Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

osit
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 20:52
Город: Минск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение osit »

Ув. Вадим Эльевич. Вы обработали виноград купоросом перед обрезкой.
Будете ли еще обрабатывать непосредственно перед укрытием? Сейчас регулярно идут дожди. Не смоется ли купорос до укрытия?
С уважением, Владимир Лазнев.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

osit писал(а):.. Вы обработали виноград купоросом перед обрезкой.
Будете ли еще обрабатывать непосредственно перед укрытием? Сейчас регулярно идут дожди. Не смоется ли купорос до укрытия?
Добрый вечер, друзья! Не хватает мне пока времени с вами пообщаться. Все дела, дела... нескончаемые! :yes: :yes: Но попробую урывками отвечать на ваши вопросы. Что касается обработки ЖК, то здесь я с вами отчасти согласен (возможно какая-то часть и смоется дождями) т.к. это фунгицид контактного действия. Но я учитываю, прежде всего температурные условия при которых препарат еще более-более эффективно работает (а это порог не ниже +5 град). Поэтому и делаю как бы немного по-раньше эту обработку, которая как вы знаете, направлена на подавление спор различных грибковых заболеваний (таких как милдью, оидиум и гнилей), которые поселяются на лозе и в зимующих почках. И кроме этого, лоза, обработанная 3-4% р-ром ЖК не так страдает под укрытием от нашествия грызунов. По-хорошему обрезанную и обработанную лозу желательно сразу накрыть, но увы.. :pardon: не всегда это удается сделать,т.к. о-очень часто :yes: :yes: вмешивается погода (как например, в этом году-сейчас у меня лежит 20см слой снега и никак пока не получается прикрыть лозу).
виктор 76 писал(а):...На сей раз о подзимнем поливе.Мои первогодки из февральских черенков поливались после высадки в ОГ в течение июня-июля 7 раз по 1-1,5 ведра каждый через дренажные трубы(спасибо за совет!).И еще один раз я их полил 25 августа(очень жарко было).Дожди в сентябре-октябре не очень донимали.В октябре и сейчас ночные температуры изменялись от +8* до -8*.С 20 октября первогодки обрезаны и укрыты.Нужно ли сейчас открыть их и сделать подзимний полив водой 12*,допустим по 2 ведра?(завтра днем будет -2*).Или не обязательно?
Немного о подзимнем поливе. Если, действительно, осень не особо баловала дождями, то желательно, особенно первогодки пролить водой, приоткрыв укрытия, для более надежной их перезимовки. Это же касается и тепличного винограда с несъемной крышей. Для первогодок первая зима- это довольно серьезное испытание, от хорошей зимовки зависит их бурный весенний старт и развитие в дальнейшем.
Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Светлана Зенкина
Освоившийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 22:15
Город: Брянск
Подпись: Света
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Светлана Зенкина »

