Как смешивать препараты (баковые смеси)

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57528
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 1480 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Пузенко Наталья »

Да тоже самое скажут-
Рецепт №6
1. 10-15 г препарата Ридомил Голд (1 ст. ложка без горки) растворить в 3л теплой воды, хорошо размешать.
2. 2 мл препарата Топаз растворить в 3л теплой воды,хорошо размешать.
3.3мл биофунгицида Альбит растворить в 2 л теплой воды,хорошо размешать.
В баке есть от мильдью и от оидиума- зачем туда еще Альбит класть? :unknown:
Получится как у моей соседки- пью я травки от давления.... очень мне помогают они.
А как вы их пьете то?
Да выпиваю утром стакан боярышника и в нем растворяю таблетку Энапа и выпиваю... и днем и вечером...
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Вадим Точилин »

Vad писал(а):
Вадим, добрый день!
У Вас везде 3-м номером в смеси идет Биофунгицид и он смешивается с системниками. Мне кажется в этом случае все Био работать не будут, системники их нейтрализуют.
Нужно делать перерыв между обработками системниками или контакниками и биопрепаратами, чтобы последние работали.
Интересно, что скажут форумчане...
Приветствую Вас, тезка! Соглашусь с Вами, что да, перерыв между обработками различных классов необходим. Но здесь я думаю, в смеси больше проявляется эффект синергизма, т.е один препарат усиливает действие другого.Кроме того, вводя третьим компанентом Альбит мы дополнительно усиливаем и удлиняем действие фунгицидов(уменьшая кратность обработок) и одновременно проводим внекорневую подкормку. Скажу Вам больше, опыты с Альбитом проводились и во ВНИИВиВ им. Я.Потапенко (делали аналогичные смеси), где подтвердили более :yes: :yes: высокий результат по защите от болезней по сравнению с чистыми хим. препаратами. Альбит - это уникальный препарат.
Говоря о нейтрализации, то я не думаю, что при этом настолько сильно это происходит. Вы же, исходя из конкретных своих условий можете и не добавлять хим. препараты, а вставить, скажем обработку одну или две чисто Альбитом или Экосилом, или Цирконом. По большому счету так и надо делать.
Надеюсь Наташа я и на ваш вопрос ответил. Альбит проявляет все свои лучшие качества, на мой взгляд, в баковых смесях.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Александр Кондратьев »

Пузенко Наталья писал(а):...В баке есть от мильдью и от оидиума- зачем туда еще Альбит класть? :unknown:
Да нет,не совсем так. Если добавлять Альбит,то дозу препарата от милдью и оидиума АВТОМАТИЧЕСКИ необходимо уменьшить в два раза. При этом 1. Уменьшаем в два раза фунгицидную нагрузку. 2. Получаем на выходе защиту намного лучше,как если бы мы применяли один Альбит. Несмотря на то,что Альбит мы вливаем последним,именно он-основа. АЛЬБИТ ЗАЩИЩАЕТ. А фунгициды- дополнение. Но никак не наоборот! Вот это важно понять!
У меня милдью нет. Я противник Ридомила. Поэтому делаю ПЕРВЫЙ раз Альбит+пол дозы Тиовит джет. ВТОРАЯ обработка-Альбит+пол дозы Топаз. До и после цветения. Контактник и системник -привыкания быть не может. Вроде так.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый день, уважаемые форумчане. Продолжим химичить с баковыми смесями для защиты наших виноградников.
Рецепт №7
1. 10-15 г препарата Ордан (1 ст. ложка без горки) растворить в 3л теплой воды, хорошо размешать.
2. 20 г препарата Тиовит Джет(спичечный коробок) растворить в 3л теплой воды,хорошо размешать.
3.3мл биофунгицида Альбит растворить в 2 л теплой воды,хорошо размешать.
Затем все три раствора вновь сливаем в одну емкость, хорошо размешиваем, доводим общий обьем до 10 л, путем долива воды.
Метод обработки:опрыскивание по листовому пологу . вновь отсекаем сразу 2-х зайцев (милдью и оидиум) плюс "нахлебника"(паутинного клеща). Не забывайте, препараты на основе серы(Тиовит Джет, Коллоидная сера и др. ) работают при температуре не ниже 18-19 град.
Рецепт №8.
1. 10-15 г препарата Оксихом (1 ст. ложка без горки) растворить в 3л теплой воды, хорошо размешать.
2. 20 г препарата Тиовит Джет(спичечный коробок) растворить в 3л теплой воды,хорошо размешать.
3.3мл биофунгицида Альбит растворить в 2 л теплой воды,хорошо размешать.
Затем все три раствора вновь сливаем в одну емкость, хорошо размешиваем, доводим общий обьем до 10 л, путем долива воды.
Метод обработки:опрыскивание по листовому пологу, вновь ставим заслон сразу 2-м зайцам (милдью и оидиум), также достанется и клещам.

