Схемы обработок виноградника

НикВас
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:50
Город: Серпухов, дер. Станки
Подпись: Николай Васильевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение НикВас »

Пузенко Наталья писал(а):Николай Васильевич , видимо Юрий Дмитриевич искал в ЛПХ списке....
А так да- по винограду работает и как видим с дозировки 1-3 гр на ведро.
Только не понятно почему они на винограде не показывают тогда - тлю, трипсы - значит она не борется с данными вредителями!? :unknown: :roll:

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
Пузенко Наталья писал(а):А так да- по винограду работает и как видим с дозировки 1-3 гр на ведро.
Наталья Лариасовна! Обязательно делать такую обработку по винограду, :unknown: у меня вроде-бы нет ни вредителей, ни милдью, ни одиума. Может быть просто я не замечаю их :shock: Или все-таки желательно для пере- подстраховки!? :oops:
С уважением,
Ваш НикВас!
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Николай Фишин »

Пузенко Наталья писал(а): Топаза мало- надо 4 мл.
Наталья Лариасовна , я же говорю что только начинаю постигать науку обработок , до прошлого года бог миловал с болезнями :pardon: . По топазу ориентировался на 2 гр. так как на пакете указано для смородины и ещё там чего то именно 2г , а 4г для цветочных культур. Я вот и решил что смородина к винограду ближе )). У меня ещё тут вопросик нарисовался . Сегодня приобрёл вот такие средства мне малознакомые.
Изображение Прогноз . ДВ250г/л пропиконазола , системный препарат. В инструкции винограда нет но по землянике . смородине , крыжовнику, малине идёт от:серой гнили, мучнистой росы, ржавчины, антракноза и ещё ряда болезней . Можно ли использовать его против оидиума на винограде ?
Изображение Протон . ДВ 670г/кг оксихлорида меди + 130г/кг оксидиксила , По винограду работает против милдью , срок ожидания 20 дней.
Приходилось ли кому работать с этими препаратами и пойдут ли они для обработки винограда перед цветением :?: :?: :?:
ЮрийДмитриевич
Освоившийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 май 2014, 22:24
Город: с.Кислово Волгоградская обл.
Подпись: ЮрийДмитриевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение ЮрийДмитриевич »

Николай Васильевич, Наталья я вас приветствую. Речь шла в какой пропорции разводить ЖИДНУЮ АКТАРУ . В инструкции на упаковке виноград не упоминался. Я все найшол информацию выложил на стр54 форума. (05,06,02017г.)
НикВас
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 15:50
Город: Серпухов, дер. Станки
Подпись: Николай Васильевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение НикВас »

ЮрийДмитриевич писал(а):Речь шла в какой пропорции разводить ЖИДНУЮ АКТАРУ .
Юрий Дмитриевич! А для чего добавлять Актару - у Вас виноград донимают цикадки!?
С уважением,
Ваш НикВас!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

ЮрийДмитриевич писал(а):Николай Васильевич, Наталья я вас приветствую. Речь шла в какой пропорции разводить ЖИДНУЮ АКТАРУ . В инструкции на упаковке виноград не упоминался. Я все найшол информацию выложил на стр54 форума. (05,06,02017г.)
Жидкую Актару видела во флаконах наверно 8-10 мл, но приносили ее и в ампулах, небольших наверно по кубику там. Скорее всего это суспензия которую просто разводят в воде, главное посмотрите что там - должно быть д.в. тиаметоксам 240 г/л. Она применяется против всех вредителей (плохо клещей берет только). Норма расхода такая же будет как в порошке- просто пересчитайте по д.в. сколько надо на ведро. Они вам помогли просто сделав суспензию. И все.

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
Николай Фишин писал(а):Прогноз . ДВ 250г/л пропиконазола
Тот же Титл, Пеон, Профи.... только других фирм, а Пропиконазол там тоже тот же в размере 250 гр на литр... Но я не знаю- он зарегистрирован на винограде?
Знаю что смесь пропиконазола и тебуконазола применяется на виноградниках против Оидиума (допустим препарат фирмы Август Колосаль Про).
Николай Фишин писал(а):Протон . ДВ 670г/кг оксихлорида меди + 130г/кг оксидиксила
По второму препарату это обычный Оксихом или Хомоксил- там главное это Оксидисил- он применяется как системник против милдью в этой связке, а медь... ну медь просто контактный тут препарат что бы избежать дальнейшего заражения.
ЮрийДмитриевич
Освоившийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 май 2014, 22:24
Город: с.Кислово Волгоградская обл.
Подпись: ЮрийДмитриевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение ЮрийДмитриевич »

Николай Васильевич у нас всяких букашек хватает, вот от них и избавляемся.
alfhis
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 22:44
Город: Казань
Подпись: Рамиль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение alfhis »

Уважаемые друзья, профилактически хочу обработать смесью топаз +ордан на данном этапе до цветения. Это допускается, цветению не помешает? Естественно соблюдаются рекомендованные концентрации. Спасибо
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

alfhis писал(а):Уважаемые друзья, профилактически хочу обработать смесью топаз +ордан на данном этапе до цветения. Это допускается, цветению не помешает? Естественно соблюдаются рекомендованные концентрации. Спасибо
Ну вы же перед цветением обрабатываете- не помешает. В Ордане хлороокись меди по цветкам было бы нежелательно
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Andrey_Orico »

Пузенко Наталья писал(а):
alfhis писал(а):Уважаемые друзья, профилактически хочу обработать смесью топаз +ордан на данном этапе до цветения. Это допускается, цветению не помешает? Естественно соблюдаются рекомендованные концентрации. Спасибо
Ну вы же перед цветением обрабатываете- не помешает. В Ордане хлороокись меди по цветкам было бы нежелательно
Наташа, а Топаз +Ридомил МЦ? Можно? Тоже перед цветением. Но есть цветение на Пино Нуар. Цветет уже 5или 6 дней. На третий день дождем цветы промыло. Хочу также для профилактики обработать.
Кстати, еще вопрос.
Если дожди идут раз в неделю (раз в 5 дней), то обязательно после очередного дождя обрабатывать? или какой то алгоритм есть?
Я много читал на форуме и прошлый год вроде и делал как полагается, но все таки ухватил под конец августа и милдью и оидиум. в результате чего и лозы плохо перезимовали. Где то значит не до понял. :pardon:
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

Andrey_Orico писал(а):Кстати, еще вопрос.
Если дожди идут раз в неделю (раз в 5 дней), то обязательно после очередного дождя обрабатывать? или какой то алгоритм есть?
Я много читал на форуме и прошлый год вроде и делал как полагается, но все таки ухватил под конец августа и милдью и оидиум. в результате чего и лозы плохо перезимовали. Где то значит не до понял
Андрей, после каждого дождя.. а жить когда? Это если вы контактным прошлись, то понятно что после дождя там ничего не останется и придется после каждого дождя повторять обработку, а если системники- тоже смотреть нужно принцип действия, с защитой он или просто локально- лечащий. Каждый сезон раз на раз не приходится, потому и единую схему защиты не придумать. Все время нужно ухо востро держать.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 254 гостя