Подбор гербицидов на винограднике- онлайн

Татьяна Лужки
Завсегдатай
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 20:37
Город: Москва
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от пырея на участке?

Сообщение Татьяна Лужки »

Наталья, спасибо! Но сочуствие тут нипричем, дача это мое такое большое "хобби", от которого я хоть и очень физически устаю, но получаю огромнейшее удовольствие ;)
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от пырея на участке?

Сообщение Кутлыева Наталия »

Просто я получаю удовольствие от дачи, а прополка для меня, как наказание. :)
Ковальская Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 17:41
Город: Брянская область, ши
Подпись: Светлана
Откуда: svetkov@bk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от пырея на участке?

Сообщение Ковальская Светлана »

Татьяна Филиппенко писал(а):Чтоо-то я сомневаюсь, что горцица забьет пырей, горцицу сеяли, а пырей всеравно лезет, только гирбициды.
Татьяна!Простите за ошибку...не горчицей, а гречкой избавились от пырея...вот что значит в голове весенние заботы...думаю об одном, а пишу совсем другое :-(((
"Кто дышит садом - тот дышит радостью жизни, поэзией и долголетием"
Аватара пользователя
alpetr2005
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 22:07
Город: Саратов
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от пырея на участке?

Сообщение alpetr2005 »

Наталия писал(а):ИМХМО, всё свалили в одну кучу. В грядках - с кисточкой и раундапом, в междурядьях - с распылителем и опять таки с раундапом. Обязательное условие должно быть безветренно, и не должно быть дождливо. Одних суток вполне хватить. Иногда приходится повторять обработку, так как всходят семена сорных трав, находящихся в почве, на них гербицид не действует. Кстати, бояться не надо, что погибнет виноград, так как для него концентрация гирбицида нужна другая, более концентрированная, а вот самому увеличивать концентрацию для обработки сорной травы не надо, потому что даже при разрешённой концентрации - выход на полевые работы не ранее, чем через две недели.
А вот далее уже в зависимости от ваших предпочтений. Например, междурядье можно накрыть укрывным материалом, засадить газонной травой, проложить дорожки и т. д., кто во что гаразд. В грядках для повышения плодородия и улучшения состава почвы можно посеять гречку, рожь, овёс, люцерну и т. д., но обязательно надо мульчировать соломой, опилками, скошенной травой, листвой, просом, шелухой от семечек и т. д. - это помогает во-первых в борьбе с сорниками, во-вторых реже требуется полив. Но самое главное значитьельно развязывает руки, так как меньше провидишь времени с тяпкой. Говорю только то, что знаю и делаю сама. У меня 10 соток, которые я обрабатываю одна, имея на своей шее двоих малениких детей: пяти лет, и сорока шести лет (дочьку и мужа). 8-)
Наташа, завидую Вашему упорству. Но ползать и красить кисточкой каждую ненужную травинку, это абсурд.
Алексей Лукьянчиков
Аватара пользователя
alpetr2005
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 22:07
Город: Саратов
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от пырея на участке?

Сообщение alpetr2005 »

Наталия писал(а):Изображение
Вадим, моего тоже мальчиком не назовёшь, он у нас один кормилец и опора в семье, и строгий, и ответственный. Ребёнком назвала в кавычках, потому что, когда он приходит с работы, на улице солнышко только - только начинает прятаться, самое время по прохладе в огород, ан нет, приходится ублажать, требует внимания, ну прям как ребёнок.

Татьяна, моё вам почтение, такая площадь, уважаю и сочувствую.
Сочувствую искренне, это Ваш "поздний ребенок".
Алексей Лукьянчиков
Аватара пользователя
alpetr2005
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 22:07
Город: Саратов
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от пырея на участке?

Сообщение alpetr2005 »

Ковальская Светлана писал(а):
Татьяна Филиппенко писал(а):Чтоо-то я сомневаюсь, что горцица забьет пырей, горцицу сеяли, а пырей всеравно лезет, только гирбициды.
Татьяна!Простите за ошибку...не горчицей, а гречкой избавились от пырея...вот что значит в голове весенние заботы...думаю об одном, а пишу совсем другое :-(((
Я, насчет горчицы, ни разу не видел, как она растет.
Где продаются семена, капризное растение, или нет.
Алексей Лукьянчиков
Аватара пользователя
alpetr2005
Освоившийся
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 22:07
Город: Саратов
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от пырея на участке?

Сообщение alpetr2005 »

Наталия писал(а):Просто я получаю удовольствие от дачи, а прополка для меня, как наказание. :)
У меня другое, сезон вскопки для меня, это "каторга".
Все остальное - удовольствие.
Алексей Лукьянчиков
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от пырея на участке?

Сообщение Татьяна Филиппенко »

alpetr2005 писал(а):
Ковальская Светлана писал(а):
Татьяна Филиппенко писал(а):Чтоо-то я сомневаюсь, что горцица забьет пырей, горцицу сеяли, а пырей всеравно лезет, только гирбициды.
Татьяна!Простите за ошибку...не горчицей, а гречкой избавились от пырея...вот что значит в голове весенние заботы...думаю об одном, а пишу совсем другое :-(((
Я, насчет горчицы, ни разу не видел, как она растет.
Где продаются семена, капризное растение, или нет.
Горчицу сажают после выкопки картошки, потом перекапывают поздно осенью.Если посадить весной, то слопает блошка. Сеяли.
Но лучше всего сеять рожь, великоллепно рыхлит структуру почвы, забивает сорняк, легко копается. Сеем после уборки картофеля и перекапываем в октябре до морозов. Весной граблями муж проборонит(закроет влагу), земля мягкая, рассыпчатая, сам бы ел...
Елена 188
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от пырея на участке?

Сообщение Елена 188 »

Я давно пользуюсь гербицидами на своем участке. При этом надо сказать, что это далеко не целина. Весь участок занят растениями. Я соблюдаю севооборот, т.к. культуры разные и при посадке на одном месте накапливаются болезни. Освободившееся место, после выкопки растений обрабатываю гербицидами. Раундап очень дорог, платишь в основном за БРЕНД. Есть отечественные препараты, используемые в с/х на промышленных площадях. Их можно приобрести в отделениях с/х химии. Так, 10-литровая канистра ГЛИСКУРА стоит ок. 2000 руб. Много - можно купить на 5-10 чел.
Пырей и др. агрессивные растения не обязательно опрыскивать полностью. Достаточно нанести препарат в центр куртины. Корневая система у них общая и через 10-15 дней останется убрать сухую траву. Почва не страдает. Чтобы избежать попадания препарата на культурные растения, можно пользоваться поролоновым валиком. На многолетних посадках сложно бороться с осотом, лопухом,конским щавелем и др. мн. сорняками с длинным, глубоко уходящим корнем. Я развожу препарат 50/50 и шприцом делаю укол в стебель сорняка.Участок почти чистый!!!
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как избавиться от пырея на участке?

Сообщение Кутлыева Наталия »

Наташа, завидую Вашему упорству. Но ползать и красить кисточкой каждую ненужную травинку, это абсурд.[/quote]



Алексей, я с вами согласна, но если вы забыли, могу напомнить, что речь идёт о пырее, если он укоренился и дал боковые корни, то по другому нельзя. Любую другую траву я убираю тяпкой и с кисточкой не бегаю по огороду.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: КВН, марина николаевна и 239 гостей