Как смешивать препараты (баковые смеси)

Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Вадим Точилин »

Ur-kar писал(а):Здравствуйте Вадим! Очень признательны вам за ваши публикации по смешиванию препаратов. Не знаем будем ли мы когда -либо что-то подобное применять в своей практике , но одно то Что вы делитесь с нами своим секретами да ещё на самом замечательном форуме инета, вызывает к вам всяческое уважение. С нетерпением будем ждать следующих публикаций. Позвольте вопрос? Скажите а возможно ли заменить акварин на удобрение Мастер Спасибо.
Добрый вечер, Юрий. Прежде всего благодарю вас за поддержку. :) Насчет применения моих наработок, скажу так, бывает, что жизнь может и заставить. Но я просто делюсь своим опытом, хочется, чтобы люди не работали по-старинке, а стремились к чему-то более современному, передовому. Вот моя цель.
Чтобы мне вам подсказать о замене акваринов на удобрение Мастер, замена очень достойная :good:, но необходимо проверить совместимость с другими препаратами. Мастером я к сожалению, не работал, но то, что я прочел вот здесь
http://www.lol.org.ua/rus/showart.php?id=24825 меня очень обнадежило. Одним словом, достойный препарат. Думаю, что он подойдет как для корневых, так и внекорневых подкормок. Испытывайте, не пожалеете.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Ur-kar
Завсегдатай
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:35
Город: Курск
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Ur-kar »

ВАДИМ! Ещё раз огромное вам спасибо!.Сколько бьюсь со своими стариками по поводу удобрений,не в какую ,стоят на смерть.
Аватара пользователя
ИгорьП
Освоившийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 23:05
Город: дом в Крыму
Подпись: Игорь
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение ИгорьП »

Вадим у меня вопрос по поводу количества вносимого удобрения. Я так понимаю у вас за сезон всех подкормок под куст получается 100-150 грамм удобрений (Акварин 20 гр. + Кристалон 20 гр. + Гумат 7 и т.д.), а как быть с тем, что здесь же на форуме пишут и рассчитывают внесение удобрений килограммами, в зависимости от ожидаемого урожая.
Беликова Галина писал(а):..... Что бы «прокормить» 1 кг ягоды куст должен взять из земли – матушки -
азота 6.5гр. действующего вещества, фосфора 2гр д.в., калия 6 гр. д.в., кальция 10гр д.в., марганца 40мг д.в., магния 4 гр. д.в., бора 17 мг д.в., цинка 19 мг д.в., кобальта 0.7 мг д.в., молибдена 0.025мг д.в., меди 7.2 мг д.в. Это в большом количестве. В меньшем - железо, йод, хром серебро, кремний, ванадий..
Если у вас есть мочевина, в которой 46% азота, то это значит что в 100гр удобрения присутствует 46 грамм действующего вещества азота. А для 1кг винограда надо 6.5гр действующего вещества. Легко просчитать сколько надо внести мочевины просто в граммах что бы было 6.5 гр.д.в. это примерно 14гр (нет под рукой калькулятора ) если вы планируете получить 10кг урожая то 14 х 10 = 140гр мочевины надо внести под куст. Усвоили?
или тож на тож и получится что гуматы с хелатами или солевые удобрения, или (скорее всего) я чего то не понимаю. :unknown:
Изображение
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Вадим Точилин »