Здравствуйте, Вадим Эльевич! Расскажите, пожалуйста, какое расстояние у Вас в теплице между кустами? Я всегда относилась с пренебрежением к теплицам, но 2 последних года были очень влажными и чтобы спастись от мильдью, приходилось очень часто обрабатывать виноград, что не всегда помогало. Мои кустики молодые и пока не плодоносящие, потом либо они будут постоянно болеть, либо мы будем есть отраву. Поэтому в помидорную теплицу 3*5 были заселены Ливия, Розалинда, Андрюша, Надежда АЗОС, кишмиш Лучистый и Новочеркасский. Это самые болезненные, кроме Надежды, к ней претензий нет. Она просто чуть поздновата для нас. Есть и еще некоторые сорта, которым как я думаю будет лучше в теплице. Очень хотелось бы получить Ваш совет: стоит заморочиться с постройкой теплицы или может обойтись козырьком. Насколько выше урожайность и раньше созревание винограда? Эта информация очень нужна, что бы сподвигнуть мужа на строительство теплицы. С большим уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Вадим Точилин писал(а): Вот именно в таком положении я и оказался на данный момент. Намело уже больше 20см снега и он продолжает идти...
Добрый вечер, друзья! Пока непогода бушует на Витебщине могу немного посидеть возле компа. Зима разыгралась не на шутку, наметая сугробы на моем участке. Пришлось прибегнуть к запасному варианту укрытия (как вы понимаете оно будет временным), при помощи снеговой лопаты.
Изображение, Изображение, Изображение
Светлана Зенкина писал(а):.. Расскажите, пожалуйста, какое расстояние у Вас в теплице между кустами? Я всегда относилась с пренебрежением к теплицам, но 2 последних года были очень влажными и чтобы спастись от мильдью, приходилось очень часто обрабатывать виноград, что не всегда помогало. Мои кустики молодые и пока не плодоносящие, потом либо они будут постоянно болеть, либо мы будем есть отраву. Поэтому в помидорную теплицу 3*5 были заселены Ливия, Розалинда, Андрюша, Надежда АЗОС, кишмиш Лучистый и Новочеркасский. Это самые болезненные, кроме Надежды, к ней претензий нет. Она просто чуть поздновата для нас. Есть и еще некоторые сорта, которым как я думаю будет лучше в теплице. Очень хотелось бы получить Ваш совет: стоит заморочиться с постройкой теплицы или может обойтись козырьком. Насколько выше урожайность и раньше созревание винограда? Эта информация очень нужна, что бы сподвигнуть мужа на строительство теплицы. С большим уважением, Светлана.
Ну что Вам сказать светлана по этому поводу.Я неоднократно писал, что теплица на севере- это запасной и самый надежный аэродром для ваших кустиков, у меня их аж 3 штуки. :yes: :yes: В ней вы сможете вырастить самые полюбившееся сорта (в пределах разумного), будете всегда с урожаем. Разница в сроках по сравнению с ОГ составляет примерно 10-12 дней у меня на участке. Кроме того, в теплице вы можете слегка увеличить нагрузку (по моим прикидам до 25%), плюс к этому и размерные характеристики того или иного сорта по сравнению с ОГ гораздо-гораздо внушительнее (тепла-то побольше). И в теплице вы, при желании, можете создать и конвейер из различных сортов по срокам созревания. Надеюсь, что я довольно убедительно доказал необходимость построения теплицы в северных регионах.
А вот выращивание же в ОГ в наших краях- это все-таки довольно проблемное занятие, если вы не находитесь рядом со своим виноградником, да и много всяких непредвиденных ньюансов, плюс к этому отбор сортов должен быть гораздо жестче. :yes: Я стараюсь создать кустикам побольше тепла, за счет размещения их в пристенной культуре. Козырек- это хорошо, кусты будут болеть по-меньше. Но... все же надо улучшать и агротехнику без которой и козырек не поможет. :yes: :yes:
Что касается расстояния между кустами в теплице, то оно, в основном, составляет около 2-х метров при 2-х плоскостной шпалере. Считаю его оптимальным в наших условиях, чтобы достойно нагрузить куст и при этом получить вкусный урожай и лозы успели вызреть к зиме.

Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
ОксанаШ
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 22:04
Город: Новополоцк
Подпись: Оксана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение ОксанаШ »

Добрый день, Вадим Эльевич, подскажите пожалуйста чем лучше произвести обработку от милдью в условиях квартиры? Были поставлены черенки на окоренение , при появлении зеленых побегов, на некоторых , на молодых листочках стал появляться белый налет , будто мукой посыпали. Я конечно могу ошибаться и зря поникую.
Заранее спасибо за ответ
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

ОксанаШ писал(а):Вадим Эльевич, подскажите пожалуйста чем лучше произвести обработку от милдью в условиях квартиры? Были поставлены черенки на окоренение , при появлении зеленых побегов, на некоторых , на молодых листочках стал появляться белый налет , будто мукой посыпали. Я конечно могу ошибаться и зря поникую.
Заранее спасибо за ответ
Добрый день, друзья! Я пока не уверен до конца, что на молодых саженцах уже гуляет милдью, надо бы взглянуть на фото, чтобы окончательно выдвинуть вердикт. :yes: Ну а если все-таки к Вам в гости и пришла "бабушка милдью", то тут надо очень аккуратно ее приглушить (вне жилом помещении)обязательно половинной дозой (чтобы не спалить молодые листочки). Для этой цели я бы предложил Ордан (верю я в этот препарат), расход 1-2 г (на кончике ч.ложки) на 1 л воды в смеси со стимулятором (скажем, Эпином, Новосилом, Экосилом, что есть- расход 0,2-0,3 мл отберете шприцом на 1 л) с последующим повторением через 10-12 дней.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
виктор 76
Освоившийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:42
Город: г.Рудный, Северный Казахстан
Подпись: С уважением, Виктор.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение виктор 76 »

Хорошей погоды всем! Подскажите,пожалуйста,ответ на два вопроса по второгодкам.
1.Можно ли делать баковую смесь для ОГ в составе Тиовит Джет+Абига Пик+Альбит?
2.Можно ли и как полить лунки Актарой от личинок майского жука?
С уважением, Виктор М.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

