Схемы обработок виноградника

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Помогите чайнику.........

Сообщение Пузенко Наталья »

Понятно. А потом какая схема была?
Аватара пользователя
Лазарев Максим Викт
Освоившийся
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 22 май 2009, 21:24
Город: Липецк
Подпись: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите чайнику.........

Сообщение Лазарев Максим Викт »

Вл@димир писал(а):
Лазарев Максим Викт писал(а):летом ридомилом
Летом - Ридомилом? :shock: :shock: :shock: Какой кошмар! Куда мы катимся, друзья...
И как Манкоцебчик, вкусный небось? :? :shock: :shock: :shock:
У меня в-основном, кусты молодые, неплодоносящих много. Почему бы их не обработать Ридомилом? Пока пробовал из своих Русбол, Августин , Русский Конкорд и ещё несколько сортов, взятых у знакомых, но не впечатливших. По сортам с кистями больше работал Метронидазолом, но толку мало.
А что есть Манкоцебчик?
________________
С уважением, Максим
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите чайнику.........

Сообщение Владимир Петров »

Лазарев Максим Викт писал(а): У меня в-основном, кусты молодые, неплодоносящих много. Почему бы их не обработать Ридомилом? Пока пробовал из своих Русбол, Августин , Русский Конкорд и ещё несколько сортов, взятых у знакомых, но не впечатливших. По сортам с кистями больше работал Метронидазолом, но толку мало.
А что есть Манкоцебчик?
________________
С уважением, Максим
В таком случае извиняюсь, Максим. :pardon: Манкоцеб - основная составляющая Ридомила, поэтому крайне не рекомендуется обрабатывать виноград после цветения Ридомилом. Срок ожидания - 60 дней. Слишком вредный препарат этот, Манкоцеб. Для нашего здоровья, в первую очередь. Поэтому Ридомилом работаем до цветения, а к примеру, Таносом (это Профит-голд у нас) - после цветения, можно Абига-пик использовать - это контактный фунгицид. А Ридомил - только до цветения. :yes:
Аватара пользователя
Лазарев Максим Викт
Освоившийся
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 22 май 2009, 21:24
Город: Липецк
Подпись: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите чайнику.........

Сообщение Лазарев Максим Викт »

Абига-пик или Амига-пик? Я в сентябре им обработал впервые. Вообще я стараюсь осторожничать с химией, с биопрепаратами работать больше, но этот год вверг меня в панику - болезни не отступают. Друг на работе вообще не обрабатывает - и ничего, не болеют кусты. Я, наверное, от продавца саженцев заразу притащил, в-основном, у одного человека беру.

____________________
С уважением, Максим
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Помогите чайнику.........

Сообщение Пузенко Наталья »

Лазарев Максим Викт писал(а):Абига-пик или Амига-пик? Я в сентябре им обработал впервые. Вообще я стараюсь осторожничать с химией, с биопрепаратами работать больше, но этот год вверг меня в панику - болезни не отступают. Друг на работе вообще не обрабатывает - и ничего, не болеют кусты. Я, наверное, от продавца саженцев заразу притащил, в-основном, у одного человека беру.С уважением, Максим
Нет, не думаю. Просто обработанные даже раз кусты как бы теряют имунитет. Увы. А мильдью и оидиум на саженцах или черенках....это ерунда, поверь.
Аватара пользователя
Лазарев Максим Викт
Освоившийся
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 22 май 2009, 21:24
Город: Липецк
Подпись: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите чайнику.........

Сообщение Лазарев Максим Викт »

Наталья, ерунда - это значит пройдёт?

__________________________
С уважением, Максим
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Помогите чайнику.........

Сообщение wldmir »

Лазарев Максим Викт писал(а):Абига-пик или Амига-пик? Я в сентябре им обработал впервые.
____________________
С уважением, Максим
Скорее АБИГА-ПИК.(медью содержащие).УЖАС.Но несколько необходимый .Решение простое: не четверых-же внуков мне травить.До цветения обработал серой и медьсодержащими.А потом пусть виноград выживает как может.Внуки мне дороже,Какие прекрасные детишки!!!
И не только Я старался.
P.S.Виноградник весьмама проветриваемый.Красавец!!!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Помогите чайнику.........

Сообщение Пузенко Наталья »

Понимаешь, болячек ПОКА нет вроде на севере...хотя уже Гребениченко писал что видел у себя мильдью. Увы, в свое время Светлана Ивановна мне сказала- у вас ПОКА нет филлоксеры, но я надеюсь на то что она появится у нас лет через 100 и поэтому сажаю корнесобственное все, но верю что она появится обязательно.
Вот давай порассуждаем- у меня виноградник чист (сколько труда мне это стоит.... :cry: ), посадочный материал опрыскиваю четко по схеме и проверенными препаратами, купленными только в серьезных фирмах оптом. Малыши в школке не болеют никогда. Вроде бы все в шоколаде? Однако я ни за что не могу гарантировать что мои малыши в другом городе не заболеют оидиумом или той же мильдью. Почему? Если они никогда не видели болезней и сидят вообще отдельно от места где растет общий виноградник? Потому что эти грибки уже содержатся в почве другого города, передвигаются с ветром и т.д. как обычное ОРВИ у людей! Я не могу поверить, что у соседа виноградник чист и не опрыскивается, а у вас куча болезней! Через это прошла я : рядом полно грибков- жди у себя вспышку -вот такой вывод мы сделали для себя.
Я много выписывала черенков по почте- поверь мне, на них видела не только серую гниль и оидиум. Но видя оидиум- понимаю- ерунда, а вот разрезаю древисину для прививки и вижу почерневшие участки- вот это беда. И приходится выбрасывать черенок неважно сколько было за него заплачено, так как знаю- с этим я не справлюсь, это не простой оидиум....
Так что смотри что сделано не так- или препарат был левый, или опоздал с опрыскиваением и начал его когда болезнь уже была в разгаре, или не расчитал - надо было опрыскивать уже посильнее препаратом, а ты сделал опрыскивание слабым (ну той же серой)- результат получился на лицо.
Два минуса которые вижу на соседском запущенном винограднике от этих грибков - нет урожая и плохо вызревает лоза. Все. Но виноград ежегодно растет!
Но давай прочтем мою поездку к Говорухину- у него много лет не обрабатывается виноградник вообще- результат не плохой ведь... И оидиума как такового, поражающего все части лозы- нет! Да, мильдью видела, но она не в такой запущенной форме как у моих соседей.
Так что я тоже задумываюсь- может, на три года забыть про урожай и пусть он сам выживает? А через три года он окрепнет и будет давать пусть 50% от того что имею сейчас, но без усилий..... что думаешь?
Аватара пользователя
sat1936
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 09:11
Город: Энгельс
Подпись: sat1936
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите чайнику.........

Сообщение sat1936 »

Милая Светочка, спасибо за поддержку!Буду надеяться на лучший исход.С уважением С.А.
С уважением, Светлана Андреевна
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите чайнику.........

Сообщение Татьяна И. »

Пузенко Наталья писал(а): посадочный материал опрыскиваю четко по схеме и проверенными препаратами, купленными только в серьезных фирмах оптом.
Наташа,дайте пожалуйста ссылку-почитать схему и препараты.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 183 гостя