Пузенко Наталья писал(а):Вадим, по каждой подкормке хорошо бы написать сколько чего вы вносите в почву- ну азота, фосфора, калия.... магния, железа и т.д.
Добрый вечер, всем! Наталия, мне не хочется лишний раз повторятся по расчету количества макро- и микроэлементов, исходя из %-ного содержания, так как об этом довольно четко и грамотно давала информацию в соответствующей ветке http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=27 и Вы, и Г.В. Беликова (особенно в ее начале).
Хочу лишь отметить, что все подкормки я делаю при помощи водных растворов в дренажные колодцы, а почва на винограднике у меня постоянно находится под мульчой (скошенная газонная трава), которую я переворачиваю два раза в год - ранней весной после открытия и поздней осенью перед укрытием.
ИгорьП писал(а):Вадим у меня вопрос по поводу количества вносимого удобрения. Я так понимаю у вас за сезон всех подкормок под куст получается 100-150 грамм удобрений (Акварин 20 гр. + Кристалон 20 гр. + Гумат 7 и т.д.), а как быть с тем, что здесь же на форуме пишут и рассчитывают внесение удобрений килограммами, в зависимости от ожидаемого урожая...
или тож на тож и получится что гуматы с хелатами или солевые удобрения, или (скорее всего) я чего то не понимаю. :unknown:
Добрый вечер, Игорь! Если честно, то я особо не заморочивался по количеству вносимых удобрений, главное не переусердствовать с их дозой, и вовремя по фазам произвести нужную подкормку: азотных по-больше в первой половине вегетации, по-меньше во-второй, на фосфор и калий упор делаю во второй половине вегетации. Возможно мой результат был бы и более весомее, внося все эти количества удобрений по науке. Вам я все-таки рекомендую внимательно почитать рекомендации нашего аса виноградарства Г.В.Беликову в ветке http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=27(начало), грамотно рассчитать все эти количества под свой будущий реальный урожай, исходя из вашего выбора удобрений.
А то, что рассчитывают их килограммами, так это же опять под урожай в их конкретных условиях. У меня, например, реальный урожай колеблется в пределах 8-10 кг (возможно 12 кг :?: ), соответственно такое количество удобрений я и вношу под один куст. Попробую в этом году все сделать по - науке, посмотрим, что получится.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Грезин Сергей »

Вадим Точилин писал(а):Добрый день, всем! Спешу продолжить знакомить Вас с баковыми смесями, показывающие обнадеживающие результаты у меня на винограднике, тем более я уже дал ознакомительную информацию о новинках, используемых при приготовлении соответствующих растворов для подкормок (Кристалоны, инфа здесь:http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=3039
Теперь самое время перейти к подкормкам во второй половине вегетации, т.е. после цветения....

Рецепт №6
Корневая подкормка, направленная на ускорение созревания урожая, роста и налива ягод, вызревание лоз.
1.«Монокалий фосфат» - 25 грамм (спичечный коробок) или «Акварин плод» - 20 грамм растворить в 2-3 литрах воды;
2. «Кристалон коричневый» - 20-25г (спичечный коробок) растворить в 3-4 литрах воды.
- растворы смешать и довести объем до 10 литров, доливая воду.
Метод внесения – через дренажные колодцы по 10-20 литров на куст...
Продолжим позже.
Вадим, здравствуй! Если мы сделаем такой раствор, в двух ведрах воды получим (50 грамм монофосфата, фосфора не менее 50%, калия не менее 30%, РН 4-4,5)+(50грамм кристалона коричневого, фосфора -11%, калия 38%, сера -11%(27,5%-еще в одном источнике), РН-3,1) и выльем этот раствор в дренажные колодцы на 1 куст. Не большая разовая концентрация на куст, где можно посмотреть сколько единовременно мы можем дать фосфора и калия на куст винограда(какой возраст,какая нарузка)? Ну и сразу еще пару вопросов, не сильно кислый раствор получится, разве будет хорошая усвояемость элементов(особенно если почва кислая)? Какая цель, Кристаллон смешивать с Монофосфатом, у тебя после цветения виноград показывает нехватку фосфора? Может деньги на ветер, плюс закисление почвы?
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Вадим Точилин »

