Схемы обработок виноградника

дуся
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 00:28
Город: Слободзея
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение дуся »

Здравствуйте уважаемые гуру.случайно наткнулся на ваш форум и думаю вы все вместе поможете мне разобраться с защитой виноградника от всякой нечести. и так виноградом занимаюсь шесть лет . первые четыре особых неприятностей не доставляло. а вот потом началось то мильдью съела весь урожай то вместе оидумом а то обсыпалось ниже фото.вроде и брызгаю а толку нет и спросить не где.находил в инэте различные схемы защиты но фунгициды подбирал какие смог найти подходящие под время для обработки.ну вот например как начал 17 год.после открытия медный купорос 3%. по 3-5 листу ордан+топаз. перед цветением метаксил+кумулюс. по гороху косайд+ строби+нурел д.перед размягчением ягод ордан+кумулюс. вроде правильно на мой взгляд но. вылез оидиум на аркадии лучистом бажене софии все это благополучно сгнилои было выброшено. преображение ливия ландыш выстояли но было опсыпание гроздей как на фото.еще одно до меня не доходит .по фугицидам нормы расхода дают на гектар тоесть тот же ордан 2,5кг на гектар 800-1000л воды.отсюда выходит 25гр на ведро. я так понимаю это ведро надо опрыснуть на сотку винограда.а у меня мотоопрыскиватель я одним ведром опырскиваю 2,5 сотки при этом кусты хорошо смочены со всех сторон. может здесь собака порылась. прошу ваших коментариев .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

Здравствуйте, Андрей. Думаю за зиму вы успеете постигнуть азы и выйти на правильный для вас путь. ;)
после открытия медный купорос 3%. по 3-5 листу ордан+топаз. перед цветением метаксил+кумулюс. по гороху косайд+ строби+нурел д.перед размягчением ягод ордан+кумулюс.
Начали хорошо, а потом кроме попытки в виде Метаксила не дали кустам никакой защиты. ?? Нет системников в продаже? Строби имеет одно достоинство-небольшой срок ожидания а вот как защитный препарат он слаб. И уж тем более не лечит уже зараженные. У вас в схеме кроме меди и серы фактически и нет ничего, причем сера не в лучшем варианте исполнения. Если работать только медью и серой,по старому обычаю, так это нужно не по-вашему графику, а после каждого дождя, серой каждую неделю.. А в зиму чем-то обработали?
С Нуррелом-Д угадали срок,не было листовертки? Обычно одной обработки не хватает, дубли нужны,потому и интересуюсь.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
По поводу нормы расхода- и это правильный вывод, уменьшенная норма препарата тоже может сыграть не в нашу пользу.
дуся
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 00:28
Город: Слободзея
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение дуся »

Здраствуйте Вера. думаю что с вашей помощью я дойду до истины.я думал что это хорошие фунгициды и не очень ядовитые .кумулюс и метаксил слабые или не подходят для этой фазы .системники есть в продаже только вот теперь надо определиться каких капить. с нурелом угадал листовертки не было.в зиму обработка железным купоросом 5%.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

Андрей, я бы посоветовала вам перелистать всю эту тему, многие вопросы отпадут. Слободзея- это где, в Молдове? Как определиться, какие препараты вам нужно будет найти, ну для начала было бы неплохо список, имеющихся в продаже. Ваши виноградные проблемы мы уже знаем, они стандартные и это хорошо.
дуся
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 00:28
Город: Слободзея
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение дуся »

здрасвуйте Вера. тему я прочол и на другом форуме тоже и схем различных начитался . немного всеравно не доходит.вроде бы читаеш фунгицид что на до работаеш а потом раз и приплыли. Слободзея это Преднестровье ну раньше была Молдова. фунгициды у нас есть выбор большой.остался у меня с прошлого года строби топаз кумулюс пол мешка БИ58 нурел Д. можно купить кабрио топ ридомил голд ордан делан акробат и .............. . с уважением.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

