Схемы обработок виноградника

Аватара пользователя
Вячеслав Ш.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:52
Город: Москва - Cyprus
Подпись: Вячеслав
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вячеслав Ш. »

Наталья, огромное спасибо!
Профит с Топазом (Скором, Фундазолом) можно смешать для одновременного нанесения?
P.S. Да, как ни странно, погода стоит плохая уже более двух недель...
Боги смеются над планами людей
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

Вячеслав Ш. писал(а):Наталья, огромное спасибо!
Профит с Топазом (Скором, Фундазолом) можно смешать для одновременного нанесения?
P.S. Да, как ни странно, погода стоит плохая уже более двух недель...
Да можно их смешать. Наталья и я об этом написали. Когда пишем вот так: Профит Голд+ Топаз, это значит можно такую баковую смесь сделать.
:D Похоже что погода у нас одинаковая- неподходящая.. :lol: А нам-то отсюда кажется что у вас там виноградный рай..
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Nick041 »

Пузенко Наталья писал(а):Итак, из безобразий был только клещ (интересно сколько % площади он занимал) и фомопсис.
Больше ничего не было, значит инфекционный фон отличный.
Я бы сделала так из сложившихся условий при пропуске 30+
1.открытие:Медный купорос 3%
2.ростки 10-20см:Санмайт
3. перед цветением:Ридомил Голд,Скор
4. ягода горох Акробат мц Топаз (это если точно есть проявления. И то могла бы Акробат убрать совсем- если мильдью нет)

( у вас при использовании Строби в связке с Топазом не вижу смысла если нет очень сильного поражения) Строби усиливает действие фунгицидов в баковой смеси, если используется отдельно, то до и после нужно использовать фунгициды с механизмом действия отличным от группы стробилуринов
Спасибо за разбор,итак:
1.открытие: обработал 3% бордоской(чистым мед.купоросом побоялся)
2.ростки 10-20см:Санмайт(от клеща.есть Флумайт,Ниссоран,Оберон думаю можно заменить)
3.перед цветением:Ридомил голд(системник;мильдью+гнили)Скор(системник;оидиум+чёрн.гниль+фомопсис+сер.гниль)
4.ягода горох:АкробатМЦ(системник;мильдью+гнили+фомопсис)Топаз(системник;оидиум+гнили+фомопсис)

Наталья спасибо, все системники т.е.срок ожидания большой + не надо переживать что дождь смоет.
В теплице как вы думаете может стоит исключить обработки от мильдью?
В 3 и 4 пункте убрать из схемы Ридомил Голд и Акробат МЦ ведь Топаз и Скор тоже от фомосписа ,да и обработки 3% бордоской при открытии достаточно от фомопсиса?
Можно включить контактник Ордан(мильдью+антрактоз+фомопсис)?
С уважением Николай
dayton
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 май 2014, 21:17
Город: Горловка.
Подпись: dayton
Откуда: Донбасс.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение dayton »

Моё почтение всей честной компании, есть пара вопросов, если позволите.

1). Можно ли из года в год пользоваться одними препаратами, лишь меняя их последовательность, чередуя? Или хотя бы год через год надо? Наверное, это про резистентность вопрос. Тут самый большой мой интерес - услышать мнения практиков, теорию я малость курил (поверхностно).

2). Могу я перед цветением смешать в баковую смесь и применить Фольпан + Фундазол + Актара ?

P.S. Я первую обработку сделал Антракол + Хорус + Матч (4 мая).
Третью обработку по гороху планирую делать Акробат МЦ + Фалькон или Топсин М (на самый конец июня).
На четвёртую, по обстоятельствам, есть Скор, Строби, Квадрис, Инфинито, Свитч, Тельдор, Хорус.

Танос и Топаз дважды применял в прошлом сезоне, один раз Ридомил Голд, затем один раз Топсин М и в конце разок Хорус со Скором. Из болезней отметил, что начинает доставать фомопсис, надо усилить контроль.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

Nick041 писал(а):Наталья спасибо, все системники т.е.срок ожидания большой + не надо переживать что дождь смоет.
В теплице как вы думаете может стоит исключить обработки от мильдью?
В 3 и 4 пункте убрать из схемы Ридомил Голд и Акробат МЦ ведь Топаз и Скор тоже от фомосписа ,да и обработки 3% бордоской при открытии достаточно от фомопсиса?
Можно включить контактник Ордан(мильдью+антрактоз+фомопсис)?
О, Николай, вы предлагаете интересный вариант- исключить из системы обработок мильдью! Это интересно конечно же, но так и вам вредит фомопсис как может навредить мильдью?- это главный вопрос.
Заочно, не видя ничего и не зная ваш виноград я не могу так "разрешить". Для этого как раз и нужен агроном- что бы вовремя принимать нужные меры.

