Натальи" как то не задались покупки (не могу перевести её деньги на карту). Может Сбербанк у меня в района "левый"?
Поэтому пошел по пути наименьшего сопротивления. То есть - в гипермаркет Касторама.

В наличии:
- ОРДАН, СП (системник мильдью) (если не прав - поправьте)
- Топаз, КЭ - системник оидиум (???)
- Актара - контактный инсектицид
Так понимаю, что этой баковой смесью (ОРДАН + ТОПАЗ + АКТАРа) могу обрабатывать до цветения.
Возник вопрос, чем обрабатывать после?
ХОМ, бордоска (оба в наличии), Абига Пик (вроде есть в Леруа) - это от мильдью.?
От оидиума контактников вааще не видел НИКАКИХ.
Что применять?
От серой гнили нужна профилактика? До этого - не наблюдалась.

P.S. Вера, Вадим из Ростова - может посоветуете магазин, где в Ростове (Таганроге) есть ассортимент нормальный? (можно в личку)
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

Александр, вопрос объемный, отвечу постепенно. Магазин посоветуем и с приобретением поможем.
Серая гниль- если не было её у вас- для чего профилактика- для успокоения? Некоторые препараты оказывают побочное влияние на СГ и вероятно купируют развитие в зародыше. Или агрофон не благоприятен для её развития.
По схеме- распишу в ближайшее время, есть ошибки у вас.

Добавлено спустя 1 час 21 минуту:
Контактные от оидиума: Тиовит Джет. Сера. Еще сода, но это так, зеленка.
Ордан СП, это препарат контактно-системного действия. Системно в нем работает цимоксанил, но принцип действия его-локальный. То есть, он проникает в растение и защищает его в том месте, куда попал. В верх не передвигается, прирост не защищает. Второй компонент-хлорокись меди, это контактник. В целом препарат очень хороший, с приемлемым сроком в 20 дней, что позволяет применять его в более поздние, чем "после цветения" фазы развития винограда. Хорошо совмещается с Топазом, у которого так же срок ожидания равен 20-21 дню.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Актара..с кем сражаться собираетесь? Может подешевле инсектицид подберем?

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:
Для того, чтобы составлять вам схему, может сначала определимся с препаратами,которые вы хотите приобрести ( подскажу,где и как) в добавок к имеющимся и уже исходя из списка составим новую схему?
Аватара пользователя
AT71
Освоившийся
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:36
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Александр Тарасов 1971 г.в.
Откуда: участок в х. Хапры
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение AT71 »

Вера Бова писал(а):Актара..с кем сражаться собираетесь? Может подешевле инсектицид подберем?


Войлочного клеща на одном кусте так и не одолел. Плюс к этому - в августе цикадки появились.
Вера Бова писал(а):Для того, чтобы составлять вам схему, может сначала определимся с препаратами,которые вы хотите приобрести ( подскажу,где и как) в добавок к имеющимся и уже исходя из списка составим новую схему?


Я хочу, чтоб виноград не болел, не более. Препараты готов купить любые. Вот только литровые и килограммовые упаковки мне ни к чему. За схему буду безмерно благодарен.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

AT71 писал(а):Войлочного клеща на одном кусте так и не одолел. Плюс к этому - в августе цикадки появились.
Вертимек. А цикадки появились у вас в мае, только вы их сразу не заметили. ;)

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
AT71 писал(а):За схему буду безмерно благодарен.
Еще вопрос: какой разброс по количеству кустов разного срока созревания, посажены\растут по схеме или как получилось, вперемешку?
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Хуторянка »

Вера,прочитала про Вертимек-классный препарат,но уж очень дорогой-6 с копейками за 1 литр!
Аватара пользователя
AT71
Освоившийся
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:36
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Александр Тарасов 1971 г.в.
Откуда: участок в х. Хапры
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение AT71 »

Вера Бова писал(а):Еще вопрос: какой разброс по количеству кустов разного срока созревания, посажены\растут по схеме или как получилось, вперемешку?
Растут конечно же вперемешку. А список сортов я тут писал.
По поводу созревания... кхм... надеюсь в этом году на 3-4 кустах сигналки увидеть. Формирую в основном.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

Хуторянка писал(а):Вера,прочитала про Вертимек-классный препарат,но уж очень дорогой-6 с копейками за 1 литр!
Светлана, а что делать... Нам-то его в мл на небоходимый литраж отмеряют. Приходилось покупать.. Зато результат серьезный.

