Схемы обработок виноградника

Аватара пользователя
Вячеслав Ш.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:52
Город: Москва - Cyprus
Подпись: Вячеслав
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вячеслав Ш. »

Вера, думаю, фазы жизни у насекомых на острове схожи с нашими и связаны с температурами.
Эти бабочки начинают летать в конце апреля, когда ночные температуры устойчиво не опускаются ниже + 15 С. Думаю и дальше все, как у нас, только заснут они при снижении ночных температур ниже + 15-10 С, т.е. в ноябре-декабре. Так мне видится.
Фитовермом, я думал их в декабре, спящих, угостить.
Что-то с побелкой терзаюсь. У меня 90% винограда на арке и беседке...но специальный костюм, очки, перчатки, сапоги есть. Буду иметь ввиду.
Спасибо.
Боги смеются над планами людей
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

Так а что им спящим в норках Фитоверм сделает?? Это ж не грипп. Безполезно.
Вот побелка здорово подпортит им настроение и здоровье . Да костюм это хорошо, особенно если из опрыскивателя будете белить. Я-то кисточкой. 8-) Нет, ну конечно детям тоже коварно " разрешила" :D к обоюдному удовольствию. Они ещё и деревья побелили за компанию. Расход меньше. Все вокруг чище. Но у вас ситуация другая, может опрыснуть легче
Аватара пользователя
Вячеслав Ш.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:52
Город: Москва - Cyprus
Подпись: Вячеслав
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вячеслав Ш. »

Вера Бова писал(а): может опрыснуть легче
Во-о-о-т оно! Чем опрыснуть, чтобы они, спящие в норках и щелках, уснули вечным и безмятежным?
Боги смеются над планами людей
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

Вячеслав Ш. писал(а):
Вера Бова писал(а): может опрыснуть легче
Во-о-о-т оно! Чем опрыснуть, чтобы они, спящие в норках и щелках, уснули вечным и безмятежным?
Побелка.
Запрещённый Нитрафен или препарат ✓30. Он вообще от грибка, но и на насекомых действует. Можно просто маслом попробовать. Эмульсию сделать и..по дереву. Но это фантазия, сама так не пробовала.
Хотя добавляла рыбий жир в молоко при обработках. Чужой запах должен сбивать с толку насекомых и уменьшать потери. Вроде сбивал. Но и не отмывался с ягод. Поэтому отказалась от метода.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
А соседские??? Вячеслав, вы же все виноградники округа не обработаете...только свой, капля в море. Т.е. от инсектицида полностью отказаться не получится..
Аватара пользователя
Вячеслав Ш.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:52
Город: Москва - Cyprus
Подпись: Вячеслав
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вячеслав Ш. »

Вера Бова писал(а):А соседские??? Вячеслав, вы же все виноградники округа не обработаете...только свой, капля в море. Т.е. от инсектицида полностью отказаться не получится..
Это верно. Как раз у соседа все заброшено и грозди чернеют на 100%. Жуть.
Нет, от инсектецидов отказываться не планирую.
Спасибо! :write:
Боги смеются над планами людей
Аватара пользователя
Сергей А.
Освоившийся
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 07:50
Город: Кипр
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Сергей А. »

Пузенко Наталья писал(а):Я бы обработала Ридомил и Фалькон.
Мерси... но Фалькона нет. Ридомилом с какой периодичностью обрабатывать?

Добавлено спустя 10 минут 1 секунду:
Вера Бова писал(а):Причина бед на кишмише? Гниль? (Хочу понять, чем работать вам следующей й сезон и в зиму)
Итальянский как себя чувствует? Все вытянул? Как жадность-то повлияла на него?
Жадность на итальянский сорт повлияла не очень сильно, но заметно. В прошлом году ягоды были чуть крупнее мне так кажется. Но вызрел хорошо. В грозди появились усохшие и погибшие ягоды. Может кстати и птицы или осы. После того как одел мешочки на грозди, прекратилась порча ягод. Вкус сладкий, но Султан гораздо слаще был. Не в каждой ягоде косточки. Может 5-6 косточек на всю гроздь.