По Ордану- он не совсем контактник кстати, в нем есть часть совсем хорошего д.в. Цимоксанила, но всего 42 гр. Это маловато. Второе д.в хлороокись меди.... ну тут все понятно.
Поэтому я поставила в схему более серьезные препараты, но!!!
Если не было мильдью в прошлом году и не проводилось против нее никаких обработок- можно убрать защиту после цветения и даже перед цветением (ну у нас в полях не работают против мильдью вообще... только оидиум главная бяка-кака.), но надо смотреть. Если вы бываете в теплице часто и можете наблюдать и не прозевать первые признаки заболевания- то отлично!
Топаз и Скор я поставила больше для борьбы с оидиумом чем с фомопсисом. Для него довольно достаточно вовремя провести обработку медьесодержащими препаратами весной и все. Борьба с ним в сезоне уже не потребуется.

Добавлено спустя 23 минуты 55 секунд:
dayton писал(а):Моё почтение всей честной компании, есть пара вопросов, если позволите.
Добро пожаловать, земляк!
dayton писал(а):1). Можно ли из года в год пользоваться одними препаратами, лишь меняя их последовательность, чередуя? Или хотя бы год через год надо? Наверное, это про резистентность вопрос. Тут самый большой мой интерес - услышать мнения практиков, теорию я малость курил (поверхностно).
Это сложный вопрос- тут надо четко по классам - ну например, класс стробилуринов раз в три года и чаще никак, Триазолов можно менять и т.д. При возникновении резистентности чаще выпадает целый класс препаратов по д.в.
dayton писал(а):2). Могу я перед цветением смешать в баковую смесь и применить Фольпан + Фундазол + Актара ?
Понимаешь, ты делаешь масло масянное.
Щас поясню. Фольпан по вот этой информации http://fermercenter.com/folpan80proc-5kg заявлен сразу против двух грибков - милдью, оидиума, а так же серой гнили и черной пятнистости. Зачем тут тогда Фундазол? Это усиление получается, в прошлом году было очень большое заражение оидиумом?
Актару можно добавить.
dayton писал(а):P.S. Я первую обработку сделал Антракол + Хорус + Матч (4 мая).
Хорошее начало Антракол от мильдью- понятно, Хорус применил от гнилей (были ли они в прошлом году? И какие?) Матч кого-то убивал... Листовертку? А против оидиума чем работал?
dayton писал(а):Третью обработку по гороху планирую делать Акробат МЦ + Фалькон или Топсин М (на самый конец июня).
На четвёртую, по обстоятельствам, есть Скор, Строби, Квадрис, Инфинито, Свитч, Тельдор, Хорус.

Танос и Топаз дважды применял в прошлом сезоне, один раз Ридомил Голд, затем один раз Топсин М и в конце разок Хорус со Скором. Из болезней отметил, что начинает доставать фомопсис, надо усилить контроль.
Друже, все препараты хорошие у вас, но нужна система.
По гороху согласна с применением Акробата и Фалькона. Топсин можно подключить в случае когда есть трещины на ягодах.

Раз в прошлом году применял Танос дважды - ну как то в этом году я бы уже не стала применять и Строби и Квадрис.... тут везде струбилурины.

Как то я больше за прозрачные схемы обработок- то есть не куча препаратов, а согласно схеме производителя- могу два перепарата применить против одного грибка, но не 5-8 в сезоне. К тому же если у меня есть например оидиум, то я постоянно с ним работаю- нет такого что бы я отработала по мильдью в одну фазу, а про оидиум забыла. Я стараюсь быть оба грибка- если хочу усилить действие при большой распространении инфекции в прошлом году- добавляю в смесь стробилурины.
Хотя тут у каждого свои мнения....
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Nick041 »

