Как смешивать препараты (баковые смеси)

Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение sanserg »

Пузенко Наталья писал(а):Тема приготовления баковых смесей всегда очень актуальна летом....
Предлагаю и вам, при уже купленных препаратах пока есть время попробовать теоретически смешать их, посмотреть справочники, рекомендации производителей что бы уже весной быть подкованными в этих вопросах и действовать уверенно.
Приветствую всех! Скажу сразу, я не сторонник смешивать более двух препаратов одновременно. Теперь подробней.
Не всегда химические реакции сопровождаются видимыми изменениями, это раз.
Второе. Изменения могут произойти на самой поверхности листа - доступ кислорода, резкое изменение температуры и т.д.
Третье, это повышенная пестицидная нагрузка на листовой аппарат. Примеров очень много, когда у любителей "баковых смесей" происходят ожоги, вплоть до осыпания листьев.
Да, приходится чаще работать, но зато верно и не нанося вред растению.
По поводу "биопрепаратов". Их вообще не желательно ни с какими препаратами смешивать. Срок распада таких препаратов и так короток (только поэтому их называют ошибочно био. На самом деле, это самые обычные хим препараты, извлеченные из отходов деятельности микроорганизмов или растений), а смешивая с другими хим веществами, мы укорачиваем срок их действия еще быстрее.
И последнее. Есть таблицы и рекомендации производителей. Не думайте, что вы сделаете опыты по смешиванию препаратов лучше них :pardon: . Читайте инструкции и следуйте написанному. Так поступает весь цивилизованный мир.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57435
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Пузенко Наталья »

Все верно, Сергей.
Я тоже лучше пройду лишний раз по винограднику с дневным интервалом чем бухну все вместе. Хотя уж что точно знаю- совмещаю. Мне надо два вечера что бы опрыснуть весь виноградник и если не делать смеси- тогда буду ежедневно ходить и пылить..........

Знаю и прекрасные результаты с почти ежедневным опырыскиванием- подкормки, био, от вредителей, болезней.... практически ежедневно.

Я часто сюда вот заглядываю http://www.himagro.com.ua/production/sovmest/, есть и другие таблички у меня уж не помню откуда взятые.
Рекомендации производителя очень помогают, но было у меня такое что мутнели смеси и "совместимые". Тут же еще от воды зависит много, от температуры воздуха.
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение sanserg »

Пузенко Наталья писал(а): Рекомендации производителя очень помогают, но было у меня такое что мутнели смеси и "совместимые". Тут же еще от воды зависит много, от температуры воздуха.
И хочется добавить - зависит от производителя (контрафакт, лицензии), условий хранения и что часто встречается, просроченные препараты (очень часто просто перефасованы). Увы, таковы реалии даже с мед. препаратами, не говоря уже о сельхоз. препаратах.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Вадим Точилин »

Пузенко Наталья писал(а):Тема приготовления баковых смесей всегда очень актуальна летом. Каждый из нас, покупая в магазинах различные препараты, пытается сделать баковую смесь что бы опрыскать свой виноградник сразу и от болезней и от вредителей да еще и провести подкормку с регуляторами роста.
Как это сделать практически- нужно разбираться по каждой приготовленной смеси. Ведь даже если при смешивании не выпал осадок - это ни о чем еще не говорит - например, в смеси был Фундазол, а он дает осадок по-любому.
Сложность применения баковых смесей еще в том, что на них очень влияет температура воздуха, накопление в листьях растений, порядок смешивания, сроки применения препаратов и другие факторы...
Для меня наибольшую сложность представляет момент совместимости препаратов....
...Смущает то, что мы можем увидеть только осадок и хлопья если неверно смешана смесь, но химики фиксируют и другие реакции- изменение температуры, выделение газа, помутнение раствора, изменение цвета.... мы же это не учитываем. Что происходит после таких реакций (химческих) - не можем сказать. Мы наблюдаем физико-химическую реакцию - выпал осадок, пошли хлопья, пена. В этом случае раствор выливаем.
Проверка совместимости компонентов в баковой смеси действительно сложна.
Предлагаю и вам, при уже купленных препаратах пока есть время попробовать теоретически смешать их, посмотреть справочники, рекомендации производителей что бы уже весной быть подкованными в этих вопросах и действовать уверенно.
Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Нельзя не согласиться с убедительными доводами Натальи по составлению баковых смесей, но...
В своих сообщениях мною, очень подробно, в мельчайших деталях рассказывается о своем опыте применения таких смесей, опробированном ни одним годом на своем винограднике, а каждый волен решать самостоятельно как ему действовать в той или иной ситуации. :yes: :yes: Я, как химик по образованию, могу вас успокоить, что те негативные моменты о которых упоминает Наталья, я в своих растворах не наблюдаю, но я вижу другое - как :good: развивается виноград в таких тяжелых условиях после применения грамотно составленных баковых смесях. Моя цель не удивить Вас, а помочь решить многие проблемы, связанные с выращиванием такой сложной культуры, особенно в не совсем виноградарских районах.
Несомненно, необходимо строго, до мельчайших подробностей, учитывать все ньюансы о которых упоминается в моих сообщениях, а также ознакомиться в справочной литературе с теми препаратами, которые мною используются для составления той или иной смеси и тогда вам, надеюсь все станет ясно.
Я думаю, что все-таки есть смысл дальше продолжить составлять такие смеси, ведь положительный результат от их применения налицо. :)
С уважением, Вадим :hi:
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Антонина »

