Подбор гербицидов на винограднике- онлайн

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1042 раза
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Как избавиться от пырея на участке?

Сообщение Пузенко Наталья »

Все, решено- поползу! :D :D :D
Ковальская Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 17:41
Город: Брянская область, ши
Подпись: Светлана
Откуда: svetkov@bk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от пырея на участке?

Сообщение Ковальская Светлана »

Пузенко Наталья писал(а):Все, решено- поползу! :D :D :D
У нас тоже пырей буйствовал в одном месте. так мы его засеяли горчицей в мае. И результат - к осени этой заразы не было. И другой тоже. Перебивает любые сорняки. Вот второй год пошел - пырея нет, а та горчица, что осыпалась на землю, хоть и проросла, но не глушит культурные растения...вот так.
"Кто дышит садом - тот дышит радостью жизни, поэзией и долголетием"
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от пырея на участке?

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Чтоо-то я сомневаюсь, что горцица забьет пырей, горцицу сеяли, а пырей всеравно лезет, только гирбициды.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1042 раза
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Как избавиться от пырея на участке?

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну горчица это интересное решение проблемы.... Вот и встает вопрос- сеять или ползать?
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от пырея на участке?

Сообщение Кутлыева Наталия »

ИМХМО, всё свалили в одну кучу. В грядках - с кисточкой и раундапом, в междурядьях - с распылителем и опять таки с раундапом. Обязательное условие должно быть безветренно, и не должно быть дождливо. Одних суток вполне хватить. Иногда приходится повторять обработку, так как всходят семена сорных трав, находящихся в почве, на них гербицид не действует. Кстати, бояться не надо, что погибнет виноград, так как для него концентрация гирбицида нужна другая, более концентрированная, а вот самому увеличивать концентрацию для обработки сорной травы не надо, потому что даже при разрешённой концентрации - выход на полевые работы не ранее, чем через две недели.
А вот далее уже в зависимости от ваших предпочтений. Например, междурядье можно накрыть укрывным материалом, засадить газонной травой, проложить дорожки и т. д., кто во что гаразд. В грядках для повышения плодородия и улучшения состава почвы можно посеять гречку, рожь, овёс, люцерну и т. д., но обязательно надо мульчировать соломой, опилками, скошенной травой, листвой, просом, шелухой от семечек и т. д. - это помогает во-первых в борьбе с сорниками, во-вторых реже требуется полив. Но самое главное значитьельно развязывает руки, так как меньше провидишь времени с тяпкой. Говорю только то, что знаю и делаю сама. У меня 10 соток, которые я обрабатываю одна, имея на своей шее двоих малениких детей: пяти лет, и сорока шести лет (дочьку и мужа). 8-)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1042 раза
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Как избавиться от пырея на участке?

Сообщение Пузенко Наталья »

Наталия писал(а): У меня 10 соток, которые я обрабатываю одна, имея на своей шее двоих малениких детей: пяти лет, и сорока шести лет (дочьку и мужа). 8-)
:shock: Вот это молодец! Ваше мнение должно быть выстраданно и точно уж правильно.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от пырея на участке?

Сообщение Кутлыева Наталия »

В этом делы мы все профи.ИМХО
Аватара пользователя
Рябушкин Вадим
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Жигулевск
Подпись: Вадим
Откуда: Самарская обл.г.Жигулевск дача в Ермаково
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как избавиться от пырея на участке?

Сообщение Рябушкин Вадим »

вродя я в 46 дитем не выгляжу :o
С уважением Вадим
Татьяна Лужки
Завсегдатай
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 20:37
Город: Москва
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от пырея на участке?

Сообщение Татьяна Лужки »

Еще пырей не любит скашивания, в отличие от газонной травы. Но этот способ актуален для тех, кто собирается заводить газон. Мы когда начинали осваивать участок, сделали самое худшее, что можно было придумать - позвали тракториста вспахать участок. Он и вспахал, без бороны, оставив после себя гряды перевернутой земли с пыреем, который затем радостно попер с новой силой. А надо было просто постоянно косить, в итоге пырей уходит, остается природный газончик. А на грядках, конечно, только выборка вручную, стараясь не резать его лопатой, а выворачивать вилами или раундап. Теперь то 9 лет спустя, глядя на свои 20 соток (которые, кстати, тоже в одних моих руках ;) ), самой не верится, что было поле бурьяна.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от пырея на участке?

Сообщение Кутлыева Наталия »

Изображение
Вадим, моего тоже мальчиком не назовёшь, он у нас один кормилец и опора в семье, и строгий, и ответственный. Ребёнком назвала в кавычках, потому что, когда он приходит с работы, на улице солнышко только - только начинает прятаться, самое время по прохладе в огород, ан нет, приходится ублажать, требует внимания, ну прям как ребёнок.

Татьяна, моё вам почтение, такая площадь, уважаю и сочувствую.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»