Схемы обработок виноградника

Аватара пользователя
Михаил М.
Освоившийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 11:16
Город: Санкт-Петербург, Евпатория.
Подпись: Михаил
Откуда: Санкт-Петербург, Евпатория
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Михаил М. »

Виталий ## писал(а):
Михаил М. писал(а):
Глядя на мои муки творчества, сын советует весь участок заасфальтировать.))))
На погонном метре шпалеры можно размещать не более 10 побегов. А для многих сортов с крупным листом- не более 6-7 побегов на метр шпалеры. Расстояние между кустами в ряду 2-3 м.(лучше 3), расстояние между рядами -такое же. Плюс зеленые операции (прищипывание или удаление пасынков и т. п.). Для начала можно это принять за основу, а уже потом менять уже сформированные ...
Огромное спасибо. Дельный совет, который вскрыл у меня еще одну проблему.))) Возле дома виноград посажен на расстоянии метра друг от друга. Видимо придется вырубать часть.
Такой вопрос, а поможет ваш радикальный метод? Грибок милдью и оидиума с земли на новые побеги прилетит так же свободно как он это делал до этого. Какие вы посоветуете фунгициды для первоначальной шоковой обработки весной?
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Виталий ## »

Михаил М. писал(а): Возле дома виноград посажен на расстоянии метра друг от друга. Видимо придется вырубать часть.
Такой вопрос, а поможет ваш радикальный метод? Грибок милдью и оидиума с земли на новые побеги прилетит так же свободно как он это делал до этого. Какие вы посоветуете фунгициды для первоначальной шоковой обработки весной?
Не так страшен черт, как его малюют. Столовые сорта через метр-это уж слишком. Я бы выкорчевал всё лишнее, а в образовавшиеся ямы загрузил бы какой-нибудь органики (перегной, компост...).Как правило в большинстве справочной литературы указывается нагрузка куста побегами. Обычно,для взрослого куста, эта цифра около 30. Т.е., если куст занимает 3п. м., то можно оставить около 30 побегов. Но это не догма.Подсчитайте, если средний вес грозди конкретного сорта около 1 кг, на каждом побеге оставить по одной грозди, минус 10% холостых побегов, то урожайность с куста составит около 25кг. А если грозди будут по 1,5-2кг.? При этом есть большое количество сортов, которые плохо переносят как перегруз, так и недогруз (Молдова, в Вашем случае). Для начинающего, получить урожай с куста 10-15 кг- это тоже успех. Причем, такую урожайность можно получить без особых ухищрений, таких, как внекорневые подкормки и т. п. Хотя, многие профессионалы от такой урожайности только посмеются. Для них норма, это 25-30 кг и выше. Но и кормить такие кусты нужно по-взрослому. По обработкам. В последнее время одним из самых популярных и доступным фунгицидом от мильдью является Ридомил Голд. При условии, что он не поддельный.Но у него срок ожидания до 66 дней (это в СШП, у нас пишут около 21 дня), это нужно учитывать. Можно от мильдью провести первые две обработки (по 3-5 листу и перед цветением).От оидиума в эти же сроки можно обработать Тиовит Джетом, или более бюджетным препаратом- каллоидной серой. Заодно и клещей погоняете. При ваших объемах, я бы обрабатывал этими препаратами раздельно, не делая баковую смесь.А дальше -после цветения (по гороху) или по погоде нужно подбирать что-то еще, иногда приходится использовать древнюю, но надежную Бордосскую жидкость. Но, это контактный препарат-до первого дождя. Всевозможных современных фунгицидов для винограда полно, основная проблема-фальсификация. И конечно обращать внимание на сроки ожидания, особенно это касается ранних сортов.По сортам. Я думаю, что Кишмиш Запорожский у Вас не задержится. В вашем климате можно выращивать что-то получше. Нужно осваивать прививки. Опять же, в вашем климате их довольно легко делать.
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Бельчев А.С. »

Пузенко Наталья писал(а):
Даша Норд писал(а): Забыл ещё написать, что добавлял 10 таблеток метронидазола на 10 литров.
Ну если был Метронидазол то остальное уже можно было добавлять как контрольный в голову :)
Солью одно опрыскивала- 80 гр на ведро. Помидоры в теплице от фитофтороза... ниче так.старый не вылечили, нового не было. Так как были опрыскивания по панике хозяина всем подряд не могу сказать что помогла именно соль.
Вот как раз таки Наташ в данном случае в помощь Метронидазолу от фитовтороза в данной смеси марганцовокислый калий!!!!! И. Помощь от него очень внушительная в данном случае!!!! Но! При применении смеси на 10л воды: 10г. Марганца и 10 табл. Трихопола вместо Метронидазола убивает даже запущенную фитофтору даже и на плодах помидор. Сохранность уже пораженных фитофторой томатов после обработки такой смесью после снятия с куста возрастает до 75%-80% от общей массы и позволяет сохранить кусты на корне и далее, и плодоносить дальше. Через 3 дня после обработки растений от фитовтороза такой смесью я провожу еще одну обработку от фитовтороза - опрыскивание водкой! В комплексе убивает фитофтору на 100%, на винограднике кстати не возникает необходимости в дополнительной обработке. Плоды томатов например после вышесказанной обработки на кустах дополнительно потом замоченные в водке на 5-10с после съема сохраняются уже на 90-95%.
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение МихСаныч »

