Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Готовим сани летом, а ….

Сообщение Пузенко Наталья »

Юрий Михайлович писал(а):Галина Владимировна, здравствуйте, Скажите, можно-ли смешивать инсектицыд с фунгицыдом для экономии времени на обработку.
Юрий Михайлович, я часто готовлю баковые смеси и не могу запомнить великое многожство че можно че нельзя. Поделюсь своим опытом. 1 препарат вливаю в ведро. Для второго набираю смесь с ведра и добавляю туда второй препарат. Не смвернулся- выливаю в ведро. Затем следующий и т.д.
Бывало раньше так что на первом разу сворачивалось- зато сразу видно- идут прямо хлопья...... ну типа Силиплант и Омайт- сворачивается идеально с большим осадком.
Аватара пользователя
Юрий Михайлович
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:44
Город: п.Ровное, Саратов об
Подпись: Юрий Михайлович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Готовим сани летом, а ….

Сообщение Юрий Михайлович »

Беликова Галина писал(а):Можно , но у всех препаратов есть свои оговорки, иногда это пишут в инструкциях. Если р-ры кислотные и щелочные то их вообще не смешивают на сколько я знаю. И ещё одна особенность - чередование в смешивании так как некоторые фунгициды бывают масленые.
Спасибо Галина Владимировна!
С уважением ЮМ
Аватара пользователя
vilu
Освоившийся
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 16:05
Город: Koblenz Germany
Подпись: Ludmilla
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фалькон

Сообщение vilu »

У меня, например, есть родственники в Ставрополе. Они бы могли мне как-то переслать.
Еще у меня вопрос , может кто поможет из химиков? Имеются препараты, правда для лечения роз, действующие вещества: Triticonasol и Difenoconasol. Можно ли их использовать в лечении винограда? Может они схожи с дейст. веществами знакомых вам препаратов?
С уважением Людмила.
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Владимир К »

Вадим, спасибо за оперативный ответ!
Из того, что Вы написали сильнее всего напрягает большое количество обработок. Подскажите пожалуста, Вы обрабатываете и от оидиума, и от мильдью (мильдью бывает у Вас в теплице?)? И еще вопрос как кормите: под корень, по листу, или совмещаете. И еще вопрос, проблемы с вызреванием лозы не уходят при накоплении кустом многолетней древесины?
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Владимир К писал(а):Вадим, спасибо за оперативный ответ!
Из того, что Вы написали сильнее всего напрягает большое количество обработок. Подскажите пожалуста, Вы обрабатываете и от оидиума, и от мильдью (мильдью бывает у Вас в теплице?)? И еще вопрос как кормите: под корень, по листу, или совмещаете. И еще вопрос, проблемы с вызреванием лозы не уходят при накоплении кустом многолетней древесины?
Добрый вечер, Владимир. К большому сожалению, :( чем вкуснее виноград, тем он "болючее". Ведь у него устойчивость то, по-моему, 4-4.5 балла, довольно слабая. И от этих обработок никуда не деться. В теплице, в основном я провожу обработки от оидиума, а милдью особо не досаждает, если нигде нет дырок, куда могли бы попадать капли дождя.
У меня кусту КЛ более десяти лет, но я не помню, чтобы проблем с вызреванием лоз не было, какой-то год лучше, какой-то хуже. Любит этот сорт, чтобы возле него "побегали".
Что касается подкормок, то я провожу отдельно под корень и отдельно по листу с интервалом между обоими подкормками примерно 3-5 дней "баковыми смесями". Но об этом я тоже расскажу немного позже в своей теме.
Елена Ока писал(а): Здравствуйте, Вадим! Спасибо Вам огромное за интересный рассказ о винограде! Очень хочется узнать о Вашем способе укрытия. Пожалуйста, опишите, как будет время.
Добрый вечер, прекрасная Елена! Спасибо за ваш отзыв. Просьбу выполнил с опережением графика.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение александр-зеленоград »

Да я бы не сказал...
В позапрошлом сезоне нагрузка на взрослый куст была 6 гроздей - в итоге прошлы сезон начали от головы...
Прошлый сезон - нагрузка ,смешно сказать,одна гроздь (что от головы получишь :unknown: )...
В итоге в зимовку АРКАДИЯ ушла опять с недозревшей лозой.
Строго нацелился на перепрививку где-нибудь пониже...
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый день, Александр!
Скажите, а как у Вас обстоит дело на Аркадии с подкормками, и с поливами и где она у Вас растет.
У меня, например, два куста в пристенке и два куста в теплице. И особых проблем не наблюдаю,иногда пощипывает оидиум по отдельным ягодам.
А перепрививать Аркадию я бы повременил, что в замен ??? Надо разобраться в чем причина не вызревания лозы:
либо нехватка тепла, либо неправильные подкормки, либо избыток влаги, либо болезни.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение александр-зеленоград »

Вадим Точилин писал(а):Добрый день, Александр!
Скажите, а как у Вас обстоит дело на Аркадии с подкормками, и с поливами и где она у Вас растет.
У меня, например, два куста в пристенке и два куста в теплице. И особых проблем не наблюдаю,иногда пощипывает оидиум по отдельным ягодам.
А перепрививать Аркадию я бы повременил, что в замен ??? Надо разобраться в чем причина не вызревания лозы:
либо нехватка тепла, либо неправильные подкормки, либо избыток влаги, либо болезни.
Добрый день,Вадим!
Моя АРКАДИЯ растет в пристенке.Подкормки :в первой половине лета все,потом только калий-фосфор.Оидиум в этом году подхватила,но опрыскивать еще нельзя было(на соседних кустах дозревал урожай).
Хочу на АРКАДИЮ попробовать СОФИЮ.
Из причин скорее всего - болезни,хотя и когда не болела(были такие годы) тоже лоза зрела плохо.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Александр Кондратьев »

Вадим Точилин писал(а):... А розовоокрашенных мы найдем совместными усилиями. У В.В.Загорулько довольно много таких, лишь бы им хватило нашего северного тепла для созревания урожая и лоз.
Вадим,добрый вечер. Да,сортов предлагается масса,пошли бы только у нас... По своим сортам ты дал более чем развёрнутую характеристику. Давай,если ты не против,осветим два важных вопроса- 1.профилактика и борьба с болячками и 2. Теплицы. Заранее благодарю.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер, Александр! С удовольствием это сделаю. Постараюсь дать инфу по борьбе с болячками и профилактике завтра вечером, после работы. Но постепенно, если не возражаешь.
С уважением, Вадим :hi:
Закрыто

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sva_11 и 349 гостей