Так, значит из проблем виноградника у вас : милдью, оидиум, листовёртка и наверняка войлочный клещ забегает иногда? Предлагаю:
1-я обработка после открытия по спящим почкам или конусу- медь ( в любом варианте Ордан, Курзат, Абига-пик, Бордосская, просто медь..). 2-я обработка в фазе 3-5 листьев в вашем случае лучше двойная, системник+ контактник от обоих грибков: милдью- Арцерид\ Акробат МЦ\ Танос\ Ридомил Г\ Делан\ Квадрис + оидиум -Топаз\ Тилт\ Фалькон\ Кабрио-Топ\ по необходимости можно добавить Би-58; 3-я всегда будет зависеть от состояния виноградника, погоды и ваших личных наблюдений, если все прекрасно- то она будет перед цветением, если есть проблемы- намного раньше. Теперь важно выбрать препарат с действующим веществом, отличающимся по составу от ранее примененного, к примеру если во 2-ю работали Ридомилом, то сейчас это будет другой системник из вашего списка, если чем-то другим, то Ридомил перед цветением применить самое время (если он есть уже купленный), позже уже нельзя. Так же при подозрении на серую гниль на участке неплохо добавить что-то от гнилей: Сумилекс\ Кантус, Свитч, Хорус с обязательным повтором в стадии гороха ; 4-ю обработку после цветения нужно подобрать препараты с максимально длительным периодом защиты, чтобы хватило надольше, ибо период созревания ягод самый уязвимый. Тилт+ Танос + инсектициды=акарициды по необходимости.
За 40 дней до созревания делаем последнюю обработку химией, неважно системник или контактник, важно- срок распада и убираем всю химию до момента снятия урожая. СЕРОЙ работать можно. Тиовит Джет лучше, чем коллоидная и Бордосской тоже можно, но я не любитель синих ягод, поэтому меди тоже даю отбой на это время.

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:
Что бы ни писали о 3-5 обработках в сезон, скажу так: Это возможно, возможно и с двумя и вообще без химии. Но для этого нужно наработать свою эко-систему на винограднике, свою личную систему обработок и работ, устойчивую систему.
Но когда у нас виноградник не стабилен, болен почти всем и прилично так, то давайте не будем слепо блюсти правильные и хорошие и красивые буклеты Агро-холдингов и печально вздыхая, терять не только урожаи но и виноградник в целом, попутно сокрушаясь что не работают схемы.. не хватает трех обработок-то.. :cry:
Если наш виноградник ещё только предстоит сделать здоровым, давайте делать его здоровым грамотно. Не пропуская мимо глаз рекомендации тех же известных компаний, которые рекомендуют вести обработки каждые 10-14 дней. Это о чем-нибудь да говорит. И постепенно, не спеша ( изучая матчасть по Дв, совместимостям и прочему таинству химии) вырабатываем свою схему защиты, обязательно при этом ведя дневник. Помогает очень. :yes:
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Чистякова Екатерина »

Верочка, я летом купила препарат 30плюс. Вы им пользуетесь? Я так понимаю им до распускания почек надо опрыснуть лозы, может раньше первой обработки медью. :?

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Иногда некоторые кусты винограда капризничают, плохо растут, не исключаю, что тому виной вредители.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

Чистякова Екатерина писал(а):Верочка, я летом купила препарат 30плюс. Вы им пользуетесь? Я так понимаю им до распускания почек надо опрыснуть лозы, может раньше первой обработки медью. :?

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Иногда некоторые кусты винограда капризничают, плохо растут, не исключаю, что тому виной вредители.
Екатерина, доброго дня! Нам :arrow: СЮДА. Я не работаю этим препаратом, не вижу необходимости. А вообще да, им работают по спящему саду, до начала распускания почек.

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Чистякова Екатерина писал(а):Иногда некоторые кусты винограда капризничают, плохо растут, не исключаю, что тому виной вредители.
Вредителей поверхностных должно быть видно. По крайней мере следы их деятельности. Но если кто-то типа медведки подъедает корни- то препарат 30 безсилен. Вот в теме на 2-й странице Андронов пишет,что препарат действеннен только против щитовок и ложнощитовок, оснований не верить ему у меня нет. Но щитовки ли у вас на винограднике? Почему-то сомневаюсь..
дуся
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 00:28
Город: Слободзея
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение дуся »

здраствуйте Вера. спасибо вам за ваши советы. вот посмотрите что я напридумывал
1)медный купорос
2)ридомил+кабрио топ+би58
3)делан+топаз+сумилекс+нурел
4)акробат+тилт если надо добавить нурел
5)скор+топаз+подкормки
6)ордан+ строби+усиливаем сумилексом. если что подправте .
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

Да вполне нормально получилось. Вы обработки 3 и 4 планируете к цветению? По 5- Скор и Топаз?? Оба из класса триазолов. Зачем?
По 6- Ордан не нужно со Строби смешивать. И..это вы в какой момент планируете ещё и Сумилекс дать? У него срок ожидания 30 дней.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Я,честно говоря с этими препаратами: Скор и Строби не очень дружу, поэтому в свою схему даже не включаю. Но у многих людей опыт работы ими положительный, поэтому ничего не говорю плохого.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sva_11 и 367 гостей