Болгарин писал(а):При применении смеси на 10л воды: 10г. Марганца и 10 табл. Трихопола вместо Метронидазола убивает даже запущенную фитофтору даже и на плодах помидор.
С рецептом согласен. Но!
Я марганцовку ни с чем не мешаю.
Уж очень сильный окислитель. Не поленюсь на другой день еще раз пройтись...
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Бельчев А.С. »

МихСаныч писал(а):
Болгарин писал(а):При применении смеси на 10л воды: 10г. Марганца и 10 табл. Трихопола вместо Метронидазола убивает даже запущенную фитофтору даже и на плодах помидор.
С рецептом согласен. Но!
Я марганцовку ни с чем не мешаю.
Уж очень сильный окислитель. Не поленюсь на другой день еще раз пройтись...
Можно и так. С одной стороны и вы правы.
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Toledo
Освоившийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 21:26
Город: Город
Подпись: Подпись
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Toledo »

Болгарин писал(а):Через 3 дня после обработки растений от фитовтороза такой смесью я провожу еще одну обработку от фитовтороза - опрыскивание водкой!
Тройной одеколон работает гораздо лучше водки, проверено! :!:
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Фитония »

Можно здесь спросить? У меня посажены двухлетки, высаживала осенью ( работала и получилось приобрести) и 4 куста 7 лет ( из подаренных хорошим человеком :give_rose: ) С чего начать весной обработки и надо ли для двухлеток? Я столько уже всего прочитала ... :pardon: :oops: Болячки были... :oops:
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение y_fed »

Фитония писал(а):С чего начать весной обработки и надо ли для двухлеток? Я столько уже всего прочитала ... Болячки были...
Здравствуйте!
Обрабатывать нужно будет все кусты, включая посаженные осенью, тем более раз болезни уже есть на участке. А чем обрабатывать - придётся исходить из имеющихся у Вас или в продаже рядом с Вами фунгицидов.
Можно начать обработки при появлении первых 3...5 листьев препаратами из списка: ХОМ, Абига Пик, Ордан, бордоская смесь. Спустя пару дней обработать коллоидной серой или Тиовит Джет, Кумулус.
При появлении первых цветков: Профит Голд + Топаз
А дальше - давайте после определения с набором доступных фунгицидов.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Irenа »

Простите меня. Но.думаю.все новичкам нужно схему обработок пережёвывать не по одному разу,чтобы всё уложилось в голове. Поэтому я уточню ещё раз и прошу не слишком бить меня тапками.
Север Волгоградской области. Молодой виноградник-2 года.В прошлом году на некоторых кустах были сигналки. Ничем не обрабатывался,и было заболевание на Изюминке. остальные.видно,очень хотели жить и не заболели. Виноградников рядом нет. только у соседки есть куст.в соседстве с моим забором,но я смогу через сетку обработать и его. Осенью перед укрытием обрабатывала железным купоросом.

Какие мои действия на весну-лето по срокам и желательным препаратам? Ещё есть время приобрести.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Чистякова Екатерина »

Пузенко Наталья писал(а): 1. Опрыскивание по сухой подвязаной лозе перед началом вегетации провела бы чем то маслянистым- типа 30+, если были в прошлом году вредители постаралась бы и от них обработать, то есть добавила бы в 30+ Актару. Получилась бы баковая смесь 30+ 400гр и Актара 10 гр.
Надо начинать обработки сада...,сегодня выборочно "пробежалась" по теме, возник вопрос по 30+. Отложилось в памяти(не нашла этой фразы), что часть грибков под препаратом задохнется.
В основном хотела этим препаратом опрыснуть деревья и кусты смородины, а главное малины (почти все ягода летних сортов в прошлом году пострадали от вредителей). Ну и заодно немного сбрызнуть виноград, если "грибки болезней задохнутся под маслянистым составом 30+". На винограде особо вредителей не замечала, в основном болезни...
Наталья, значит ли, что 30+ как-то борется с болезнями?
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 210 гостей