ГРЕЗИН СЕРГЕЙ писал(а):Вадим, здравствуй! Если мы сделаем такой раствор, в двух ведрах воды получим (50 грамм монофосфата, фосфора не менее 50%, калия не менее 30%, РН 4-4,5)+(50грамм кристалона коричневого, фосфора -11%, калия 38%, сера -11%(27,5%-еще в одном источнике), РН-3,1) и выльем этот раствор в дренажные колодцы на 1 куст. Не большая разовая концентрация на куст, где можно посмотреть сколько единовременно мы можем дать фосфора и калия на куст винограда(какой возраст,какая нарузка)? Ну и сразу еще пару вопросов, не сильно кислый раствор получится, разве будет хорошая усвояемость элементов(особенно если почва кислая)? Какая цель, Кристаллон смешивать с Монофосфатом, у тебя после цветения виноград показывает нехватку фосфора? Может деньги на ветер, плюс закисление почвы?
Добрый вечер, уважаемые форумчане. Немного забросил тему о «баковых смесях», но вот исправляюсь. Касаясь вопроса Сережи, я скажу так. Когда я начинал заниматься практикой приготовления таких смесей, я особо не зацикливался на количествах того или иного элемента. Для меня важно было соблюсти дозы производителя, время внесения подкормки и ее назначение. При этом я руководствовался основополагающими правилами, что: в первой половине вегетации (до цветения) все усилия должны быть направлены на хороший старт и развитие кустов (т.е. по максимуму необходимо дать азота – 1-2 подкормки), а во второй половине вегетации усилия должны быть направлены на рост, развитие и вызревание ягод и лоз (т.е. при этом, в подкормках по максимуму должны присутствовать фосфор, калий и незначительное содержание азота, как катализатора этих процессов). Монокалийфосфат в своем составе не имеет третьего компонента – азота, и в нем отсутствуют другие необходимые элементы, как в Кристалоне, а посему я не считаю, что моя смесь неоправданна. Растению необходимо давать максимум полезных элементов (естественно в разумных пределах ) так необходимых для полноценного развития в тяжелых погодно-климатических условиях. Да и к тому же такие, на твой взгляд, концентрированные подкормки я сопровождаю вегетационным поливом. Конечно для молодых кустов (не плодоносящих), концентрации их должны быть уменьшены как минимум в 2 раза. А что касается закисления почвы, то и здесь,я как-то не замечал по развитию кустов, что им неуютно у меня, да и какого-то угнетения также не наблюдалось.
Сережа, пойми, я неоднократно об этом говорю, виноград в северных широтах – это не математическая модель, он не может поддаваться каким-то расчетам, здесь нужен своеобразный подход, постоянные толчки извне, для противостоянию капризам погоды, в противном случае успеха не будет. И с этим подходом я стараюсь Вас знакомить, возможно что делаю и не по науке, но результат оправдывает средства. Такова моя выбранная тактика и я от нее не отступлю. Время это показало.
И еще, я все-таки подсчитал, какую дозу я суммарно даю с этой подкормкой по основным элементам (для одного ведра - 10 л): азота (N) - 1г, фосфора (P) - 12г и калия(K) - 15г. Думаю,что при разовой дозе в 30 г по всем элементам это нормально.
Последний раз редактировалось Марина Протасова 14 мар 2012, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оверквотинг,
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Кадаяс Ольга
Освоившийся
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 21:33
Город: Псков
Подпись: Ольга и Борис Иванович
Откуда: Псков широта 57o49' , долгота 28o25' высота над уровнем моря: 45м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Кадаяс Ольга »

Вадим Точилин писал(а):
Рецепт №3
1.12-15 г препарата «Ордан» (пол пачки, столовая ложка без горки) растворить в 5л теплой воды, тщательно перемешать, довести объем полученного раствора до 10л, доливая воду. Перед применением полученный раствор процедить через марлю.
2. 3мл Альбита растворить в 3л теплой воды, хорошо перемешать.
Затем оба раствора смешать в одном баке, причем последним вливается раствор стимулятора(биофунгицида) тщательно перемешать, довести общий обьем смеси до 10 л. Перед применением процедить через марлю.
Вадим,добрый вечер! Еще раз перечитали Рецепт №3 и вот вопрос: "Нужно ли в п.1 раствор доливать до 10-ти литров?".Если соединить растворы двух составов,то получается уже 13 л.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Кадаяс Ольга писал(а):Вадим,добрый вечер! Еще раз перечитали Рецепт №3 и вот вопрос: "Нужно ли в п.1 раствор доливать до 10-ти литров?".Если соединить растворы двух составов,то получается уже 13 л.
Добрый вечер, Оля! Я просто зарапортовался, суммарный объем раствора вместе с Альбитом не должен превышать 10л. Спасибо, что подметили неточность.
Последний раз редактировалось Марина Протасова 06 мар 2012, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оверквотинг
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Кадаяс Ольга
Освоившийся
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 21:33
Город: Псков
Подпись: Ольга и Борис Иванович
Откуда: Псков широта 57o49' , долгота 28o25' высота над уровнем моря: 45м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Кадаяс Ольга »