Рецепт №9.
1. 4-5 мл препарата Квадрис растворить в 3л теплой воды, хорошо размешать.
2.1- 2 г препарата Строби (1/3-1/4 ч. чайной ложки) растворить в 3л теплой воды,хорошо размешать.
3.3мл биофунгицида Альбит растворить в 2 л теплой воды,хорошо размешать.
Затем все три раствора вновь сливаем в одну емкость, хорошо размешиваем, доводим общий обьем до 10 л, путем долива воды.
Метод обработки:опрыскивание по листовому пологу, вновь ставим надежный заслон сразу 2-м зайцам (милдью и оидиуму)
Вообще то, Квадрис может работать и одновременно на две болезни, как и Строби. В случае не- высокого инфекционного фона можно воспользоваться для защиты и одним из этих препаратов.

Рецепт №10.
1. 20 г препарата ХОМ (1 ст. ложка, спичечный коробок) растворить в 3л теплой воды, хорошо размешать.
2.2 мл препарата Топаз (1 ампула) растворить в 3л теплой воды,хорошо размешать.
3.3мл биофунгицида Альбит растворить в 2 л теплой воды,хорошо размешать.
Затем все три раствора вновь сливаем в одну емкость, хорошо размешиваем, доводим общий обьем до 10 л, путем долива воды.
Метод обработки:опрыскивание по листовому пологу, вновь ставим надежный заслон для 2-х болезней - милдью и оидиум.
Рецепт №11.
1.2 мл препарата Топаз (1 ампула) растворить в 3л теплой воды,хорошо размешать.
2.50мл биофунгицида Нарцисс растворить в 3 л теплой воды,хорошо размешать.
Затем все два раствора сливаем в одну емкость, хорошо размешиваем, доводим общий обьем до 10 л, путем долива воды.
Метод обработки:опрыскивание по листовому пологу, вновь ставим надежный заслон для 2-х болезней - милдью и оидиум. Нарцисс кроме того неплохо сдерживает гнили и растрескивание ягод, проверено у себя на винограднике. У этого препарата в большей степени выражен защитный эффект от болезней, нежели стимулирующий. Поэтому его предпочтительнее применять во второй половине вегетации, т.е после цветения.
Я Вам предложил лишь часть из баковых смесей по защите от болезней, дерзайте, дело это творческое. Препараты о которых я упомянул не везде имеются в продаже, отчего и состав смесей может варьироваться после проверки на совместимость отдельных препаратов. Конечно же столько обработок делать не надо, необходимо ориентироваться по погодным условиям. Пока еще полностью отказаться от химических обработок нельзя, как бы мы не хотели, но все все равно 2-3 обработки надо сделать, чтобы не потерять выращенный своим трудом урожай. Помните об этом. Часть обработок особенно во второй половине лета можно заменить полностью на биофунгициды(Альбит, Нарцисс, Фитоспорин, Экосил) опять же, исходя из погодных условий. Несомненно соблюдайте сроки ожидания препаратов, ведь "наше здоровье в наших же руках".

