Схемы обработок виноградника

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергей А. писал(а):Урожай снят. Прибаливал виноградик... и милдью и оидиум похоже. Чем обработать после снятия урожая? Может Ордан+Топаз. Может еще какую профилактику сделать?
спасибо.
Я бы обработала Ридомил и Фалькон.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

Сергей А. писал(а):Есть только Ридомил Голд, разные медные, Абига... Веь урожай КишМиша в этом году потерян от слова совсем. Зато уродился Вериго и тот Итальянский сорт который вы советовали почикать а я все хотел оставить побольше от жадности.
Как теперь искоренять заразу? только Ридомилом?
Причина бед на кишмише? Гниль? (Хочу понять, чем работать вам следующей й сезон и в зиму)
Итальянский как себя чувствует? Все вытянул? Как жадность-то повлияла на него? ;)
Аватара пользователя
Вячеслав Ш.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:52
Город: Москва - Cyprus
Подпись: Вячеслав
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вячеслав Ш. »

Вера Бова писал(а):Хочу понять, чем работать вам следующей й сезон и в зиму
И мне помогите :yes:
Тоже, как и у Сергея, в этом году потеря до 60% урожая кишмиша (Султанина) из-за гнили ягод. Причина, как я помню по фото от Сергея в июне-июле та же - сначала маленькие точечки-дырочки на ягодах, потом чернеющие ягоды.
Полагаю, листовертка. Сам я ее так и не увидел, но повреждений было много.
Остатки урожая от гнили спасал раствором соды. Помогло.
Надо бы с профилактикой от этого животного, листовертки, определиться.
Боги смеются над планами людей
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

Вячеслав, мы в теме листовертки обсуждали все моменты профилактики. Это конечно непросто и для себя я сделала вывод: постоянная профобработка приуроченная хотя бы примерно к фазам активности листовертки раз в 1-2 недели в зависимости от выбранного препарата и его ДВ и обязательно со смещением на маловредные и биопрепараты к моменту созревания. Страховка ловушками,если есть возможность. Но если вы не имеете возможности обрабатывать виноград инсектицидом так часто, то.. не знаю, понятно что есть инсектициды длительного действия, но их применять нужно осторожно. Если же брать саму гниль как первопричину порчи ягод а не как следствие, то есть масса препаратов типа: Сумилекс-, Кантус и другие, работающие как по отдельным видам так и по комплексу ви́дов гнилей.
Аватара пользователя
Вячеслав Ш.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:52
Город: Москва - Cyprus
Подпись: Вячеслав
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вячеслав Ш. »

Я читал про листовертку, слежу, по-возможности, за всеми новостями.
Меня заинтриговала фраза, приведенная ниже. Вот и подаю робкий сигнал, мол не один Сергей внимает, я тоже тут с краешку на табуреточке, ладошки на коленочках, внимаю. Очень надо :yes:
Вера Бова писал(а):Хочу понять, чем работать вам следующей й сезон и в зиму)
Боги смеются над планами людей
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

Ок, только чур молча не сидите, ;) подсказывайте.
Милдью было точно? Оидиум был и есть?
Есть возможность достать препараты от гнилей? Какие? Сода это хорошо, но она не лечит.
Аватара пользователя
Вячеслав Ш.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:52
Город: Москва - Cyprus
Подпись: Вячеслав
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вячеслав Ш. »

Милдью нет, оидиума в этом году на лозе пока (на начало августа) не было, на листьях после последней обработки проявился слабо. В прошлом году оидиум был и "хороший". Много молодых лоз попортил, паразит такой.
Вообще, по моим наблюдениям, это жуткое почернение ягод на фазе созревания на острове является повсеместным бичом.
Мне сейчас важно понять, что делать в сентябре - январе для подготовки к новому сезону.
Препаратов всяких припас. Соду применял, т.к. стадия созревания-поедания была.