Пузенко Наталья писал(а):Если не было мильдью в прошлом году и не проводилось против нее никаких обработок- можно убрать защиту после цветения и даже перед цветением
Вопрос идёт о теплице,мильдью в прошлом году не было и ОГ небыло только оидиум прихватил Алёшенькин и Загадку Шарова,в целях профилактики обрабатывал все кусты и в теплице и в ОГ, в первых числах августа обнаружил фомопсис обработал Абига пик и далее в середине августа Топаз+Ордан весь виноград был первогодок.Единственное в теплице доставал клещ.
Поэтому и нужен Ваш совет по обработкам,стоит ли в теплице обрабатывать от мильдью?
С уважением Николай
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

Я бы не обрабатывала тогда
dayton
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 май 2014, 21:17
Город: Горловка.
Подпись: dayton
Откуда: Донбасс.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение dayton »

Пузенко Наталья писал(а):Понимаешь, ты делаешь масло масянное. Щас поясню. Фольпан по вот этой информации http://fermercenter.com/folpan80proc-5kg заявлен сразу против двух грибков - милдью, оидиума, а так же серой гнили и черной пятнистости. Зачем тут тогда Фундазол? Это усиление получается, в прошлом году было очень большое заражение оидиумом?
Я так рассуждал - Фольпан (МИЛДЬЮ, оидиум, серая гниль, ФОМОПСИС), Фундазол (ОИДИУМ, АНТРАКНОЗ и гнили). Кроме того, Фундазол мне надо израсходовать в этом году, больше я его брать не планирую, учитывая отзывы и рекомендации... А Фольпан могу заменить. На что-то из медь содержащих (у меня в этом сезоне совсем не предусмотрена медь)? И опять-таки, я могу их смешать в стандартных концентрациях, не пожгу соцветия - вот за что переживаю.
Пузенко Наталья писал(а):Хорошее начало Антракол от мильдью- понятно, Хорус применил от гнилей (были ли они в прошлом году? И какие?) Матч кого-то убивал... Листовертку? А против оидиума чем работал?
У меня оидиумом страдают отдельные кусты, большой беды он не делает, впрочем, как и милдью. Хорус, как раз, в весенней обработке и предназначался у меня по оидиуму... ну было, насколько я помню. А позже, уже по ягоде, рекомендовался от комплекса гнилей. Нет? Антракол не только по милдью, там и антракноз, фомопсис, инфекционное засыхание кустов, краснуха, серая гниль. Матч хорошо работает по яйцам вредителей, предотвращает развитие следующих стадий, т.е. на опережение. А вредителей хватает, Актара продолжит борьбу.
Пузенко Наталья писал(а):Это сложный вопрос- тут надо четко по классам - ну например, класс стробилуринов раз в три года и чаще никак, Триазолов можно менять и т.д. При возникновении резистентности чаще выпадает целый класс препаратов по д.в.
А что скажете, например, по дитиокарбаматам? Для меня большой интерес представляет, как планировать ежегодные планы обработок, как там сочетать\чередовать Антракол, Акробат, Ридомил, КабриоТоп и так далее, практически самые эффективные и самые ходовые фунгициды? Вы как по своему опыту считаете, постоянное их применение в одни и те же сроки (район июня, в основном) из года в год чем-то чревато, заметен негатив или нет?
Последний раз редактировалось dayton 13 май 2016, 22:59, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Юлия Аристова
Освоившийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 09:17
Город: Тамбовская обл г Жердевка
Подпись: Юлия
Откуда: Жердевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Юлия Аристова »

Здравствуйте ! в прошлом году на винограде была сильная вспышка мильдью,оидиум был, но немного после сбора ягод еденичные листья.В начале этого года обработала по сухой лозе бордоской ,второе опрыскивание было по 2-3 листу орданом,Помогите пожалуйста дальше составить схему обработки ,имеются такие препараты :скор ,хорус,топаз,Тиовит джет,Ридомил голд,Хомоксил. Вредителей на винограднике нет .Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вадим Уткин »

Юлия Аристова писал(а):Здравствуйте ! в прошлом году на винограде была сильная вспышка мильдью,оидиум был, но немного после сбора ягод еденичные листья.В начале этого года обработала по сухой лозе бордоской ,второе опрыскивание было по 2-3 листу орданом,Помогите пожалуйста дальше составить схему обработки ,имеются такие препараты :скор ,хорус,топаз,Тиовит джет,Ридомил голд,Хомоксил. Вредителей на винограднике нет .Заранее спасибо!
Перед цветением Ридомил голд + Топаз.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»