Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Готовим сани летом, а ….

Сообщение Konctantin »

Галина Владимировна, Ридомил Голд это комбинированный фунгицид, контактно-системного действия. Мефеноксам и есть системник, он же металаксил-М.

Хорус в виде эмульсии ни когда не видел, только гранулы. Производитель также заявляет препаративную форму - воднодиспергируемые гранулы. У нас не зарегистрирован для работы по винограду, но зарегистрирован в Украине. Рекомендуемая норма 6гр/10л. Год назад рекомендавали 12гр/10л. Эта норма именно для винограда!

Строби должен быть тоже только в виде гранул коричневого цвета, так заявляет производитель. В продаже чего только не встретишь, я видел "Строби" в виде эмульсии, явный левак.

Подделывают в основном то, что можно подделать внешне. Напрмер вместо Корневина у нас во всех магазинах продаётся обычный тальк. Вместо Оксихома можно легко расфасовать хлорокись меди.
Такие препараты как Хорус и Делан например, подделать в условиях подвала лохотронщиков труднее, видно не могут подобрать такие же по виду гранулы :yes:
Инсектицид БИ58 НОВЫЙ в апмулах частенько выглядит как голубенькая водичка, настоящий - тёмно синяя, маслянистая жидкость.
Поэтому, будьте внимательнее, разжиться на садоводах у многих есть желание!
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Готовим сани летом, а ….

Сообщение Беликова Галина »

Konctantin писал(а):Галина Владимировна, Ридомил Голд это комбинированный фунгицид, контактно-системного действия. Мефеноксам и есть системник, он же металаксил-М.

Хорус в виде эмульсии ни когда не видел, только гранулы. Производитель также заявляет препаративную форму - воднодиспергируемые гранулы. У нас не зарегистрирован для работы по винограду, но зарегистрирован в Украине. Рекомендуемая норма 6гр/10л. Год назад рекомендавали 12гр/10л. Эта норма именно для винограда!

Строби должен быть тоже только в виде гранул коричневого цвета, так заявляет производитель. В продаже чего только не встретишь, я видел "Строби" в виде эмульсии, явный левак.

Подделывают в основном то, что можно подделать внешне. Напрмер вместо Корневина у нас во всех магазинах продаётся обычный тальк. Вместо Оксихома можно легко расфасовать хлорокись меди.
Такие препараты как Хорус и Делан например, подделать в условиях подвала лохотронщиков труднее, видно не могут подобрать такие же по виду гранулы :yes:
Инсектицид БИ58 НОВЫЙ в апмулах частенько выглядит как голубенькая водичка, настоящий - тёмно синяя, маслянистая жидкость.
Поэтому, будьте внимательнее, разжиться на садоводах у многих есть желание!
По хорусу, он не разрешен для работы на виноградниках по этому не пишу нормативы. Ничего не имею против Украины, но закон России - есть закон. Не имею право советовать то что отчётливо знаю делать нельзя. Это ваше дело работать с хорусом или нет. По поводу ридомила голд, проверила, вы правы контактно-системного , сейчас исправлю,спасибо.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Готовим сани летом, а ….

Сообщение виктор »

http://cooldacha.ru/statji_vinograd_8.html
Хотел бы услышать мнение Галины Владимировны . :oops:
Виктор Владимирович.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Готовим сани летом, а ….

Сообщение Беликова Галина »

виктор писал(а):http://cooldacha.ru/statji_vinograd_8.html
Хотел бы услышать мнение Галины Владимировны . :oops:
Виноградарь-любитель Точилин Вадим Эльевич хорошо описал эти препараты. Отличная развёртка альбита (N, P, K, Mg, S, Fe, Mn, Cи, Zn, Mo, Na, B, Co, Ni, Cl, J, Se, S2) по отдельным элементам всё верно. Он прав если растение получает такой рацион, оно чувствует себя более насыщено от этого и повышенный иммунитет и всё что от этого вытекает. При применении его в составе баковых смесей 100% согласится не могу. Во первых сама никогда не применяю баковые смеси, по той причине что плохо их знаю, то есть взаимодействия элементов в данном соединении. Многие мне говорят что не выпал осадок значит форма растворима, а мне этого мало. Роль ионов в одиночном удобрении можно предсказать а вот как поведут себя катионы и анионы в баковой смеси не знаю. Думаю если Вадим Эльевич пишет про это значит может доказать данную раскладку. Я не сильна в этом поэтому не смогу комментировать. А вот с НАРЦИССОМ работала. У меня нет полигона для высадки контрольных кустов но степень сравнения есть – соседский участок. Мои были кусты были по крепче. Считаю что любая помощь растению это прибавка урожая.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
МаринаЮ
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 22:06
Откуда: Запад Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Готовим сани летом, а ….

