Как смешивать препараты (баковые смеси)

Аватара пользователя
Кадаяс Ольга
Освоившийся
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 21:33
Город: Псков
Подпись: Ольга и Борис Иванович
Откуда: Псков широта 57o49' , долгота 28o25' высота над уровнем моря: 45м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Кадаяс Ольга »

Вадим!Добрый вечер! У меня возник вопрос такого характера: а если в травяной настой(как рекомендует Сидоренко Ю.И. для опрыскиваний для борьбы с болезнями) добавить Альбит в соответствующих пропорциях, это сможет усилить и улучшить состав этого настоя?
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Вадим Точилин »

Кадаяс Ольга писал(а):Вадим!Добрый вечер! У меня возник вопрос такого характера: а если в травяной настой(как рекомендует Сидоренко Ю.И. для опрыскиваний для борьбы с болезнями) добавить Альбит в соответствующих пропорциях, это сможет усилить и улучшить состав этого настоя?
Оля, добрый вечер! А мысль та классная. :good: Я думаю, что эффект должен получиться, надо будет и мне попробовать в этом году. Мне очень нравится, что вы с Борисом начинаете мыслить грамотно, усваивая теорию баковых смесей. Значит уроки даром не проходят. :D Молодцы!
Но то, что я видел у Ю.И.Сидоренко на его фото, не говорит о том, что виноградник у него "чистый" от болезней, а вот добавляя Альбит в таких смесях, мне кажется, :yes: :yes: мы сможем по надежней поставить заслон грибкам.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Кадаяс Ольга
Освоившийся
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 21:33
Город: Псков
Подпись: Ольга и Борис Иванович
Откуда: Псков широта 57o49' , долгота 28o25' высота над уровнем моря: 45м
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Кадаяс Ольга »

Вадим!Спасибо за поддержку мысли,будем пробовать совместными усилиями. Думаю, что не будет хуже.
Аватара пользователя
ИгорьП
Освоившийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 23:05
Город: дом в Крыму
Подпись: Игорь
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение ИгорьП »

Вадим Точилин писал(а): Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Нельзя не согласиться с убедительными доводами Натальи по составлению баковых смесей, но...
В своих сообщениях мною, очень подробно, в мельчайших деталях рассказывается о своем опыте применения таких смесей, опробированном ни одним годом на своем винограднике, а каждый волен решать самостоятельно как ему действовать в той или иной ситуации. :yes: :yes: Я, как химик по образованию, могу вас успокоить, что те негативные моменты о которых упоминает Наталья, я в своих растворах не наблюдаю, но я вижу другое - как :good: развивается виноград в таких тяжелых условиях после применения грамотно составленных баковых смесях. Моя цель не удивить Вас, а помочь решить многие проблемы, связанные с выращиванием такой сложной культуры, особенно в не совсем виноградарских районах.
Несомненно, необходимо строго, до мельчайших подробностей, учитывать все ньюансы о которых упоминается в моих сообщениях, а также ознакомиться в справочной литературе с теми препаратами, которые мною используются для составления той или иной смеси и тогда вам, надеюсь все станет ясно.
Я думаю, что все-таки есть смысл дальше продолжить составлять такие смеси, ведь положительный результат от их применения налицо. :)
Спасибо Вадим.
Мне, как человеку очень далекому от химии, Ваш опыт положенный на бумагу понятен, и я вам очень благодарен, потому как, когда не понимаю как это работает, беру готовую схему и применяю, тем более по схожести нашего климата, для меня это большая наука.
Проблема только в том что этих препаратов немерено, пытаюсь подбирать по вашим описаниям,но некоторых нет, зато скупил пол магазина других, теперь сижу дома и чахну над кучей пестицидов, и соображаю куда бы их воткнуть :)
А как по другому? Если из химии только Н2О (и то еле вспомнил) :D .
Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1461 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Пузенко Наталья »

По другому проще;)
1. Заходите на сайты производителей своих препаратов и смотрите что они рекомендуют.
2. Потом сравниваете с таблицей совместимости- я ее выше давала.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Вадим Точилин »