Вадим, а если виноградник маленький, а времени совсем не жалко на его обработку-то что лучше баковая смесь, или день одно, на другой день другое?
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Вадим Точилин »

Антонина писал(а):Вадим, а если виноградник маленький, а времени совсем не жалко на его обработку-то что лучше баковая смесь, или день одно, на другой день другое?
Добрый вечер, Антонина!
Поймите, важен конечный результат и его эффективность, а пути достижения могут быть разные, но разумные. Для себя я выбрал путь через баковые смеси, а вам я предоставляю право выбора.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Александр Кондратьев »

Вадим Точилин писал(а): ...Поймите, важен конечный результат и его эффективность, а пути достижения могут быть разные, но разумные. Для себя я выбрал путь через баковые смеси, а вам я предоставляю право выбора.
Добрый вечер,Вадим. Я тоже считаю,что баковые смеси - это хорошо. Применяю их у себя. Но мне кажется,они должны быть РАЗУМНЫМИ. Не нужно превращать их в гремучие смеси. Не всё можно просчитать,если намешать 5-6 препаратов. Один препарат может испортить все остальные. А они стоят денег,и немалых. Обычно применяю баковые смеси ,состоящие из двух препаратов. Защищает хорошо,зачем усложнять? По одному препарату- уже несовременно. Неважно,сколько кустов. Важно- выработать СВОЮ СИСТЕМУ ЗАЩИТЫ. Она гарантированно должна работать. В неё нужно верить! Шарахания к хорошему не приведут. Наработок на форумах масса,время есть. Нужна СТРАТЕГИЯ . Её нужно выработать,можно обсудить,посоветоваться. Под неё подбираются препараты... И вперёд,к здоровому,чистому урожаю...
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Вадим Точилин »

bursucok писал(а): Добрый вечер,Вадим. Я тоже считаю,что баковые смеси - это хорошо. Применяю их у себя. Но мне кажется,они должны быть РАЗУМНЫМИ. Не нужно превращать их в гремучие смеси. Не всё можно просчитать,если намешать 5-6 препаратов. Один препарат может испортить все остальные. А они стоят денег,и немалых. Обычно применяю баковые смеси ,состоящие из двух препаратов. Защищает хорошо,зачем усложнять? По одному препарату- уже несовременно. Неважно,сколько кустов. Важно- выработать СВОЮ СИСТЕМУ ЗАЩИТЫ. Она гарантированно должна работать. В неё нужно верить! Шарахания к хорошему не приведут. Наработок на форумах масса,время есть. Нужна СТРАТЕГИЯ . Её нужно выработать,можно обсудить,посоветоваться. Под неё подбираются препараты... И вперёд,к здоровому,чистому урожаю...
Добрый вечер, Саша! Абсолютно согласен с твоими аргументами. Мы люди современные, а работать "дедовскими" методами как-то несерьезно. Виноградарство - это дело творческое, и чтобы быть на высоте, необходимо быть в постоянном поиске, подбирать для себя и своих условий все разумные средства, дающие самый благоприятный результат. Поэтому завтра я продолжу знакомить читателей форума о других рецептах своих подкормочных баковых смесей, способствующих получению урожая достойного качества в условиях северо-запада Беларуси.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57435
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим, я только поддерживаю ваше начинание :give_rose: !
Я с удовольствием читаю ваши сообщения- ужа давно пора заменить на сайте страничку внекорневых опрыскиваний с книги Дмитриева.... ;) да и самой узнать что то новенькое у вас. Вопрос этот очень и очень актуальный!

