Схемы обработок виноградника

Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Дозреватель

Сообщение Кутлыева Наталия »

Дозреватель
Изображение
Назначение: для ТОМАТОВ ОТКРЫТОГО И ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА ускоряет созревание бурых, незрелых плодов, увеличивает их массу, ускоряет рост еще зеленых плодов.
Повышает сборы спелых и крупных плодов.Полностью сохраняет урожай до наступления фитофтороза, возникающего из за воздействия холодных туманов и низких ночных температур.

Преимущества:

Ускоряет созревание бурых, недозрелых плодов
Позволяет собрать урожай спелых плодов до появления фитофторы
Уменьшает количество зеленых плодов при ликвидации оборота
Применение: Препарат «Дозреватель» применяют на культуре томата открытого и защищенного грунта для повышения дружности созревания томатов и ускорения созревания в зависимости от цели:

для получения раннего урожая, когда 5-15% плодов на кисти красные или розовые
при последнем сборе плодов томата в открытом грунте за 6-10 дней, когда ночная температура опускается и возникает опасность заболевания растений фитофторозом
при ликвидации оборота тепличной культуры томата за 10-14 дней до окончательного сбора урожая, когда 5-30% плодов красные или розовые
Производитель:
ООО «ОРТОН» (Россия)

Довелось мне вчера познакомиться с этим препаратом. Ничего не нашла о нём в каталоге разрешённых препаратов для применения в России. Хочу попробовать на винограде во время созревания. У кого-нибудь есть опыт использования на винограде?
Аватара пользователя
Евгений Вл.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 13:18
Город: Самара,дача на массиве "Журавли-Рейд"
Подпись: Евгений
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дозреватель

Сообщение Евгений Вл. »

По составу Этефон в мелкой фасовке.
С уважением Евгений.
А всё-таки Она вертится!
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дозреватель

Сообщение Кутлыева Наталия »

На упаковке написано, что д.в. 629 г/л 2-хлорэтилфосфорной кислоты.
Этефон тоже не нашла в каталоге среди регуляторов роста. Этефон ведь регулятор?
Аватара пользователя
Юлия
Завсегдатай
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:06
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Юлия
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Юлия »

Здравствуйте, Вадим!
У Вас в парнике виноград тоже не болеет? На снимках просто идеальный :!: Серой гнили не бывает?
с уважением , Юля.
Изображение
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Мила »

Юлия писал(а):Здравствуйте, Вадим!
У Вас в парнике виноград тоже не болеет? На снимках просто идеальный :!: Серой гнили не бывает?
Мы когда были в гостях у Вадима,то один сорт в Ог обнаружили с болячкой-мильдью. А так все были чистые. Ну особо не присматривались,это уж тот куст себя выдал.
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер, форумчане! Мила и Юлия, по поводу болячек я в своих сообщениях отмечал, что после того как стал применять для борьбы с ними баковые смеси (а это лет 5-7 назад), с добавлением к фунгицидам стимуляторов роста Альбит, Нарцисс, Циркон и т.д. я напрочь забыл про них. Хотя как правильно заметила Мила, на кусте Памяти Домбковской и были уже задушенные отголоски милдью, но это не в счет. Что касается гнилей, то здесь я считаю самым эффективным средством является своевременное ручное(при помощи ножниц) удаление отдельных поврежденных ягод, а для этого необходимо вовремя проглядывать грозди, особенно во время созревания. Просто обидно бывает, когда казалось урожай совсем рядом и мы его теряем. Бдительность терять никак нельзя. Первоначально для профилактики гнилей я провожу на отдельных сортах с плотной гроздью также прореживание ягод сразу после опыления. Конечно на все это надо время, а вообще совет - от таких сортов лучше отказаться, будет гораздо,гораздо меньше проблем.Тем более сегодня выбор есть.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Юлия
Завсегдатай
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:06
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Юлия
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Юлия »

