Как смешивать препараты (баковые смеси)

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Пузенко Наталья »

Arsenal писал(а):Позвольте спросить важный для меня вопрос: если в прошлом году случайно, запамятовав про позапрошлогоднее применение, обработал стробилуриновым препаратом (за что был наказан раннелетним оидиумом), то жду еще год, этот год категорично "прогуливая"?
То есть, даже одно применение - уже причина для временнОй выдержки?
Сережа, у тебя получилось что сама схема другая- я вяла себе за правило- уж работать стробилуринами- так работать сезон, подбирая препараты на весь сезон этой группы, а потом уже ни-ни. Но у меня всегда получается так как у меня с весны температура выше 15 градусов, что важно при работе со стробиллуринами. У тебя же более низкие температуры весенние и применение группы стробиллуринов ниже +15 снижает их эффект... тогда надо другая система защиты в зависимости от погодных условий.
Один раз я думаю это не причина отказываться от них на три года. :lol:
Используя тот же Танос мы ж все равно используем группу стробилуринов... и ничего.

Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:
Вера Бова писал(а):Фамоксадон 250 г/кг+ Цимоксанил 250 г/кг. Цимоксанил совместим с медью. А Фамоксадон?
Совместим, но.
Я так поняла что дело в усилении действия.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение y_fed »

MaxL писал(а):Танос должен быть смешен с контактными фунгицидами такими как maneb, манкоце,, медь (например kocide), каптан
Максим, в приведенном Вами руководстве по Таносу приведена стандартная антирезистентная политика по применению фунгицидов. Суть её в том, чтобы либо чередовать, либо делать баковые смеси фунгицидов с разными механизмами действия. Причем, желательно "прокладки"/смеси делать контактными препаратами с широким спектром действия ("многомишенными"), поскольку вероятность выработки устойчивости к таким препаратам минимальна.
Танос - фактически смесь из двух д.в., но одно из них - системно-контактного действия (т.е, априори склонное к выработке устойчивости), а второе д.в. по механизму действия подобно стробилуринам, устойчивость к которым вырабатывается достаточно легко и быстро, и по сему плохо подходит на роль "прокладки". Пока они работают вместе, т.е. сразу по нескольким "мишеням", вероятность выработки резистентности сразу к двум д.в. не велика. Но когда действие цимоксанила заканчивается (4...6 дней), фамоксадон продолжает действовать (до 14 дней) уже в одиночестве, резко повышая риск возникновения устойчивости к нему. Вот по этой причине следует либо давать к Таносу в баковую смесь партнёров из надёжных контактников, либо чередовать с ними, имея интервал между обработками порядка недели. Как-то так я понимаю специфику применения Таноса.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Вера Бова »

y_fed писал(а): Вот по этой причине следует либо давать к Таносу в баковую смесь партнёров из надёжных контактников, либо чередовать с ними, имея интервал между обработками порядка недели. Как-то так я понимаю специфику применения Таноса.
Юрий, спасибо за развернутый ответ, причем очень понятным и доступным языком написанный! Все по полочкам разложили.
О чередовании системник-контактник. Однажды я задумалась вот над чем: классическая рекомендация- сначала контактник-, потом системник. Так ведь? Но что скрывать, многие в том числе и я неоднократно наблюдали нерезультативность обработок. Почему, стала думать я.. и вот что пришло в голову: как работает системник-проникает внутрь листа через открытые устьица. Как работает контактник- налипая на лист и запечатывая устьица. (Я сейчас не говорю о базипетальном,акропетальном движении и контактном или ином воздействии на грибки. ) По моему предположению контактник- нанесенный на лист в какой-то мере препятствует проникновению в лист системного препарата в полном,необходимом объеме. Вроде бы и нанесли препарат на лист, а проникнуть ему куда- все форточки закрыты. Вроде логично. :? Поэтому себе схему поменяла- сначала делаю обработку системником а после, на следующий вечер(или как получается,но надолго не оттягивают) обработку контактным препаратом, добивая всех тех, кто сумел улизнуть от системного или развился чуть позже. Полет нормальный пока.
Последний раз редактировалось Вера Бова 05 май 2017, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение y_fed »

