Схемы обработок виноградника

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

y_fed писал(а): Если есть возможность - попробуйте препараты меди на основе гидрооксида меди. Это, например, Косайд ВДГ, Метеор СП. Главное - не попасть на подделку. В этом смысле ВДГ сложнее фальсифицировать, чем СП, да и удобнее в использовании.
Вот у нас их пока не видела в продаже.. В Метеоре 770 г\кг ДВ, а в Косайде 350 г\кг Зато и сроки ожидания у Метеора 40 а у Косайда 20 дней. Какой из них двоих лучше- не знаю.
andrei407 писал(а):Вера,а что по вашему мнению лучше Абига -пик (я только планировал ее покупать,но теперь повременю)
А вообще.. для правильной бордоски срок жидания дается 3-4 дня, что для меня не объяснимо.. Разве что тем,что "помол" меди слишком крупный и он никак не может попасть в ягоду. :pardon: Поэтому годится любой препарат меди, а если он и с добавлением системника идет- вообще отлично. Главное, как говорит Юрий- не купить подделку..
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение y_fed »

В Метеоре 770 г\кг ДВ, а в Косайде 350 г\кг Зато и сроки ожидания у Метеора 40 а у Косайда 20 дней. Какой из них двоих лучше- не знаю.
Если исходить из того, что оба препарата не подделки и не просрочка, и не обращать внимание на цену, то лучше Косайд. Особенно для местности, где меди в почве и так уже много. Обратите внимание, что норма на ведро у них по 30г, но действующего вещества в Косайде в два раза меньше. Видимо мельче частицы гидроокиси. Ну а сроки ожидания по меди - это из области шаманства. Можно только гадать о причинах. Как версия - разная степень очистки действующего вещества от "хвостов" при разных технологиях производства. Я как-то делал "на пальцах" расчет, сколько будет съедено хлорокиси меди с 1 кг винограда, если его снять сразу после обработки. С большим запасом уложился в МДУ 5мг/кг (у гидроокиси меди МДУ тоже 5мг/кг). Для сравнения - у метирама (Полирам) МДУ=0,02мг/кг.
И да, про "помол" имеет смысл говорить только для нерастворимых хлорокиси и гидроокиси меди. В бордосске используется медный купорос, а он хорошо растворяется, но потом его кислая реакция нейтрализуется известью.
ЗЫ. Для нечерноземья, особенно торфяных почв - проблема с избытком меди в почве вообще не стоит, её там не хватает.
andrei407
Освоившийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 18:04
Город: Ростов на дону
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение andrei407 »

Юрий,Вера спасибо,только Вера права,я тоже не встречал препаратов рекомендованных Юрием в наших магазинах..
aleksmikhno
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:27
Город: ст.Старощербиновская, Краснодарского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение aleksmikhno »

andrei407 писал(а):,я тоже не встречал препаратов рекомендованных Юрием в наших магазинах..
Андрей,эти препараты для с/х производства,взять можно без проблем только в крупных упаковках на базах торгующих агрохимикатами.Не хуже Косайда есть препарат на основе гидроокиси меди производства АФД Кемикалс.
Fedorych
Освоившийся
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:35
Город: Подольск, участок р-н Кленово-Чегодаево
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Fedorych »

Надо заказывать препараты. Несколько раз перечитал тему. Но так и не смог определиться. В прошлом году во второй половине лета был сильный оидиум, мильдью не было. Другие болячки, возможно, были, но не явно. Из препаратов в прошлом году использовал регулярно Фармайод, Кендал и Топаз, но поздно и только один раз.
Вот список препаратов, которые, надеюсь, можно заказать. Подскажите, пожалуйста, на чем остановить выбор в этом году и зарезервировать на следующий год, чтобы не было привыкания.
Зато, Квадрис, Строби, Кабрио Топ, Полирам, Топаз, Фалькон, Топсин-М, Танос , Родомил голд, Акробат МЦ.
Мотет, я что-то упустил.
С уважением, Николай
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

Fedorych писал(а): Из препаратов в прошлом году использовал регулярно...... , но поздно и только один раз.
Николай, у вас фраза с взаимоисключаищими образами... Как??? :shock:

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Препараты у вас хорошие выбраны. Единственное, не приобретайте аналоги с одинаковым сроком годности
Fedorych
Освоившийся
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:35
Город: Подольск, участок р-н Кленово-Чегодаево
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Fedorych »

Последнее относится к Топазу. Что препараты хорошие, я понимаю. Но не все же сразу нужны. И как лучше их сгруппировать по годам. Винограда не много, всего тринадцать корней пока. Препараты долго хранить нельзя. Выбрасывать не хочется, зачем зря травить землю.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Ляля »

Я по традиции использую бордосскую смесь ( в упаковке известь и медный купорос).Разводишь- небесно-голубого цвета.Ясно,что не подделка.Но на форуме часто пишут о других препаратах.Бордосская смесь устарела?Более вредная?Или к ней со временем возникнет
привыкание?
Мне в ней не нравится только то,что она забивает опрыскиватель.
Абига-Пик впервые использовала в прошлом году.Купила в надежде что не забьёт опрыскиватель.
Конечно,хотелось бы наливать в опрыскиватель прозрачный раствор,бьез взвесей.Но это всего лишь для моего удобства,а винограду,мо-
жет быть,и с бордосской смесью хорошо.
Во всяком случае,в прошлом году обрабатывать начала при температурах плюс10 и проводила обработки регулярно.Сначала бордосской
смесью,потом Ридомил Голд, Абига-Пик использовала.Болезней на Алёшенькине не было.
Думаю,что крупные магазины подделки не покупают.Да и выгодно ли,не опасно ли производить подделки...Нарушения технологии воз-
можно и бывают и у крупных производителей.Но,честно говоря,я привыкла им доверять.Может быть,я не права.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

Ляля писал(а):Но на форуме часто пишут о других препаратах.Бордосская смесь устарела?Более вредная?Или к ней со временем возникнет
привыкание?
Ляля, причины: забивает опрыскиватель. Можно неправильно её приготовить (но это скорее к новичкам).
Что еще. Бордоска не вызывает привыкания грибков, это КОНТАКТНЫЙ препарат. Но есть сведения, что нанесенная на вегетирующие части растения известь (а она как раз есть в бордосской смеси) сводит к минимуму эффект от двух-трех последующих обработках любым препаратом. Почему. Думаю что известь забивает впитывающие поры листа\лозы и просто не дает впитаться новому препарату.. такое действие сохраняется до полного смыва извести с листа. Бордосская жидкость- контактник, т.е. НЕ ЗАЩИЩАЕТ новый прирост и листья\лозы с уже имеющимся на них препаратом после 3-5 дней от момента обработки..Да,пятна останутся а эффекта не будет..
Хорошо её применять для ранне-весенней обработки.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Ляля »

Вера,большое спасибо за ответ!
Бордосская смесь смывается очень плохо.Это тоже и "плюс",и минус.Долго сохраняется даже на ягодах,которые потом нужно очень
тщательно промывать.Листья тоже в пятнах мне не очень нравятся.На грушах как-то голубые капельки симпатичные получаются,а вот
виноградные листья красивее зелёные!
Интересно,есть ли какой-нибудь препарат,не оставляющий столь заметных следов при обработке виноградника?
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александ, sva_11 и 364 гостя