ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 23 апр 2018, 12:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 732 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Схемы обработок виноградника
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 00:32 
Администратор

Фотографии: 0
Благодарил (а): 7 раз.
Подпись: Олег
Тема - схемы обработок винограда. Напоминаю.

За это сообщение автора adm_test поблагодарили: 3 monterey777, oleg.saratov, Вера Бова
 Профиль Персональный альбом  

Заголовок сообщения: Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 21:43 
Освоившийся

Благодарил (а): 21 раз.
Подпись: Михаил
Виталий ## писал(а):

Михаил М. писал(а):

Глядя на мои муки творчества, сын советует весь участок заасфальтировать.))))

На погонном метре шпалеры можно размещать не более 10 побегов. А для многих сортов с крупным листом- не более 6-7 побегов на метр шпалеры. Расстояние между кустами в ряду 2-3 м.(лучше 3), расстояние между рядами -такое же. Плюс зеленые операции (прищипывание или удаление пасынков и т. п.). Для начала можно это принять за основу, а уже потом менять уже сформированные ...

Огромное спасибо. Дельный совет, который вскрыл у меня еще одну проблему.))) Возле дома виноград посажен на расстоянии метра друг от друга. Видимо придется вырубать часть.
Такой вопрос, а поможет ваш радикальный метод? Грибок милдью и оидиума с земли на новые побеги прилетит так же свободно как он это делал до этого. Какие вы посоветуете фунгициды для первоначальной шоковой обработки весной?

За это сообщение автора Михаил М. поблагодарили: 2 Zebrano, Виталий ##

Заголовок сообщения: Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 22:35 
Предмодерация

Благодарил (а): 89 раз.
Подпись: Виталий Иванович
Михаил М. писал(а):

Возле дома виноград посажен на расстоянии метра друг от друга. Видимо придется вырубать часть.
Такой вопрос, а поможет ваш радикальный метод? Грибок милдью и оидиума с земли на новые побеги прилетит так же свободно как он это делал до этого. Какие вы посоветуете фунгициды для первоначальной шоковой обработки весной?

Не так страшен черт, как его малюют. Столовые сорта через метр-это уж слишком. Я бы выкорчевал всё лишнее, а в образовавшиеся ямы загрузил бы какой-нибудь органики (перегной, компост...).Как правило в большинстве справочной литературы указывается нагрузка куста побегами. Обычно,для взрослого куста, эта цифра около 30. Т.е., если куст занимает 3п. м., то можно оставить около 30 побегов. Но это не догма.Подсчитайте, если средний вес грозди конкретного сорта около 1 кг, на каждом побеге оставить по одной грозди, минус 10% холостых побегов, то урожайность с куста составит около 25кг. А если грозди будут по 1,5-2кг.? При этом есть большое количество сортов, которые плохо переносят как перегруз, так и недогруз (Молдова, в Вашем случае). Для начинающего, получить урожай с куста 10-15 кг- это тоже успех. Причем, такую урожайность можно получить без особых ухищрений, таких, как внекорневые подкормки и т. п. Хотя, многие профессионалы от такой урожайности только посмеются. Для них норма, это 25-30 кг и выше. Но и кормить такие кусты нужно по-взрослому. По обработкам. В последнее время одним из самых популярных и доступным фунгицидом от мильдью является Ридомил Голд. При условии, что он не поддельный.Но у него срок ожидания до 66 дней (это в СШП, у нас пишут около 21 дня), это нужно учитывать. Можно от мильдью провести первые две обработки (по 3-5 листу и перед цветением).От оидиума в эти же сроки можно обработать Тиовит Джетом, или более бюджетным препаратом- каллоидной серой. Заодно и клещей погоняете. При ваших объемах, я бы обрабатывал этими препаратами раздельно, не делая баковую смесь.А дальше -после цветения (по гороху) или по погоде нужно подбирать что-то еще, иногда приходится использовать древнюю, но надежную Бордосскую жидкость. Но, это контактный препарат-до первого дождя. Всевозможных современных фунгицидов для винограда полно, основная проблема-фальсификация. И конечно обращать внимание на сроки ожидания, особенно это касается ранних сортов.По сортам. Я думаю, что Кишмиш Запорожский у Вас не задержится. В вашем климате можно выращивать что-то получше. Нужно осваивать прививки. Опять же, в вашем климате их довольно легко делать.

За это сообщение автора Виталий ## поблагодарили: 5 monterey777, Реброва Наталья, Пузенко Наталья, Вера Бова, Михаил М.

Заголовок сообщения: Re: Мой день на винограднике.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 16:48 
Освоившийся

Фотографии: 79
Благодарил (а): 184 раз.
Подпись: +380714383158; viber+79021002022
Пузенко Наталья писал(а):

Даша Норд писал(а):

Забыл ещё написать, что добавлял 10 таблеток метронидазола на 10 литров.
Ну если был Метронидазол то остальное уже можно было добавлять как контрольный в голову :)
Солью одно опрыскивала- 80 гр на ведро. Помидоры в теплице от фитофтороза... ниче так.старый не вылечили, нового не было. Так как были опрыскивания по панике хозяина всем подряд не могу сказать что помогла именно соль.