виктор 76 писал(а):Хорошей погоды всем! Подскажите,пожалуйста,ответ на два вопроса по второгодкам.
1.Можно ли делать баковую смесь для ОГ в составе Тиовит Джет+Абига Пик+Альбит?
2.Можно ли и как полить лунки Актарой от личинок майского жука?
Добрый вечер, друзья! Для начала уважим Виктора. К сожалению я не работал с Абига - Пиком, но судя по его составу (как бы аналог Ордана) его вполне можно использовать в смеси с Тиовитом Джетом и Альбитом. Но я бы все-таки для начала проверил их на совместимость. И еще, а в чем нужда сейчас лупить такой смесью второгодок, погода пока еще не совсем "шепчет". Ну если уж надумали, то я бы порекомендовал дозу этих фунгицидов уменьшить вдвое, иначе можно пообжигать молодые листья.
Использовать Актару для пролива лунок довольно неплохо, разводить 1 гр. на 10 литров воды. Но скажу честно, при заправке ям лично я предпочитаю перебрать навоз в ручную, так мне кажется более эффективно. Любите вы, Виктор, похимичить! :yes: :)
Вадим Точилин писал(а):Извините, но пока не могу сделать фотки, так как кусты укрыты. Как только "устаканиться" погода обязательно исправлюсь.
В продолжении сообщения(как и обещал), сегодня мне удалось сделать целую фотосессию из моих теплиц. За последние три дня погода как бы спохватилась и наступили погожие весенние майские денечки, что не могло отразиться на развитии моих кустиков. Они как-бы приобрели "второе дыхание" и прямо на глазах набирают обороты. При этом они довольно неплохо заложили урожай, который необходимо будет жестко пронормировать, исходя из нашей капризной погоды. Ну а пока посмотрите как выглядят отдельные кусты.
1. Тасон
Изображение, Изображение, Изображение
2. Красавчик Велес
Изображение, Изображение
3. Румба
Изображение
4. Кодрянка
Изображение
5. Арочный
Изображение
6. Ливия
Изображение
7. Ромбик
Изображение, Изображение
Всем удачи и хорошей погоды.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Arsenal писал(а):В связи с отказом от саженца, хочу спросить, как Ваш Тасон ведет себя в теплице, нет проблемы жуткой милдью? Может, раз от него отказались, то есть смысл оставить себе?
Спасибо.
PS Вижу массу будущих соцветий на Ваших кустах. Желаю, чтобы все стали полновесными гроздями!
Добрый вечер, Сережа! Спасибо за пожелание, будем продолжать бороться за достойный урожай, несмотря на такую погоду. Теперь по Тасону. Он и сейчас как Вы видете заложил довольно солидный урожай. :yes: За время своего выращивания (а он у меня один из долгожителей) в теплице с ним не было никогда проблем по милдью. Да, иногда оидиум пощипывает, но это все в разумных пределах, со всей этой заразой можно справиться. Возможно в этом плане заметно помогают стимуляторы в лице Альбита и Нарцисса, которые я постоянно включаю в баковые смеси. За него стоит побороться, поверьте! Он никогда не оставлял равнодушных ни одного посетителя моего участка, да и на каждой выставке. Этот сорт у меня растет аж в 3-х! :yes: :yes: экземплярах на винограднике (два куста в теплицах и один в южном пристенке в ОГ), детям только его и подавай, да и сам я уж о-очень люблю к нему приложиться. Поэтому не раздумывайте, оставляйте себе и раскачивайте его, вы это умеете!
Ну и чтоб не было сомнений несколько фоток из архива!
Изображение, Изображение, Изображение

Удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

alexander писал(а):Прочитав что Тасон хорошо закладывает соцветие(это итак видно на фото) задаю себе вапрос почему у моего с этим проблема. Кусту 5лет,2016 было 3 мааааленькие гроздочки и в этом сезоне тоже самое. С ростом и вызреванием лоз проблем нет.Каково будет ваше мнение или совет.
Добрый вечер, друзья! Сезон в самом разгаре, поэтому извиняйте, что не получается оперативно отреагировать на ваши вопросы. :pardon: Ну начнем разхлебываться! :yes: :) Что касается закладки соцветий не только по Тасону, но и др. теплолюбивых сортов, то здесь кроется целый комплекс причин, основные из них неправильное питание, погодные условия, состав почвы, зимовка и т.д. Однозначно не ответить, а посему советую почитать вот эту статью, в которой на мой взгляд все четко описано по появлению бесплодных побегов.
виктор 76 писал(а):Я у своих второгодок на днях оставил пока по 2-3 побега.Побеги сегодня имеют по 4-6 листов. Напротив 4 и 5 листов или напротив 5 и 6 листов ,побеги имеют по 2 соцветия.Посоветуйте,когда и что мне с соцветиями делать? И нельзя ли что-то оставить на пробу? Спасибо!
Второгодки, Виктор, это пока еще не куст, ему надо время, чтобы нарастить корневую систему, которая будет питать побеги и грозди. Поэтому, я бы на 3 побега оставил бы (взависимости от толщины лоз) только одну гроздочку, остальные бы удалил.
geniuss писал(а):Вадим, а можно как-нибудь фото вашей Надежды АЗОС в теплице увидеть?
Совсем, Олег свеженькая фотка по Надежде АЗОС.

И еще меня мучает вопрос, как делать шпалерные столбики в полукруглой теплице, они ведь упираются в потолок на 2/3 длины, гнуть трубу не вариант))
Совсем, Олег свеженькая фотка по Надежде АЗОС.
Изображение
По шпалере Вам один из вариантов подсказал Миша Гуцу, ну а у меня под наклоном по краям грядок вбиты трубы насколько это было возможным, все по простому.
geniuss писал(а):Вадим, если у меня навоза нет, могу я сейчас использовать для подкормки под корень настой из замоченной травы + добавить настой золы + еще чего-нибудь? Что бы просто без углубления в тему. Есть удобрение азофоска 16-16-16
Ваши таблицы смотрел там все довольно сложно
Ну если нет навозной органики, то надо пользоваться тем, что есть. У форумчан есть опыт использования настоя трав с всевозможными добавками или же неплохо использовать и минералку. Что касается таблиц, то я считаю там ничего сложного нет :unknown:, надо просто внимательно разобраться, прикинуть свой урожай, подставить в готовые формулы то, чем будете кормить и она выдаст Вам результат.
Оля Л писал(а):Всем доброго вечера! Вадим, по Вашему мнению, на каком расстоянии от металлического забора ( металлопрофиль на бетонной ленте) можно сажать виноград? В. холодное время металл аккумулирует холод, кустикам может быть не комфортно. В то же время забор загораживает холодный северный ветер. Как быть?
Вы все правильно придумали сделать пристенную культуру. Как у думаю, что 50-60 см от бетона будет достаточно, у меня та же пристенка, правда где шиферная, а где отмостка дома, от которой у меня отступлено именно такое расстояние и ничего нормально зимует виноград.
Исаенкова Е.О. писал(а):Вадим, а что делать с лозами, на которых некоторые почки подгрызены мышами?
Можно ли эти лозы использовать для кордонов?
Если есть с чего выбирать, я бы такие лозы просто удалил, особого толку с них не будет, так как нарушена их проводящая система и полноценных молодых побегов вы не получите.
Ну и немного о текущих делах. 3-4 дня назад я освободил от весеннего укрытия свои лозы в ОГ, так как установившаяся довольно теплая погода дала сильнейший толчок к развитию и возможно их подпревание под укрытием. Ну что можно сказать! Вскрытие показало надежность такого "сэндвича" под которым оказалось 100% сохранность почек. Сейчас полным ходом идет подъем лоз на шпалеру, дальше тянуть некуда, будут серьезные сложности их распутать, чтобы не поломать. Ведь побеги на данный момент довольно хрупкие. Одновременно с подвязкой провожу влагозарядковый полив кустов в ОГ (вижу по почве она истосковалась по влаге) и провожу выломку двойников, тройников, слабых и завершкованных побегов. Впереди 1-я корневая подкормка, пока времени не хватает. Скажу, что пора браться и за Таппинер, побеги на отдельных кустах достигают 30-50 см. Сами в этом убедитесь, посмотрев несколько свежих фоток.
Изображение, Изображение
Ну а это Эстер в пока еще в пригнутом состоянии
Изображение
Ну в теплицах все бушует, приросты на отдельных кустах составляют около 1 м и более. Сегодня в них провел профилактически-стимулирующую подкормку Альбит+Плантафол(20-20-20)+Тиовит Джет. В перспективе также проведу корневую подкормку хелатными удобрениями (Кристалонами) + обычная минералка для 1-2 фазы. Пришлось также провести 2-й влагозарядковый полив, довольно сухо. ну и немного фотосессии из моих теплиц.
Изображение, Изображение

Всем удачи и конечно же хорошей погоды! ;)
С уважением, Вадим :hi:
Закрыто

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 375 гостей