Известно, что правильно приготовленная баковая смесь усиливает действие компонентов смеси и в некоторых случаях помогает в дозе 2\3 от заявленной производителем.
Хорошо что вы химик по образованию! Если бы еще знать что добавили в препараты производители в качестве наполнителя (по сути они же тоже делают для нас в каждом новом препарате баковую смесь)- вы бы помогли нам грамотно составить баковые смеси, в которых смешивание препаратов привело бы к усилению эффекта их действия. В этом случае можно было бы брать меньшие дозировки, а это меньший стресс для растения и большьший шанс оставить потомкам землю чистой.
Читаю ваши сообщения, свои записи в тетрадке.... думаю, анализирую.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Вадим Точилин »

Пузенко Наталья писал(а):Вадим, я только поддерживаю ваше начинание :give_rose: !
Я с удовольствием читаю ваши сообщения- ужа давно пора заменить на сайте страничку внекорневых опрыскиваний с книги Дмитриева.... ;) да и самой узнать что то новенькое у вас. Вопрос этот очень и очень актуальный!

Известно, что правильно приготовленная баковая смесь усиливает действие компонентов смеси и в некоторых случаях помогает в дозе 2\3 от заявленной производителем.
Хорошо что вы химик по образованию! Если бы еще знать что добавили в препараты производители в качестве наполнителя (по сути они же тоже делают для нас в каждом новом препарате баковую смесь)- вы бы помогли нам грамотно составить баковые смеси, в которых смешивание препаратов привело бы к усилению эффекта их действия. В этом случае можно было бы брать меньшие дозировки, а это меньший стресс для растения и большьший шанс оставить потомкам землю чистой.
Читаю ваши сообщения, свои записи в тетрадке.... думаю, анализирую.
Наташа, спасибо за поддержку. Я буду стараться знакомить всех со своими проверенными временем "экспериментами", чтобы каждый виноградарь безболезненно для растений старался использовать данные наработки. Но при этом он должен приучаться анализировать, когда, в каких пропорциях и для чего все это применять. Делать по возможности необходимые записи.
Ну а теперь в путь.
Рецепт №2.
В первой половине вегетации в середине-в конце мая можно использовать для внекорневой подкормки и такой состав смеси от отмирания точек роста, опадения завязей и устойчивости против неблагоприятных погодных условий:
1. 6-7 ампул по 1,5 мл питательного раствора "Цитовит"(полный комплекс макро- и микроэлементов) растворить в 3-4 л воды.
2. 2-3 мл Альбита или Экосила (Новосила) также растворить в 3-4 л воды.
Оба раствора смешать и довести общий объем до 10 л.
Метод обработки: опрыскивание листового полога
Рецепт №3 (новинка)
Состав используется также в первой половине вегетации (до цветения):
1.«Кристаллон зеленый»- 20 грамм (спичечный коробок) или «Акварин супер» - 20 грамм растворить в 3 литрах воды.
2. Новинка Вито-коктейль (универсальное комплексное хелатное удобрение), берем 100 мл (1/2 стакана) растворяем в 5л воды.
Оба раствора смешать и долить воды до 10 литров.
Метод внесения - влить раствор в дренажные колодцы по 10-20 литров на куст в зависимости от возраста куста.
Хочу дать состав и характеристику новому препарату Вито-коктейль Изображение
Его состав (в г/л водного раствора): азот (N) - 82, фосфор - 30, калия - 40 и микроэлементы: магния - 0,17, меди - 0,15, молибдена - 0,05, цинка - 0,16, марганца - 0,11, бора - 0,12.
Краткое описание. Высокоэффективное удобрение для полноценного развития плодово-ягодных культур для открытого и закрытого грунта на любых типах почв. Ускоряет цветение, созревание плодов, повышает содержание витаминов в плодах и ягодах. При регулярных удобрительных поливах повышает устойчивость растений к различным заболеваниям, а также морозостойкость.Довольно интересная информация. :|
Производитель ООО "БелСветХим", г. Минск, РБ.
Продолжение будет сегодня.
С уважением, Вадим :hi:
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей Раздолье, Julin и 98 гостей