Вот как раз таки Наташ в данном случае в помощь Метронидазолу от фитовтороза в данной смеси марганцовокислый калий!!!!! И. Помощь от него очень внушительная в данном случае!!!! Но! При применении смеси на 10л воды: 10г. Марганца и 10 табл. Трихопола вместо Метронидазола убивает даже запущенную фитофтору даже и на плодах помидор. Сохранность уже пораженных фитофторой томатов после обработки такой смесью после снятия с куста возрастает до 75%-80% от общей массы и позволяет сохранить кусты на корне и далее, и плодоносить дальше. Через 3 дня после обработки растений от фитовтороза такой смесью я провожу еще одну обработку от фитовтороза - опрыскивание водкой! В комплексе убивает фитофтору на 100%, на винограднике кстати не возникает необходимости в дополнительной обработке. Плоды томатов например после вышесказанной обработки на кустах дополнительно потом замоченные в водке на 5-10с после съема сохраняются уже на 90-95%.

За это сообщение автора Бельчев А.С. поблагодарили: 2 Вера Бова, МихСаныч

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 18:11 
Завсегдатай

Фотографии: 0
Благодарил (а): 1789 раз.
Подпись: МихСаныч
Болгарин писал(а):

При применении смеси на 10л воды: 10г. Марганца и 10 табл. Трихопола вместо Метронидазола убивает даже запущенную фитофтору даже и на плодах помидор.
С рецептом согласен. Но!
Я марганцовку ни с чем не мешаю.
Уж очень сильный окислитель. Не поленюсь на другой день еще раз пройтись...

За это сообщение автора МихСаныч поблагодарил: Бельчев А.С.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 18:53 
Освоившийся

Фотографии: 79
Благодарил (а): 184 раз.
Подпись: +380714383158; viber+79021002022
МихСаныч писал(а):

Болгарин писал(а):

При применении смеси на 10л воды: 10г. Марганца и 10 табл. Трихопола вместо Метронидазола убивает даже запущенную фитофтору даже и на плодах помидор.
С рецептом согласен. Но!
Я марганцовку ни с чем не мешаю.
Уж очень сильный окислитель. Не поленюсь на другой день еще раз пройтись...

Можно и так. С одной стороны и вы правы.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 19:17 
Освоившийся

Благодарил (а): 6 раз.
Подпись: Подпись
Болгарин писал(а):

Через 3 дня после обработки растений от фитовтороза такой смесью я провожу еще одну обработку от фитовтороза - опрыскивание водкой!
Тройной одеколон работает гораздо лучше водки, проверено! :!:

За это сообщение автора Toledo поблагодарил: Бельчев А.С.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 07:22 
Освоившийся

Фотографии: 4
Благодарил (а): 198 раз.
Подпись: Фитония
Можно здесь спросить? У меня посажены двухлетки, высаживала осенью ( работала и получилось приобрести) и 4 куста 7 лет ( из подаренных хорошим человеком :give_rose: ) С чего начать весной обработки и надо ли для двухлеток? Я столько уже всего прочитала ... :pardon: :oops: Болячки были... :oops:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 08:28 
Завсегдатай

Фотографии: 1
Благодарил (а): 1562 раз.
Подпись: Юрий
Фитония писал(а):

С чего начать весной обработки и надо ли для двухлеток? Я столько уже всего прочитала ... Болячки были...
Здравствуйте!
Обрабатывать нужно будет все кусты, включая посаженные осенью, тем более раз болезни уже есть на участке. А чем обрабатывать - придётся исходить из имеющихся у Вас или в продаже рядом с Вами фунгицидов.
Можно начать обработки при появлении первых 3...5 листьев препаратами из списка: ХОМ, Абига Пик, Ордан, бордоская смесь. Спустя пару дней обработать коллоидной серой или Тиовит Джет, Кумулус.
При появлении первых цветков: Профит Голд + Топаз
А дальше - давайте после определения с набором доступных фунгицидов.

За это сообщение автора y_fed поблагодарили: 3 monterey777, Реброва Наталья, Любочка

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 18:31 
Модератор

Фотографии: 1
Благодарил (а): 255 раз.
Подпись: Ирина
Простите меня. Но.думаю.все новичкам нужно схему обработок пережёвывать не по одному разу,чтобы всё уложилось в голове. Поэтому я уточню ещё раз и прошу не слишком бить меня тапками.
Север Волгоградской области. Молодой виноградник-2 года.В прошлом году на некоторых кустах были сигналки. Ничем не обрабатывался,и было заболевание на Изюминке. остальные.видно,очень хотели жить и не заболели. Виноградников рядом нет. только у соседки есть куст.в соседстве с моим забором,но я смогу через сетку обработать и его. Осенью перед укрытием обрабатывала железным купоросом.

Какие мои действия на весну-лето по срокам и желательным препаратам? Ещё есть время приобрести.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 732 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа