Схемы обработок виноградника

juliy874
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 18:50
Город: волгоград
Подпись: юлия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение juliy874 »

Гали писал(а):Уважаемая Наталья Лариасовна, помогите пожалуйста составить схему обработок винограда. Заболевания и вредители на участке: милдью, оидиум, виноградный зудень, гроздевая листовертка. А еще в августе после дождя идет растрескивание ягод.
В наличие препараты: кабриотоп, квадрис абигапик, ДНОК, ЖК И МК, ридомил голд, хорус, топаз, скор, строби, фитоверм, актара, актелик. Участок находится на востоке Краснодарского края, рядом с домом. Не хотелось бы применять слишком токсичные препараты. Прошу простить за то, что занимаю Ваше время. Я из "начинающих".
Добрый день! у меня вопрос. При составлении схемы, почему кабриотоп не включили.? Я его купила на следующий год,у меня каждый год проблемы с болячками,особенно с оидиумом. Сказали ,что супер препарат.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

juliy874 писал(а):Добрый день! у меня вопрос. При составлении схемы, почему кабриотоп не включили.? Я его купила на следующий год,у меня каждый год проблемы с болячками,особенно с оидиумом. Сказали ,что супер препарат.
Так я ж там все написала:
Пузенко Наталья писал(а):Пока я появилась на форуме Верочка уже все ответила вам.
Я когда составляю систему защиты должна знать чем вы пользовались в этом году, если применяли в этом году Квадрис или Строби, то в следующем уже нельзя его применять.
Поэтому его и не включили, да и срок ожидания у него 60 дней...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Arsenal »

Гали писал(а):Прочитала, что Актара очень токсична для пчел
А при корневом внесении?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

Arsenal писал(а):
Гали писал(а):Прочитала, что Актара очень токсична для пчел
А при корневом внесении?
Сергей, растение будет полностью токсичным. Другое дело что пчела не сядет на виноградный куст если он не цветет и на кусте нет забродивших ягод. Вот в эти сроки и условия наверное нужно учитывать пчело-фактор.
aleksmikhno
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:27
Город: ст.Старощербиновская, Краснодарского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение aleksmikhno »

Гали писал(а):Вера, выискала в интернете препараты от листовертки, безопасные для пчел: липидоцид, битоксибациллин, фитоверм, актофит. Малотоксичные, с осторожностью: конфидор, кораген.
Почти все препараты относятся к 3 классу опасности для пчел.Кстати я считаю кораген менее токсичен для пчел,чем лепидоциц.Однажды в августе поработал лепидоцидом из крупной упаковки.Пчела у соседа посыпалась,да у меня тоже.В тот год в саду жил небольшой отводок.Про Конфидор и говорить не хочется,препарат класса неоникотиноидов,действующее вещество имиклодаклоприд.Наберите в поисковике: пчелы и неоникотиноиды-сразу станет все ясно или пчелы или неоникотиноиды-что нибудь одно.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

aleksmikhno писал(а):Однажды в августе поработал лепидоцидом из крупной упаковки.
А почему работали в августе? И что им обрабатывали?
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение sanserg »

Вера Бова писал(а): Конфидор, как и все контактно- кишечные инсектициды работает на следующее поколение а значит на следующий сезон, чт впрочем не исключает "залетных" полчищ вредителя....Куда попал, там и сработал.
Небольшое уточнение, Вера. Препарат системный и это важно - имидоклоприд, как ни как.
Контактно-кишечный инсектицид системного действия класса хлорникотинилов против сосущих и грызущих вредителей.
СсылкаИсточник
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

Пузенко Наталья писал(а):
aleksmikhno писал(а):Однажды в августе поработал лепидоцидом из крупной упаковки.
А почему работали в августе? И что им обрабатывали?
Думаю листовёртка донимает.. Она как раз в это время уже отродилась на ранних сортах, испортила всё,что смогла и следующее поколение переходит в средние и среднепоздние...
aleksmikhno
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:27
Город: ст.Старощербиновская, Краснодарского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение aleksmikhno »

Пузенко Наталья писал(а):А почему работали в августе? И что им обрабатывали?
Наталья по листовертке работать приходится лепидоцидом и не раз.Донимает иногда,к ней подключается совка .тоже не подарок.Из наиболее активных и разрешенных в это время считаю лепидоцид.Совку хорошо ночью на винограднике видно,достаточно пройтись с фонариком по рядам.Совка.У соседа рядом на участке садится только люцерна,поэтому её у меня достаточно бывает ,особенно после очередного укоса.
Гречко Виктор
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 23:57
Город: Ростов на Дону
Подпись: Виктор88
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Гречко Виктор »

Натолкнулся на противоречивую информацию : ""Современные фунгициды разделяются на группы:
1. Стробилурины: Строби, Профит Голд, Акробат МЦ, Ридомил, Татту. ""
и
""дитиокарбаматы (Акробат, Богатырь, Манкоцеб, Ордан, Ридомил Голд, Татту, Раксил, Фенорам);
стробилурины (Амистар, Квадрис, Самшит, Строби, Терсел) и др""
В википедии : "Наиболее активные аналоги стробилурина представлены метоксиакрилатами (азоксистробин) и метоксииминоацетатами (крезоксим-метил и трифлоксистробин, пираклостробин, пикоксистробин, флуаксастробин)"
Помогите разобраться , какие фунгициды всё таки относятся к Стробилуринам ? И если не трудно , перечислите наиболее применяемые . Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 274 гостя