Далее мы попробуем правильно составить такие же баковые смеси, но для корневых и внекорневых подкормок, чтобы сэкономить ваше драгоценное время, которого как обычно не хватает. :yes: :yes: :). Ждите сообщений в этой ветке.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер, всем. Помимо рецептов по борьбе с болезнями, хочу предложить и рецепты корневых и внекорневых подкормок на основе баковых смесей для виноградных кустов без которых на севере довольно тяжело добиться желаемого результата. Но прежде хочу напомнить, в наших климатических условиях из года в год я, как и другие виноградари, сталкиваемся с двумя актуальными вопросами. Весной – холодная погода и угроза возвратных заморозков вынуждает искусственно затягивать начало вегетации. Осенью – недостаток тепла, заморозки приводят к неполному вызреванию урожая и лозы. Как настроить, поддержать иммунную систему виноградного куста против позднеевесенних и раннеосенних заморозков?! Чем подстегнуть (кроме калия) и усилить полноту вызревания однолетнего прироста?! В этом случае все фазы развития растягиваются по времени (а этого на севере допустить никак :yes: :yes: нельзя), необходимы постоянные «толчки» извне при помощи природных стимуляторов и грамотно составленной схемы подкормок.
И вот здесь я для себя нашел выход опять же в лице баковых смесей с использованием стимуляторов роста. Попробую вам "нарисовать" схему этих подкормок (срок) и их состав.Вы должны понимать, что сроки их проведения могут меняться в ту или иную сторону в зависимости от климатических условий региона.
Рецепт №1.
Конец апреля - начало мая. Корневая подкормка следующим составом баковой смеси:
1"Кристалон" (зеленый) - одна ст. ложка или "Акварин супер" - 20 грамм (один спичечный коробок) растворить в 3-4л воды
2. Один литр концентрата "Гумат+7" растворить также в 3 л воды, хорошо перемешать.
Затем оба раствора смешать и довести объем до 10 литров.
Примечание. Для приготовления концентрата "Гумат+7" необходимо один пакетик (10 -20г) растворить в 10 литрах горячей воды и дать настояться в течении 1 часа, затем хорошо размешать.
Способ применения. Баковую смесь заливают в дренажные колодцы между кустами по 1,5-2 ведра (в зависимости от возраста) с одновременным поливом кустов. Примерно через 5-7 дней такой же баковой смесью провожу внекорневую подкормку (опрыскивание по листьям) с добавлением 3 мл (10 капель) Альбита, или Экосила, или Новосила.
Конец мая - начало июня (за 10-15 дней до цветения). Проводится аналогичная внекорневая подкормка баковой смесью: "Акварин-супер"-20 грамм (один спичечный коробок), один литр концентрата "Гумат +7" , 3 мл Альбита или другого стимулятора.
Продолжение будет.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Кадаяс Ольга
Освоившийся
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 21:33
Город: Псков
Подпись: Ольга и Борис Иванович
Откуда: Псков широта 57o49' , долгота 28o25' высота над уровнем моря: 45м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Кадаяс Ольга »

Вадим!Добрый вечер!Скажи,пожалуйста, можно ли вместо "Гумат+7" использовать "Гумат+7 йод" ? У нас чаще можно встретить последний препарат. И лучше ли он по своему составу?Вот фото пакетика.
И еще хотела бы спросить по поводу Нарцисса.Его нужно использовать только один раз в течение сезона? Вроде бы только раз встретили в рецептах?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Вадим Точилин »

Кадаяс Ольга писал(а):Вадим!Добрый вечер!Скажи,пожалуйста, можно ли вместо "Гумат+7" использовать "Гумат+7 йод" ? У нас чаще можно встретить последний препарат. И лучше ли он по своему составу?Вот фото пакетика.
И еще хотела бы спросить по поводу Нарцисса.Его нужно использовать только один раз в течение сезона? Вроде бы только раз встретили в рецептах?
Доброй ночи, Оля! Гуматы по составу все очень похожи, поэтому я не вижу принципиальной разницы какой из них использовать в подкормках. Я пользуюсь тем, что мне попадается. :yes: :yes:
Что касается Нарцисса, то его я использую в смесях с июля по сентябрь включительно, в дальнейших рецептах по подкормкам он обязательно будет присутствовать.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Кадаяс Ольга
Освоившийся
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 21:33
Город: Псков
Подпись: Ольга и Борис Иванович
Откуда: Псков широта 57o49' , долгота 28o25' высота над уровнем моря: 45м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Кадаяс Ольга »

Спасибо,Вадим! Теперь все понятно. И еще вопросик: а в каких расфасовках у тебя Альбит и Нарцисс? Я купила Альбит в ампулах по 1 г(или 20 капель). А в интернете нашла расфасовку Нарцисса по 1л, 5 л и 10 л,т.е. Нарцисс выпускается в жидком виде,правильно я понимаю?
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Вадим Точилин »

