Сроки ожидания

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сроки ожидания

Сообщение александр-зеленоград »

АлександрМ писал(а):Согласен,применять словосочетание "сроки ожидания"для удобрения не приемлемы.Но и применять любую химию на своём винограде перед сбором ягод не стал.
С уважением,Александр.
На Алешенькином иногда бывает так,что прошляпив сроки обработки системным препаратом и поймав болезнь на исходе созревания,ничего не оставалось делать,как обрабатывать грозди раствором пищевой соды или марганцевокислого калия...
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сроки ожидания

Сообщение Аббасов Вахид »

АлександрМ писал(а):Вера,считаю-конечно надо учитывать сроки ожидания.При обработке листьев химия очень быстро поступает в растение и соответственно в ягоды(это-же скорая помощь).Всё надо учитывать,как при простом удобрении под корень.Мытьё ягод здесь не поможет.
С уважением,Александр.
более того. вот компьютерный перевод -
Навоз для Виноградники
Навоз может представлять угрозу безопасности пищевых продуктов на многих плодовых культур. Убедитесь, по крайней мере, 120 дней между навоза и сбора урожая.
вот так вот. :unknown:
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Сроки ожидания

Сообщение Александр Кондратьев »

Аббасов Вахид писал(а):...более того. вот компьютерный перевод -
Навоз для Виноградники
Навоз может представлять угрозу безопасности пищевых продуктов на многих плодовых культур. Убедитесь, по крайней мере, 120 дней между навоза и сбора урожая.
вот так вот. :unknown:
Вахид,для тех,кто не понимает,почему и откуда возникает при применении навоза цифра 120 суток,а я более чем уверен,что такие имеются,ты бы как опытный спец немного пояснил. Именно поэтому и рекомендуют под разные культуры навоз вносить осенью. Вот тогда от него прямо с весны будет только польза для растений и никакого вреда для плодов. А если вносить весной свежий навоз,что многие не понимая практикуют,то навозик этот наполнит ваши плоды нитратами. Только и всего...
александр-зеленоград писал(а):
АлександрМ писал(а):Согласен,применять словосочетание "сроки ожидания"для удобрения не приемлемы.Но и применять любую химию на своём винограде перед сбором ягод не стал.
С уважением,Александр.
На Алешенькином иногда бывает так,что прошляпив сроки обработки системным препаратом и поймав болезнь на исходе созревания,ничего не оставалось делать,как обрабатывать грозди раствором пищевой соды или марганцевокислого калия...
Тут надо определиться что важнее- получить нормальный здоровый урожай и помочь ему,если это необходимо или пусть погибает,но я вот решил не применять -и баста :unknown: .Если нет проблем- то конечно... Практика показывает,что применение соды,трихопола,иода,молока,геркулеса,марганцевокислого калия и многого многого другого напротив приносит только пользу. Если в разумных количествах и вовремя...Всё химия...В крайности кидаться не всегда оправдано...
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сроки ожидания

Сообщение Вера Бова »

Спасибо всем.Если честно,то именно от вас мне и хотелось получить комментарии :yes: . Для себя я давно приняла правило за месяц до созревания никаких упражнений с опрыскивателем :pardon: . Даже с учётом того,что листовая подкормка вроде не вредит. А по навозу думаю,что большинство людей понимает принципы внесения: ведь кроме нитратов при несвоевременном внесении ухудшается и качество самих плодов- вкус,лёжкость и т.д.
Аватара пользователя
katuha_b
Освоившийся
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 май 2015, 21:33
Город: Украина
Подпись: Богдан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сроки ожидания

Сообщение katuha_b »

Скажите, а как быть если рядом 1-2м и дальше 4м растет клубника? Прямого контакта раствора нет, но время сбора клубники и обработки винограда совпадают.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сроки ожидания

Сообщение Вера Бова »

katuha_b писал(а):Скажите, а как быть если рядом 1-2м и дальше 4м растет клубника? Прямого контакта раствора нет, но время сбора клубники и обработки винограда совпадают.
Накрывать клубнику непромокаемым материалом на время обработок. Единственный выход. Есть такая беда..при нехватке места засаживать междурядья желанными культурами. Ну и делать нечего-нужно предусмотреть систему защиты от попадания препаратов.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сроки ожидания

Сообщение Вадим из Ростова »

У меня тоже вопрос пр клубнику. 13 дней назад я опрыскивал виноград смесью Профит голд, Топаз и Актара. По своей невнимательности совсем забыл, что в междурядье растет клубника и опрыскал виноград, часть раствора попала на клубнику, а она в этом году как нарочно очень крупная, красная, ароматная, и во время опрыскивания уже плодоносила. Что теперь делать? Она так и висит с тех пор красная на кустах, больно смотреть на нее... Можно ли есть эти ягоды? Или это опасно? Если, например, не съесть те первые, то можно ли есть те, которые начинают созревать сейчас?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сроки ожидания

Сообщение Вера Бова »

Вадим,...честно- не знаю. Подбор препаратов хороший, но сроки ожидания я бы искала именно по клубнике,по ягодам. Можно как говорят : " для меня срок ожидания один день" ..а можно по максимуму ,по винограду..

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
С учетом того, что сроки ожидания сдвигаются в меньшую сторону при жаркой сухй погоде, а сейчас явно не такая погода... я пас. Только искать сроки по ягодным.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сроки ожидания

Сообщение Вадим из Ростова »

Короче, лучше не рисковать здоровьем из-за пары ягод. В следующем году теперь буду уже опытнее))
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сроки ожидания

Сообщение АЛЕКСС »

Вадим, а ты думаешь на рынке и в магазине нам продают все со сроками ожидания? Прошло уже 2 недели, причем со сплошными дождями, я бы скушал, но решать тебе.
С Уважением и любовью, Алексей :)
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 260 гостей