Сообщение МаринаЮ »

Вот моё "нежурналистское расследование". На сегодняшний день мне удалось "добыть" лишь два препарата, на пакетиках которых написано: культура - виноград, болезнь- милдью, это оксихом и альбит. Альбит произведен фирмой "Август" - крупнейшим производителем фунгицидов, расфасован в ампулу в фирменном Августовском пакетике, но на сайте этой фирмы никакого альбита нет.
Тогда я разглядела на пакете вот такую надпись: АЛЬБИТ - зарегистрированный товарный знак ООО НПФ "Альбит".
И вот уже на сайте этого НПФ "Альбит" я нашла статью об этом стимуляторе с фунгицидной активностью. Ссылки пока вставлять не умею, кому интересно, посмотрите по адресу Альбит
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Готовим сани летом, а ….

Сообщение Беликова Галина »

Вот как всё просто, заглянули в «Список пестицидов…, 2007», и всё понятно.. В настоящее время Альбит зарегистрирован в качестве фунгицида против данных болезней («Список пестицидов…, 2007»). А за 2006-2007 год он проходил только как "регулятор роста растений" стр 257. Жаль не смогла достать за 2007год много интересного...
Спасибо за инфо. :yes:
С уважением Г.В.
Камышанин
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: Камышин
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Готовим сани летом, а ….

Сообщение Камышанин »

Беликова Галина писал(а):Вот как всё просто, заглянули в «Список пестицидов…, 2007», и всё понятно.. В настоящее время Альбит зарегистрирован в качестве фунгицида против данных болезней («Список пестицидов…, 2007»). А за 2006-2007 год он проходил только как "регулятор роста растений" стр 257. Жаль не смогла достать за 2007год много интересного...
Спасибо за инфо. :yes:
Вот Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов за 2008 год: Ссылка

2007 год: Ссылка

2006 год: Ссылка

На сайте Минсельхоза они всегда есть!
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Готовим сани летом, а ….

Сообщение Konctantin »

Сегодня прошёлся по магазинам, средств защиты мало, не сезон, впервые в продаже увидел отечественный фунгицид фирмы Август - Метаксил.
Контактно-системный. Рекомендуется от мильдью в концентрации 25гр/10л. Действующее вещество - манкоцеб 640гр/кг + металаксил 80гр/кг.
Период защиты 10-14 дней, срок ожидания - 20 дней, разрешено 3 обработки в сезон.
Если производитель фасует в пакетики то, что написано на этикетке, то это очень хорошо, по составу Метаксил аналог Ридомил голд, только концентрация системного компонента (металаксила) в 2 раза выше.

Кроме этого нашёл контактный фунгицид фирмы Basf - Делан. Он уже прекрасно зарекомендавал себя на винограде от мильдью, использовал его в прошлые годы. Рекомендуется также от антракноза.
Д.в. - дитианон.
Производитель заявляет высочайшую устойчивость Делана к смыву дождями. Для комплексной защиты от мильдью и оидиума производитель рекомендует баковую смесь Делана и Строби.

В прошлом году в продаже был комбинированныи фунгицид фирмы Август - Ордан. Эффективен от мильдью, но срок защитного действия заявлен не большой 7-14 дней.
Д.в. Ордана - хлорокись меди 689гр/кг + цимоксанил 42гр/кг. Кратность обработок - 3, срок ожидания - 20 дней.
В отличии от Метаксила (и Ридомил голд) проявляет лечебное действие в течение 2-4 дней после инфицирования.
Аватара пользователя
Mika
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 20:58
Город: Москва
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Готовим сани летом, а ….

Сообщение Mika »

МаринаЮ писал(а):Вот моё "нежурналистское расследование". На сегодняшний день мне удалось "добыть" лишь два препарата, на пакетиках которых написано: культура - виноград, болезнь- милдью, это оксихом и альбит. Альбит произведен фирмой "Август" - крупнейшим производителем фунгицидов, расфасован в ампулу в фирменном Августовском пакетике, но на сайте этой фирмы никакого альбита нет.
Тогда я разглядела на пакете вот такую надпись: АЛЬБИТ - зарегистрированный товарный знак ООО НПФ "Альбит".
И вот уже на сайте этого НПФ "Альбит" я нашла статью об этом стимуляторе с фунгицидной активностью. Ссылки пока вставлять не умею, кому интересно, посмотрите по адресу Альбит
Уважаемая МаринаЮ позвольте вопрос, а зачем Вам столько препаратов? у Вас, что Ваш виноград весь больной? :?
С уважением Михаил
Аватара пользователя
МаринаЮ
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 22:06
Откуда: Запад Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Готовим сани летом, а ….

Сообщение МаринаЮ »

Два препарата, оксихом и альбит, совсем не много - в самый раз для двух профилактических опрыскиваний. А виноград у меня действительно каждый год поражается милдью и кроме винограда есть ещё парша на яблонях, черная пятнистость на розах, тля на калине и сливе.
Закрыто

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 269 гостей