Добавлено спустя 29 минут 38 секунд:
AT71 писал(а): Я хочу, чтоб виноград не болел, не более. Препараты готов купить любые. .. За схему буду безмерно благодарен.
Все хотят. :yes: Литровые покупать- никто не предлагает. Есть возможность приобрести мелкую фасовку.
Вернемся к схеме.
Чем болел виноградник в прошлые сезоны?
Профилактику оидиума будем делать первой в том случае, если вы собираетесь работать Бордосской жидкостью. Ею можно провести обработку в фазе зеленого конуса или трех листьев. Контактную,чтобы прижечь проснувшиеся споры милдью а заодно и антракноза и ЧП.
В этом случае,если выбудете делать профилактику оидиума+ гнили, работаем к примеру Хорусом,Топазом, Тилтом, Фальконом или Квадрисом. После обработки контактным препаратом можно применить вашу бордоску. НО. Можно обойтись и без нее.
В этом случае делаем баковую смесь из инсектицида против сосущих вредителей и клеща Би-58/ Искра М(нужно помнить,что этот инсектицид работает при температуре от +18 гр!!) + Топаз (или любой из вышеуказанных систеников от оидиума) но совместимость проверять не забываем) + Ордан/ Танос, Арцерид, Ридомил Г,Акробат МЦ. Это обработка системными препаратами в фазе 3-5 листьев.

Добавлено спустя 21 минуту 20 секунд:
Не зная вашей обстановки по болезням виноградника и ожидаемой погоды, сложно сказать нужно ли повторить обработку через две недели или через месяц или уже строго перед цветением...
Рискну написать, как бы поступила я, попади мне на содержание взрослый виноградник:
3-5 листьев- Ордан или Курзат+ Топаз( 4 мл на 10 л)+ Би-58
Через две-три недели Танос+ Фалькон/ТИЛТ + Омайт,Санмай/ др.инсекто-акарицид на выбор( в зависимости от температуры)
Перед цветением- РидомилГ + Топаз+ИскраМ или Инта-цм или Искра двойной эффект
Дальше- для профилактики гнилей любой доступный препарат Свитч,Сумилекс..+ инсектицид от цикадки.
Далее- смотрим по погоде и состоянию кустов, готовимся к тому,что за 40 дней до начала созревания любая химия исключается из обработок. На время роста ягода выбираем препараты защиты с короткими сроками около 20 дней (они все описаны на нашем форуме) и контактники, так же с малым сроком ожидания. На время созревания ягод у нас в наличии только био-препараты: от самодельных настоев сенной трухи, травяного кваса, молока с йодом до заводских Фитоспорина, Альбита, Фитоврема,Лепидоцида и т.п.и т.д.
А вот уже после снятия урожая - смотрим записи, вспоминаем , препаратами какого класса работали и выбираем тяжелую артиллерию с учетом программы резистентности,т.е.- другого класса.
Аватара пользователя
AT71
Освоившийся
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:36
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Александр Тарасов 1971 г.в.
Откуда: участок в х. Хапры
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение AT71 »

Вера Бова писал(а):Не зная вашей обстановки по болезням виноградника и ожидаемой погоды, сложно сказать нужно ли повторить обработку через две недели или через месяц или уже строго перед цветением...
Выше упоминал. В прошлом сезоне обрабатывал Чалтырьским Строби. Мильдью появлялся. Оидиума не видел. Серой гнили - тьфу-тьфу тоже.
Вера Бова писал(а):3-5 листьев- Ордан или Курзат+ Топаз( 4 мл на 10 л)+ Би-58

Отлично. Ордан и Топаз есть.
Вера Бова писал(а):Танос+ Фалькон/ТИЛТ + Омайт,Санмай... РидомилГ + Топаз+ИскраМ или Инта-цм или Искра двойной эффект
Ну Искру то я найду... Всё остальное??? Опять вопрос: где купить в мелкой таре? :oops:
Оффтопик: открыть
Только что вернулся из района Ц.Рынка в Ростове. Там куча магазинов с семенами и химией. Спрашивал Ридомил. Ни у кого нет, никто не фасует и не продает в мелкой таре. Я могу конечно и килограмм Ридомила взять. Тут даже вопрос не в деньгах, а в том, что выкину я потом большую часть. Ну а если ВСЕ препараты по кг/литр брать, то и накладно.
Ну а в целом за схему БОЛЬШОЕ спасибо, Вера.
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Реброва Наталья »

Александр , на форуме много Ваших товарищей по винограду из Ростова , покупайте в складчину и препараты будут настоящие и количество получиться такое, какое нужно учитывая ,что они пригодятся года на 3-4 по сроку годности ! Мы в этом году купили Фалькон -5 литров и всё поделили , берите на себя организаторские заботы и всё получиться
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Хуторянка »

Наташа,я так поняла Веру,что у них есть такой магазин который продает из большой фасовки малыми дозами.Им везет! :so_happy:
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александ, sva_11 и 360 гостей