Схемы обработок виноградника

Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вадим Уткин »

Здравствуйте.
С этом сезоне использовал следующую схему:
По раскрывающейся почке Кинмикс + Абига Пик.
Зеленый конус пять листьев - Ордан + Топаз +Актара.
Перед цветением 14 июня (у меня), Борная кислота + Денал. 
По гороху Ридомил Голд + Топаз.
Результатом доволен.
Аватара пользователя
Вячеслав Ш.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:52
Город: Москва - Cyprus
Подпись: Вячеслав
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вячеслав Ш. »

Вера Бова писал(а):Еще муравьев с их тлей забыли. С ними тоже придется бороться. В период до созревания можнл и химическим инсектицидом..ну а если и по созревающим полезут снова,тогда био препарат нужно будет подобрать. С самым коротким сроком ожидания.
Вера, муравьев черных успешно травлю Громом, а тлю Актарой убиваем. А какой биопрепарат от тли?
Вообще, поначалу пробовал без химии: настойку табака (окурки), чеснока. Да, помогает, но кратковременно очень. Настой окурков еще и смердит жутко несколько дней и листья блеск теряют. :pardon:

По био понял - Фитоверм (?).
Боги смеются над планами людей
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

Вот как для нас-так скажу: шикуете.. на тлю Актару переводить. Круто. Да,верно- Фитоверм. А так же Боверин,Битоксибациллин, Лепидоцид, Гаупсин(сама его не опробовала). Хороший эффект дает с долгой защитой Би-58,но это химия. А все вышеописанные препараты (кроме Фитоверма) хотя и зарегестрированы от другого вредителя,все они тлю убивают.
aleksmikhno
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:27
Город: ст.Старощербиновская, Краснодарского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение aleksmikhno »

Пузенко Наталья писал(а):Омайт, инсектицид
Точнее сказать акарицид.Я сначала до цветения работаю химией,после биопрепаратами.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

Вячеслав Ш. писал(а):Может Актару еще пару раз включить в обработку? За 2-3 недели до созревания и после сбора ягод? Дурсбан вместе с Актарой купил на острове года 4 тому назад. Рекомендовали применять совместно. Воняет Дурсбан, как Нурел Д и, надо заметить, смесь получается очень эффективная. Однако, Дурсбан уже больше не продают, запретили. Добью остатки по необходимости и усё.
Да, Актару можно еще раз применять. Остатки Дурсбана можете ранней весной- он работает лаже там весной где Актара не берет, но с ним медь низзззяяя. То есть Хомы отменяются в баковой смеси.
Применять оба вместе не вижу смысла....
Смотрим "маркса"
Дурсбан Хлорпирифос 480 гр/л
Нурел Д Хлорпирифос 500 г/л Циперметрин 50 г/л
Ну и смысл увеличивать дозу Хлорпирифоса в два раза????

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
aleksmikhno писал(а):Точнее сказать акарицид.Я сначала до цветения работаю химией,после биопрепаратами.
Спасибо. В инсектицидах я хуже соображаю чем в фунгицидах. Мы их на виноградниках не применяем, на зерновых борьба идет в основном с черепашкой- там выбор идет за более дешовым препаратом....

Добавлено спустя 12 минут 30 секунд:
Vad писал(а):Здравствуйте.С этом сезоне использовал следующую схему:По раскрывающейся почке Кинмикс + Абига Пик.Зеленый конус пять листьев - Ордан + Топаз +Актара.Перед цветением 14 июня (у меня), Борная кислота + Денал. По гороху Ридомил Голд + Топаз.Результатом доволен.
Вот смотрите тоже интересная схема. Разберем?
1. По раскрывающейся Кинмикс + Абига Пик - то есть приглушил фомопсис, частично краснуху и вредителей. (обратите внимание против оидиума не работал)
2. Зеленый конус пять листьев - Ордан + Топаз +Актара
(мильдью, оидиум и вредители)
3, Перед цветением 14 июня (у меня), Борная кислота + Денал - вот честно не помню что за препарат, какое там д.в.?
4. По гороху Ридомил Голд + Топаз. То есть мильдью и оидиум.

Но если при такой обработке все отлично- то я бы ее переделала:
1. Только Абига Пик (Кинмикс мог просто не сработать без листьев)
3, Перед цветением 14 июня Ридомил Голд + Топаз +Актара
4. По гороху Ордан + Топаз.

О, мне так больше нравится!
aleksmikhno
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:27
Город: ст.Старощербиновская, Краснодарского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение aleksmikhno »

Пузенко Наталья писал(а): Мы их на виноградниках не применяем, на зерновых борьба идет в основном с черепашкой- там выбор идет за более дешовым препаратом....
Неужели нет листовертки?У нас она достаточно широко распостраненый вредитель.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

Увы, нет. Самый страшный вредитель у нас это трипс и клещ. Мы на них просто полюем. ОНи кстати тоже плюют на нас и погибают сами... частично убиваются фунгицидами с инсектицидным действием.
Саша, покажите тогда свою схему обработок, делая упор на листовертку- какая ваша схема то?
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вадим Уткин »

Не правильно написал в схеме препарат.
Правильно :
Название:ДЕЛАН®Препаративная форма:Водорастворимые гранулы (ВГ)Действующее вещество:700.0 г/кг дитианона
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

Vad писал(а):Название:ДЕЛАН®Препаративная форма:Водорастворимые гранулы (ВГ)Действующее вещество:700.0 г/кг дитианона
О, теперь поняла что вы использовали. Я для себя в принципе тоже "открыла" этот препарат. Контактник от мильдью, но срок ожидания 28 дней. В принципе если хорошим контактником обработать он долго держит и хорошо (если прилипатель хороший в нем), одна беда- обработка должна быть тщательной что бы просто облить всю листву, не оставив ни см поверхности для проникновения грибка, но есть и минус у контактника- он не защищает молодой прирост.... если перед цветением у вас виноградная лоза доросла до верхней проволоки и вы уже ее прищипнули- то тогда да, есть смысл защититься им, но не гарантировано что будет защита для листьев пасынков.
Но тут тоже упущение в защите - как раз перед цветением, когда половину ягод должна скосить серая гниль и оидиум - от него нет никакой защиты. Ордан (если тот что с медью и цимоксанилом) и Абига пик уже не работают... что защищает кисть во время цветения?
Если ничего и оидиума нет- то зачем его применять в дальнейшей схеме?

Я не зря показала схему нашего фермера- Топаз, Талендо в связке чередуются. Нет препаратов от мильдью- обратите внимание. Это потому что у нас ее просто нет в поле. Кусты посажены с междурядьями в три метра и не загущены- ветер просто выдувает все подряд и фермер не борется с этим заболеванием.
Берем мою защиту- у меня нет ничего от вредителей- ну нет их у меня. Один куст поражается клещом уже лет.... 8 наверно. На другие не переходит, урожай дает стабильно.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Aleksandr_A »

Пузенко Наталья писал(а):есть и минус у контактника- он не защищает молодой прирост....

Насколько будет правильным, если и вовсе отказаться от контактников, используя только системники? На полуарке растет Таёжный, который во второй половине лета уже проблемно КАЧЕСТВЕННО обработать контактником, особенно горизонтальную плоскость. Две недели назад выхватил мильдью. Хочу попробовать в следующем году обойтись на этой полуарке только системниками.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 157 гостей