Про КишМиш - Султан. В прошлом году уродилось ооочень хорошо. все ягоды ровные. сладкие как мед. Вячеслав как то раз правильно описал. Этот год все наперекосяк. Грозди появились дружно, но дальше ягоды остались в стадии гороха (3-4-5 мм) и никак не отели расти больше и больше. Потом начали осыпаться, чуть тоько дотронешься до кисти.
Потом вроде пошли в рост, но дружно начали сохнуть,чернеть и ко времени созревания не осталось ни ОДНОЙ живой кисти, стали коричневыми и усохшими, дело добавляли осы, которые явно там паслись как у себя дома. Здоровые такие может с полпальца размером. Они довели дело до конца. Что могли съели, что не съели то понадкусывали.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Вячеслав Ш. писал(а):И мне помогите
Тоже, как и у Сергея, в этом году потеря до 60% урожая кишмиша (Султанина) из-за гнили ягод. Причина, как я помню по фото от Сергея в июне-июле та же - сначала маленькие точечки-дырочки на ягодах, потом чернеющие ягоды.
Полагаю, листовертка. Сам я ее так и не увидел, но повреждений было много.
Остатки урожая от гнили спасал раствором соды. Помогло.
Надо бы с профилактикой от этого животного, листовертки, определиться.
От всяких зверей обрабатывал регулярно. Не помогло. Может не тем правда. Но однако на Вериго гнили почти нет. А обрабатывал одним и тем же.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
Вячеслав Ш. писал(а):Вообще, по моим наблюдениям, это жуткое почернение ягод на фазе созревания на острове является повсеместным бичом.
Мне сейчас важно понять, что делать в сентябре - январе для подготовки к новому сезону.
Препаратов всяких припас. Соду применял, т.к. стадия созревания-поедания была.
Вячеслав... думаю что видимо не все препараты стандартные подходят к местным зверям. Наверное методом подбора нужно найти оптимум.

Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:
Вячеслав Ш. писал(а):Что-то с побелкой терзаюсь. У меня 90% винограда на арке и беседке...но специальный костюм, очки, перчатки, сапоги есть. Буду иметь ввиду.
Спасибо.
Честно говоря побелку винограда у местных не видел ни разу. А она самая простая и до этого додуматься им несложно. Полагаю значит не сильно она актуальна тут.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Вера Бова писал(а): Можно просто маслом попробовать. Эмульсию сделать и..по дереву. Но это фантазия, сама так не пробовала.
Точно....:) маслом их врагов. Тем более что оливкового масла полно, разводи и поливай...
Кстати на маленьком кустике вчера нашел гусеницу с палец. Сидит себе так спокойненько, жует.
Все будет хорошо!!!
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Маршал »

Вера Бова писал(а):Можно просто маслом попробовать. Эмульсию сделать и..по дереву. Но это фантазия, сама так не пробовала.
А был такой рецепт от насекомых, в старой книге по садоводству поищу.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергей А. писал(а):Мерси... но Фалькона нет. Ридомилом с какой периодичностью обрабатывать?
После снятия урожая я один раз обрабатываю. И все.
Добавьте к Ридомилу что то от оидиума системного действия- что у вас есть ?
Аватара пользователя
Сергей А.
Освоившийся
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 07:50
Город: Кипр
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Сергей А. »

Пузенко Наталья писал(а):Добавьте к Ридомилу что то от оидиума системного действия- что у вас есть ?
Есть. Топаз, Скор, Строби, Абига Пик. Что посоветуете. Топазом я уже опрыскал вечером разок. Жара пока стоит +30-32. Сколько раз нужно обработать?
спасибо.
Все будет хорошо!!!
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Александр Сопин. Опыт выращивания винограда в Подмосковь

Сообщение Янн »

александр-зеленоград писал(а):Обработал(за неимением лучшего и не вредного) смесью:сода,иод,марганцовакислый калий.
Поможет или нет - не знаю:после отличного начала дня прошел сильный дождь.
Завтра обработку повторю...
Янн: Тоже химией не стал . Сделал раствор. На 2 литра воды чайная ложка соды, чайная ложка подсолнечного масла и чайная ложка жидкого мыла.Будем смотреть :( .Прилетело на Бажену.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 267 гостей