Подождем, что Сергей скажет. Он постоянно у кустов находится, а я кавалерийскими наскоками бываю.
Последний раз редактировалось Вячеслав Ш. 30 авг 2017, 13:25, всего редактировалось 2 раза.
Боги смеются над планами людей
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

О "птичках" . Поскольку личинка, проникшая в ягоду становится практически недоступной, я знаю только Авант, со сроком ожидания в 30 дней и способный убить эту самую гусеничка,когда она станет вылазить наружу;
Работать начинаем любым инсектицидом для сосущих с момента от +10 гр, ну а оптимум для них это 20-25 гр, вот к этому времени пора вешать ловушки, т.к, в течение короткого вон нет после отрождения листовертки начинается брачный период примерно в неделю сроком. Но! Поскольку все они просыпаются не одно оментно, то эта неделя растягивается на...NN дней.
Инсектициды возможные: Би-58, Децис, Калипсо, Алатар, ну Актара конечно,хотя нет,нерентабельно. Словно из пушки по воробьям. На период созревания- успеть Авантом дней за 30, а после только Лепидоцид и Битоксибациллин. Ну ещё Фитоверм. Хотя загвоздка. В период созревания мы получается боремся с популяцией, которая собирается вредить нам в следующем сезоне.

Добавлено спустя 12 минут 9 секунд:
Вячеслав Ш. писал(а): Вообще, по моим наблюдениям, это жуткое почернение ягод на фазе созревания на острове является повсеместным бичом.
Мне сейчас важно понять, что делать в сентябре - январе для подготовки к новому сезону.
Препаратов всяких припас. Соду применял, т.к. стадия созревания-поедания была.

Подождем, что Сергей скажет. Он постоянно у кустов находится, а я кавалерийскими наскоками бываю.
Радует, что нет грибка! Значит кавалерия весьма профессионально работает.
О соде понятно ,все так делают.
Почернение- вы имеете в виду гниющие после листовертки ягоды? Тут ещё климат виноват- влажность видимо неплохая. В сухую погоду ягоды с червячком не гниют . Хотя может только у меня?
Как готовиться в зимовку? А попробуйте побелку? Вячеслав, от души советую насладиться процессом окраски и полученным результатом. :) :yes: Вы знаете сколько их зимует в трещинах коры-насекомых и грибков? Я наблюдаю положительный результат -меньше на порядок болезней.
Профилактика заболеваний прежняя, баковая системниками, + обработка контактным и медью и серой(и конечно по отдельности!! Уточнение для новичков и гостей форума,а то намешают ..)
Теоретически обработки серой снизу листа должны повреждать и убивать яйцекладки, приклеенные снизу листа. Хотя я не находила их ни разу..
Аватара пользователя
Вячеслав Ш.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:52
Город: Москва - Cyprus
Подпись: Вячеслав
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вячеслав Ш. »

Вера, спасибо!
Все ходы записываются. Полагаю, что и общее укрепление растений за счет не применяемых прежде подкормок по листу, тоже помогает в борьбе с грибками.
По листовертке понял и готовлюсь следующей весной дать ей бой. Авант, Лепидоцид и Битоксибациллин надо будет найти.
Фитоверм есть. Может его в сентябре-декабре (нет зимы) применить?
Влажность присутствует, т.к. море вот оно стоит.
А вот про побелку интересно. Нижнюю часть побелить? Куст огромный. Есть у меня побелка, приготовлена. Хотя, честно говоря, зимой стараюсь отошедшую кору убирать на старых кустах. Она сама на эту процедуру просится, висит лохмотьями.
Профилактика понятна, спасибо Вам большущее!
Боги смеются над планами людей
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

Вячеслав, по фазам жизни насекомых в вашем краю мне бы почитать.. и не Джиографик а труды местных ученых..найти-то найду, как с переводом быть ?) Понимаю, что у них должны быть стадии покоя но вот когда :unknown: либо это рассчитывать нужно. Сейчас есть по ком Фитоверм работать?? Он же на завтра исчезает с листа.
Побелка. Белится весь куст полностью, по доступному максимуму,до кончиков. Я часть осенью белила а часть весной. Оба варианта нравятся.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 266 гостей