Схемы обработок виноградника

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

Arsenal писал(а):
Янн писал(а):Актарой от трипсов и клеща
Сергей, Актара бьет клеща?
В целом-да. Но дорого..
Зудня хуже, но тоже бьёт.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Вячеслав Ш. писал(а):Не далек период борьбы с гнилями на ягодах в гроздях.
Есть ли у кого опыт применения в этих целя препарата Фитолавин?
Привлекает срок ожидания - 2 дня.
Вячеслав, доброго времени суток! :) Честно сказать? Это препарат для идеально чистого виноградника. Лабораторного. В реалиях нашей жизни он...должен быть применен каждый день для того, чтобы был реальный эффект от его примнения.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вадим Уткин »

Arsenal писал(а):
Янн писал(а):Актарой от трипсов и клеща
Сергей, Актара бьет клеща?
Актара - не акарицид, она хороший инсектицид, но клеща не травит. Клещ - это совсем другой зверь, против него отдельная химия нужна.
Если надо конкретно по клещу провести обработку, то очень эффективны будут Неорон и Актеллик.
Аватара пользователя
Ирина К
Освоившийся
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 17:49
Город: Самара
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Ирина К »

Вадим Уткин писал(а):
Arsenal писал(а):
Янн писал(а):Актарой от трипсов и клеща
Сергей, Актара бьет клеща?
Актара - не акарицид, она хороший инсектицид, но клеща не травит. Клещ - это совсем другой зверь, против него отдельная химия нужна.
Если надо конкретно по клещу провести обработку, то очень эффективны будут Неорон и Актеллик.
Или Вертимек.
ЮрийДмитриевич
Освоившийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 май 2014, 22:24
Город: с.Кислово Волгоградская обл.
Подпись: ЮрийДмитриевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение ЮрийДмитриевич »

У нас дожди замучили, каждый день , бедный виноград чем обработать?
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Янн »

Вадим Уткин писал(а):Актара - не акарицид, она хороший инсектицид, но клеща не травит.
Янн: Ну если что, Би 58 точно его достанет :D , Раньше меня этот клещ сильно мучил, огурцы сажал,вот он на них и плодился.Потом виноград там посадил . Виноград обработать можно, до съёма ягод есть время, а вот у огурцов период плодоношения растянут, химией обрабатывать не будешь,так что приходилось смотреть и бездействовать ,пока эта тварь не съедала огурцы полностью и беспрепятственно размножалась . К этой нечисти сорт Зазуля боле- менее устойчив. Виноград после огурцов посадил , пробовал разные препараты,не сильно помогало, потом два года обрабатывал Би 58 ,клещ исчез , но страх остался
обжегшись на молоке, дуешь и на воду,
:(
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
mister-and
Освоившийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:51
Город: Алма-Ата
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение mister-and »

Вера Бова писал(а):
mister-and писал(а):Добрый день. Помогите составить схему обработки на этот и следующий год учитывая, что у нас в продаже имеется очень ограниченный перечень фунгицидов: Топаз, ордан, Ридомил голд, Профит голд, кабрио топ, тиовит джет, скор, хорус, хом , фитоспорин-м.
целесообразно ли после каждого дождя использовать фитоспорин, с учетом срока ожидания?
В прошлом году был милдью и оидиум возможно антракноз.
В этом году была одна обработка:топаз + ордан+ фуфанон-нова.
Отличный у вас выбор вообще-то. Предлагаю вариант : 1. Ридомил+ Топаз сейчас. 2. Кабрио-топ перед цветением. 3. Профит Голд + Топаз в момент за 40 дней до созревания.
Тиовит Джет имеет срок ожидания 3 дня и это с головой,поэтому его оставим на период созревания . Хом кажется около 25 дней, контактником, оставим его на экстренный случай. Фитоспорин- ну там вообще, помыли и можно кушать. Я-за его применение, но нужно после каждого дождя, а если прямо по мокрому листу, вообще отлично .
Хорус- прямо скажем, оставьте его для профилактики гнилей на ягоде. Применяется в момент формирования ягод, в горох. Но он плохо работает при повышенных температурах, это надо помнить. Скор.. ну у него срок ожидания 20дней приблизительно, воспользуетесь при необходимости.
Ну а после снятия урожая- повторите хоть Ридомил, хоть Кабрио-топ. Дважды) у нас одного раза не хватает, и в октябре вспышки случаются. :pardon:

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Возможно антракноз был? Тогда я бы дублировать обработки системниками обработкой медьсодержащим. Но вы и так начали с Ордана- неплохо . :yes:
Вера, спасибо за ответ.
Принимая вашу рекомендацию за основу, хотел бы уточнить правильность дальнейшего моего плана:
1-я уже была: топаз + ордан.
2-я будет текущей (прошло 15-17дней от первой) Кабрио-топ + ордан (учитывая возможный антракноз). Или достаточно будет одного Кабрио-топ?
3-я пред/после цветением Ридомил+ Топаз. Указал пред/после, так как не уверен смогу лия по попасть к винограднику перед, если не успею, то после цветения обязательно попаду. Если успеваю до цветения, то 3-я повторяется, либо уже нужно будет использовать другую комбинацию и какую?
4-я Профит Голд + Топаз
Потом по ситуации в зависимости от инфекционного фона и дождей.

И еще один вопрос, на всех этапах обработки можно их совместить с внекорневыми подкормки?
ЮрийДмитриевич
Освоившийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 май 2014, 22:24
Город: с.Кислово Волгоградская обл.
Подпись: ЮрийДмитриевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение ЮрийДмитриевич »

Всем привет, я сегодня тоже приобрел Кабрио-топ, продавец так его хвалил... кто нибудь им работал? Читал о нем, он должен быть гранулами, а у меня коричневый порошок. норма 20г на 10л воды.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Пузенко Наталья »

Хорошая штука этот Кабрио-топ. :(
Я пользовалась им дважды из-за его длительного срока ожидания- 60 дн.
От оидиума более-менее помогал, от милдью не помог вообще...
ЮрийДмитриевич
Освоившийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 май 2014, 22:24
Город: с.Кислово Волгоградская обл.
Подпись: ЮрийДмитриевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение ЮрийДмитриевич »

Добрый вечер Наташа. А вот у меня коричневый порошок это наверно подделка. какую баковую смесь вы посоветуете чтоб сейчас обработать. Может к нему добавить Родимол голд или Акробат мц.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Вера Бова »

mister-and писал(а): Вера, спасибо за ответ.
Принимая вашу рекомендацию за основу, хотел бы уточнить правильность дальнейшего моего плана:
1-я уже была: топаз + ордан.
2-я будет текущей (прошло 15-17дней от первой) Кабрио-топ + ордан (учитывая возможный антракноз). Или достаточно будет одного Кабрио-топ?
3-я пред/после цветением Ридомил+ Топаз. Указал пред/после, так как не уверен смогу лия по попасть к винограднику перед, если не успею, то после цветения обязательно попаду. Если успеваю до цветения, то 3-я повторяется, либо уже нужно будет использовать другую комбинацию и какую?
4-я Профит Голд + Топаз
Потом по ситуации в зависимости от инфекционного фона и дождей.

И еще один вопрос, на всех этапах обработки можно их совместить с внекорневыми подкормки?
Одного Кабрио-топ не хватит, он больше от оидиума и немного гниль прижигает серую. На милдью очень слабое влияние- Ордан в смеси как раз раз правильно добавлен.
Профит голд- профилактик. После цветения вам нужна профилактика гнилей: Свитч, Сумилекс, Кантус- они же и от оидиума подействуют. У вас уже дважды за сезон в работе стробилурины. Стоит взять прапарат другой группы, те же манкоцебы и что-нибудь из доступных в продаже. Также на замену Топазу вполне годится Тиовит Джет, сера, контактный препарат.
Некорневые= можно, не не все. Поэтому вы сначала лучше либо тему полистайте по внекорневым- может там уже описывался опыт применения, либо спросите, можно ли такие-то препараты смешать. Если с Профит г. можно некорневые делать, то с серой..лучше воздержаться.

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Пузенко Наталья писал(а):Хорошая штука этот Кабрио-топ. :(
От оидиума более-менее помогал, от милдью не помог вообще...
Наташа, сама себе противоречишь :) хорошая штука и более-менее помог :pardon: Он правда странно работает. Тоже отношу его к профилактикам..имхо
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 241 гость