Вера Бова писал(а): Почему, стала думать я.. и вот что пришло в голову: как работает системник-проникает внутрь листа через открытые устьица. Как работает контактник- налипая на лист и запечатывая устьица.
Вера, я думаю, что пока даже устьица "запечатаны" фунгицидом-контактником, то и патогену инфицировать лист возможности перекрыты. Но вряд ли можно надеяться на такую идеальную обработку со сплошным покрытием...
Что же касается очередности использования, то мне кажется, разницы особой нет: ведь даже если у ранее обработанных контактником листьев запечатаны все устьица (что вряд ли), то обработка системником (или баковой смесью с системником) будет сделана лишь когда в этом будет смысл, т.е. после появления незащищенного контактником молодого прироста, а у него устьица ничем не забиты. Обработка контактником после системника тоже не вызовет никаких проблем.
По поводу применимости системников или контактников для первых обработок в начальный период вегетации тоже существуют разные подходы, имеющие право на жизнь, особенно с учётом климата, погоды и инфекционного фона.
Поэтому "во главу угла" целесообразно ставить требования антирезистентной стратегии, дабы не плодить локальные популяции устойчивых к фунгицидам грибков. Проведу параллель: системники - своего рода антибиотики, а контактники - антисептики. Антибиотиками, конечно, лечить недуги удобно и эффективно, но только пока они действуют...
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Вера Бова »

..А если патоген уже проник на момент применения контактника? Есть же такой вариант. Разумеется, я ни в коей мере не призываю от меди и серы отказываться- зачастую только они и спасают. Верно, все нужно делать с умом, относительно своих условий. Поэтому и единой схемы нет, только основа и пишу я про свой опыт, который только повод к раздумья но не руководство к действию. :yes:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Пузенко Наталья »

Вера Бова писал(а): Почему, стала думать я.. и вот что пришло в голову: как работает системник-проникает внутрь листа через открытые устьица. Как работает контактник- налипая на лист и запечатывая устьица.
Нет, не закрывает. Они вместе лежат на листе и при увлажнении проникают в устья листа.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Вера Бова »

Наташ, почему не закрывает? К примеру медь. А про известковый раствор (Бордосская) уже писала где-то, о нем точно утверждается, что последующие три обработки будут практически бесполезны в местах нанесения извести. И если уж некоторые контактники являются ингибиторами клеточного дыхания грибков, обволакивая их грубо говоря пленкой, то почему этой пленки не может быть на листе? Ну могу ошибаться, по крайней мере надеюсь что с помощью форума разберусь. :yes:
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Arsenal »

Вера Бова писал(а):почему не закрывает?
Чтобы совсем закрыть, наверное, нужно что-то обволакивающее, маслянистое, условно говоря? И то не уверен,что этого маслянистого хватит надолго.
Тоже очень интересна тема, и хочется понять.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Вера Бова »

Контактных препаратов три группы: медь, сера, дитиокарбаматы кислоты. Дитиокарбаматы. Проникают в тела грибов разрушая их. Медь- в процессе гидролиза солей выделяет кислоту,разрушающую органику. (Отсюда и ожоги) Сера нарушает метаболизм грибка,проникая в него парами, превращаясь в сероводород и вызывает гибель.
О как я зачиталась на ночь.. :) Завтра нужно подробнее все расписать.
Аватара пользователя
Александр Цалый
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:43
Город: Виноградник под Воскресенском
Подпись: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Александр Цалый »

В ОГ в туннелях некоторые лозы достигли 3-5 листа, вчера сделал первую проломку двойников.
Морозы вроде миновали, но наступил период дождей. Хочу провести обработку от мильдью и оидиума одновременно. Собственно вопрос по смеси:
12-15 гр. Ордана + 2 мл Топаза + 3 мл Альбита = 10 л воды
Можно ли использовать такую смесь? Какая периодичность? Или что то другое, или дозировка другая?
Планирую обработать взрослые кусты в ОГ и молодые саженцы в горшках, которые пока ждут ПМЖ в теплице.
Еще есть тиовит Джет, профит голд, хорус, хом.
С Уважением,
Александр
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 463 гостя