Вадим всякое бывает,только тот не делает ошибок ,кто ничего не делает.Ну.а там я так и подумал,что мошинально получилось.
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Грезин Сергей »

Вадим Точилин писал(а): Добрый вечер, уважаемые форумчане. Немного забросил тему о «баковых смесях», но вот исправляюсь. Касаясь вопроса Сережи, я скажу так. Когда я начинал заниматься практикой приготовления таких смесей, я особо не зацикливался на количествах того или иного элемента. Для меня важно было соблюсти дозы производителя, время внесения подкормки и ее назначение. При этом я руководствовался основополагающими правилами, что: в первой половине вегетации (до цветения) все усилия должны быть направлены на хороший старт и развитие кустов (т.е. по максимуму необходимо дать азота – 1-2 подкормки), а во второй половине вегетации усилия должны быть направлены на рост, развитие и вызревание ягод и лоз (т.е. при этом, в подкормках по максимуму должны присутствовать фосфор, калий и незначительное содержание азота, как катализатора этих процессов). Монокалийфосфат в своем составе не имеет третьего компонента – азота, и в нем отсутствуют другие необходимые элементы, как в Кристалоне, а посему я не считаю, что моя смесь неоправданна. Растению необходимо давать максимум полезных элементов (естественно в разумных пределах ) так необходимых для полноценного развития в тяжелых погодно-климатических условиях. Да и к тому же такие, на твой взгляд, концентрированные подкормки я сопровождаю вегетационным поливом. Конечно для молодых кустов (не плодоносящих), концентрации их должны быть уменьшены как минимум в 2 раза. А что касается закисления почвы, то и здесь,я как-то не замечал по развитию кустов, что им неуютно у меня, да и какого-то угнетения также не наблюдалось.
Сережа, пойми, я неоднократно об этом говорю, виноград в северных широтах – это не математическая модель, он не может поддаваться каким-то расчетам, здесь нужен своеобразный подход, постоянные толчки извне, для противостоянию капризам погоды, в противном случае успеха не будет. И с этим подходом я стараюсь Вас знакомить, возможно что делаю и не по науке, но результат оправдывает средства. Такова моя выбранная тактика и я от нее не отступлю. Время это показало.
И еще, я все-таки подсчитал, какую дозу я суммарно даю с этой подкормкой по основным элементам (для одного ведра - 10 л): азота (N) - 1г, фосфора (P) - 12г и калия(K) - 15г. Думаю,что при разовой дозе в 30 г по всем элементам это нормально.
Вадим, добрый вечер! Я считал, почему и спросил, вот посажу я виноград на участке(анализ почвы- РН 5(слабокислая) фосфор,калий в норме, азота немного не хватает,-это по памяти, на днях постараюсь выложить анализ почвы), или у кого-то 2-3 летние кусты с аналогичной кислотностью почвы, и вылью 2 ведра этого кислого раствора в дренажную трубу. Как корни отриагируют? Во втором томе Стоева,в самом начале попадалось, что избыток и неравномерное распределение влаги, наличие вредных солей,..вызывают неравномерное и одностороннее развитие корневой системы. Что-то мне кажется что всасывающие корешки будут чувствовать себя там неуютно.
И опять зачем Кристалон смешивать с Монофосфатом(смысл в чем)? Может лучше с чем-то щелочным смешать, чтобы кислотность снизить? Давай попробуем разобраться.
Ведь ты написал этот рецепт, для многих это руководство к действиям. Не навредишь?
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 263 гостя