Кадаяс Ольга писал(а): И еще вопросик: а в каких расфасовках у тебя Альбит и Нарцисс? Я купила Альбит в ампулах по 1 г(или 20 капель). А в интернете нашла расфасовку Нарцисса по 1л, 5 л и 10 л,т.е. Нарцисс выпускается в жидком виде,правильно я понимаю?
Оля, Альбит мне передал оригинатор почтой в упаковке 1л. Но раньше я тоже брал в ампулах-тубусиках по 1 или 3 мл. По поводу Нарцисса ты абсолютна права, он выпускается в жидком виде, мне на сезон 1л вполне хватает (на 100 кустов).
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57528
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 1480 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Пузенко Наталья »

Тема приготовления баковых смесей всегда очень актуальна летом. Каждый из нас, покупая в магазинах различные препараты, пытается сделать баковую смесь что бы опрыскать свой виноградник сразу и от болезней и от вредителей да еще и провести подкормку с регуляторами роста. Это все понятно, но научные исследования в химических лабораториях показывают, что многие на глаз составленные баковые смеси не только не приносят пользу, но даже оказываются вредны для растений. Есть вариант усиления действия компонентов, а бывает, наоборот, нейтрализация действия и тогда мы пшем что такой то препарат не сработал, но, возможно, виноваты мы сами.
Химики советуют общие рекомендации: "пестициды в баковых смесях использовать только при совпадении сроков обработки каждым компонентом и их химической и физико-химической совместимости".
Как это сделать практически- нужно разбираться по каждой приготовленной смеси. Ведь даже если при смешивании не выпал осадок - это ни о чем еще не говорит - например, в смеси был Фундазол, а он дает осадок по-любому.
Сложность применения баковых смесей еще в том, что на них очень влияет температура воздуха, накопление в листьях растений, порядок смешивания, сроки применения препаратов и другие факторы.

Для меня наибольшую сложность представляет момент совместимости препаратов.
Новые препараты в основном делаются из многих компонентов- это обязатлеьно действующее вещество, но к нему добавляют множество вспомогательных элементов- различные растворители, катализаторы процесса, противоокислители,закладывают уже в препарат прилипатели, вещества для регуляции рН.... всех не перечислить это является тайной производителя. В конечном иотоге, каждый препарат представляет собой как бы комплекс, способный самостоятельно работать. Мы берем препарат и на нем написано- д.в. такое то в размере 40%, а 60% что нам туда пложили? Вот эти разные добавочки. При смешивании двух препаратов мы обращаем внимание на д.в, а скандал между собой устраивают именно эти добавки.
Самая коварная их них- прилипатель. Они бывают анионные и катионные и друг с другом не дружат, вызывают сворачивание всей жидкости. А вот куда что положил производитель- непонятно.... на пакете не написано.
Знаю точно что нельзя смешивать одни и те же группы препаратов (эпин с цирконом, биоудобрения друг с другом не ладят тоже, не смешивать инсектициды друг с другом), а вот с разными можно (Биоудобрения и Эпин, сложные минеральные и тот же Эпин).

К любой новой баковой смеси подхожу с тетрадкой и готовлю смесь мысленно еще весной.
Вот записи с моей тетрадки:
Есть сера- нельзя маслянные
Есть бор - нельзя маслянные,
Кислое- нельзя со щелочным
Есть кальций- нельзя с тем где много фосфора и серы.
Есть железо, магний – нельзя кальций и т.д.

Смущает то, что мы можем увидеть только осадок и хлопья если неверно смешана смесь, но химики фиксируют и другие реакции- изменение температуры, выделение газа, помутнение раствора, изменение цвета.... мы же это не учитываем. Что происходит после таких реакций (химческих) - не можем сказать. Мы наблюдаем физико-химическую реакцию - выпал осадок, пошли хлопья, пена. В этом случае раствор выливаем.
Проверка совместимости компонентов в баковой смеси действительно сложна. Что положил производитель в препарат нам неизвестно. Я уже писала на форуме- как делаю я: вылила первый препарат в бак, перемешала, затем отлила часть в банку и добавила туда другой. Мешаю, жду.... потом добавляю в общий бак. Мешаю. Совместную смесь снова в банку- добавляю третий препарат... мешаю жду. И так до конца приготовления незнакомой смеси. Затем пробую на одном кусте- если утром нет ожогов, то смело делаю на весь бак общую смесь и опрыскиваю уже весь виноградник.

Предлагаю и вам, при уже купленных препаратах пока есть время попробовать теоретически смешать их, посмотреть справочники, рекомендации производителей что бы уже весной быть подкованными в этих вопросах и действовать уверенно.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»