Вадим, спасибо за пояснение...очень плотные грозди были, это я по жадничала, на будущее учту.
Первым подхватил серую гниль КМ-Запорожский, как сахар в ягодах появился так он и зацвел, а Алешенькин и Л.Дзинтарс совсем не пострадали, а были сладкие :? наверное помогло раннее созревание...уже съедены, остались приятные воспоминания.
с уважением , Юля.
Изображение
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Схемы обработок виноградника

Сообщение александр-зеленоград »

Вячеслав Ш. писал(а):
александр-зеленоград писал(а):при моих нынешних препаратах и той же схеме обработок - болезней не было.
Препараты из Франции,добротные и неподдельные,от производителя.
Уважаемый Александр,

Будьте добры озвучить или подсказать, где найти на форуме, вашу схему обработок (понимаю так, что это комплексная схема обработок на весь период вегетации), а также названия применяемых французских препаратов.
Заранее спасибо.
Здравствуйте,Вячеслав!
Ответ перенес в эту тему,поскольку вопрос адресован мне и эта тема моих вопросов-ответов.
Если будут прямые вопросы ко мне,то пишите,пожалуйста,в эту тему.

1.Препараты из Франции:
-Альетт(фосэтил алюминия)Ссылка
и Ссылка
-Гидрооксид меди Ссылка
-Полирам Ссылка

2.Схему применял такую:
-искореняющая обработка МК после раскрытия;
-Топаз +Альетт в фазе 3-5 листьев;
-Гидроокись меди через неделю;
-Полирам+Альетт после цветения(за 60 дней до снятия урожая);
-Скор по неустойчивым сортам за месяц до окрашивания.
-При необходимости по гроздям сода пищевая,йод и марганцовка(в период созревания).
Аватара пользователя
Вячеслав Ш.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:52
Город: Москва - Cyprus
Подпись: Вячеслав
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Вячеслав Ш. »

Александр, большое спасибо!
Думаю, найду эти французские препараты или их аналоги по активному веществу.
Логика Схемы обработок понятна, есть уточняющие вопросы:
- поскольку у меня не укрывной вариант, как вы думаете, делать искореняющую обработку в начале "зимы" или ближе в распусканию почек?
- МК - медный купорос 4% ?
- после снятия урожая у меня остается еще длительный (4 месяца) период до опадения листьев; надо ли продолжать обработки и какие, на ваш взгляд?
- не изменяет ли марганцовка вкус винограда ?
С уважением,
Боги смеются над планами людей
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Вячеслав Ш. писал(а):Александр, большое спасибо!
Думаю, найду эти французские препараты или их аналоги по активному веществу.
Логика Схемы обработок понятна, есть уточняющие вопросы:
1...- поскольку у меня не укрывной вариант, как вы думаете, делать искореняющую обработку в начале "зимы" или ближе в распусканию почек?
2...- МК - медный купорос 4% ?
3...- после снятия урожая у меня остается еще длительный (4 месяца) период до опадения листьев; надо ли продолжать обработки и какие, на ваш взгляд?
4...- не изменяет ли марганцовка вкус винограда ?
С уважением,
Если Вы имеете ввиду виноградник на Кипре :unknown: ,то там свои схемы обработки в условиях теплой "зимы".
В принципе,переносить схему можно,надо только отрабатывать детали:время,кратность обработок- влажность,температура и проч. имеет решающее значения для развития грибковых заболеваний.
1.В нашей местности искореняющие обработки делают и осенью,перед укрытием винограда на зиму,и весной - после раскрытия.
2.МК - это медный купорос.
3.Я бы в такой период сделал обработки после снятия урожая препаратами системного действия с широким спектром искоренения(например,Полирам).Его применять надо осторожно,соблюдая все меры безопасности - в России он не рекомендован по этой причине в личных приусадебных хозяйствах(перебдели регистраторы),а в ЕС это один из основных препаратов широкого спектра действия во всех хозяйствах...
В период "покоя" температура не выше +10*С и эффективность всех препаратов будет сведена к нулю(исключение - Хорус).
4.Нет,не изменяет.Слабо-розовый раствор никак не отразится на вкусовом восприятии.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 344 гостя