ИгорьП писал(а): Спасибо Вадим.
Мне, как человеку очень далекому от химии, Ваш опыт положенный на бумагу понятен, и я вам очень благодарен, потому как, когда не понимаю как это работает, беру готовую схему и применяю, тем более по схожести нашего климата, для меня это большая наука.
Проблема только в том что этих препаратов немерено, пытаюсь подбирать по вашим описаниям,но некоторых нет, зато скупил пол магазина других, теперь сижу дома и чахну над кучей пестицидов, и соображаю куда бы их воткнуть :)
А как по другому? Если из химии только Н2О (и то еле вспомнил) :D .
Добрый день, Игорь. Очень Вам признателен за отзывы. Вижу, что наши общие старания на форуме не проходят даром.
Не волнуйтесь, насчет избытка препаратов, хуже если их вообще нет. А из большого списка всегда подберем оптимальный вариант. Поэтому, больше обращайтесь на форум, вам всегда помогут, мы ведь все одна семья, в беде не оставим. А я в свою очередь буду и дальше стараться предоставлять информацию по смешению препаратов (составлению грамотных баковых смесей).
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый день, всем! Спешу продолжить знакомить Вас с баковыми смесями, показывающие обнадеживающие результаты у меня на винограднике, тем более я уже дал ознакомительную информацию о новинках, используемых при приготовлении соответствующих растворов для подкормок (Кристалоны, инфа здесь:http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=27&t=3039
Теперь самое время перейти к подкормкам во второй половине вегетации, т.е. после цветения.
Да, чуть не упустил. Невольно напрашивается вопрос, а что делать с кустами во время цветения ? Ответ прост - ничего. Единственное, что можно сделать, так помочь отдельным сортам (б/с, ФЖТЦ и склонным к горошению) в опылении, либо пуховками, либо обработкой препаратами "Завязь" или "Бутон", содержащими ГК.
Вопрос когда и в какой концентрации? Однозначного ответа у виноградарей на него нет, поэтому выскажу свое мнение.
Обработку данными препаратами провожу в самый разгар цветения, когда практически полностью куст зацветет (раскроются все соцветия - сбросят колпачки), хотя этот момент уловить очень сложно. При этом раствор должен попасть на раскрывшиеся цветки,время обработок до 11.00. Но самое сложное - это подбор нужной концентрации, я через эти "дебри" тоже прошел (меняя концентрации) и остановился на следующих:
1) для б/с сортов 1 пакетик (2 г) препарата "Завязь" растворяю в 0,8 л воды (Г-342, Коринка, К-ш лучистый)
2) для сортов с ФЖТЦ 1 пакетик препарата "Завязь" растворяю в 1 л воды (Талисман, Лора, Виктория, Лиепаяс Дзинтарс, Свенсон Ред и др.)
3) для сортов, склонных к горошению препарат растворяю в 1,2 л воды (Макдальский, Алешенькин и др.).
Вторую обработку можно сделать через 7-10 дней по окончании цветения. Но честно говоря, не всегда находишь время для этих обработок.
А вообще узбекская пословица гласит: "Во время цветения винограда, бойся движения змеи", т.е никаких работ на винограднике в это время не производится, за исключением искусственного опыления.
Пойдем теперь дальше по баковым смесям.
Рецепт №4.
Корневая подкормка
1.«Акварин плод» – 20 грамм (спичечный коробок), или «Кристалон оранжевый» - 20 грамм (ст. ложка) растворить в 3 литрах воды;
2. Концентрат «Гумат +7» - 1 литр
-растворы смешать и долить воды до 10 литров.
Метод внесения – влить в дренажные колодцы по 10-20 литров на куст с одновременным поливом кустов,сразу после цветения, для роста ягод
Рецепт №5
Внекорневая подкормка
1.«Акварин плод» - 20 грамм (спичечный коробок), или «Кристалон оранжевый» - 20г (ст ложка) растворить в 3 литрах воды,
2. Концентрат «Гумат +7» - 1 литр;
3. Альбит, либо«Экосил» или «Новосил» - 3 мл ( 10 капель) – растворить в 1-2 литрах воды
-растворы смешать и довести объем, доливая воду до 10 литров.
Метод обработки: опрыскивание листового полога через 3-5 дней после корневой подкормки.
Рецепт №6
Корневая подкормка, направленная на ускорение созревания урожая, роста и налива ягод, вызревание лоз.
1.«Монокалий фосфат» - 25 грамм (спичечный коробок) или «Акварин плод» - 20 грамм растворить в 2-3 литрах воды;
2. «Кристалон коричневый» - 20-25г (спичечный коробок) растворить в 3-4 литрах воды.
- растворы смешать и довести объем до 10 литров, доливая воду.
Метод внесения – через дренажные колодцы по 10-20 литров на куст
Рецепт №7
Внекорневая подкормка + профилактика от болезней
1.«Монокалий фосфат» - 25 грамм(спичечный коробок) или «Кристалон коричневый» - 20г (спичечный коробок) растворить в 3 литрах воды;
2. "Нарцисс" - 50 мл раствора растворить в 3-4 литрах воды.
- растворы смешать и довести объем до 10 литров, доливая воду.
Метод обработки – опрыскивание листового полога.

Продолжим позже.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1461 раз

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим, по каждой подкормке хорошо бы написать сколько чего вы вносите в почву- ну азота, фосфора, калия.... магния, железа и т.д.
Аватара пользователя
Ur-kar
Завсегдатай
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:35
Город: Курск
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Ur-kar »

Здравствуйте Вадим! Очень признательны вам за ваши публикации по смешиванию препаратов. Не знаем будем ли мы когда -либо что-то подобное применять в своей практике , но одно то Что вы делитесь с нами своим секретами да ещё на самом замечательном форуме инета, вызывает к вам всяческое уважение. С нетерпением будем ждать следующих публикаций. Позвольте вопрос? Скажите а возможно ли заменить акварин на удобрение Мастер Спасибо.
Колосков
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 21:14
Город: Архангельск
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Колосков »

Вадим спасибо за подробные и полезные публикации.


С уважением, Сергей.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: КВН, марина николаевна и 238 гостей